Рабочий орган механизма для разрушения перемычек пекококсового пирога в пекококсовой печи

 

Изобретение относится к средствам механизации тяжелых и трудоемких работ в коксохимическом производстве а именно к устройствам для разрушения перемычек пекококсования пирога в пекококсовой печи. Целью изобретения является повышение долговечности и упрощение конструкции. Рабочий орган механизма для разрушения перемычек пекококсового пирога содержит полую штангу, снабженную в передней части наконечником и рабочим инструментом. На концевой части штанги концентри чно насажен расширительный бачок, имеющий штуцер для заправки штанги водой . Концевая часть штанги в зоне, охватываемой расширительным бачком, имеет нижние отверстия для прохода воды из полости бачка в полость штанги и верхние отверстия для выхода паровоздушной смеси из полости штанги в полость бачка. Штанга устанавливается в роликовой обойме механизма для разрушения перемьтек пекококсового пирога, и ее концевая часть проушиной соединяется с пневмоударником. Механизм устанавливается на площадке коксовыталкивателя. Изобретение позволяет осуществить охлаждение рабочего органа без использования насоса и подачи охладителя за счет циркуляции уже имеющегося в бачке охладителя вследствие конденсации паровоздушной смеси из-за разности температур в рабочей и концевой частях штанги. 1 з.п, ф-лы, 6 ил. с f (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 С 1О В 33/1О

O ." -0I3QR

ГЛ".Л. 3 Т1:Ц; :;ЩЯЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOIVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I Р /

) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4224638/23-26 (22) 18.02.87 (46) 30.01.89. Бюл. Р 4 (71) Государственное конструкторское бюро коксохимического машиностроения

Гипрококса (72) А. Т, Максименко, В. Д. Семионов, А. П. Окунев и .Ю. А. Степанов (53) 642.71(088.8) (56) Целиков А. И. и др. Машины и агрегаты металлургических заводов, т. l. М.: Металлургия, 1976, с. 372.

Обзорная информация. Сер. Коксохимическое производство, вып. 3, 1984, с. 13. (54) РАБОЧИЙ ОРГАН МЕХАНИЗМА ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ ПЕРЕМЫЧЕК ПЕКОКОКСОВОГО ПИРОГА В ПЕКОКОКСОВОЙ ПЕЧИ (57) Изобретение относится к средствам механизации тяжелых и трудоемких работ в коксохимическом производстве, а именно к устройствам для разрушения перемычек пекококсования пирога в пекококсовой печи. Целью изобретения является повышение долговечности и упрощение конструкции. Рабочий орган механизма для разрушения перемычек

Из обре те ние о тно ситс я к к ок сохимической промышленности, а именно к устройствам для разрушения перемычек, образующихся в пекококсовой печи при коксовании пека.

Целью изобретения является повышение долговечности и упрошение конст.,рукции рабочего органа механизма для

„.SU,» I454825 А1 пекококсового пирога содержит полую штангу, снабженную в передней части наконечником и рабочим инструментом.

На концевой части штанги концентрично насажен расширительный бачок, имеющий штуцер для заправки штанги водой. Концевая часть штанги в зоне, охватываемой расширительным бачком, имеет нижние отверстия для прохода воды из полости бачка в полость штанги и верхние отверстия для выхода паровоэдушной смеси из полости штанги в полость бачка. Штанга устанавливается в роликовой обойме механизма для разрушения перемычек пекококсового пирога, и ее концевая часть проушиной соединяется с пневмоударником.

Механизм устанавливается на площадке коксовыталкивателя. Изобретение позволяет осуществить охлаждение рабочего органа-беэ использования насоса и подачи охладителя за счет циркуляции уже имеюшегося в бачке охладителя вследствие конденсации паровоэдушной смеси из-за разности температур в рабочей и концевой частях штанги. 1 з.п. ф-лы, 6 ил. разрушения перемычек пекококсового лиро га.

