Плита облицовки из упругого материала

 

Изобретение относ,1тся к защите внутренней поверхности оборудования от эрозионного разрушения и может быть использовано в теплоэнергетике для защиты металлических поверхностей мокрых золоуловителей , а также в химическом машиностроении . Изобретение позволяет повысить эрозионную стойкость плиты облицовки в условиях воздействия высокотемпературного потока твердых частиц. Плита облицовки состоит из сдвинутых по диагонали один относительно другого верхнего 2 и нижнего 1 параллелепипедов с образованием выступов 3 и 4, в верхнем из которых выполнены отверстия 5, а на другом - жесткие фиксаторы 6. В верхнем параллелепипеде 2 выполнена сквозная полость 8, разделенная наклонными перегородками 9. Нормальное расположение наружных сторон 11 полости 8 к большим граням 7 обеспечивает плотное прилегание боковых граней 10 смежных плит облицовки при их монтаже. 1 з.п.ф-лы. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1460158

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H A BT0PCHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4271903/29-33 (22) 30.06.87 (46) 23.02.89. Бюл. ¹ 7 (72) М, С. Хорольский, А. И. Скоков и А. А. Сачко (53) 62).926.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1044897, кл. F 23 J )3/02, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 1261708, кл. В 02 С !, .:8, 1984. (54) ПЛИТА ОБЛИЦОВКИ ИЗ УПРУГОГО

МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к защите внутренней поверхности оборудования от эрозионного разрушения и может быть использовано в теплоэнергетике для защиты металлических поверхностей мокрых золоуловите(51) 4 Е 04 F 13/08, F 23 ) 13/02 лей, а также в химическом машиностроении. Изобретение позволяет повысить эрозионную стойкость плиты облицовки в условиях воздействия высокотемпературного потока твердых частиц. Плита облицовки состоит из сдвинутых по диагонали один относительно другого верхнего 2 и нижнего I параллелепипедов с образованием выступов

3 и 4, в верхнем из которых выполнены отверстия 5, а на другом — жесткие фиксаторы 6. В верхнем параллелепипеде 2 выполнена сквозная полость 8, разделенная наклонными перегородками 9. Нормальное расположение наружных сторон 11 полости 8 к большим граням 7 обеспечивает плотное прилегание боковых граней )0 смежных плит облицовки при их монтаже. 1 з.п.ф-лы. 2 ил.

1460158

Формула изобретекия

Изобретение относится к области защиты внутренней поверхности оборудования от эрозионного разрушения и может быть использовано в химическом машиностроении и теплоэнергетике, например, для зашиты металлических поверхностей мокрых золоуловителей тепловых электростанций.

Цель изобретения — повышение эрозионной стойкости плиты при действии высокотемпературного потока твердых частиц.

На фиг. 1 показана плита облицовки, вид спереди; ..:а фиг. 2 — то же, вид сверху.

Плита облицовки состоит из нижнего 1 и верхнего 2 параллелепипедов, сдвинутых по диагонали один относительно другого с образованием выступов 3 и 4, на одном из которых выполнены отверстия 5, а другой снабжен жесткими фиксаторами 6. В верхнем параллелепипеде 2 параллельно его большим граням 7, а также осям расположения фиксаторов 6 выполнена сквозная полость 8, разделенная наклонными перегородками 9, направление которых совпадает с направлением наклона боковых граней 10 верхнего параллелепипеда. Угол наклона перегородок а составляет 10 — 80 .

