Машина для товарной обработки зеленого лука

 

Изобретение относится к области обработки пищевых продуктов, а именно к машинам для товарной обработки овощей, в частности зеленого лука. Цель изобретения - повышение качества обработки, упрощение конструкции, повышение производительности труда. Машина для товарной обработки зеленого лука содержит транспортер-дозатор лука, дисковый нож и устройство для очистки лука от отработанной части маточной луковицы, состоящее из барабана, прижимной ленты и очистителя. Новым в мащине является то, что она снабжена цепным транспортером 3 на одном валу с ленточным транспортером, барабан 5 которого, звездочка 7 цепного транспортера и прижимная лента 17, охватывающая барабан, служат транспортирующим органом устройства очистки лука, выполненным в виде шарнирно укрепленных на торце упомянутой звездочки, радиально расположенных поворотных захватов 20, каждый из которых имеет ный U-образный паз, расширяющийся кверху , и наклонные ограничители 25 и 26, расположенные симметрично оси паза, при этом рабочая кромка ограничителя расположена под углом к плоскости захвата, а дисковый нож 15 установлен параллельно рабочей кромке ограничителя 3 ил. ё (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 А 23 N 15/04, 15/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4216735/28-13 (22) 04.02.87 (46) 15.02.89. Бюл. № 6 (71) Специализированное проектное конструкторско-технологическое бюро по тепличному овощеводству (72) М. И. Ламм и Л. M. Туркина (53) 631.362.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1284498, кл. А 23 N 15/04, 1985. (54) МАШИНА ДЛЯ ТОВАРНОЙ ОБРАБОТКИ ЗЕЛЕНОГО ЛУКА (57) Изобретение относится к области обработки пищевых продуктов, а именно к машинам для товарной обработки овощей, в частности зеленого лука. Цель изобретения— повышение качества обработки, упрощение конструкции, повышение производительности труда. Машина для товарной обработки зеленого лука содержит транспортер-дозаÄÄSUÄÄ 1457891 А1 тор лука, дисковый нож и устройство для очистки лука от отработанной части маточной луковицы, состоящее из барабана, прижимной ленты и очистителя. Новым в машине является то, что она снабжена цепным транспортером 3 на одном валу с ленточным транспортером, барабан 5 которого, звездочка 7 цепного транспортера и прижимная лента 17, охватывающая барабан, служат транспортирующим органом устройства очистки лука, выполненным в виде шарнирно укрепленных на торце упомянутой звездочки, радиально расположенных IlOBopoTHblx захватов 20, каждый из которых имеет наклонный Н-образный паз, расширяющийся кверху, и наклонные ограничители 25 и 26, расположенные симметрично оси паза, при этом рабочая кромка ограничителя расположена под углом к плоскости захвата, а дисковый нож 15 установлен параллельно рабочей кромке ограничителя 3 ил.

1457891

Изобретение относится к обработке пище вых продуктов, а именно к машинам для товарной обработки зеленого лука.

Цель изобретения — повышение качества обработки лука и упрошение конструкции ма- шины.

На фиг. 1 изображена описываемая машина для обработки зеленого лука, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид вдоль продольной оси барабана и кулачкового механизма; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Машина содержит раму 1, транспортефдозатор, состоящий из ленточного транспортера 2 и цепного транспортера 3 с пластинами

4, имеющими трапецеидальную форму и прикрепленными к втулочно-роликовой цепи, при этом ячейки образованы пластинами.

Ведущий барабан 5 ленточного транспортера 2 закреплен на одном валу 6 с ведущей звездочкой 7 цепного транспортера 3.

Вал 6 смонтирован в подшипниках 8 на раме машины. Ведомый барабан 9 ленточного 20 транспортера 2 смонтирован в подшипниках

1О, с помощью которых производится натяжение полотна. Цепной транспортер 3 поддерживается двумя натяжными звездочками

11 и 12, оси которых фиксируются в пазах 25 на раме машины. Ось звездочки 11 расположена ниже оси звездочки 12 так, что цепь транспортера 3 в зоне начала приемного ло1ка 13 ра" ïî,ëàãàåòñÿ под углом к ленточному транспортеру 2 и постепенно приближается к нему, а огибая звездочку 12, становится 30 параллельHîé транспортеру 2. Vià валу электродвигателя 14 смонтирован дисковый нож

15. Регулируемый кронштейн 16 обеспечивает установку ножа на требуемую величину отрезки.

Лента 17 охватывает ленточный транспортер 2 в зоне ведущего барабана 5, натянута на шкивы 18 и примыкает к цепному транспортеру 3. Один из шкивов имеет подпружиненную подвеску 9 для натяжения ленты. Лента имеет эластичный слой для 40 лучшего удержания лука за стебли.

Очиститель лука содержит поворотные захваты 20, укрепленные на тангенциальных шарнирах 21 на торцовой части ведущей звездочки 7 цепного транспортера. Каждый 45 захват 20 состоит из двуплечего рычага, одно плечо которого снабжено сферическим роликом 22 и взаимодействует с эксцентричной относительно оси вала 6 беговой дорожкой диска 23, выполненной заодно с корпусом подшипника. На втором плече рычага 50 укреплена пластина 24, имеющая расходящийся к периферии U-образный паз, ось симметрии которого наклонена относительно радиальной оси рычага вперед по направлению вращения. Размеры паза, угол наклона оси связаны с размерами и формой ячеек, образованных пластинами 4 на цепи, так, что стебель, находящийся в ячейке цепи, при движения последней беспрепятственно переходит в паз захвата 20 пластины 24. На пластине 24 захвата 20 симметрично относительно оси паза укреплены наклонные ограничители 25 и 26, которые служат для удержания луковицы при срезании донца ножом 15.

