Устройство для набора деталей в кассету

 

H3o6pejeHHe относится к оснастке технологических процессов в машиностроении, а именно к автоматизации процесса загрузки и выгрузки деталей на рабочих позициях № оборудования. Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства за счет обеспечения возможности кассетирования плоских деталей. Незаполненная кассета 2 с поднятой крышкой 11 поступает на позицию загрузки посредством перегружателя 3. При движении кассеты защелка 15 поворачивается против часовой стрелки и выходит из-под крышки 11. Крышка 11 под действием собственного веса падает в прорезь до ограничителя. Верхняя кромка крышки 11 выступает над поверхностью лотка 6, образуя уступ. Детали подаются на лоток 6 и удерживаются уступом , собачкой и опорой 9. Опора 9, постепенно отодвигаясь, тормозится магнитом 10. После наполнения кассеты электромагнит 13 закрывает крышку 11. Кассета выводится с позиции загрузки. 1 з. п. ф-лы, 6 ил. i (Л 4i Од 00 u Од Од

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,Я0„„1463436

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ilO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 41 68186/25-08 (22) 24.12.86 (46) 07.03.89. Бюл. № 9 (71) Центральное межотраслевое конструкторско-технологическое бюро робототехники с опытным производством Института физики АН ЛатвССР (72) Г. П. Позолотин, В. В. Миронов и Е. Л. Шкурдюк (53) 62-229.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1265083, кл. В 65 В 35/30, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАБОРА ДЕТАЛЕЙ В КАССЕТУ (57) Изобретение относится к оснастке технологических процессов в машиностроении, а именно к автоматизации процесса загрузки и выгрузки деталей на рабочих позициях (д) 4 В 23 Q 7/10, В 65 В 35/30 оборудования. Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства за счет обеспечения возможности кассетирования плоских деталей. Незаполненная кассета 2 с поднятой крышкой 11 поступает на позицию загрузки посредством перегружателя 3. При движении кассеты защелка 15 поворачивается против часовой стрелки и выходит из-под крышки 11.

Крышка 11 под действием собственного веса падает в прорезь до ограничителя. Верхняя кромка крышки 11 выступает над поверхностью лотка 6, образуя уступ. Детали подаются на лоток 6 и удерживаются уступом, собачкой и опорой 9. Опора 9, постепенно отодвигаясь, тормозится магнитом 10. После наполнения кассеты электромагнит 13 закрывает крышку 11. Кассета выводится с позиции загрузки. 1 з. п. ф-лы, 6 ил.

1463436

Изобретение относится с оснастке технологических процессов в машиностроении, а именно к автоматизации процесса загрузки и выгрузки деталей на рабочих позициях оборудования.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства за счет обеспечения возможности кассетирования плоских деталей.

На фиг. 1 схематично изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — кассета, аксонометрия; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 5 — вид В на фиг. 1; на фиг. 6 — разрез

Г-Г на фиг. 4.

Устройство для набора деталей в кассету ! содержит механизм 1 подачи кассеты 2, перегружатель 3 кассет, механизм 4 загрузки деталей, например вырубленных пластин, в кассету 2 и систему управления.

Кассета 2 имеет горизонтальное основа ние 5, к которому прикреплен лоток 6, обра зованный двумя смежными боковыми стенка,,ми, расположенными одна к другои под yrлом 90 . Одной из боковых стенок лоток 6 расположен к основанию под острым углом и.

Угол а подбирается экспериментально. Оптимальная величина угла а находится в пределах 10 — 20 . Кассета 2 имеет заднюю стенку 7. (В лотке 6 с возможностью перемещения вдоль него в направляющих 8 установлена опора 9, которая имеет форму прямоугольной пластины. Опора 9 снабжена магнитами 10, установленными со стороны задней стенки 7 и расположенными так, чтобы магнит 10 контактировал со стенкой лотка 6.

В случае такого выполнения опоры 9, боковые стенки лотка 6 должны быть выполнены из ферромагнитного материала.

Кассета 2 имеет переднюю крышку 11, связанную с механизмом ее поворота, установленным на механизме 1 подачи. Крышка 11 установлена с возможностью поворота на оси 12, закрепленной на внешней поверхности одной из боковых стенок лотка 6.

Механизм открывания и закрывания крышки 11 содержит толкатель, например электромагнит 13, установленный под механизмом 1 подачи, и подпружиненный упор 14.

Кассета 2 снабжена защелкой 15. В основании 5 кассеты 2 выполнено окно 16. Защелка 15 с возможностью поворота установлена на оси 17, закрепленной на основании 5 и имеет профильный выступ 18, расположенный в зоне окна 16, и опорную поверхность 19.

В механизме 1 подачи выполнена прорезь 20. Перегружатель 3 установлен на механизме 1 подачи кассет поперечно кассетам 2 и может быть, например, электромеханическим.

Механизм 4 загрузки деталей в кассету расположен на механизме подачи кассет 2 в зоне загрузки вдоль лотка и также может

-быть электромеханическим.

Система управления содержит датчики

21 — 24; например, фотоэлектрические, связанные с исполнительными механизмами. Механизм 4 загрузки деталей снабжен собачкой 25.

Устройство работает следующим образом.

Незаполненная кассета 2 с поднятой крышкой 11 по транспортирующему элементу, например рольгангу, поступает на механизм 1 подачи. По команде от датчика 21 наличия кассеты на механизме 1 подачи срабатывает перегружатель 3. Его тяги с зацепа15 ми перемещает кассету 2 по механизму 1 подачи на позицию загрузки. Когда кассета 2 проходит над упором 14, он прижимается ею и не препятствует ее перемещению. В тот момент, когда над упором 14 оказывается окно 16, упор 14 поднимется до контакта с

20 профильным выступом 18.

При дальнейшем движении кассеты 2 защелка 15 поворачивается против часовой стрелки и выходит из-под крышки 11. Крышка 11, освободившись от опоры поверхности

19, под действием собственного веса падает в прорезь 20, дойдя до ограничителя (не показан). Верхня кромка крышки 11 выступает над поверхностью лотка 6, образуя уступ. При этом кассета 2 доходит до позиции набора деталей. Срабатывает датчик 22

Сигнал о наличии кассеты 2 на позиции поступает в механизм 4 загрузки деталей.

Детали, например вырубленные плоские пластины, установленные на ребро, поштучно с помощью механизма 4 подаются на лоток 6, при этом они проходят через уступ. образованный верхней кромкой крышек 11 и внутренней поверхностью стенки лотка 6, удерживаются на нем уступом и собачкой 25 от выпадения и опираются на опору 9, которая расположена у крышки 11. По мере укладки деталей на лоток 6 опора 9 постепенно отодвигается, притормаживаясь магнитом. Детали базируются по двум поверхностям боковым стенкам лотка 6.

Размеры детали, их форма могут варьироваться в широком диапазоне. Благодаря

4 наклону лотка 6 детали любой формы базируются по его боковым стенкам. Контакт может быть по линии (если деталь прямоугольная), по линии и точке (точкам) или по точкам. Габариты деталей — от небольших (т.е. значительно меньших, чем гая бариты стенок желоба 6) до размеров, превышающих габариты опоры 9 и даже размеры стенок желоба 6.

Детали, набранные в кассету 2, располагаются равномерно. В случае наличия заусенцев, погнутостей столб деталей не пере55 кашивается.

Когда опора 9 доходит до датчика 23, подается команда на электромагнит !3, шток которого воздействует на нижнюю кром1463436 ку крышки 11, и она поднимается, закрывая кассету 2.

Крышка 11 перекрывает датчик 24, по команде от которого вновь включается в работу перегружатель 3 и кассета 2 выводится с позиции загрузки. Одновременно следующая пустая кассета подходит к механизму 1 подачи, и цикл повторяется.

Формула изобретения

1. Устройство для набора деталей в кассету, содержащее механизм подачи кассеты с крышкой, механизм загрузки деталей в кассету, механизм открывания и закрывания крышки кассеты, перегружатель, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства, кассета выполнена в виде горизонтального V-образного лотка, одна из стенок которого расположена под острым углом к основанию кассеты, и опоры, размещенной с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль кассеты, при этом крышка кассеты размещена перпендикулярно лотку с возможностью поворота в вертикальной плоскости и образования в нижнем положении с внутренней поверхностью одной из боковых стенок уступа.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на опоре установлен дополнительно

-15 введенный магнит с возможностью взаимодействия с боковыми стенками кассеты.

1463436

W g5 1g

Фиг, 4

Составитель В. Мешанинов

Редактор В. Петраш Техред И, Верес Корректор Э. Лончакова

Заказ 648)15 Тираж 892 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для набора деталей в кассету Устройство для набора деталей в кассету Устройство для набора деталей в кассету Устройство для набора деталей в кассету 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для автоматической дозировки и отсчета партиями изделий и может быть использовано в приборостроении

Изобретение относится к упаковке , в частности к устройствам для подачи изделий типа ампул в упаковочных автоматах, применяемых в химикофармацевтической и легкой промышленности

Изобретение относится к фасовочно-упаковочной технике и позволяет повысить надежность пространственной ориентации предметов путем предотвращения смещения при разделении их потока

Изобретение относится к устройствам для упаковки изделий в тару и может быть использовано в металлургической промышленности , в частности при упаковке листов полиграфического цинка, а также в других отраслях народного хозяйства при упаковке листового материала

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для подачи деталей в металлорежущие станки и сборочные автоматы

Изобретение относится к устройствам для накопления , хранения и вьщачи деталей в ориентированном положении и может быть использовано в машиностроение преимущественно при создании робототехнологических комплексов и гибких автоматизированных производств

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в машиностроении и может найти применение , в частности, при загрузке цилиндрииеских ступенчатых деталей в технологическое оборудование

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для накопления и поштучной выдачи деталей при их обработке

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматизации загрузки сборочных и металлообрабатывающих станков деталями с плоской и криволинейной поверхностью

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системе гибкого автоматизированного производства для йакопления и вьщачи деталей

Изобретение относится к автоматизации производствеиньк процессов в ff rffmo8if/e ( машиностроении и может найти применение в качестве загрузочно-разгрузочных устройств робототехнических комплексов при создании гибких производственных систем

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в робототехнических комплексах и при креплении деталей на механизированных складах

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и можетнайти применение в роботизированных технологических комплексах и гибких производственных системах с позиционными промышленными роботами в их составе

Изобретение относится к ядерной энергетике и может найти применение для механизированной загрузки, выгрузки, межоперационной транспортировки и проведения технологических операций над ТВЭлами
Наверх