Способ сжигания мазута

 

Изобретение относится к энергетике ,может быть использована для сжигания мазута и любых других жидких топлив в разных топливосжигающих устройствах и позволяет снизить содержание окислов азота в продуктах сгорания . Мазут подают в топку 1, имеющую циклонное горелочное устройство 2, по мазутопроводу 3, выполненному в виде двух ветвей 4 и 5, первая из которых подключена к форсунке 6 для аксиальной подачи, а вторая - к форсунке 7 для тангенциальной подачи. Форсунка 6 размещена в канале 9 аксиальной подачи дымовых газов, а форсунка 7 - в канале 8 тангенциальной подачи воздуха. Часть мазута подают совместно с воздухом тангенциально, а другую часть - аксиально в центр кольцевой струи дымовых газов. Аксиальная часть мазута испаряется под действием горючих дымовых газов и сгорает в топке после смешения с вторичным воздухом, что существенно снижает содержание окислов азота в продуктах сгорания, 2 ил. а (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 128 А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4200507/24-06 (22) 25.02.87 (46) 30.01.89. Бюл. и 4 (71) Всесоюзный заочный политехнический институт (72) E.M.Марченко, М.И.Гладков, А.А.Дранченко, Н.А.Зелюкин, М.Х.-Г.Ибрагимов, В.И.Камнев, Н.Я.Колокольцов. Ю.Г.Наумов и Б.Г.Тувальбаев (53) 662.951.2(088.8) (56) Рихтер Л.А. и др. Охрана водного и воздушного бассейнов от выбросов ГЗС. M. Знергоиздат, 198 1, с. 83.

Тепловые и атомные электрические станции. — Справочник под ред.

В.А.Григорьева. M.: Знергоиздат, 1982, с. 143, 182. (54) СПОСОБ СЖИГАНИЯ МАЗУТА (57) Изобретение относится к энергетике, может быть использовано для сжигания мазута и любых других жидких топ(SD 4 F 23 С 9/00, F 23 1) 11/00 лив в разных топливосжигающих устройствах и позволяет снизить содержание окислов азота в продуктах сгорания. Мазут подают в топку 1, имеющую циклонное горелочное устройство 2, по маэутопроводу 3, выполненному в виде двух ветвей 4 и.5, первая из которых подключена к форсунке 6 для аксиальной подачи, а вторая — к форсунке 7 для тангенциальной подачи.

Форсунка 6 размещена в канале 9 аксиальной подачи дымовых газов, а форсунка 7 — в канале 8 тангенциальной подачи воздуха. Часть мазута подают совместно с воздухом тангенциально, а другую часть — аксиально в центр кольцевой струи дымовых газов. Аксиальная часть мазута испаряется под действием горючих дымовых газов и сгорает в топке после смешения с вто- С ричным воздухом, что существенно снижает содержание окислов азота в продуктах сгорания. 2 ил.

1455128 формул а изобретения

Способ сжигания мазута путем его совместной подачи с воздухом в соотношении, меньшем стехиометрического, спутными тангенциальными потоками с образованием вихревой зоны горения и аксиальной подачи газов рециркуляции в эту зону, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью. снижения содержания окислов азота в продуктах сгорания, часть мазута предварительно отводят и подают по оси вихревой зоны горения совместно с газами рециркуляции, подаваемыми кольцевой струей вокруг осевого потока части мазута. разом.

Иазут подают в устройство 2 двумя частями, первую из которых вводят

Составитель М.Вацуро

Редактор A.31åæíèêà Техред Л.Олийнык Корректор О.Кравцова

Заказ 7437/44 Тираж 488 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к энергети=

ice и может быть использовано для сжи гания мазута и любых других жидких топлив в разных топливосжигающих устройствах.

Целью изобретения является снижение содержания окислов азота в про;:дуктах сгорания.

На фиг. 1 представлено устройство для реализации предлагаемого способа сжигания, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для реализации способа ,сжигания мазута содержит топку 1, циклонное горелочное устройство 2, мазутопровод 3, разделенный на ветви 4 и 5, первая иэ которых (ветвь 4) подключена к мазутной форсунке 6 аксиального ввода мазута в устройство

2, а вторая (ветвь 5) — к форсунке 7 тангенциальной подачи мазута, распо.ложенной в канале 8 тангенциальной подачи воздуха. Мазутная форсунка 6 расположена в центральной части кана- 25 ла 9 аксиальной подачи дымовых газов, рециркулируемых после котла. Продукты сгорания из циклонного горелочного устройства 2 поступают в топку 1 через отверстие 10 в диафрагме 11.

Способ осуществляют следующим обв зону горения тангенциально по ветви 5 через форсун".у 7. Для сжигания этого мазута через канал 8 также тангенциально подают воздух. Вторую часть мазута вводят аксиально в центр вихря, образованного при сжигании первой части мазута, введенной тангенциально. Вокруг части мазута, подаваемой аксиально, подают дымовые газы в виде кольцевой струи. Аксиальная часть мазута прогревается и превращается в горючий гаэ, который сгорает в топке после смешения с. вторичным воздухом.

Способ сжигания мазута Способ сжигания мазута 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в камерах сгорания котельных установок

Изобретение относится к устр-вам для распыливания различных жидкостей, в том числе тяжелых топлив, и м

Форсунка // 1432310

Пульсатор // 1423171
Изобретение относится к устройствам для получения пульсирующих водовоздушных или газовоздушных потоков и может быть использовано в различных агрегатах металлургической, машиностроительной, химической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к устройствам для повышения т-ры потока

Топка // 1339348
Изобретение относится к теплоэнергетике и .м.б

Изобретение относится к энергетике и позволяет повысить экономичность работы котельного агрегата

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к камере сгорания гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя
Наверх