Ведущий барабан 5 и ведущая звездочка

7 на валу 6 приводятся во вращение цепной передачей QT электропривода 27, размеры барабана 5 и звездочка 7 обеспечивают равенство скоростей транспортеров 2 и 3.

Приемный лоток 13 расположен параллельно поверхности ленточного транспортера 2 и примыкает к пластинам 4 цепного транспортера 3.

Под барабаном и очистителем имеются наклонные лотки 28 и 29. Над цепным транспортером 3 в зоне его сопряжения с захватами 20 установлена эластичная пластина 30.

Такая же пластина 31 предусмотрена над звездочкой 12.

Машина работает сле.ióþøèì образом.

При вк;почении электропривода 2? приводятся во вращение ведущий барабан 5 и звездочка, сообщая движение транспортеру

2 и цепному транспортеру 3 с одинаковой скоростью. Оси захватов 20, совершая вращение вместе со звездочкой, заставля.от плечо захвата с роликом 27 обегать эксцентричную дорожку диска 23, что приводит к циклическим поворотам рычага захвата 20, который приближается к пластинам 4 в верхней и удаляется в нижней части.

Лук укладывается на нижнюю часть ленточного транспортера 2 головками в латок

13 в один слой. Поскольку верхняя часть пластин задерживает движение лука (этому способствует эластичная пластина 31), в ячейки между пластинами 4 лук попадает поштучно, шейкой в ячейку цепи и транспортируется к очистителю. Рабочий при необходимости корректирует заполнение ячеек. В зоне барабана захват 20 перехватывает лук, лежащий в ячейке, и подводит головку к дисковому ножу 15, который, вращаясь, отрезает донце с корнями.

При обрезании луковица поддерживается ограничителями 25 и 26. Установка дискового ножа 15 под углом обеспечивает срез донца луковицы одинаковой толщины независимо от размера луковиц. Стебель лука прижимается к барабану прижимной лентой 17 и не должен перемещаться вдоль оси.

При дальнейшем движении захват 20, удаляясь от барабана, стаскивает луковицу зеленого лука и сбрасывает ее на лоток 28.

Очищенный лук попадает на лоток 29 и направляется в тару. За оборот барабана захват 20 перемещается на длину, превышающую длину луковицы и возвращается в исходное положение.

Предлагаемая машина обеспечивает качественную очистку зеленого лука независи1457891 мо от размеров корней и маточной луковицы.

Снижается металлоемкость машины.

Формула изобретения

Машина для товарной обработки зеленого лука, содержащая транспортер-дозатор лука, состоящий из ленточного транспортера с ячейками, дисковый нож, устройство для очистки, состоящее из транспортирующего органа, прижимной ленты и очисти- 1О теля, выполненного в виде радиально расположенных поворотных захватов, укрепленных шарнирно, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обработки и упрощения конструкции, транспортер-дозатор снабжен дополнительным цепным тран- 15 спортером с пластинами, расположенными параллельно основному, ячейки образованы пластинами, а машина снабжена дополнительной натяжной звездочкой для цепного транспортера, причем конец последнего со стороны натяжной звездочки расположен под углом к ленте основного транспортера, очиститель укреплен на торце ведущей звездочки цепного и ленточного транспортеров, а каждый из захватов имеет U-образный наклонный паз с ограничителями, смонтированными симметрично относительно оси паза, при этом рабочая щетка ограничителя расположена под углом к плоскости захвата, а дисковый нож установлен параллельно рабочей кромке ограничителя.

1457891

Составитель О. Драгунова

Редактор А. Маковская Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 285/4 Тираж 524 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Машина для товарной обработки зеленого лука Машина для товарной обработки зеленого лука Машина для товарной обработки зеленого лука Машина для товарной обработки зеленого лука 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для обработки кочанов капусты

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к машинам для очистки овощного сырья, и может быть использовано при производстве консервов, сушеных продуктов

Изобретение относится к пищевой )lшлeннocти и может быть использовано организациями потребительской кооперации для заготовки молодых побегов папоротника

Изобретение относится к послеуборочной обработке лукового вороха, убранного механизированным способом, перед закладкой лука на хранение

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и позволяет повысить качество обработки путем отделения зеленого пера с сердцевиной от внешней чешуи луковицы

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для очистки корнеклубнеплодов , и позволяет повысить качество очистки и упростить конструкцию, предлагаемая машина содержит приемный бункер I с дозатором 2, очистительную камеру 4 с расположенными 10 внутри нее рабочими opгaнa и, выполненными в виде двух наклонных эластичных ленточных транспортеров - верхнего подающего 5 и нижнего очистного 6, установленных перпендикулярно друг над другом в горизонтальной плоскости

Изобретение относится к обработке луковичных культур перед закладкой на хранение

Изобретение относится к обработке пищевых продуктов, а именно к устройствам для товарной обработки овощей, в частности лука-реп ки

Изобретение относится к послеуборочной обработке лука и позволяет увеличить производительность путем улучшения условий захвата пера и отделения луковицы от пера

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам для послеуборочной обработки лука

Изобретение относится к техническим средствам для срезания ботвы у корнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и позволяет повысить качество обработки путем отделения зеленого пера с сердцевиной от внешней чешуи луковицы

Изобретение относится к области обработки сельскохозяйственной продукции и позволяет повысить производительность процесса очистки за счет снабжения каждого вальца 1 дополнительным отделяющим органом в виде навитых на валец стержней, кмекщкх независимый привод

Изобретение относится к устройствам для удаления зеленого пера с лука и ботвы с корнеплодов

Изобретение относится к пищевой пром ьшшенности, а именно к машинам для измельчения растительного сырья и позволяет расширить технологические возможности машины

Изобретение относится к устройствам для послеуборочной доработки кочанов капусты и обеспечивает повышение производительности и качества доработки
Наверх