Устройство для вытягивания и приема нитей из термопластичных материалов

 

Изобретение относится к производству стекловолокна. Изобретение направлено на повьппение производительности и качества продукции за счет одновременного вытягивания и приема нитей на отдельные паковки и автоматизацию процесса перезаправки нитей. Устройство включает станину , на которой смонтированы подвижная каретка с двумя бобинодержателями 5 и копиром 3, с возможностью реверсивного перемещения в направлении , перпендикулярном осям бобинодержателей, расположенных на каретке . Механизм возвратно-поступательного перемещения нитеводителей кинематически связан с кареткой бобннодержателей 5 с копиром 3 через кулису 15, рычаг, шток - с пружиной 18, а палец 20 снабжен роликом 21, опирающимся на установленные в механизме перевода нити кольца, концентрично расположенные относительно бобинодержателей. 3 ил. 1C

СО)0Э СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (5i) 4 С ОЗ В 37/12

КЕИ63ЙЯ

3 ГИЫТНЭ-1 11)нЧИИЛ ! Г ЖъЛ110 i ЕНА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 4263896/29-33 (22) 16.06.87 (46) 23.02.89. Бюл. ¹ 7 (72) В.А.Андронов, JI.Ê.Õoõðÿêoâ, В.П.Новиков, А.П.Бабуров, Н.А.Коваленко и С.А.Максимов (53) 666.189.21 (088.8) (56) Патент СЫА - 3512725, кл. 242-18, опублик. 1-970.

Авторское свидетельство СССР № 199325, кл. D 01 D 7/ОО, 1965. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТЯП1ВАНИЯ

И ПРИЕМА НИТЕЙ ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к производству стекловолокна. Изобретение направлено на повышение производительности и качества продукции за счет одновременного вытягивания и приема нитей на отдельные паковки и автоматизацию процесса перезаправки нитей. Устройство включает станину, на которой смонтированы подвижная каретка с двумя бобинодержателями 5 и копиром 3, с возможностью реверсивного перемещения в направлении, перпендикулярном осям бобинодержателей, расположенных на каретке. Механизм возвратно-поступательного перемещения нитеводителей кинематически связан с кареткой бобинодержателей 5 с копиром 3 через кулису 15, рычаг, шток — с пружиной

18, а палец 20 снабжен роликом 21, опирающимся на установленные в механизме перевода нити кольца, концентрично расположенные относительно бобинодержателей. 3 ил.

1460050

20

30

Изобретение относится, к производству волокон, в частности к устройству для вытягивания и приема нитей из термопластичных материалов, преимущественно стекла, и может быть использовано в производстве стекловолокна.

Цель изобретения — повышение производительности и качества продукции за счет одновременного вытягивания и приема нитей на отдельные па-.

KoBkH и автоматизация процесса перезаправки нитей.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, общий вид, на фиг.2— то же, вид сбоку; на фиг.3 — механизм перевода нити, разрез.

На станине 1 смонтирована на Т-образных направляющих (не показаны) подвижная каретка 2 с копиром 3. Каретка установлена с возможностью реверсивного перемещения в горизонтальной плоскости относительно нитеводителей 4 в направлении, перпендикулярном осям бобинодержателей 5, которые расположены на каретке 2. для сохранения постоянного расстояния (равных условий намотки) между нитеводителями и поверхностью намотки.

Каретка перемещается от электродвигателя 6 через дифференциальный редуктор 7.

Подшипниковый узел каждого бобинодержателя 5 монтируется на подвижной каретке 2 через эластичные элементы, например резины (не показаны), для ликвидации вибрации.

Вращательное движение бобинодержателя 5 осуществляется от электродвигателя 8, соединенного со шпинделем бобинодержателя через пальцевую муфту (не показана). На бобинодержатель 5 одевается ряд съемных манжет соответственно числу вытягиваемых и принимаемых нитей.

Реверсивное перемещение подвижной каретки 2 с двумя бобинодержателями

5 осуществляется в двух режимах: с медленной скоростью, соответствующей образованию толщины слоя намотки в паковке и с большой скоростью, соответствующей смене бобинодержа" теля относительно нитеводителей для непрерывного приема нити.

Положения подвижной каретки 2 с бобинодержателями 5 фиксируются конечными,выключателями (не показаны).

Внутри станины 1 по направляющим

9, имеющим фиксированное положение,. в станине перемещается ползун 10 с нитеводителями 4.

Количество нитеводителей 4 соответствует числу вытягиваемых и при-, меняемых нитей. Вращательное движение нитеводителя получают от электродвигателя 11 через редуктор 12 в заданном соотношении с оборотами бобинодержателя 5.

Возвратно-поступательное перемещение ползун 10 с нитеводителями 4 получает от электродвигателя 13 через редуктор 14 и кулисный механизм.

Кулисный механизм выполнен в виде двухплечевой кулисы 15, имеющей ось качания, закрепленную на рычаге 16, связанном шарнирно со штоком 17, который прижимается пружиной 18 к копиру 3, установленному на подвижной каретке 2 с бобинодержателями 5, при этом кулиса 15, рычаг 16 и шток 17 связаны пальцами 19.

Механизм перевода нити с пальцем

20, набженным удерживающим роликом

21 и опирающимся на установленные концентрично бобинодержателям 5 кольца 22, монтируются на двух опорных втулках 23, закрепленных к разъемному корпусу бобинодержателя 5.

