Платформа зрелищного сооружения

 

Изобретение относится к театральным постановочным средствам и может быть использовано в оформлении зрительных залов. Целью изобретения является повышение эксплуатационных качеств. Трансформируемые станки I соединены между собой посредством устройств фиксации 2. Каждое устройство фиксации имеет жестко закрепленную на торце настила втулку 13 с размещенным в ней с возможностью поворота пальцем с взаимно перпендикулярными отверстиями на конце. В одних из отверстий пальцев смежных станков установлены стержни 7 с кольцевыми канавками на концах, а в других отверстиях - Г-образные стержни , контактирующие с канавками стержн; . 7 и фиксирующие его в определенном положении . 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (Я) 4 Е 04 Н 3 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4221799/29-33 (22) 06.04.87 (46) 15.02.89. Бюл. ¹ 6 (72) А. М. Ильин, А. A. Иванов и М. Б. Суд (53) 725.8.053.7 (088.8) (56) Патент ФРГ № 3511985, кл. Е 04 Н 3/30, опублик. 1986. (54) ПЛАТФОРМА ЗРЕЛИЩНОГО СООРУЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к театральным постановочным средствам и может быть использовано в оформлении зрительных залов.

Целью изобретения является повышение

„„SUÄÄ 1458538 эксплуатационных качеств. Трансформ чруемые станк l соединены между ссбой посредством устройств фиксации 2. Каждое устройство фиксации имеет жестко закрепленную на торце настила втулку 13 с размешенным в ней с возможностью поворота пальцем с взаимно перпендикулярными u ."Всрстиями на конце. В одних из отверстий пальцев смежных станков установлены стержни 7 с кольцевыми канавками на концах, а в других отверстиях — Г-образные стержни, контактируюп:,ие с канавками стержн", 7 и фиксируюгцие его в определенном положении. 8 ил.

1458538

Изобретение относится к театральным постановочным средствам и может быть использовано в оформлении зрительного зала (в помещении и на открытом воздухе), а также для оформления сцены.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных качеств.

На фиг. 1 показана платформа, коставленная из разновысоких станков; на фиг. 2— вид Л на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5разрез 8 — -В на фиг. 3; на фиг. 6 — платформа, составленная из с1 анков, расположенных в одном уровне; на фиг. 7 — то же, из станков, расположеннь.х под разными углами; на фиг. 8 — — то же, из разновысотных станков без перил.

Платформа зрелищного сооружения выполнена из отдельных станков 1, соединенных между собои посредсгвом устройства фиксации 2. Станок состоит из перил 3, основания 4, настила 5, механизма 6 изменения высоты и угла »Bi:ëîíà настила 5.

Устройство фиксации состоит из стержня 7 с кольцевыми канавками 8 на концах, пальца 9 с фланцем 10 и двумя взаимно перпендикулярными сквозными отверстиями

1 l и 12, втулок 13, Г-образных стержней

l4, скобы 15., винта 16, гайки 17, шайбы 18.

Сборка платформы осуществляется следующим образом.

Во втулки l3, приваренные к скобам

15, вставляют пальцы 9, когорые удерживаются от выпадения из втулки !3 фланцем 10. Стержнем 7 процггыривают отверстия 1! пальца 9. Г-образные стержни 14 вставляют в отверстия 12. Гри этом Г-образные стержни 14 контактируют с одной из кольцевых канавок 8, в зависимости от взаимного расположения станков 1, и удерживают стержень 7 и тем самым станки 1

5 от взаимного перемещения. В случае необходимости обеспечить платформу ограждением перила 3 жестко прикрепляют к двум скобам 15 одного настила 5.

Такое ьыполнение платформы зрелищного сооружения позволяет упростить монтаж

10 при различных взаимных расположениях станков (под различными углами наклона настила и при разной высоте расположения настила) .

Форл уяо изобретения

Платформа зрелищного сооружения, включающая соединенные между собой посредством фиксирующих устройств трансфор20 мируемые станки с основанием, механизмом изменения высоты и настилом, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств, фиксирующие устройства выполнены в виде закрепленной на торце настила каждого станка скобы с жестко прикрепленной к ее нижней полке втулкой, установленного во втулке с возможностью поворота пальца с фланцем на одном конце и с взаимно перпендикулярными отверстиями на другом, стержня с кольцевыми канавками на концах, размещенного в одних из отверстий пальцев втулок смежных станков, и Г-образного стержня, размещенного в другом отверстии пальца и контактирующего с канавками стержня, 1458538

1458538

Составитель Г. Смиренная

Редактор М. Циткина Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 339/36 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Платформа зрелищного сооружения Платформа зрелищного сооружения Платформа зрелищного сооружения Платформа зрелищного сооружения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обустройству крытых стадионов с футбольным полем, оборудованным травяным покрытием, а именно к выдвижным футбольным полям за пределы стадиона и обратно

Выдвижная спортивная или концертная крупногабаритная площадка относится к области магнитолевитационных устройств, а именно к конструкции выдвижного поля стадиона или сцены с большими габаритами и массой на основе магнитной левитации и линейной тяги. Плоский каркас 1 в статическом режиме находится в состоянии левитации за счет магнитных сил тяжения (отталкивания) одноименнополюсных элементарных постоянных магнитов гетерополярного магнитного подвижного полюса 3 и гетерополярного магнитного стационарного полюса 5. При этом зазор между подвижным и стационарным магнитными полюсами 3 и 5 может достигать 100 мм. После подачи питания к статору 6 тягового линейного двигателя плоский каркас 1 с покрытием 2 в состоянии левитации перемещается в штатное положение. Во избежание вибраций в штатном положении выдвижное поле фиксируется с помощью концевых электромагнитных стопоров 8. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства сооружений для проведения спортивно-концертных мероприятий (далее - сооружения), в качестве которых все чаще используются стадионы, например, для проведения футбольных матчей, обладающие трибунами для зрителей большой вместимости. Сооружение включает трибуны для зрителей и арену, установленную в направляющих, обеспечивающих ее перемещение за пределы сооружения. Направляющие выполнены в виде канала, заполненного водой, а арена - в виде плавучей платформы. Канал выходит за пределы сооружения с двух его сторон и в нем размещена дополнительная плавучая платформа. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности сооружения, упростить его конструкцию и удешевить его строительство. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх