Термочувствительный элемент

 

Изобретение относится к проти-« вопожарной технике, в частности к автоматически действующим пусковым устройствам противопожарных систем, и позволяет повысить их быстродействие за счет улучшения условий т еплопередачи. В термочувствительном элементе (ТЧЭ) стенки герметичной колбы выполнены ребристыми с капиллярными каналами,сообщенными с полос тью колбы, заполненной низкокипящей жидкостью. При этом в полости колбы создано пониженное давление и ТЧЭ снабжен электронагревательным средством для его дистанционного включения. Такое выполнение ТЧЭ повышает быстродействие его срабатывания, нагрузочную способность и надежность срабатывания при дистанционном управлении, а также снижает трудоемкость его изготовления и стоимость эксплуатации АУПС. 3 з.п. ф-лы, 5 ил. е

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1463609 А1 (51)4 А 62 С 37/14

ОПИСАНИЕ ИЗОТЕ АВЕНИР

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4257463/30-12 (22) 08.06.87 (46) 07.03.89. Бюл. Р 9 (72) В.П.Демин, В.В.Демин и Л.Н.Березина (53) 614.844(088.8) (56) Патент США Р 4121665,,кл. А 62 С 37/14, 1980. .(54) ТЕРИОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕГЖНТ (57) Изобретение относится к прети вопожарной технике, в частности к автоматически действующим пусковым устройствам противопожарных систем, и позволяет повысить их быстродействие за счет улучшения условий теплопередачи. В термочувствитель1

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к asтоматическим спринклерным установкам пожаротушения, и предназначено для автоматического пуска спринклерных оросителей водяного тушения пожара, а также может быть использовано в побудительных системах автоматического пожаротушения для пуска дренчерных установок водяного, пенного и газового пожаротушения.

Цель изобретения — повышение быстродействия срабатывания термочуствительного элемента за счет улучшения условий теплопередачи.

На фиг. 1 изображен ороситель водяной спринклерный, на фиг. 2— термочувствительный элемент с электронагревательным средством, размещенным на наружной поверхности колбы; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — термочувствином элементе (ТЧЭ) стенки герметичной колбы выполнены ребристыми с капиллярнымн каналами, сообщенными с полостью колбы, заполненной низкокипящей жидкостью. При этом в полости колбы создано пониженное давление и ТЧЭ снабжен электронагревательным средством для его дистанционного включения. Такое выполнение ТЧЭ повышает быстродействие его срабатывания, нагрузочную способность и надежность срабатывания при дистанционном управлении, а также снижает трудоемкость его изготовления и стоимость эксплуатации

АУПС. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

2 тельный элемент при варианте заполнения полостей его ребер капиллярнопористым наполнителем, продольный разрез; на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг. 4.

Термочувствительный элемент состоит из герметичной колбы 1, стенки которой выполнены в виде ребер 2.

Внутренняя полость каждого нз ребер

2 колбы 1 выполнена в виде капиллярных трубок 3 и 4, сообщающихся с полостью 5 герметичной колбы 1 (фиг.

1 и3).

Капиллярные трубки 3 и 4 и час-, тично внутренняя полость 5 заполняются низкокипящей жидкостью и в полости 5 колбы создается пониженное давление.

Капиллярные трубки герметичной колбы 1 могут быть выполнены из капиллярно-пористого наполнителя 6 в вире спеченного кварцевого песка или л 3

1463609

5 !

20

50 металлической сетки, или фитильной ткани, или стекловолокна (фиг. 4 и 5) .

Для срабатывания термочувстви1. тельного элемента при дистанционном управлении в полость 5 герметичной колбы 1 встроено электронагревательное средство 7 (не показано).

Герметичная колба 1 термочувствительного элемента может быть выполиена с электронагревательным средством в виде электропроводящей краски 8, нанесенной на поверхность ребер 2 колбы 1 (фиг. 2).

В рабочем положении герметичная колба 1 термочувствительного элемен та удерживает пробку 9 в выходном

;отверстии спринклерного оросителя и препятствует выходу наружу огнетуша|щего вещества.

Термочувствительный элемент ра ботает следующим образом. (В нормальном дежурном состоянии спринклерного оросителя его выходное отверстие, выполненное в корпусе 10, ;закрыто пробкой 9, препятствуя выходу наружу огнетушащему веществу,,находящемуся под давлением в распре делительных трубопроводах автоматической противопожарной системы. Герметичная колба 1 термочувствительного элемента прижимает пробку 9 и препятствует ее свободному выходу из отверстия корпуса 10 спринклера.

При повышении температуры в защищаемом помещении до температуры вскрытия термочувствительного элемента (температуры кипения низкокипящей жидкости) потоки нагретого газа нагревают стенки ребер 2 герметичной колбы. 1, в результате чего низкокипящая жидкость внутри полости 5 колбы вскипает,, создавая повышенное внутреннее давление, в результате которого стенки колбы 1 и ее ребер 2 разрушаются, пробка 9 выталкивается наружу, давая свобод ный выход огнетушащему веществу.

При дистанционном управлении термочувствительным элементом от кнопок ручного пуска или от датчиков пожарной сигнализации (не показано) электрический ток поступает в электронагревательный элемент 7„ B результате чего низкокипящая жидкость в полости 5 нагревается и вскипает, а от создавшегося внутреннего давления герметичная колба 1 разрушается. При выполнении электронагревательного элемента 8 из электропроводной краски, нанесенной на наружную поверхность ребер 2

I колбы 1, электрический ток нагревает электропроводную краску и, соответственно, стенки ребер 2, в результате чего низкокипящая жидкость в колбе 1 вскипает и разрушает ее.

Выполнение стенок колбы термочувствительного элемента в виде ребер позволяет увеличить площадь обогрева колбы, снизить внутреннее давление в полости колбы, необходимое для ее разрушения за счет сложной геометрии стенок колбы и воздействия на стенки колбы изгибающих усилий, повысить нагруэочную способность колбы и, как следствие, повышается надежность и быстродействие срабатывания термочувствительного элемента. Выполнение внутренних полостей ребер колбы в виде капиллярных каналов, сообщающихся с полостью колбы, позволяет в несколько раз быстрее увеличить скорость прогрева низкокипящей жидкости, находящейся в полости колбы, и тем самым повысить быстродействие срабатывания термочувствительного элемента.

Создание в полости колбы пониженного давления позволяет увеличить скорость передачи тепла от стенок колбы вовнутрь к низкокипящей жидкости и тем самым увеличить быстродействие срабатывания термочувствительного элемента.

Снабжение герметичной колбы электронагревательным элементом повышает его надежность и быстродействие срабатывания при дистанционном управлении работы термочувствительного элемента от дублирующих противопожарных систем.

Выполнение термочувствительного элемента с электронагревательным элементом из электропроводной краски, нанесенной на наружную поверхность колбы, позволяет снизить трудоемкость изготовления колбы термочувствительного элемента.

Формула изобретения

1. Терь бчувствительный элемент, содержащий герметичную колбу с размещенной в ее полости низкокипящей жидкостью, отличающийся тем, что, с целью повышения быстро1463609 действия за счет улучшения условий теплопередачи, стенка колбы выполнена в виде ребер из капиллярных трубок.

2. Элемент по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности дистанционного включения, он снабжен электронагревательным средством.

3. Элемент по пп. 1 и 2, о т л и- ч а ю шийся тем, что электронагревательное средство выполнено (5 из электропроводной краски, нанесенной на наружную поверхность колбы.

4. Элемент по пп. 1-3, о т л ич а ю шийся тем, что электронагревательное средство размещено в полости колбы.

Термочувствительный элемент Термочувствительный элемент Термочувствительный элемент 

 

Похожие патенты:

Спринклер // 2203706
Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для автоматического включения установок пожаротушения

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано в промышленных и гражданских объектах с повышенной пожарной опасностью для локализации очагов возгорания, а также для эффективного пожаротушения в производственных помещениях с применением автоматических систем пожаротушения

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к спирнклерным установкам пожаротушения, предназначенным для их автоматического пуска, а также может быть использовано в побудительных системах автоматического пожаротушения для пуска дренгерных установок водяного пенного и газового пожаротушения

Спринклер // 1839822
Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено для орошения водой при пожаре в контролируемой зоне
Наверх