Устройство для соединения деталей

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbITHRM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4147391/25-27 (22) 10.11.86 (46) 30.01.89. Бюл. Ф 4 (75) В.А. Романов (53) 621.825.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N9 1075047, кл. F 16 Т 27/12, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в устройствах для соединения деталей, преимущественно взаимодействующих друг с другом цилиндрическими поверхностями. Цель изобретения — повышение надежности соединения и расширение технологических возмож" костей. Устройство содержит охватываемый 1 и охватывающий 2 концы валов, (51) 4 F 16 В 5/00 F 16 L 27/12 на взаимнообращенных поверхностях которых выполнены канавки 3 и 4 прямоугольного сечения. В совмещенных канавках соединяемых деталей размещен фиксирующий элемент 5 в виде винтового клина прямоугольного сечения, плавно уменьшающегося от одного конца к другому. Канавки соединяемых деталей выполнены с разным углом подъема винтовой линии. Такое выполнение устройства повышает надежность соединения за счет создания осевого натяга без проворота соединяемых концов, расширяет технологические воэможности соединения; за счет окружного контакта фиксирующего элемента с прямоугольной канавкой (по ее плоской поверхности), увеличивается несущая способность соединения в направлении осевых нагрузок. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

1455075

Изобретение относится к устройствам для соединения деталей, содержащих охватываемый и охватывающий концы

/ и может быть использовано в различ5 ных отраслях промышленности и строительстве.

Цель изобретения — повышение надежности соединения и расширение технологических возможностей. 10

На фиг. 1 изображено устройство для соединения, разрез; на фиг. 2— то же, после соединения, на фиг.3— пример использования устройства; на фиг. 4 - устройство с двумя фиксиру- 15 юпцми элементами; на фиг. 5 и 6принципиальная схема соединения.

Устройство для соединения деталей (фиг. 1 и 2) содержит охватываемый 1 и охватывающий 2 концы, например, 20 валов, на цилинцрических поверхностях которых выполнены канавки 3 и 4 прямоугольного сечения образующие канал, в котором установлен фиксирующий элемент 5 прямоугольногс сечения, которое плавно уменьшается от одного конца к противоположному (винтообразный клин). На утолщенном конце фиксирующего элемента выполнен приводной выступ 6 для удобства затяжки соединения рукой или вспомогательным инструментом. Фиксирующий элемент 5 может быть выполнен абсоk лютно жестким или упругим, в виде одного витка (фиг. 1 и 2).или в виде двух полувитков, соединенных приводным кольцом .(фиг.,4).

Между торцами соединяемых концов установлен уплотнительный элемеHT 7.

Для взаимной ориентации канавок 40 между собой и исключения проворота соединяемых концов на охватываемом конце выполнен продольный паз 8, с которым взаимодействует штифт 9, установленный на охватывающем конце.

Продольный паз 8 может пересекать винтообразную канавку 3, что не нарушает работоспособности устройства.

Различный угол подъема (шаг) канавок на охватываемом и охватывающем концах обеспечивает, при взаимодействии с их поверхностью поверхности винтообразного клина, их взаимное смещение вдоль оси до упора друг в друга и соответственно фиксацию и затяжку соединения.

Устройство может быть использовано так же для фиксации шестерен или шкивов на валах (осях), при этом обеспечивается фиксация одновременно в осевом и окружном направлениях.

Устройство работает следующими образом.

Охватываемый конец 1 с установленным на него фиксирующим элементом 5 после совмещения штифта 9 с продольным пазом 8, вводится в охватывающий конец 2 до упора в уплотнительный элемент 7. В образовавшееся после стыковки концов на торце прямоугольное отверстие вводят острым концом путем. вращения фиксирующий элемент 5 до упора, при необходимости осуществляют дотяжку фиксирующего элемента ключом .или ударным инструментом, Разборка соединения производится путем выведения фиксирующего элемента из винтообразного канала.

Монтаж и разборка соединения с нескольк ми канавками и соответственно с фиксирующим элементом, имеющим несколько винтообразных клиньев, производится аналогично (фиг. 4).

Устройство для соединения деталей, исключая необходимость осевого взаимного поворота их концов при соединении, обеспечивает быстрое и надежное в части герметичности и прочности соединение, обеспечивает возможность использования в условиях, исключающих взаимный поворот„ что расширяет технологические возможности.

Применение такого соединения вмес/ то болтов для стыковки крупногабаритных цилиндрических узлов ч деталей, например секций временных монтажных опор мостов, позволит резко сократить цикл и трудоемкость их монтажа и демонтажа за счет сокращения количества крепежных элементов до одного, при этом обеспечивается ленточная непрерывная передача усилия затяжки через крепежный элемент на взаимодействующие с ним поверхности канавок соединяемых частей.

Формула и з о б р е т е н и я

1. Устроиство для соединения деталей, содержащее охватываемую и охватывающую детали, на взаимообращенных поверхностях которых выполнены винтовые канавки, фиксирующий элемент, расположенный в указанных канавках, и уплотнительный элемент, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повыз

145 шения надежности соединения и расширения технологических возможностей, винтовые канавки имеют прямоугольное сечение, причем канавка на охватываемой детали имеет меньший угол подъема витков, чем на охватывающей, а фиксирующий элемент выполнен в виде

50 5

4 винтового клина прямоугольного сечения.

2. Устройство п.1, о т л и ч а ю5 щ е е с я тем, что на торце одной из соединяемых деталей выполнен продольный паз, а на торце другой детали — ответный выступ.

A -AnuApegmo

Составитель Б. Баранов

Редактор И. Сегляник Техред JI.Îëèéíûê Корректор А. Ворович

Заказ 7432/41 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для соединения деталей Устройство для соединения деталей Устройство для соединения деталей Устройство для соединения деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разъемным зажимным соединениям и может быть использовано в машиностроении для точного расположения деталей и узлов, имеющих плоски§1 привалочные поверхности с фигурным пазом, в различных станках и механнзма

Изобретение относится к машиностроению , к высокоресурсным болтовым соединениямдеталей

Изобретение относится к средствам крепления конструктивных элементов и устройств различного назначения, к перекрытиям зданий и сооружений и может быть использовано , в частности, для креплени} i пустотелым перекрытиям

Изобретение относится к машиностроению , к высокоресурным многорядным соединениям деталей

Заклепка // 1442727

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к высокоресурсным многорядным соединениям деталей

Изобретение относится к области приборостроения и касается крепления внутриблочных экранов и перегородок, корпусов, каркасов и стоек радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и м.б
Наверх