Накопитель для стержневых предметов

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в установках, где необходимо накопление при транспортировке стержнеобразных предметов. Цель изобретения повьшение надежности работы, Зигзагообразньй канал накопителя образован транспортирующими лентами. В местах соед1даения горизонтальньк участков зигзагообразного канала установлены радиальные передающие элементы , смонтированные с возможностью поворота и фиксации в горизонтальном положении, а на выходе горизонтальных участков на расстоянии один от другого расположены датчики заполнения канала, взаимодействующие с приводом радиальньк передаюпчих элементов . Наличие радиаль П)ГХ элементов предотвращает свободное падение и переориентацию предметов в местах соединения горизонтальных участков - зигзагообразного канала, которая может вызвать заторы, тем повышается надежность работы накопителя, 4 з.п. ф-лы, 2 ил. СП

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

H flAYEHTV ми участкамиГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТ!.!РЬПИЯМ

ПРИ П.(НТ СССР (21) 4027316/28-13 (22) 23. 04. 86 (31) P 3523588.8 (32) 02.07.85 (33) DE (46) 28.02.89. Бюл. Р 8 (71) 1!ашиненфабрик Альфред Нмермунд

ГмбХ унд КО (ВЕ) (72) Зигфрид Кнехт (DE) (53) 621.867.2(088 ° 8) (54) НАКОПИТЕЛЬ ДЛЯ СТЕРЖНЕВЫХ ПРЕЛИЕТОВ (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в установках, где необходимо накопление при транспортировке стержне— образных предметов. Цель изобретения повышение надежности работы, Зигзагообразный канал накопителя обра1

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано установках, где необходимо накопление стержневых предметов при транспортировании.

Цель изобретения — повьппение надежности работы.

FIa фиг. схематично изображен накопитель; на фиг. 2 — соединение концов горизонтальных участков зигзагообразного накопительного канала, Накопитель для стержневых изделий имеет верхний входной 1 и нижний выходной 2 участки, между которыми размещен зигзагообразный накопительный канал, состоящий из расположенных один над другим горизонтальных участков 3, попарнО соединенных своими (51)4 А 24 С 5/35 В 65 В 19 04 эован транспортирующими лентами. В местах соединения горизонтальных участков зигзагообразного канала установлены радиальные передающие элементы, смонтированные с воэможностью поворота и фиксации в горизонтальном положении, а на выходе горизонтальных участков на расстоянии один от другого расположены датчики заполнения канала, взаимодействующие с приводом радиальных передающих элементов. Наличие радиальных элементов предотвращает свободное падение и переориентации предметов в местях соединения горизонтальных участков зигзагообразного канала, которая может вызнать заторы, тем самым повышается надежность работы накопителя °

4 з.п. ф-лы, 2 ил.

2 концами. Верхние и нижние стенки горизонтальных участков образованы транспортирующими лентами 4 с приводными роликами 5, каждая из которых взаимодействует с двумя соседниВ местах соединения конусов горизонтальных участков накопительного канала. установлены ограничительные направляющие 6, изогнутые по дуге.

Через центр этой дуги проходит горизонтальная ось 7, на которой установ— лены с возможностью поворота и фиксации в горизонтальном положении радиальные передающие элементы 8. 11а выходе горизонтальных участков на расстоянии один от другого установлены датчики 9 уровня заполнения ка1463123 нала, которые могут быть вьпто:п ень в виде световых з атворов.

В предпочтительном в а рианте в нполнен ия радиальные передающие элементы

5 смонтированы на осях призодных роликов 5 транспортирующих лент. Привод радиальных передающих элементов 8 мЬжет быть выполнен с использованием шестерен 10, установленных на осях приводных роликов 5 по обе стороны транспортирующей ленгы и взаимодействующих с радиальными еоедающими элементами 8. Привод может < рабатывать при наличии одинаковых сигналов датчиков уровня заполнения канала на соответствующем участке.

Устройство работает следующим образом, Иэделия, попадая в зигзагообраз- 2g ный канал через входной участок 1, двигают ся по ег о горизонт альньи участкам 3, Если датчики 9 уровня заполнения канала (световыс. затвср1.1) обнаружат такой промежутс к между 25 предметами, который может привести к свободному падению предметов и их переориентации в месте сс:единения горизонтальных участков„ срабатывает привод поворота радиальных передаю- 30 щих элементов 8 и они поворачиваются в положение запирания канала так, что верхний горизонтальный участок запирается и предметы мо ут накапливаться радиальными передающими эле- 5 ментами 8. Если датчики гоказывают„ что контролируемая ими вьходная:зона заполнена стержневыми предме тами, привод поворота радиальнь х передающих элементов срабатывает и они or- pp крывают проход для стержнеобразных предметов в нижележащий горизонтальный участок зигзагообразного канала.

Нижний выходной участок ведет, например, к воронке сигаретоупаковочного аппарата. Такие накопители могут надежно работать в установках для изготовления и упаковки сигарет, где необходимы прием и промежуточное накопление сигарет в случаях помех в зоне сигаретоупаковочного агрегата до тех пор, пока не будут устранены не ис пр ав но с ти.

Ф î р м у л а и з о б р е т е н и я

1. Накопитель для стержневых предметов, содержащий верхний входной,, нижний выходной участки и расположенный между ними зигзагообразный накэпительиый канал, со с тоя ций из горизонтальных расположенных один над другим и попарно соединенных своичи концами участков, верхние и нижние стенки которых образованы транспортирующими лентами с приводными рол.иками, каждая из которых взаимодействует с двумя соседними участками, отл и чающий с ятем,что, с целью повышения надежности работы, в местах соединения концов горизонтальных участков зигзагообразного накопительного канала установлены ограничительные направляющие, изогнутые по дуге, и радиальные передающ:.ы элементы, смонтированные с возможностью поворота относительно горизонтальной оси посредством привода и фиксации в горкзонтальном положении, причем горизонтальная ось поворота каждого передающего элемента проходит через центр дуги, по которой изогнута . соответствующая огра*ничительная направляющая, а на выходе горизонтальных участков на расстоянии один от другого против направ.ления движения транспортирующей ленты расположены датчики уровня заполнения канала, взаимодействующие с приводом радиальных передающих элементов.

2. Накопитель по п. 1, о т л ич а и шийся тем,,то радиальные передающие элементы смонтированы на осях приводных роликов транспортирующих лент.

3. Накопитель по пп„1 и 2, о лич ающийся тем, чтопривод поворота радиальных передающих элементов содержит установленные на осях приводных роликов по обе сто рсв ны транспортирующей. ленты шестерни, связанные с радиальными передающими элементами.

4. Накопитель по пп, 1-3, о т— лич ающии ся тем, что датчики уровня заполнения канала выполнены в виде световых затворов.

5. Накопитель по пп. 1-4, о т личающийся тем,чтопривод поворота передающих элементов выполнен с возможностью срабатывания при наличии одинаковых сигналов датчиков уровня заполнения канала, расположенных на соответствующем участ" ке, 1463123

10 иг. 2

Со став итель В. Соро кина

Редактор Л. Веселовская Техред Л. Сердюкова Корректор Э. Лончакова

Заказ 740/59 Тираж 284 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Накопитель для стержневых предметов Накопитель для стержневых предметов Накопитель для стержневых предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к накопителю для предметов стержнеобразной формы, применяемом в сигаретной промышленности
Наверх