Способ извлечения обломка режущего инструмента

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для извлечения сломанного инструмента , имеющего продольные канавки. Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет повьшения эффективности заряжания, т.к. взрывчатое вещество проникает на всю длину канала инструмента. В зависимости от минимальных размеров каналов выбирается жидкая взрывчатая смесь определенной вязкости, которая вводится во все каналы обломка инструмента , после чего при помощи отрезка детонирующего щнура производится подрыв взрывчатой смеси, извлечение обломка инструмента и удаление продуктов разрушения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU,, 1454681

А1

1511 4 В 25 В 27/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ тов разрушения.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4177339/25-28 (22) .11.11.86 (46) 30. 01 .89. Бюл. N - 4 (71) Московский автомобильный завод им. И.А. Лихачева (72) В.А. Бирюков, В.Ц. Кальнер, В.И. Кисин, 1О.М. Ким, И.С. Попов и Э.А. Петров (53) 621 .88(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1311127, кл. В 25 В 27/18, !985. (54) СПОСОБ ИЗ ВЛЕЧЕНИЯ ОБЛОМКА РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам извлечения сломанного инструмента, имеющего продольные канавки.

Цель изобретения — расширение тех- 5 нологических возможностей за счет повышения эффективности заряжания, так как взрывчатое вещество проникает на всю длину канала, особенно в случаях узких каналов инструмента.

Способ осуществляют следующим образом.

В зависимости от минимальных размеров каналов режущего инструмента выбирается жидкая взрывчатая смесь

15 определенной вязкости, которая вводится во все каналы обломка инструмента. Затем при помощи отрезка детонирующего шнура, выведенного на поверхность обрабатываемого отверстия, для извлечения сломанного инструмента, имеющего продольные канавки. Цель изобретения — расширение технологических возможностей эа счет повышения эффективности заряжания, т.к. взрывчатое вещество проникает на всю длину канала инструмента. В зависимости от минимальных размеров каналов выбирается жидкая взрывчатая смесь определенной вязкости, которая вводится во все каналы обломка инструмента, после. чего при помощи отрезка детонирующего шнура производится подрыв взрывчатой смеси, извлечение обломка инструмента и удаление продук2 производится подрыв взрывчатой смеси. Образовавшиеся осколки обломка инструмента выбрасываются продуктами детонации из детали.

Предлагаемый способ обладает высокой эффективностью извлечения обломка режущего инструмента эа счет воэможности обеспечения полного заряжания каналов инструментов, особенно в случаях узких, длинных и наклонных каналов, так как только жидкое взрывчатое вещество способно проникнуть на всю длину канала. Различная вязкость используемого взрывчатого вещества обеспечивает высокую эффективность заряжания каналов небольшого диаметра, где приходится преодолевать силы поверхностного натяжения.

E 45468 l Составитель Н. Кузнецова

Редактор М. Петрова Техред м.дидык Корректор g. Бутяга

Заказ 7394/21 Тираж 778 Подписное

BHkGIIIH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

Способ извлечения обломка режущего инструмента, имеющего продольные каналы, из канала деТали, заключающийся в разрушении обломка зарядом взрывчатого вещества и последующем извлечении продуктов разрушения, о тличающийся тем, что, сцелью расширения технологических воз5 можностей в качестве взрывчатых веЭ ществ используют жидкие различной вязкости.

Способ извлечения обломка режущего инструмента Способ извлечения обломка режущего инструмента 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к взрывным технологиям в машиностроении, а именно к способам извлечения сломанного инструмента, имевшего продольные (спиральные) канавки, например сверл или метчиков, из каналов обрабатываемых деталей (изделий)

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для извлечения деталей из изделий

Изобретение относится к направляющей для бойка, предназначенной для удаления болта из футеровки. Направляющая содержит втулку, имеющую отверстие, выполненное с возможностью приема по меньшей мере части болта, подлежащего удалению, и магнитное устройство крепления. Магнитное устройство крепления скреплено с втулкой и выполнено с возможностью селективного формирования магнитного поля для разъемного крепления направляющей бойка к металлической поверхности. В результате упрощается совмещение бойка с болтом, подлежащим удалению из футеровки. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх