Одноэтажное рамно-панельное здание

 

Изобретение относится к одноэтажным рамно-панельным зданиям. Целью изобретения яа;Чяется повышение пространственной жесткости здания и снижение материалоемкости за счет рационального перераспределения нагрузок, воздействующих на здание. Вертикальные и горизонтальное наружные ребра стеновых панелей образуют раму. Плиты покрытия оперты ребрами на горизонтальное ребро стеновых панелей со смещением их стыков относительно стыков стеновых панелей. Арматура вертикальных и горизонтальных ребер, плиты и дополнительная продольная криволинейная арматура в надоконной части образуют пространственный каркас стеновых панелей. Продольная криволинейная арматура размещена параллельно и диагонально и перекрестно в плане с расположением узлов ее пересечения в местах опирания на горизонтальное ребро стеновых панелей ребер плит покрытия . 28 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 51) 4 Е 04 В 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

RQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4230554/31-33 (22) 15.04.87 (46) 15.02.89. Бюл. № 6 (7I ) Брестский инженерно-строительный институт и Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (72) П. В. Шведовский, Т. В. Гуторова, К. К. Иль.инис, Э. Б. Тауткявичюс, П. П. Прокопович и А. М. Гуторов (53) 725.4 (088.8) (56) Александровский С. В. и др. Предварительно-напряженный и самонапряженный железобетон в США.— М.: Стройиздат, 1974, с. 66 — 67, рис. 3.6.

Передовой опыт в строительстве. Научнотехнический реферативный сборник. Сер. 1.

Организация и технология строительного производства. — М.: ЦИНИС, вып. 1, 1981. с. 13, рис. 4.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве промышленных, гражданских и сельскохозяйственных зданий.

Цель изобретения — повышение пространственной жесткости здания и снижение материалоемкости за счет рационального перераспределения нагрузок, воздействующих на здание.

На фиг. 1 показано одноэтажное рамнопанел ьное здание, разрез; на фиг. 2 — фасад здания, фрагмент; на фиг. 3 — трехслойная стеновая панель; на фиг. 4 — вид

А на фиг. 3; на фиг. 5 — вид Б на фиг. 3; на фиг. 6 — сечение  — В на фиг. 3; на фиг. 7 — сечение à — Г на фиг. 3; на фиг. 8—

ÄÄSUÄÄ 1458519 А 1 (54) ОДНОЭТАЖНОЕ PAMHO-ПАНЕ.1ЬНОЕ ЗДАНИЕ (57) Изобретение относится к одноэтажным рамно-панельным зданиям. Целью изобретения является повышение пространственной жесткости здания и снижение материалоемкости за счет рационального перераспределения нагрузок, воздействующих на здание. Вертикальные и горизонтальное наружные ребра стеновых панелей образуют раму. Плиты покрытия оперты ребрами на горизонтальное ребро стеновых панелей со смещением их стыков относительно стыков стеновых панелей. Арматура вертикальных и горизонтальных ребер, плиты и дополнительная продольная криволинеиная арматура в надоконной части образуют пространственный каркас стеновых панелей. Продольная криволинейная арматура размещена параллельно и диагонально и перекрестно в плане с расположением узлов ее пересечения в местах опирания на горизонтальное ребро стеновых панелей ребер плит покрытия. 28 ил. сечение Д вЂ” Д на фиг. 3; на фиг. 9 — сечение Š— Е на фиг. 3; на фиг. 10 — поперечное армирование стеновой панели; на фиг. 11 — продольное армирование стено,,вой панели; на фиг. 12 — вид Ж на фиг. 11; на фиг. 13 — ребристая плита покрытия; на фиг. !4 — вид И на фиг. 13; на фиг. !5— сечение К вЂ” К на фиг. 13; на фиг. 16 — то же, вариант с комплексными плитами покрытия; на фиг. 17 — сечение Л вЂ” Л на фиг. 13; на фиг. 18 — сечение M — М на фиг. 13; на фиг. 19 — поперечное армирование плиты покрытия; на фиг. 20 — стеновая панель с замкнутыми вертикальными соединительными пазами; на фиг. 21 — здание с совпадающими стыками плит перекрытий и сте1458519! 3 овых панелей, фрагмент; на фиг. 22 — то е, с несовпадающими стыками плит перерытий и стеновых панелей; на фиг. 23— зел l на фиг. 1; на фиг. 24 — то же, ваиант с замкнутыми вертикальными соединительными пазами; на фиг. 25 — вид Н на фиг. 23; на фиг. 26 вид П на фиг. 24; на фиг. 27 — соединительный элемент; на фиг. 28 -- узел 11 на фиг. 1.

