Способ изготовления лазерного элемента

 

Изобретение относится к квантовой злектронике, а именно к изготовлению твердотельных лазерных элементов на основе органических красителей . Цель изобретения - повышение эффективности и стабилизация выходньп: параметров лазера эа счет облучения активированной органическим красителем мономер-олигомерной композиции на основе олигоуретанакрилата, в результате которого происходит реакция полимеризации, световыми импульсами длительностью от 3 до 10 с с промежутками .длительностью от 15 до 20 с. Изготовленные данным способом лазерные элементы обладают повышенной стабильностью основных эксплуатационных характеристик за счет сохранения и увеличения стойкости активатора. Изобретение может использоваться при изготовлении нелинейных фильтров для межкаскадной развязки оптических усилителей и линейных фильтров в исследованиях по оптике. а о сл с

СОЮЗ СООЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„14595

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬТИЯЩ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К д ВТОРСКОММ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (51)5 Н 01 S 3/1)3 (46) 30.09. 90.Бюл. У З6 ! (2 1 ) 4199646/31-25 (2Z) 24.02.87 (71) Луцкий государственный педагогический институт им.Леси Украинки (72) В.И.Безродный, В.И.Ващук, K.Ô.Ãîðoòü, Г.Ю.Козак и Е.А.Тихонов (53) 621 ° 375.8 (088.8) (56) Безродный В.И. и др. Полимерные активные и пассивные лазерные элементы на основе органических красите-.. лей. — Квантовая электроника, 1982, т.9, У 12„ с.2455-2464.

Ващук В.И. и др. Полимерные лазерные среды для генерации излучения (( в ближней ИК-области спектра. — Журнал лрикладной спектроскопии, 1986, т.45, 11 4, с.563-567. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛАЗЕРНОГО

ЭЛЕМЕНТА (57) Изобретение относится к квантовой электронике, а именно к изготов1

Изобретение относится к квантовой электронике, а именно к лазерным элементам иа основе органических красителей, внедренных в полимерные матрицы, и может быть использовано при. изготовлении активных элементов лазера и пассивных модуляторов добротности.

Целью изобретения является повышение эффективности и стабилизация выходных параметров лазера за счет облучения активированной органическим красителем монсмер-олигомерной ком-6-89 лению твердотельных лазерных элементов на основе органических красителей. Цель изобретения - повышение эффективности v. стабилизация выходных параметров лазера эа счет облучения активированной органическим красителем мономер-олигомерной композиции на основе олигоуретанакрилата, в результате которого происходит реакция полимеризации, световыми импульсами длительностью от 3 до !

О с с промежутками,длительностью от 15 до 20 с. Изготовленные данным способом лазерные элементы обладают повышенной стабильностью основных эксплуатационных характеристик за счет сохранения и увеличения стойкости активатора. Изобретение может использоваться при изготовлении нелинейных фильтров для межкаскадной . развязки оптических усилителей и линейных фильтров в исследованиях по оптике. позиции на основе олигоуретанакрилата, в результате которого происходит реакция полимеризации, световыми импульсами длительностью от 3 до 10 с с промежутками длительностью от 15 до 20 с.

Чередование световых импульсов осуществляется с помощью вращающегося диска с прорезями. Изменяя скорость

Зь вращения и применяя различные сечения прорезей во вращающихся дисках в опытах по полил1еризации, можно устанавливать леобходил;ые режимы прерывистого облучения.

1459577.

П р и м е .р 1. Лазерный активный элемент на основе фотополииеризующейся композиции (олигоуретанакрилат с добавкой фотоинициатора - изобути. лового эфира бензоина), активированной красителем - нильским синим, приготовлен путем проведения реакции полимеризации при непрерывном бблучении ультрафиолетовой лампой ЛУФ в течение 20 мин (ao прототипу).

