Устройство для получения тканых лент на лентоткацком станке

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН,.SU„„1458450 А1 (51)4 D 03 D 35/00// D 04 В 39/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н лвтсн скоМУ СвиДвтепьотву

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4007435/31-12 (22) 27.11.85 (46) 15.02;89. Бюп. В 6 (71) Витебский технологический институт легкой цромышленности и Могилевская лентоткацкая Фабрика им. 50-летия БССР (72) В.С.Башметов, Ю.В.Медведев, А.А.Мордашов и В.Я.Луженков (53) 677.054.43(088.8) (56) Кулева А.К. и др. Направления в развитии лентоткацкого оборудования. М.: ЦНИИТЭИлегпищемаш, 1978, с. 52. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ТКАНЫХ ЛЕНТ НА ЛЕНТОТКАЦКОМ СТАНКЕ, содержащее цо числу лент с одной стоИзобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на лентоткацких станках при прокладывании уточной нити петлей.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности работы путем уменьшения обрывности уточиых нитей.

На фиг 1 представлена схема устройства для получения лент на лентоткацком станке, вид сверху1 на фиг.2а-д то же, в последовательных рабочих положениях; на 4жг.3 — разрез А-А на фиг.2а.

Лентоткацкий станок включает зевообраэовательный механизм с ремизами

1, образующий наклонные зевы, и устройство для получения тканых лент, роны их элементы для прокладывания уточкой нити петелей, установленные перед ними в направлении подачи нити пружинные компенсаторы и механизмы образования вязаной кромки, размещенные с другой стороны ленты, о т л и- ч а ю щ е е с я тем, что с целью повышения производительности и надежности работы путем снижения обрывности уточных нитей, оно имеет дополнительные кулачковые компенсаторы, установленные за соответствующими пружинными компенсаторами в направлении подачи уточных нитей; при этом каждый из элементов прокладыванйя выполнен

s виде сопла, связанного с пневмосис- @ темой станка. содержащее по числу лент, отмериваю" щне механизмы 2, выполненные в виде вращаницихся конусов с прижимными роликами, кулачковые компенсаторы 3 ° каждый иэ которых выполнен в виде плоского кулачка с двумя неподвижными глазками 4 и расположен перед со-. ответствующим соплом 5, установленным на остове станка с одной стороны каждой ленты и расположенные над плоскостями наклонных зевов соседних лент, пружинные компенсаторы 6, расположенные между отмеривакщими,механизмами 2 и кулачковыми компенсатораw 3, кромкообраэующне устройства с язычковыми иглами 7, расположенные с другой стороны ленты. Станок также включает батанный механизм с бердом

8. Наклонные зевы в пределах ширины каждой ленты образуются, например,, за счет применения галев с различным. расположением их глазков по высоте или за счет поворота на некоторый угол опушки кажцой ленты в плоскости ! ремизок. !

Устройство работает следующим образом.

Зевообразовательный механизм посредством ремизок 1 образует одновременно у всех лент наклонные зевы.

Уточные нити 19 сматывают с бобин 11 посредством отмеривающих механизмов . 2 и накапливают в виде нетель 12 кулачковых компенсаторов 3. При этом эа счет контактирования уточных ни" тей, заправленных в передвижные глаз" ки 4, с вращающимися поверхностями

;" кулачков они оттягиваются от отмеривающих механизмов и образуют петли

12. Посредством струй сжатого воздуха, проходящих через сопла 5, прокла-! дывают в зевы уточные нити 10 большей длины, чем это необходимо для, формирования лент. При этом во врем " прокладывания уточных нитей в зевы ( кулачковые компенсаторы 3 освобождают петли 12 и уточные нити подаются в зевы иэ петель 12, а также за счет продолжающейся их поцачи отмеривающими механизмами 2. Посредствам язычковых игл 6 кромкообразующих устроиств на противоположных соплам сто" ранах лент образуют кромки за счет переплетения петель уточных нитей с дополнительными петля|.и 15, вытягивая при этом излишки утэчных нитей из зевов посредством кулачковых ком пенсаторов 3.

Во время прокладывания уточных нитей через зевы в пруж|нных компенсаторах имеется. определенный накопленный в виде петли запас уточной нити, Величина этого запаса во время прокладывания уточных нитей не изменяет." ся, так как усилие прокладывающей струи воздуха меньше силы затяжки пружинных компенсаторов 6. Во время прокладывания уточных нитей пружинные компенсаторы находятся в нерабочем состоянии, поскольку уточные ни" ти, проходя через пружинные компенсаторы, не отклоняют их. В это время работают тальк ктдачковые компенсаторы 3.

Во время прибивания уточных нитей бедро 8 перемещается к опушкам тканых лент (фиг.2г,д) и перемещает

4 .уточвые нити в зоне между ойушками лент и соплами. При этом длина уточных нитей в этих зонах во время прибивания увеличивается (фиг.2г,д) эа

fg счет подачи уточных нитей в эти зоны из петель пружинных компенсаторов 6 под действием берда. Пружинные компенсаторы а это время находятся в

10 рабочем состоянии - длина петель уточных нитей в них уменьшается и пружинные компенсаторы отклоняются„

Натяжение уточных нитей в момент их прибивания зависит от степени предва15 рительной затяжки прузынных компенсаторов 6 в плоскости ремизок.

Пооперационное образование лент состоит в следующем.

Одновременно у всех лент из оонов20 ных нитей 9 образуют наклонные зевы (фиг.2а). Уточные нити 10 сматывают с бобин 11 посредством отмеривающих механизмов.2 и накапливают в виде петель 12 в кулачковых компенсаторах 3.

25 Затем уточные нити 10 прокладываются в зевы в виде петель посредством струй сжатого воздуха, выходящих из сопел 5 (фиг.2б). При этом в зевы подают уточные .нити большей длины, 35 чем необходимо для формирования лент, в результате чего за противоположны, ми соплам кромками лент образуются .,петли 13. уточных нитей 10, выходящие за пределы лент.

Кромки лент образуют за счет того, что в зону петель 13 уточных нитей

10 подводят крючки язычковых нгл 7 кромки механизмов образования вязаной, перемещая иглы вдоль кромок в

4д направлении к ремизному прибору и располагая крючки игл сверху относительно петель 13. В петли 13 снизу нитеводителями 14 вводят дополнительные нити, 15 прокладывая их под крюч45 ки язычковых игл 7 (фига2В) .

Затем посредством кулачковых компенсаторов 3 выбирают излишек уточных нитей из зевов (фиг.2г) и провя.зывают .петельные столбики из дополни50 тельных нитей 15, образуя кромки, для чего язычковые иглы 7 перемещают вдоль кромок лент в направлении от ремизного прибора.

Закрывают зев и бердом 8 приби55 вают проложенные уточные нити к onym" кам лент, при этом во время прибоя проложенных уточных нитей к опушкам лент уточные нити в зону между onymками лент и соплами подают под дейст1 458450 6 вием берда 8 из петель пружинных ком" качество формируемых вязаных кромок пенсаторов 6, создавая тем самым не-. тканых лент при прокладывании уточобходимое натяжение уточных нитей к ных нитей неподвижно установленными моменту их прибивания (фиг.2д). соплами.

Изменяя усилие затяжки пружинных Небольшие размеры сопел и их раскомпенсаторов в предлагаемом устрой- положение у кромок лент над ппоскосстве можно регулировать натяжение тями наклонных зевов соседних лент

I уточных нитей в момент их прибивания позволяет уменьшить расстояние макду и тем самым снижать обрывность уточ- 10 ткаными лентами и увеличить количест ных нитей, регулировать структуру и во одновременно вырабатываемых лент. !

Составитель И,Лопухов

Редактор М,Недопуженко Техред Л.Сердюкова Корректор С. Черни

3a as 334/32 Тираж 414 Подписное

В !ИРЯ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

ВНИПП1

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная 4

Роектнан1

Устройство для получения тканых лент на лентоткацком станке Устройство для получения тканых лент на лентоткацком станке Устройство для получения тканых лент на лентоткацком станке Устройство для получения тканых лент на лентоткацком станке 

 

Похожие патенты:
Наверх