Одноэтажное рамно-панельное здание включает фундаменты 1, шарнирно установленные на них железобетонные трехслойные стеновые панели 2 с оконными проемами 3, вертикальными ребрами 4 переменного сечения, выступающими за нижнюю грань стеновых панелей 2 и пазами 5 (пазы 5 в процес- 1 се монтажа здания обетонируются бетоном 6) в верхнем торце для опирания и жесткого крепления ребристых плит 7 покрытия с ребрами 8 переменного сечения, соединенных между собой в пролете здания.

Вертикальные ребра 4 стеновых панелей, 2 размещены с их наружной стороны по краl ям оконных проемов 3. Каждая стеновая па нель 2 выполнена с горизонтальными ребра ми 9, расположенными с внутренней сторо-! ны и выполненными на всю длину стеновой, панели 2. Надоконная часть 10 стеновой панели 2 снабжена дополнительной арматурой в виде криволинейных стержней 11 и 12, наружные из которых установлены параллельно, а внутренние — диагонально и перекрест но в плане и соединены между собой в местах опирания на горизонтальное ребро 9 стеновой панели 2 ребер 13 плит 7 покрытия.

Стенки 14 плит 8 покрытия смещены относительно стыков 15 стеновых панелей 2.

Стеновые панели 2 имеют наружный несущий слой 16 из тяжелого бетона, внутренний фактурный слой 17 из легкого бетона и размещенный между ними конструкционно теплоизоляционный слой 18 из крупнопористого керамзитобетона. Вертикальные ребра

4 с монолитно соединенным с ними горизонтальным ребром 9 образуют несугцую железобетонную раму. Вертикальные ребра 4 нижними выступами 19 установлены в фундаменты 1. Плиты 8 покрытия соединены ребрами

13 с горизонтальным ребром 9 стеновых панелей 2 посредством соединительных элементов 20, размещенных в пазах 5 в плоскости ребер 13 плит 7 покрытия, а последние соединены между собой в пролете здания (в коньковом узле 21) шарнирно болтовым накладочным соединением 22. По плитам 7 покрытия уложены утеплитель 23 и кровля 24.

Стеновые панели 2 соединены между собой сваркой закладных деталей 25, а плиты 7 покрытия — закладных деталей 26, .с заделкой стыков 14 и 15 герметиком 27. Для монтажа стеновые панели 2 и плиты 7 покрытия имеют подъемные петли 28. Соединительные элементы 20 могут быть выполнены в виде пластин 29 с концевыми расширяющимися выступами 30 или в виде выпускных арматурных петель 31, фиксированных телом 32 качения. Стеновая панель 2 армиро5 вана пространственным каркасом 33, включающим продольные 34 и поперечные 35 арматурные стержни, выполненные совместно с каркасом 36, 37 горизонтального 9 и вертикальных 4 ребер.

При этом параллельно расположенные криволинейные арматурные стержни 11 выполнены в форме линии свода, а диагонально сопряженные 12 — в форме укороченной циклоиды.

Здание монтируют следующим образом.

Стеновые панели 2 устанавливают на фундаменты 1 и после выверки закрепляют с помощью сварки закладных деталей 25. Герметизацию стыков 15 между смежными па20 нелями 2 осуществляют за счет обжатия герметика 27, например пароизолового жгута, предварительно присоединенного в зоне стыка 15 к одной из смежных панелей 2. Двухтавровые ребристые плиты 8 покрытия ребрами 13 устанавливают на верхнюю плоскость горизонтального ребра 9 панели 2 и закрепляют с помощью сварки закладных деталей 26 между собой и соединительными элементами 20 со стеновыми панелями 2.

Для этого в замкнутые вертикальные соединительные пазы 5, расположенные в одной плоскости в ребрах 13 плит 8 покрытия и горизонтальных ребер 9 панелей стен 2, закладывается соединительный элемент 20 в виде пластины 29 с выступами 30, соответствуюшими форме расширения. При соединитель35 ных открытых сквозных пазах 5 выпускные арматурные петли 31 стеновых панелей 2 и плит 8 покрытия фиксируются телом 32 качения. После этого пазы 5 обетонируются с помощью быстротвердеюшего саморасши40 ряющегося бетона 6.

С целью повышения пространственнои жесткости здания стыки 14 между двутавровыми панелями 2 смещаются в шахматном порядке, а часть из них расположена между

45 стыками 15 панелей стен 2. Это обеспечивается тем, что по левосторонней части здания плиты 8 покрытия в пролете жестко соединяют только с одной стеновой панелью 2, а по правосторонней — с двумя смежными стеновыми панелями 2. Такая трехшарнир50 ная схема здания является оптимальной с точки зрения работоспособности.

С целью повышения жесткости соединения замкнутых вертикальных соединитель55 ных пазов 5 часть поперечных стержней каркаса 37 ребер 9 и каркаса 32 панели 2 выведена за плоскость расширения. Обетонирование пазов 5 осуществляют быстротвер1458519

5 деющим саморасширяющимся бетоном 6, что приводит к выравниванию нормальных и касательных напряжений по всей зоне соединения стеновых панелей 2 и плит 8 покрытия.

Параллельно расположенные арматурные стержни 12, введенные в каркас панели

2 в надпроемной зоне, воспринимают значительную часть нагрузки и перераспределя-. ют ее на межпроемные зоны и несущую ра- 1О му стеновой панели 2. Выполнение их из стержней 11, изогнутых в форме линии свода, приводит к. перераспределению нагрузки в продольной плоскости пропорционально длине дуги, а жесткое соединение их с диагонально сопряженными apMaTypHblMH f 5 стержнями 12 обеспечивает перераспределение нагрузки в поперечной плоскости, при этом взаимное соединение диагонально сопряженных стержней 12 в плоскости опирания ребер 13 панелей 7 покрытия вне плоскости ребер 4 рамы стеновых панелей 2 обеспечивает бездеформационное восприятие сосредоточенных сил и их перераспределение по всей длине рамы. Выполнение же диагонально сопряженных арматурных стержней 12 в форме укороченной циклоиды обес- 25 печивает равномерность восприятия сжимающих нагрузок бетоном и арматурой и тем самым повышает трещи ностой кость стеновых панелей 2.

Формула изобретеная

Одноэтажное рамно-панельное здание, включающее, фундаменты, шарнирно установленные на них железобетонные трехслойные стеновые панели с оконными проемами, вертикальными ребрами переменного сечения, выступающими за нижнюю грань стеновых панелей, и пазами в верхнем торце для опирания и жесткого крепления ребристых плит покрытия переменного сечения, соединенных между собой в пролете здания, отличаюи<ееся тем, что, с целью повышения пространственной жесткости здания и снижения материалоемкости за счет рационального перераспределения нагрузок, воздействующих на здание, вертикальные ребра стеновых панелей размещены с наружной стороны по краям оконных проемов, причем каждая стеновая панель выполнена с горизонтальным ребром, расположенным с внутренней стороны и выполненным на всю длину стеновой панели, а надоконная часть последней снабжена дополнительной арматурой в виде криволинейных стержней, наружные из которых установлены параллельно, а внутренние — диагонально и перекрестно в плане и соединены между собой в местах опирания на горизонтальное ребро стеновой панели ребер плит покрытия, при этом стыки последних смещены относительно стыков стеновых панелей.

1458519

1458519

1458519

1458519

Щ2. 21

1458519 (фыр 25

f P Y

Составитель Г. Иванова

Редактор Л. Веселовская Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова

Заказ 338/35 Тираж 640 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!

Одноэтажное рамно-панельное здание Одноэтажное рамно-панельное здание Одноэтажное рамно-панельное здание Одноэтажное рамно-панельное здание Одноэтажное рамно-панельное здание Одноэтажное рамно-панельное здание Одноэтажное рамно-панельное здание Одноэтажное рамно-панельное здание 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рамным каркасам однопролетных одноэтажных зданий

Изобретение относится к железобетонным рамам каркасов зданий или сооружений

Изобретение относится к составу вяжущего, способу его изготовления и производству изделий из магнезиального вяжущего

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для создания зданий и сооружений из деталей, предварительно изготовленных с кратными размерами и штабелируемых всухую

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений на вечномерзлых, слабых и пучинистых грунтах, а также в сейсмических зонах

Изобретение относится к способу изготовления и составу гипсосодержащих отвержденных изделий, например, гипсовых панелей, упрочненных гипсовых композитных панелей, штукатурки, подвергаемых механической обработке материалов, материалов для обработки стыков и звукоизолирующих плиток и к способам их получения и их составам

Изобретение относится к строительству сборных жилых сооружений

Изобретение относится к области изготовления строительных материалов
Наверх