Сохраняемость красителя (отношение оптической плотности в максимуме полосы поглощения первого электрон» ного перехода после полииеризации .к оптической ппотности до проведения реакции отверждения на той же длине волны) в активном элементе составляет и 0,68. Темновое хранение лазерного элемента при комнатной температуре в течение шести месяцев выявило снижение оптической плотности на 12X.Изготовленный лазерный активный элемент испытывался на генерационные свойства при квазипродольной на,качке излучения рубинового лазера (Ag =0,6943 мкм). Резонатор лазера на красителе образован двумя плоскими зеркалаии с коэффициентами отражения 100 и 50Х. При помощи калориметров HMO-24 измеряется КПД генерации лазера на красителях в зависимости от количества импульсов при неизменной накачке.. В начале опыта

КПД составил 227, а после наработки

3 10 импульсов — 11X.

П р и и е р 2. Лазерный активный элемент изготавливают как в примере

1, но реакцию полимеризации проводят в условиях нестационарного режима облучения лампой ЛУФ-4 (по описываемому способу): световые импульсы длительностью в 10 с следуют с про° межутками затеинениеи в 20 с, общая продолжительность времени протекания реакции полииеризации составляет 45 иин.

Сохраняемость красителя в активном элементе составляет «0,92. При темновои хранении по примеру 1 про- изошло снижение оптической плотности на 4Ж. Испытания на генерационные свойства производились по при" ,меру 1. В начале опыта КПД генерации составил 287., а после наработки

3 10 импульсов - 17X, Пример 3. Лазерный злементпассивный модулятор добротности для

Сохраняемость красителя составляет "- 0,80. Испытания на эффективность модуляции проводились как в примере 3. Эффективность модуляции составила 0,70.

Как следует из сравнения данных по испытанию лазерных элементов, изготовленных по прототипу и по опи-, сываемому способу, применение прерывистого облучения при проведении реакции полимеризации позволяет увеличить эффективность генерации лазера и повысить ресурс работы.

По предлагаемому способу можно изготовлять не только активные лазерные элементы и пассивные модуляторы добротности, а также линейные и нелинейные фильтры различного наз" начения.

1

Формула изобретения

Способ изготовления лазерного элемента, включающий облучение активированной органическим красителем неодимового лазеРа (04 . Щ1 ) на основе фотополимеризующейся коино» вицин .(олигоуретанакрилат - 80X, o(,û-диметакрилаттрнэтиленгликоль-19Х фотоинициатор - диацетил - 1X), активированной дитиобензольным комплексом никеля, приготавливают путем проведения реакции полимеризации

10 при непрерывном облучении лампой

ДКсЭЛ-1000 в течение 15 мин (по прототипу).

Сохравяемость красителя в лазерном элементе составляет « 0,50. .Изготовленный пассивный модулятор добротности испытывался на эффективность модуляции (отношение энергии гигантского импульса к энергии свободной генерации при постоянной электрической накачке) неодимового лазера на основе алюмоиттриевого граната (Д„ =1,06 мкм). Эффективность модуляции составила 0,55 °

Пример 4. Лазерный элемент2b пассивный модулятор добротности изготавливают как в примере 3, но реакцию полимеризации проводят в условиях нестационарного режима облучения (по описываемому способу): световые импульсы длительностью в 3 с следуют с промежутками в 15 с. Общая продолжительность времени протекания реакции полимеризации составляет 35 мин.

5 1459577 6 мономер-олигомерной композиции на ности и стабилизации виходньпс пара-основе олигоуретанакрилата, в резуль- метров лазера, облучение композиции тате которого происходит реакция по- производят световыми импульсами длилимериэации, о т л и ч а ю щ и ф g N тельностьв от -3 до 10 с с промежут- . тем что т м, что, с целью повьпнения зффектив- камй длительностью от 15 до 20 с.

5 (Составитель М.Рева

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

Редактор Н.Каменская

Заказ 3335

ВИИИПИ Государственного

113035

Техред М.Ходанич Корректор H.Ìóñêà ! Вьаае ЮЮ4

Тираж 398 Подписное комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ изготовления лазерного элемента Способ изготовления лазерного элемента Способ изготовления лазерного элемента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лазерной технике и может быть применено в нелинейных поглощающих элементах, используемых в качестве пассивных лазерных затворов и оптических развязок
Наверх