Устройство базировки книжного блока в блокообрабатывающей машине

 

Изобретение относится к полиграфи.- ческой про.1ышленности, .может быть использовано в блокообрабатывающих машинах выстойного типа и позволяет повысить надежность устройства. Устройство базировки книжного блока содержит базовую поверхность , установленную на имеюпюй возможность-под ьема и опускания и мой по высоте каретке, и м.охани: та, 1кивания кореп1ка книжного п.ижа к ба in вой поверхности. Д ехан11зм нр1 талкива1 И5; содержит 1нарнирно закреплеп1П)1е на вертикальных рычагах корпуса с подпрчжипепными к б,току твердыми губками. имеюн1пми острия на рабочем торце, каждый корпус прижат прчжипой к ролику, закрепленному в Г-образном рычаге, вертикальные и Г-образные рычаги и пружины закреплены на каретке , а рычаги coeдинe iы с кулачковым приводом посредством горизонтальных тяг. При работе устройства подпружиненные к блоку и к базовой поверхности губки внедряются своими остриями в корешковую часть блока и прижимают корешок блока к базовой поверхности. I з. п. ф-лы, 6 ил. i (f)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„80„„1461644 A 1 (g1)4 В42С 5 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)еь

С5

4:ь

«М

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4283123/28-12 (22) 3.07.87 (46) 28.02.89. Бюл. № 8 (7!) Ленинградское производственно-техническое объединение «Печатный двор» им. А. М. Горького (.72) Л. А. Яковлева, E. 3. Ошеров, В. Ф. Хмылко и Л. И. Лурье (53) 686.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 765025, кл. В 42 С 5/00, 1980. (54) УСТРОЙСТВО БАЗИРОВКИ КНИЖНОГО БЛОКА В БЛОКООБРАБАТЫВАЮШЕЙ МАШИНЕ (57) Изобретение относится к полиграфической промышленности, может быть использовано в блокообрабатывающих машинах выстойного типа и позволяет повысить надежность устройства. Устройство базиров1

Изобретение относится к полиграфической промышленности и может быть использовано в блокообрабатываюших машинах выстойного типа, например круглильнокашировальных, при базировке книжного блока путем приталкивания корешка блока к базовой поверхности.

Целью изобретения является повышение надежности устройства.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема описываемого устройства базировки; на фиг. 2 — 6 — последовательные положения блока в процессе базировки.

Устройство базировки книжного блока содержит каретку с базовой поверхностью 2, корпус 3 с подпружиненными к блоку твердыми губками 4, имеюгцими острые выступы на рабочих торцах. Корпуса 3 закреплены на вертикальных рычагах 5. Каждый корпус прижат пружиной 6 к ролику 7, закрепленному в Г-образном рычаге 8. Вертикальные 5 и Г-образные 8 рычаги закреплены на каретки кни ж ного о,зокя (. О нерж ит (п(зов(го II(iВЕРХ НОСТЬ, МГТЯ IIOB, 1ЕН Н Х IO u ll И хlЕEOlll(É В(1Змож ност1 .1!o.llh(.x!;1 li ol1x oк;1п и я ll p(I м,! !11, ((мой по высоте каретке, II м(х;(н, (м талкивания корешка книжного (xi(EE(:l ., (гя

HoI I IIoI!(. 1 x Ho(II .. (Y(. xя пизм и ритял к и вин ни содержит шарнирно зякрепленны(ня всрт!Iка lhHhix рычагах корпуса с по;ц ружипепными к блоку твcðëûì!E губкHxlи, имеюшими острия на рабочем торце, каждый корпус прижат пру кипой к ролику, закрепленному в Г-образном рычаге, вертикальные и Г-образные рычаги и пружины закреплены на каретке, а рычаги соединены с кулачковым приводом посредством горизонтальных тяг.

При работе устройства подпружиненные к блоку и к базовой поверхности губки внедряются своими остриями в корешковую часть блока и прижимают корешок блока к базовой поверхности. з. п. ф-лы, 6 ил.

2 ке и coc;1«H(. Hh горизонтальными тягами 9 и 1О с кулачковыми приводами 11 и 12. Г!ружины 6 также закреплены ня каретке 1

Каретка регул ируется по высоте ви(гговой

1птянгой 13 и соединена с кулячково-рычяжH hl xI приводом 14.

Книжный блок 15 при поступлении в уoтройство зажат щеками 16 транспортера блокооорабатываюшей машины.

Базовая новеpxHocTh 2 обогревается встроенным в каретку нагревателем 17.

Устройство работает следуюшим образом.