В механизм перевода нити монтируются зубчатые колеса 24, находящиеся в зацеплении между собой и вращающиеся вокруг опорных втулок 23 от электродвигателя с редуктором (не показаны), а в пазу зубчатого колеса 24 ра размещен бегунок 25 с пальцем 20.

На станине 1 смонтирован механизм вывода нитей с подвижными пальцами 26.

Устройство работает следующим образом.

Поступаемые иэ стеклоплавильного сосуда (не показан) и предварительнб замасленные нити заправляются на край выбранного одного из двух бобинодержателей 5, рабочая скорость которого задается электродвигателем 8, при этом нити удерживаются на краю бобинодержателя 5 от плоскости свободной мотки пальцами 26 механизма вывода нити.

При наборе заданной рабочей скорости выбранного бобинодержателя 5, удерживающие пальцы 26 откидываются и нити попадают в плоскость свободной мотки и начинается цикл намотки.

Одновременно нитеводители 4 получают вращение от электродвигателя 11

4 мальную форму и закон укладки нити в паковке °

Таким образом, процесс вытягивания и приема ряда нитей происходит в автоматическом режиме при реверсивном перемещении в горизонтальной плоскости подвижной каретки 2 в направлении, перпендикулярном осям бобинодержателей 5, расположенных на каретке с равными условиями намоток на обоих бобинодержателях.

Технико-экономический эффект от использования изобретения выражается в увеличении производительности в сравнении с известным устройством в три раза. Кроме того, повышается качество намотанной стеклонити за счет упорядоченной укладки нити в

20 IIBKQBKe °

Формула

Пальцы 26 механизма вывода убираются и нити попадают в плоскость свободной намотки, где захватываются нитеводителями 4 и формируются по определенному закону в паковки 28.

Перемещаясь возвратно-поступательо но, ползун 10 с нитеводителями 4 воздействует на двухплечевую кулису 15 двухплечевой рычаг 16, шток 17 с пружиной 18 и копир 3, имеющий определен ный профиль, позволяет менять ход нитеводителей в процессе намотки, а в

1 конечном результате получать оптиз

14 через редуктор 12, ползун 10 с нитеводителями 4 через кулису 15 получают возвратно-поступательное пере мещение от электродвигателя 13 через редуктор 14, каретка 2 с корпусом

3 получает поступательное движение в горизонтальной плоскости со скоростью роста толщины слоя намотки от электродвигателя 23 через дифференциальный редуктор 22.

По окончании цикла намотки разгоняется резервный бобинодержатель 5 до рабочей скорости, пальцы 26 механизма вывода нитей выводят нити из области мотки на края манжет 27, палец 20 с роликом 21 описывает траекторию "восьмерки" вокруг бобинодержателя 5, перезаправляя нити на резервный бобинодержатель 5.

Поворот пальца 20 осуществляется под углом, большим 180, что обеспечивает гарантированную перезаправку с одного бобинодержателя на другой, а удерживающий ролик 21 с провисания пальца 20 позволяет получить заданную высоту намотки.

Подвижная каретка 2 с копиром 3 и бобинодержателями 5 с большей скоростью занимает относительно нитеводителей 4 положение от электродвигателя 6 через дифференциальный редуктор 7, сохраняющее равные условия намотки, как на предыдущем боби нодержателе. изобретения

Устройство для вытягивания и при2б ема нитей из термопластичных материалов, преимущественно стекла,включающее станину, два бобинодержателя, нитеводители с механизмами вращения и возвратно-поступательного перемещения и механизм перевода нитей с пальцем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения производительности и качества продукции за счет одновременного вытягивания и приема нитей на отдельные паковки и

35 автоматизации процесса перезаправки нитей, оно снабжено кареткой с копиром, установленной на станине с возможностью реверсивного перемещения в направлении, перпендикулярном осям бобинодержателей, расположенных на каретке, механизм возвратно-поступательного перемещения нитеводителей кинематически связан с кареткой, а палец выполнен с роликом, опирающимФ5 ся на установленные в механизме перевода нити кольца, концентрично расположенные относительно бобинодержателей.

Составитель Н.Ильиных

Редактор М.Бланар Техред М,Дидык Корректор И. Эрдели

Заказ 407/22 Тираж 416 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прп ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., л. 4. 5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгорсл, у.i, П ектная, л

Устройство для вытягивания и приема нитей из термопластичных материалов Устройство для вытягивания и приема нитей из термопластичных материалов Устройство для вытягивания и приема нитей из термопластичных материалов Устройство для вытягивания и приема нитей из термопластичных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству волокна, в частности к устройству для вытягивания и намотки стеклянного волокна

Изобретение относится к оборудованию по производству непрерывного стеклянного волокна и является усовершенствованием изобретения по авт.св

Изобретение относится к области производства нитей и более точно касается способа изготовления непрерывной нити, образованной множеством непрерывных волокон, по меньшей мере часть из которых покрыта специальной смесью в жидком состоянии, которая определенным образом реагирует на облучение ее ультрафиолетовыми лучами

Изобретение относится к производству волокна, в частности к устройству для вытягивания и намотки стеклянного волокна

Изобретение относится к оборудованию для производства жгутового стекловолокна и может быть использовано в химической, электротехнической промышленности, а также и в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к производству оптических волокон, в частности к вытяжке оптических волокон, изобретение направлено на повышение качества волокна за счет уменьшения колебаний его диаметра
Наверх