Камнерезная машина

 

Изобретение относится к камнерезным машинам. Цель - повышение надежности в работе. Камнерезная машина .(КМ) включает ,режущий орган и ходовую, часть (ХЧ) с приводом перемещения. На. поворотной раме установлен,приводной кабельный бара-. бан. Для поворота рамы относительно ХЧ в горизонтальной плоскости КМ- снабжена гидроприводом. Гидропривод кабельного ба83 , . Legg рабана включает гидромотор 4, гидраспределитель 5 с электромагнитами 6 и 7. Последние через блок управления 17 соединены с концевыми датчиками 8, 9. Датчик 15 пути кинематически связан с ХЧ. Через счетчик импульсов (СИ) 16 и блок управления 17 датчик 15 пути соединен с электромагнитам.и 6 и 7. Электромагнит.ы 6 и 7 управляют перемещением золотника гидрораспределителя 5. Концевые датчики 8 и 9 расположены на ХЧ. Гидромотор 4 связан с баком 18 и гидронасосом 19. Для защиты гидросхемы КМ служит предохранительный клапан 20. При перемещении КМ датчик 15 пути выдает сигна-лы в СИ 16. Количество импульсов равно числу оборотов ведущего вала КМ. После определенного заданного количества импульсов СИ 16 выдает сигнал в блок управления 17. В зависи.мости от того, хакой из концевых датчиков 8 или 9 был нажат в последний раз, включается один из электромагнитс/Б 6 или 7 гидрораспределителя 5. Гйдромотор 4 вращает кабельный барабан в одну или другую сторену. 2 ил. to 1чЭ 00 о Фиг. 2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д!) 4 Е 21 С 47/10, 29/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4217133/23-03 (22) 25.03.87 (46 } 23.02. 89. Б юл. № 7 (71) Всесоюзный государственный проектноконструкторский институт «Гипростроммашина», (72), С. А. Айзенберг, Я. Н. Строевой, С. H.. Зингерман и А. И. Вихненко (53) 679.8.056 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1082944, кл. Е 21 С 29/!6, 1981., Авторское свидетельство СССР, № 1399466, кл. Е 21 С 47/10, 1987. (54:) .КАМНЕ РЕЗНАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к камнерезным машинам.. Цель — повышение надежности в работе. Камнерезная машина.(КМ) включает режущий орган и ходовую часть (ХЧ) с приводом перемещения. На, поворотной раме установлен, приводной кабельный бара-. бан. Для поворота рамы относительно ХЧ в горизонтальной плоскости КМ- снабжена гидроприводом. Гидропривод кабельного ба8 9

ÄÄSUÄÄ 1460280 А рабана включает гидромотор 4, гидраспределитель 5 с электромагнитами б и 7. Последние через блок управления 17 соединены с концевыми датчиками 8, 9. Датчик 15 пути кинематически связан с ХЧ. Через счетчик импульсов (СИ) 16 и блок управления 17 датчик 15 пути соединен с электромагнитами 6 и 7. Электромагниты 6 и 7 управляют перемещением золотника гидрораспределителя 5. Концевые датчики 8 и 9 расположены на ХЧ. Гидромотор 4 связан с баком 18 и гидронасосом 19. Для защиты гидросхемы

КМ служит предохранительный клапан 20.

При перемещении КМ датчик 15 пути выдает сигналы в СИ 16. Количество импульсов равно числу оборотов ведущего вала КМ.

После определенного заданного количества импульсов СИ !6 выдает сигнал в блок управления 7. В зависимости от того, какой из концевых датчиков 8 или 9 был нажат в последний раз, включается один из элект- ромагнитов б или 7 гидрораспределителя 5.

Гидромотор 4 вращает кабельный барабан в одну или другую сторену. 2 ил.

1460280

Формула изобретения

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в конструкциях каМнерезных машин для открыть1х работ.

- Цель изобретения — повышение надежнбсти работы камнерезной машины.

На фиг. 1 изображены камнерезная мац1ина, общий вид; на фиг. 2 — гидравлическая схема привода поворота рамы кабельного барабана относительно ходовой части в горизонтальной плоскости.

Камнерезная машина содержит режущий о1)ган (не показан), ходовую часть 1 с приводом перемещения, приводной кабельный барабан 2, устайовленный На поворотной раме 3, гидропривод для поворота рамы относительно ходовой части l в горизонтальной плоскости, гидромотор 4 привода кабельного барабана, гидрораспределитель 5 с электромагнитами 6 и 7 для управления перемещением золотника гидрораспределителя 5 и концевые датчики 8 и 9. Гидромотор 10 связан с поворотной рамой 3 посредством механической передачи 11, Реверсивный гидромотор 4 служит для вращения барабана 2 и намотки кабеля 12. Концевые датчики 8 и 9 расположены на ходовой части 1, контактируют с упорами 13 и 14 в крайних положениях пути камнерезной машины и соединены с катушками электромагнитов 6 и 7 для управления- перемещеним золотника гидрораспределителя 5. Камйерезная машина снабжена датчиком 15 пути, который киманетически связан с ходовой частью 1, счетчиком 16 импульсов и блоком 17 управления.

Концевые датчики 8 и 9 через блок 17 управлений, а датчик 15 пути через счетчик 16 импульсов и блок 17 управления соединены с катушками электромагнитов 6 и 7 для управления перемещением зоАотника гидрораспределителя 5. ГидромотОр 4 связан с баком 18 и гидронасосом 19. Для защиты

1 идросхемы служит предохранительный клаПай 20. Счетчик 16 импульсов выполнен в виде концевого выключателя, взаимодействующего с металлическим лепестком, закрепленным на ведущем валу привода перемещения ходовой части 1 камнерезной машины.

Камнерезная машина работает следующим образом.

Перед началом работы камнерезной машины определяют промежуточную точку, на которой закрепляют подводящйй кабель 12, свободный конец которого подводят к кабельному барабану 2 камнерезной машины.

При перемещении машины по,забою в зависимости от того, приближается ли она к точке закрепления кабеля 12 на массиве или удаляется от нее, кабель 12 наматывается на барабан 2 или разматывается с него.

Кроме того, постоянно кабельный барабан 2 поворачивают к точке закрепления так, чтобы кабель при намотке и размотке не изгибался. Для этого при перемещении камнерезной машины, например, слева направо датчик 15 пути при каждом обороте ведущего вала камнерезной машины выдает сигнал в счетчик 16 импульсов.

После определенного заданного количества импульсов счетчик 16 импульсов выдает сигнал в блок 17 управления. В зависимости от того, какой из конечных датчиков 8 или 9 в последний раз был нажат (если машина двигается слева направо, значит нажат датчик 8), включается один из электромагнитов 6 или 7 гидрораспределителя 5 через реле времени (не показано), и гидромотор 4 начинает вращать кабельный барабан 2 по часовой или против часовой стрелки.

При переходе камнерезной машины в правое крайнее положение нажимается конечный выключатель, и при возврате камнерезной машины гидромотор 4 начинает вращать кабельный барабан 2 в противоположную сторону.

Камнерезная машина, включающая режущий орган, ходовую часть с приводом ее перемещений, приводной кабельный барабан, установленный на поворотной раме, гидропривод для поворота рамы относительно ходовой части в горизонтальной плоскости, гидромотор привода кабельного барабана с гидрораспределителем и концевые датчики, соединенные с гидрораспределителем, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности ее работы, она снабжена кинематически связанным с ходовой частью камнерезной машины датчиком пути, счетчиком импульсов и блоком управления, а гидрораспределитель выполнен с электромагнитным управлением перемещения его золотника, при этом концевые датчики расположены на ходовой части камнерезной машины, а датчик пути соединен через счетчик импульсов и блок управления с электромагнитами для управления перемещением золотника гидрораспределителя, причем концевые датчики соединены с электромагнитами для управления перемещением золотника гидрораспределителя через блок управления.

1460280

Составитель А. Толстов

Редактор И. Горная Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 441/34 Тираж 449 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Камнерезная машина Камнерезная машина Камнерезная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области добычи пильного камня

Изобретение относится к горной промышленности и м.б

Изобретение относится к горной промьшшенности, к добыче блоков природного камня и повьшает производительность

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче стенового камня в подземных условиях

Изобретение относится к горной промышленности и м.б

Изобретение относится к горной пром-сти, повышает произ-сть при добыче строительных блоков из пильных горных пород

Изобретение относится к горной промышленности , м.б

Изобретение относится к горной промышленности и м.б

Изобретение относится к горной промьшленности и предназначено для использования в стругах
Наверх