Зажимное устройство овального самоспекающегося электрода дуговой печи

 

Изобретение относится к электротермии . Целью изобретения является повышение надежности работы устройства . Прижим щек 1 производится гибким элементом, выполненным в виде каната, состоящего из двух ветвей 7, 8, пропущенных через направляющие блоки. Концы каната прикреплены к гайкам-натяжителям, установленным на приводном ходовом винте, установленном в горизонтальной плоскости. Такое вьшолнение системы натяжения позволяет исключить изгибающий момент на кожухе электрода при его зажиме. 3 ил. с $ (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1.,Я0„„14643 1 (1)4 Н 05 В 7/105

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4000304/24-07 .(22) 30. 12.85 (46) 07.03.89. Бюл. N 9 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, Проектно-конструкторский и тех-. нологический институт эаектротермического.оборудования (72) .Г.С. Гришин, В.А. Рабинов, Л.3. Беленький, Л .А. Рязанцев и Б.Ф. Величко (53) 621.365.22(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 1101654, кл. F 27 D 11/08, 1982.

Авторское свидетельство СССР и 420143, кл. Н 05 В 7/105, .1971. (54) ЗАЖИИНОЕ УСТРОЙСТВО ОВАЛЬНОГО

САИОСПЕКАЮЩЕГОСЯ ЭЛЕКТРОДА ДУГОВОЙ

ПЕЧИ (57) Изобретение относится к электротермии. Целью изобретения является повышение надежности работы устройства. Прижим щек 1 производится гибким элементом, выполненным в виде каната, состоящего из двух ветвей 7, 8, пропущенных через направляющие блоки. Концы каната прикреплены к гайкам-натяжителям, установленным на приводном ходовом винте, установленном в горизонтальной плоскости. Такое выполнение системы натяжения пою зволяет исключить изгибающий момент э на кожухе электрода при его зажиме.

3 ил.

1464301

Изобретение относится к электротермии, в частности может быть использовано в дуговых рудно-термических электропечах, оснащенных овальными самоспекающимися электродами.

Цель изобретения — повьппение надежности в работе устройства.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 -10 сечение А-А на фиг. 1; на фиг.3— кинематическая схема системы натя-. жения, изометрия.

Зажимное устройство содержит прижимные щеки 1, расположенные вокруг 15 овального электрода 2, ьесущую раму 3, на которой установлен привод 4 с ходовым винтом 5. Щеки снаружи снабжены направляющими поворотными блоками 6. Канат охватывает щеки 1 20 двумя ветвями "- верхней 7 и нижней 8.

Концы каната ветвей 7 и 8 прикреплены к гайкам-натяжителям 9 и 10, имеющим левую и правую резьбы, причем гайка 9 соединена с канатом через уравнительный рычаг 11.

Зажимное устройство овального самоспекающегося электрода дуговой печи работает следующим образом.

В рабочем положении, т.е. когда электрод 2 удерживается силами трения от проскальзывания, все прижимные щеки I плотно прижаты к поверхности электрода 2. Прижим щек 1 произ" водится системой натяжения, включающей в себя две канатные ветви — верхнюю 7 и нижнюю 8. При включении привода .4 происходит вращение ходового винта 5, при этом гайки-натяжители 9 и 10 поступательно перемещаются вдоль40 ходового винта в противоположные стороны.

Так как концы канатов обеих ветвей

7 и 8 прикреплены к гайкам-натяжителям 9 и 10, то при их расхождении (т.е. при движении в противоположные стороны) верхний и нижний канаты натягиваются и прижимные щеки 1 с необходимым усилием обжимают и удерживают электрод 2 силами трения, возникающими между контактной поверхностью щек 1 и поверхностью электрода 2.

Канат в каждой ветви 7 и 8 расположен по винтовой линии, образуя один или более замкнутых вокруг электрода

2 витков (фиг. 3) . Количество замкнутых витков в каждой ветви определяется расчетом в зависимости от массы электрода 2. В процессе перепуска электрода 2 появляется необходимость в снятии усилий с прижимных щек 1 посредством ослабления натяжений ветвей 7 и 8. Эта операция осуществляется реверсивным вращением винта 5.

При этом гайки-натяжители 9 и 10 перемещаются вдоль ходового винта 5 о навстречу друг другу и тем самым ослабляют натяжение канатов ветвей

7 и 8.

Система натяжения канатов, выполненная по приведенной схеме, не вызывает дополнительных смещанлцих сил на электрод 2, так как ветви канатов выполнены разнонаправленными и поэтому моменты от сил натяжения в них взаимно уравновешиваются. Собственно привод, например, может быть выполнен из гидромотора, редуктора и ходового винта. В этом случае включается гидромотор с подачей необходимого давления рабочей жидкости. При достижении потребного крутящего момента на валу гидромотора последний отключается

1 с некоторой выдержкой, например 5-10 с.

С целью гарантированного преодоления сил трения в приводе, т.е . при необходимости снятия натяжения канатов, в момент реверсивного вращения гидромотора, на него подается большее (по сравнению с давлением в момент натяжения) давление рабочей жидкости, например на 30-50Х.

Б предлагаемом устройстве каждая ветвь охватывающего каната имеет одинаковое по величине натяжение и примерно равноудалена от кожуха электрода. Поэтому по всему периметру кожуха в зоне контакта со щеками действуют нормальные напряжения, не зависящие от радиуса кривизны кожуха, и примерно равные по величине, что позволяет иметь кожух с минимальной толщиной стенки. Указанный вывод вытекает из уравнения Лапласа для тонкостенных нагруженных оболочек.

Предлагаемое устройство относительно просто в конструктивном исполнении и компактно, а система натяжения канатов обеспечивает надежную работу эажимного устройства в целом.

Формула изобретения

Зажимное устройство овального самоспекающегося электрода дуговой пез

14б4301

4 чи, содержащее прижимные щеки, рас- товой линии, образуя по меньшей мере положенные вокруг электрода, охваты- один замкнутый вокруг электрода виваемые гибким элементом, несущую ра- ток, и пропущен через направляющие му с установленным на ней йриводом поворотные блоки, прикрепленные к с системой натяжения гибкого элемен- наружным поверхностям щек, а система та, о т л и ч а ю щ е е с я тем, натяжения гибкого элемента выполнена что, с целью повышения надежностИ в виде двух гаек-натяжителей, к котов работе устройства,"гибкий элемент рым прикреплены концы гибкого элеменуложен в виде двух разнонаправленных 10 та и которые установлены на приводном ветвей одна над другой, в каждой вет- ходовом винте, расположенном в гориви гибкий элемент расположен по вин- зонтальной плоскости.

1464301

Составитель Г. Тараканова

Редактор А. Шишкина Техред Л.Сердюкова Корректор Л. Пилипенко

Заказ 835/59 Тираж 770 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. ужгород, ул. Гагарина, 101

Зажимное устройство овального самоспекающегося электрода дуговой печи Зажимное устройство овального самоспекающегося электрода дуговой печи Зажимное устройство овального самоспекающегося электрода дуговой печи Зажимное устройство овального самоспекающегося электрода дуговой печи 

 

Наверх