Врезной замок

 

Изобретение относится к защищающим устройствам для дверей и позволяет повысить надежность запирания и упростить констругщик врезных замков с защелками. Замок состоит из корпуса с лицевой планкой, в котором установлены засов, запирающий механизм , защелка, механизм ее перемещения , включающий двуплечий рычаг, одно плечо которого связано с защелкой, а другое - с засовом и запирающим механизмом . Для фиксации защелки в закрытом состоянии замка служит выступ, закрепленный на плече рычага, связанном с засовом. Фиксация защелки осуществляется при взаимодействии выступа с лицевой стенкой корпуса. 5 ип.

(QK)3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИ)(РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНР1КГИЯ)4

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4238217/28-12 (22) 17.03.87 (46) 28.02.89. Бюл. )) 8 (71) Научно-производственное объединенче "Петрозаводскбуммаш"

{72) А.М.Кузавков, С.С.Кучатов и В.П,Ефимов (53) 683.35 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

)) 1203230, кл. E 05 В 59/02, 1984. (57) Изобретение относится к защищающим устройствам для дверей и поэИзобретение относится к запирающим устройствам для дверей, в частности к врезным замкам.

Целью изобретения является повышение надежности запирания и упрощение конструкции.

На фиг.1 показана общая схема замка при положении деталей в открытом положении замка; на ф" .. -. замок в закрытом положении: на фиг.З вЂ” вид замка на лицевую планку; на фиг.4— разрез А-А нй .фиг.3 (положение рычага в закрытом положении); на фиг.5 — вид Б на фиг.4, Врезной замок имеет корпус 1 с лицевой планкой 2. Внутри корпуса установлен запирающий механизм, включающий засов 3. Засов имеет два запирающих штыря 4 цилиндрической формы.

Засов фиксируется подпружиненным фиксатором 5. Засов перемещается циволяет повысить надежность запирания и упростить констру;:öèþ врезных замков с защелками. Замок состоит из корпуса с лицевой планкой, в котором установлены засов, запирающий механизм, защелка, механизм ее перемещения, включающий двуплечий рычаг, одно плечо которого связано с защелкой, а другое — с засовом и запирающим механизмом. Для фиксации защелки в закрытом состоянии замка служит выступ, закрепленный на плече рычага, связанном с засовом. Фиксация защелки осуществляется при взаимодействии выступа с лицевой стенкой корпуса. 5 ил. линдровым механизмом 6, который своим поводком 7 поднимает фиксатор и взаимодействует с засовом.

На засове закреплена ось 8, на которой установлен двуплечий рычаг, одно плечо 9 которого взаимодействует с поводком 7 цилиндрового механизма.

Это плечо имеет выступы 10. Другое плечо 11 связано подпружиненной saщелкой 12 с кулачком 13 ручки управления (не показана).

Плечо 11 рычага связано с защелкой 12 при помаши штифта 14.

Замок работает следующим образом.

В первоначальном положении (открытом) засов устанавливается в крайнем правом положении (фиг.1) поворотом поводка по часовой стрелке. Поводок 7 при дальнейшем повороте нажимает на плечо 9 рычага, который, 3 146 поворачиваясь на оси 8, перемещает защелку 12, которая заходит в корпус и, освобождая дверь, одновремен но перемещается под действием ручки управления.

При повороте поводка 7 цилиндрового механизма против часовой стрелки засов перемещается в крайнее левое положение. При этом рычаг своим выступом прижимается к передней стенке корпуса 1.

В таком положении рычаг невозможнс повернуть, и тем самым защелка фиксируется в закрытом положении (фиг.4).

Ручкой защелку также нельзя переместить. Этим обеспечивается дополнительное запирание двери.

1848

Формула изобретения

Врезной замок, содержащий корпус

5 с лицевой планкой, размещенные в корпусе засов, запирающий механизм, подпружиненную защелку, механизм перемещения защелки, включающий взаимо;действующий с ей кулачок ручки управления, двуплечий рычаг, одно плечо которого связано с защелкой, а другое - с засовом и запирающим механизмом, и выступ для фиксации защелки в закрытом состоянии замка, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности запирания и упрощения конструкции, выступ закреплен на плече рычага, связанном с засовом для взаимодействия с лицевой планкой щ корпусае

1461848

Составитель Ю.Куликов !

Техред М.Дидык Корректор С.Черни

Редактор М.Бандура

Заказ 642(24 Тираж 391 Подписное

ВЯИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, уп. Гаглрнпл, 1Г)>

Врезной замок Врезной замок Врезной замок 

 

Похожие патенты:

Замок // 2037620
Изобретение относится к строительству, в частности к замкам, и может быть использовано для запирания жилых и производственных помещений и гаражей
Наверх