Наличие сквозной полости 8 с наклонными перегородками 10 обеспечивает анизотропность гасящих и отражательных свойств плиты облицовки. При действии на плиту облицовки основной массы твердых частиц, имеющих близкие скорости движения, гашение кинетической энергии от ударов и их отражение от поверхности плиты облицовки происходит за счет использования упругих свойств материала плиты облицовки. При попадании на плиту облицовки твердых частиц, имеющих скорости движения, близкие к максимальным для данного потока частиц, гашение кинетической энергии частиц и их отражение происходят за счет использования упругих свойств конструкции плиты облицовки (упругой деформации полости 8 и наклонных перегородок 9), что обеспечивает дополнительные гасящие и отражательные свойства в тем большей степени, чем больше скорость твердых. частиц. Если угол наклона перегородок меньше 10, то для того, чтобы объем полости был достаточен для оказания влияния на упругие свойства плиты облицовки, потребуется увеличение габаритов конструкции, если угол наклона больше 80, то не будет обеспечена деформация перегородок, что снизит упругие свойства плиты облицовки.

Сквозная полость 8, разделенная наклонными перегородками 9, служит также для охлаждения материала плиты облицовки за счет циркуляции в ней воздуха.

Для повышения плотности контакта боковых граней 10 между собой при соединении плит облицовки одна с другой (особенно при деформации наклонных перегородок под действием потока твердых частиц) на5

35 ружные стороны 11 полости 8 выполнены нормально к большим граням 7 верхнего параллелепипеда 2.

Плиты облицовки устанавливаются на защишаемой поверхности таким образом, чтобы направление наклона перегородок 9 совпадало с основным направлением удара частиц, что обеспечивает наиболее эффективную работу облицовки.

Плиты облицовки собираются в футеровочное покрытие путем наложения выступов

4 верхнего параллелепипеда 2 одной плиты облицовки на выступы 3 нижнего параллелепипеда 1 смежной плиты облицовки. Жесткие фиксаторы 6, попадая в отверстия 5 смежной плиты облицовки, фиксируют плиты одна относительно другой и обеспечивают их надежное крепление на футеруемой поверхности при помощи гаек. Герметичность стыков между плитами облицовки достигается путем плотного прилегания смежных, плит облицовки боковыми гранями 10 верхних параллелепипедов 2.

При установке на зашищаемой поверхности полости 8 смежных плит облицовки соединяются, образуя каналы, по которым циркулирует воздух, обеспечивая эффективное охлаждение плит облицовки.

Предлагаемая плита облицовки в результате обеспечения анизотропности гасящих и отражательных свойств, а также более эффективного ее охлаждения обладает повышенной долгозечностью в условиях воздействия высокотемпературного потока твердых частиц с широким диапазоном скоростей.

11аличие сквозной полости позволяет снизить

viBTEpHBJIopMl: плиты облицовки. Повышение упругих свойств предлагаемой плиты облицовки способствует снижению вибрации защищаемого оборудования.

1. Плита облицовки из упругого материала, состоящая из двух примыкающих большими гранями параллелепипедов, сдвинутых в плоскости примыкания по диагонали с образованием выступов, на одном из которых выполнены отверстия, а другой снабжен жесткими фиксаторами, отличающаяся тем, что, с целью повышения эрозионной стойкости при действии высокотемпературного потока твердых частиц, в верхнем параллелепипеде выполнена сквозная полость, расположенная параллельно его большим граням, имеющая наклонные перегородки, направление наклона которых совпадает с направлением наклона его боковых граней, причем с наружных сторон полость ограничена перпендикулярными большим граням ил ос костя м и.

2. Плита облицовки по п. 1, отличающаяся тем, что угол наклона перегородок составляет 10 — 80 .

1460158 напра3ление 63ияения раЮочесг среды

Составитель Е. Чернявская

Редактор А. Мотыль Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 4! 8/28 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

l I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская на 6., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI

Плита облицовки из упругого материала Плита облицовки из упругого материала Плита облицовки из упругого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству , а именно к устройствам для крепления облицовочйых плит на фасаде здания

Изобретение относится к строительству и может быть широко использовано при сооружении новых или ремонте и реконструкции старых зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть широко использовано при сооружении новых или ремонте и реконструкции старых зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении декоративных строительных изделий, в частности облицовочных плит из гипсовых вяжущих

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве наружной облицовки зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к отделке наружных стен здания или сооружения крупноразмерными облицовочными плитами
Наверх