Трубопровод

 

Изобретение относится к области транспортировки жидкости, газа или суспензий. Целью изобретения является упрощение стыковки участков трубопровода за счет использования в местах стыка участков оболочки одного кольца 8 скольжения, изготовленного целиком из металлического листа. Участки листовой манжеты имеют продольные параллельные разрезы 9 в средней части, участок между которыми имеет выштампованньш выступ, образуя опорную поверхность для внутренней трубы. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБ ЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ВСЕСОЮЗНАЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИВЛ

ПРИ ГКНТ СССР (2i) 3915004/23-29 (86) PCT AT 84/00038 (31. 10.84) (22) 28.06.85 (31) А 3846/83 (32) 31. 10.83 (33) AT (46) 30.01.89. Бюл. Ф 4 (71) Отто Таушманн {AT) (72) Отто Таушманн (AT) (53) 621.643(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N- 903649, кл. Р 16 1 9/00, 1980.

Патент США У 3648734, кл. P 16 L 9/18, 1970.

„„SU „„3456024 А 3

gg 4 F 16 L 59/06 (54) ТРУБОПРОВОД (57) Изобретение относится к области транспортировки жидкости, газа или суспензий. Целью изобретения является упрощение стыковки участков трубопровода за счет использования в местах стыка участков оболочки одного кольца 8 скольжения, изготовленного цели- ком из металлического листа. Участки листовой манжеты имеют продольные параллельные разрезы 9 в средней части, участок между которыми имеет выштампованный выступ, образуя опорную поверхность для внутренней трубы. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

1456024

Изобретение относится к области транспортировки жидкости, газа или суспензий.

Целью изобретения является упрощение стыковки участков трубопровода

sa счет использования в местах стыка участков оболочки, один элемент скольжения которой изготовлен не из отдельных деталей, а целиком из металлического листа.

На фиг. 1 4 показаны варианты выполнения трубопровода в месте стыковки кожуха в разрезе; на фиг. 5-6варианты исполнения кольцевых элементов скольжения.

На фиг. 1 — 4 труба для среды обозначена 1, а кожух 2. Кожух 2 состоит из внешней защитной трубы 3, слоя теплоизоляции.из пенопласта 4 и внут- 20 ренней трубы 5. Слой теплоизоляции из пенопласта 4 на стыковых концах выступает за концы защитной трубы 3 и внутренней трубы 5. За счет этого надежно ликвидируется нежелательная 25 по соображениям термоизоляции щель между слоями пенопласта 4.в области стыка.

Щель между концами защитных труб

3 перекрывается муфтой 6, которая ЗО прилегает к защитным трубам 3 через уплотнение 7. Между кожухом 2 и трубой для среды 1 с помощью кольцевых элементов 8 скольжения образуется воздушный зазор. Причем элементы 8 скольжения концентрично установлены в кожухе на концы его стыкуемых участков и имеют опорную поверхность для внутренней трубы 1. Указанные элементы скольжения выполнены в виде 40 металлической листовой манжеты кольцевой формы с параллельными продольными разрезами 9 в ее средней части, участок между которыми имеет выштампованный выступ, Кроме того, металли- 45 ческая листовая манжета имеет прорезь

10, перекрытую выштампованным выступом.

Согласно варианту, изображенному на фиг. 1, участки листовой манжеты по краям от выступов охватывают концы соединяемых внутренних труб и установлены между слоем теплоизоляции из пенопласта и внутренней трубой.

Согласно вариантам, изображенным на фиг. 2, 4, концы соединяемьм внутренних труб имеют фланцы 1 1, на которые установлены элементы скольжения.

Показанное на фиг. 3 кольцо 8 скольжения не охватывает концы соединяемых внутренних труб, но за счет специапьной формы, изображенной на фиг. 6, .оно прижимается наружу к внутренней поверхности кожуха 2.

То же справедливо в отношении показанного на фиг. 4 кольца 8 скольжения, причем оно одновременно удерживается кольцевыми фланцами 11 трубы для среды 1.Форма элемента сколь- " жения, показанного на фиг. 6, дает возможность крепления за счет внутреннего давления на внутреннюю поверхность кожуха 2, однако в этом случае оно может также и отсутствовать, н можно применять кольцо 8 скольжения по фиг. 5.

Формула изобретения

1. Трубопровод для транспортировки жидких илн газообразных сред, включающий внутреннюю трубу для среды из металла или пластмассы, установленную внутри кожуха со слоем теплоизоляции с образованием воздушного зазора, на элементах скольжения, с возможностью осевого перемещения, причем элементы скольжения концентрично установлены в кожухе на конце его стыкуемых участков и имеют опорную поверхность для внутренней трубы, отличающийся теи, что, с целью упрощения стыковки участков трубопровода, элементы скольжения выполнены .в виде металлической листо" вой манжеты кольцевой формы с параллельнымн продольными разрезами в ее средней части, участок между которыми имеет выштампованный выступ, образуя опорную поверхность для внутренней трубы.

2. Трубопровод по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что участки листовой манжеты по краям от выступов охватывают концы соединяемых внутренних труб и установлены между слоем теплоизоляции из пенопласта и внутренней трубой.

3. Трубопровод по и. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что металлическая листовая манжета имеет прорезь, перекрытую выштаипованным выступом.

4. Трубопровод по пп. 1-3, о тл и ч а ю шийся тем, что концы соединяемьж внутренних труб имеют фланцы, на которые установлены элементы скольжения.

1456024

1456024

Составитель И. Петоян

Техред Л.Олийнык Корректор С. Черни

Редактор О. Спесивых

ll;ic,изводственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7463/59 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ !"осударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Трубопровод Трубопровод Трубопровод Трубопровод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к системе трубопроводов большой протяженности с вакуумной изоляцией

Изобретение относится к криогенной технике,«а именно к созданию криогенных трубопроводов с вакуумной изоляцией

Изобретение относится к машино-, строению, в частности к трубопроводам систем газоотвода судовых энергетических установок

Изобретение относится к криогенным трубопроводам с многослойной изоляцией

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к созданию криогенных трубопроводов с вакуумной теплоизоляцией

Изобретение относится к области криогенной техники, а именно к конструкциям трубопроводов для транспортирования криогенных жидкостей

Изобретение относится к области энергомашиностроения и позволяет повысить надежность конструкций трубопровода для криогенных жидкостей путем улучшения условий вакуумирования элементов экранновакуумной теплоизоляции

Изобретение относится к теплоснабжению

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в конструкциях тепловой изоляции

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в конструкциях тепловой изоляции

Изобретение относится к машино-, строению, в частности к трубопроводам систем газоотвода судовых энергетических установок

Изобретение относится к криогенным трубопроводам с многослойной изоляцией

Изобретение относится к машиностроению, а именно к трубопроводному транспорту водородосодержащих жидкостей, таких как сжиженный природный газ, водород и т.д., и может быть использовано в магистральных и различного рода внутризаводских трубопроводах
Наверх