На фиг. 1 изображен рабочий орган (штанга) механизма дпя разрушения перемычек пекококсового пирога, общий вид; на фиг. 2 — передний конец штанги с рабочим инструментом; на фиг. 3— концевая часть штанги с расширительз 145 ным бачком; на фиг. 4 — сечение А-А на фиг. 3; на фиг. 5. — установка .рабочего органа механизма для разрушения перемычек пекококсового пирога на коксовыталкивателе; на фиг. 6 — рабочее положение штанги в пекококсовой печи во время разрушения перемычек пекококсового пирога.

Рабочий орган механизма для разру . щения перемычек пекококсового пирога содержит полую штангу 1, заполненную на половину объема своей полости охлаждающим агентом, например водой, выполненную из трубы, снабженную в передней части наконечником 2 и рабочим инструментом (крюком) 3, закрепленным на наконечнике шарнирно посредством оси 4. Концевая часть штанги 1 имеет заглушку 5 с проушиной 6 для присоединения ее к приводу. На концевую часть штанги концентрично насажен расширительный бачок 7, имеющий штуцер 8 для заправки штанги водой, предохранительный клапан 9, контрольное отверстие, закрытое пробкой

10 для контроля уровня воды и сливное отверстие 11, закрытое пробкой для дренажа жидкости. Концевая часть штанги в зоне, охватываемой расширительным бачком, имеет нижние отверстия 12 для прохода воды из полости бачка в полость штанги и верхние отверстия 13 для выхода паровоэдушной смеси иэ полости штанги в полость бачка.

Штанга 1 устанавливается в роликовой обойме 14 механизма для разрушения перемычек пекококсования пирога и ее концевая часть проушиной 6 соединяется с пневмоударником 15, Роликовая обойма 14 закреплена на рычажной системе 16, кинематически связанной с приводом 17, посредством которого она устанавливается на заданной высоте и под заданным углом по отношению к своду 18 пекокок.:овой печи.

Пневмоударник, в свою очередь, установлен в направляющих 19 и снабжен роликами 20 для перемещения в горизонтальном положении посредством привода 21 и цепной передачи 22, Механизм устанавливается на площадке.

23 коксовыталкивателя 24.

Полость штанги 1 и расширительного бачка 7 заполнена 40 л воды. Количество воды, находящейся в полости штанги, равно 14-15 л, Этого количест4825

55 ва воды достаточно (по расчету) для ограничения нагрева рабочей части о штанги до температуры 300 С и меньше, при которой не наблюдается остаточных дефо рм аций .

Разрушение перемычек пекококсового пирога производится следующим образом.

Коксовыталкиватель 24 устанавливают по оси пекококсовой печи, иэ которой предстоит выталкивание готового пекококсового пирога 25. и снимают двери 26, 27 соответственно с машинной и кбксовой сторон батареи. Затем вводят штангу 1 в подсводовое пространство печи, перемещая пневмоударние 15 в направляющей, и серией ударов головкой штанги последовательно разрушают перемычки 28 — 30, Штанга при работе перемешается прямолинейно, реверсивно и своим рабочим инструментом (крюком) 3 разравнивает по поверхности пекококсового пирога куски кокса от разрушенных перемычек.

После разрушения последней перемычки 30, когда будут нарушены связи пекококсового пирога со сводом 18 пе- чи, штангу 1 выводят иэ печи. Затем выталкивающей штангой 31 выталкивают пекококсовый пирог из печи.

При разрушении перемычек рабочая часть штанги нагревается постепенно. а

При нагреве ее свыше 100 С начинается испарение воды, и паровоздушная смесь через верхние отверстия 13 в концевой части штанги выходит в полость расширительного бачка 7. Благодаря разности температур рабочей части штанги и воды, находящейся в ней, и концевой части штанги с расширительным бачком и воды, находящейся в расширительном бачке, в нем происходит конденсация паровоздушной смеси. При этом возникает циркуляция воды в штанге. и происходит интенсивный отвод тепла от ее рабочей части.

Механизм разрушения перемычек пекококсового пирога. работает циклично, поэтому период нагрева штанги сменяется периодом охлаждения до температуры окружающей среды.

