Устройство для очистки ленты конвейера

 

Устройство для очистки ленты конвейера, включающее расположенные в ряд дугообразные скребки, имеющие постоянные продольные и поперечные радиусы в продольных и поперечных плоскостях и закрепленные на шарнирно связанных с рамой рычагах с прижимными механизмами, отличающееся тем, что, с целью повышения качества очистки ленты конвейера путем обеспечения постоянства угла сопряжения дугообразных скребков с очищаемой лентой конвейера в процессе их износа и улучшения условий стекания счищаемого материала с дугообразных скребков, рычаги расположены вдоль продольных радиусов дугообразных скребков и имеют длину от места их шарнирной связи с рамой до места крепления на них дугообразных скребков, равную продольному радиусу дугообразных скребков, каждый из которых выполнен в виде внешней части тора, отсеченной от него одной цилиндрической поверхностью, расположенной параллельно внешней образующей тора, и двумя радиальными плоскостями.



 

Похожие патенты:

Вптб // 396294

Изобретение относится к конвейерам, в частности к средствам для очистки ленты конвейера

Устройство содержит скребок (4), снабженный несущим элементом (3а), посредством которого он притянут или может быть притянутым к ленте (2), и поднимающим элементом (3b), который расположен в скребке на расстоянии от несущего элемента и несет скребок, если последний смещается в направлении хода ленты. Уменьшаются габариты устройства, обеспечивается улучшенное очищение ленты конвейера. 19 з.п. ф-лы, 30 ил.

Сегментный корпус (1) для скребка транспортерной ленты содержит монтажный корпус (10), который может соединяться с сегментным держателем (20) без возможности поворота относительно него, и приемную область (90) для передачи силы от изнашивающегося элемента (40). В контакте с приемной областью и монтажным корпусом находится опорная область (30). Между приемной областью и монтажным корпусом предусмотрен упругий элемент (50), который взаимодействует с монтажным корпусом и приемной областью таким образом, что сила от него может передаваться на приемную область (90). Область упругого элемента и изнашивающийся элемент при напряженном состоянии упругого элемента расположены противоположно друг другу на расстоянии друг от друга относительно продольной оси монтажного корпуса, лежащей внутри его внутренней стороны, так что упругий элемент в напряженном состоянии нагружен на растяжение. Приемная область, монтажный корпус, опорная область и упругий элемент выполнены как единое целое. Повышается износостойкость устройства. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 35 ил.
Наверх