Блок !5 транспортируется шекями 16 транспортера блокообрабатывающей машины к устройству базировки. При остановке шек !6 с блоком 15 над базовой поверхностью 2 (фиг. 2), которая находится в этот момент в нижнем положении, а жесткие губки 4 подняты роликами рычагов 8 в верхнее положение и разведены рычагами 5 на максимальное удаление от блока. шеки 16 рас1461644

Формула изобретения крываются, освобождают книжный блок, который падает корешком на базовую поверхность 2. Базовая поверхность 2 поднимает блок в нужное для базировки положение, подпружиненные твердые губки 4 сближаются (фиг. 3) и сжимают корешковую часть блока (внедряются своими остриями в корешковую часть блока). Ролики рычагов 8 посредством кулачкового привода 12 и тяг 10 опускаются и отходят от корпусов 3. Твердые губки 4 под действием пружин 6 приталкивают корешок книжного блока 15 к базовой поверхности 2, обогреваемой нагревателем 17 (фиг. 4), при этом корешок блока разогревается.

Сбазированный блок 15 зажимается щеками 16 (фиг. 5) — Подпружиненные твердые губки 4 отводятся рычагами 5 от сбазированного блока 15, базовая поверхность 2 опускается (фиг. 6). Шеки 16 транспортера машины персносят блок к следующему обрабатывающему устройству.

Исиользованис изобретения позволяет упростить конструкцию устройства базировки и его настройку, снизить трудоемкость изготовления машины и упростить ее обслуживание, использовать блокообрабатываюшие машина с таким устройством базировки для обработки корешка блоков, изготовленных бесшвейным способом.

В устройстве упро цена базовая поверхность, представляю1цая собой сплошную плоскость; усройство имеет меньшую (почти в три ра 33) длину, ограниченную одной позицией блокообрабатывающей машины, а механизм для приталкивания имеет однократное испол н ен не.

Закреплснис базовой поверхности, рычагов и llpviKwtl IIH каретке упрощает настройку механизма приталкивания по высоте, так как корпуса с губками и ролики, к которым корпуса прижаты пружинами, меняют свое положение по высоте совместно с базовой поверхностью при регулировке по высоте каретки, а горизонтальное расположение тяг, связывающих рычаги с приводом, позволяет производить такую регулировку без какойлибо регулировки кулачково-рычажного привода. Это повышает надежность работы устройства.

В устройстве можно совместить процесс базирования блока с разогревом корешка, так как базовая поверхность обогревается нагревателем, а корешок блока полностью прилегает к ней при базировке.

l. Устройство базировки книжного блока в блокообрабатываюшей машине, содержащее базовую поверхность и механизм при20 талкивания корешка блока к базовой поверхности, включающий подпружиненные к блоку и к базовой поверхности губки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно содержит смонтированную с возможностью подъема и опускания регулируемую по высоте каретку, на которой установлена базовая поверхность, механизм приталкивания содержит закрепленные на каретке вертикальные рычаги с шарнирно установленными на них корпусами, в которых размещены губки, Г-образные рычаги с подпружиненными к корпусам роликами и кулачковый привод, при этом рычаги взаимодействуют с кулачковым приводом посредством горизонтальных тяг.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что губки имеют острые выступы на рабочих торцах и выполнены из твердого материала.

1461644

С оста вите ль А. Е вст и г нее в

Редактор А. Маковская Техред И..Верес Корректор Э. Лончакова

3aказ 554/14 Тираж 329 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1!3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство базировки книжного блока в блокообрабатывающей машине Устройство базировки книжного блока в блокообрабатывающей машине Устройство базировки книжного блока в блокообрабатывающей машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и .может быть использовано в блокообрабатывающих машинах и агрегатах

Изобретение относится к области полиграфии, а конкретно к брошюровочно-переплетному производству

Изобретение относится к брошюровочно-переплетному производству

Изобретение относится к производству книг и может быть использовано при производстве тетрадей, блокнотов и др

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано для бесшвейного скрепления корешков книжных и брошюрных блоков

Изобретение относится к полиграфии, а именно к устройствам для бесшвейного скрепления книжных блоков

Изобретение относится к полиграфической промышленности и может быть использовано при бесшвейном клеевом скреплении блоков со срезанием корешков тетрадей

Изобретение относится к полиграфической технике, а именно к изготовлению книг в твердом переплете

Изобретение касается способа соединения стопки листов, например, для формирования книги или подобного, в частности для получения книги или папки, листы которой могут составить открытую плоскую поверхность и напечатаны непрерывно без шва на двух открытых листах. Способ соединения стопки листов в соединяющем корешке, в соответствии с которым стопка размещается в соединяющем корешке краем листов и закрепляется там. Для соединения используют стопку листов, полоска каждого из которых была отдельно предварительно вдвойне согнута по одной и той же линии, чтобы сформировать линию сгиба, которая проходит параллельно и на расстоянии от вышеупомянутого края. Предложенное изобретение обеспечивает гладкое, точное и легкое закрепление листов. 5 н. и 23 з.п. ф-лы, 26 ил.
Наверх