Использование изобретения в производстве позволяет повысить долговечность рабочего органа механизма разрушения перемычек гюкококсового пирога за счет интенсификации ее охлаждения, По сравнению с прототипом, конструкция рабочего органа проста, 70

Фие. 3 поскольку циркуляция охлаждающего агента в нем обеспечивается за счет конденсации паровоэдушной смеси благодаря разности температур его в рабочей и концевой части и не требует установки таких узлов, как насос, охладитель и др. Указанные технические преимушества способствуют уменьшению трудозатрат на обслуживание устройства, повышает его экономичность и производительность труда на пекокок-. совых печах.

Формула изобретения

1. Рабочий орган механизма для разрушения перемычек пекококсового

54825 6 пирога в пекококсовой печи включаю— щий полую штангу с установленным в ее передней части рабочим инструментом и снабженную средством тепловой защиты, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности и упрощения конструкции, средство тепловой защиты выполнено в виде бачка с охлаждающим агентом, концентрично размещенного снаружи концевой части штанги, выполненной с отверстиями по образующей.

2. Рабочий орган по п. !, о т— л и ч а ю шийся тем, что бачок заполнен охлаждающим агентом наполовину своего объема, а в качестве охлаждающего агента используется вода.

1454825

17

Составитель Л. Нечипоренко

Редактор М. Циткина Техред М.Ходанич Корректор О, Куидрик

Заказ 7409/29

Тираж 446

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при.ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Рабочий орган механизма для разрушения перемычек пекококсового пирога в пекококсовой печи Рабочий орган механизма для разрушения перемычек пекококсового пирога в пекококсовой печи Рабочий орган механизма для разрушения перемычек пекококсового пирога в пекококсовой печи Рабочий орган механизма для разрушения перемычек пекококсового пирога в пекококсовой печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности

Изобретение относится к установкам коксования угля, работающим без рекуперации или с рекуперацией тепла, и используется в коксохимической промышленности

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству для выталкивания коксового пирога из камеры коксовой печи. Устройство содержит штангу коксовыталкивателя, имеющую смонтированную со стороны печи головку, окруженную смонтированными на ней направленными назад защитными ограждениями. Защитные ограждения образуют оболочку, которая имеет такую же длину по внешней стороне, что и головка, и внешнюю форму прямоугольного параллелепипеда с однородным поперечным сечением. Защитные ограждения изготовлены из жаропрочного металлического или керамического материала. Защитные ограждения или головка штанги коксовыталкивателя снабжены жаропрочным или теплоотражающим покрытием или жаропрочными или теплоотражающими плитками. Использование изобретения обеспечивает защиту головки и штанги коксовыталкивателя от высоких температур. 2 н. и 77 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу оценки силы экструзии кокса, необходимой для выдавливания кокса из коксовой печи, а также к способу ремонта коксовой печи с использованием данного способа. Устройство 1 оценки силы экструзии содержит блок 171 обнаружения профиля стенки печи, который измеряет неровности на внутренних поверхностях стенок коксовальной камеры для обнаружения профилей стенок печи. Блок 173 оценки формы кокса производит оценку внешней формы кокса, полученного в коксовальной камере, по профилям стенок печи. Блок 175 оценки силы экструзии предназначен для определения активного состояния для положения боковой поверхности кокса, в котором ширина кокса меньше ширины печи, и определения пассивного состояния для положения боковой поверхности кокса, в котором ширина кокса больше ширины печи, по профилям стенок печи и внешней форме кокса. Затем блок 175 оценки силы экструзии производит вычисление силы трения о стенку печи для каждого положения боковой поверхности кокса, используя предварительно заданный кажущийся модуль Юнга кокса в зависимости от определения активного или пассивного состояния для положения боковой поверхности кокса для оценки силы экструзии по силе трения о стенку печи. Технический эффект – высокая точность оценки силы экструзии кокса и создание способа ремонта коксовой печи, эффективно предотвращающего возникновение остановки и забивания печи, которые затрудняют извлечение кокса. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх