Пресс-форма для вулканизации покрышек пневматических шин

 

Изобретение относится к производству пневматических шин и преДнззиачено для вулканизации покрыпек пневматических шин. Цель изобретения - сиижение металлоемкости пресс. форг« 1 и расхода электроэнергии при вулканизации. Для этого пресс.- форма. снабжена омическими нагревателями 3, Iустановленными в кольцевых пазах бортовой зоньи Крьппки 5 и 6 для пазов б выполнены с коническими центрирукщнь« выступами 7 и 8. Комбинация индуктора 4 и омических нагнетателей 3 обеспечивает заданный рерким вулканизации с меньшими затрата ш электроэнергии. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (!9) 01!

А1 (51)5 В 29 С 35/08, 33/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫ НОМИТЕТ

Ао ИЗОБРЕТЕНИЯМ И (ЛНРЫТИЯЦ

ПРИ ЖИТ СССР (46) 07.08.90, Бюл. Р 29 (2! ) 4226896/23-05 (22) 09.03.87 .(71) Тамбовское научно-производственное обьединение "Полимермап" (72) Г.Л. Немченко, И.П. Григорьев, Е.Н. Кривенко, А,М. Жмулюкин, В,Е. Шехтер и А.И. Грибков (53) 678.058 678.065 (088.8) (.56) Патент COIA 11 3892505s кл. 425:41, опублик. !975.

Авторское свидетельство СССР

Р 852618, кл. В 29 С 35/08, 1979.

{54) ПРЕСС=ФОРМА ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ

ПОКРЬППЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН (57) Изобретение относится к производству пневматических шин и предназ" начено для вулканизации покрьзпек пневматических шин. Цель изобретения — снижение металлоемкости пресс=

Формы и расхода электроэнергии при вулканнзации. Для этого пресс.=форма. снабжена омическими нагревателямн 3, :установленными в кольцевых пазах бортовой зоны» Крьппкн 5 и 6 для пазов "б" выполнены с коническими центрирукпщми выступами 7 и 8. Комбинация индуктора 4 и омических нагнетателей 3 обеспечивает заданный режим вулканизации с меньшими затратами электроэнергии. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1464397

Изобретение относится к производству пневматических шин и предназ, начено для вулканизации покрышек пневматических шнн..

Цель изобретения - снижение металлоемкости пресс формы и расхода электроэнергии при вулканиэацни за счет .применения менее днфицитных материалов, уменьшения металлоемкости устройства, а также совмещения разнородных функций одной деталью.

На фиг, 1 изображена предлагаемая пресс форма; на фиг.2 — фрагмент зоны протектора пресс=-ф";.: è, д

Прессформа для вулкапизацни пок1 ,, рышек пневматических шин содержит; верхнюю 1 и нижнюю 2 металлические, попуформы. В полуформах 1 и 2 име ются концентрические кольцевые па- 211 зы "а" и "б", расположенные B зонах борта и протектора. В кольцевых пазах "а" зоны борта размещены омические нагреватели 3, выполненные, напl ример. в ниде «.: Ир « -.- Провокн 25 с высоким удельным электрическим сопротивлением и изолированные от тела полуформ изоляционной массой на основе,переклаза. В кольцевых пазах "б" зоны протектора размещены 3п индукторы 4, выполненные в виде бескаркасных многовитковых катушек иэ жаростойкого обмоточного провода. Индукторы 4 в пазах зоны протектора закрыты крымсками 5 и 6, которые . выполнены с коническими центрирующиья выступами 7 н 8 соответственно. Пос" ледние при взаимодействии образуют замок пресс орж. Такое выполнение крышек позволяет расположить индукто- ®О ры 4 под замковой частью пресс формы и уменьшить ее наружный диаметр, то есть снизить ее метаплоемкость.

Каждая зона обеих попуформ имеет свои датчик и регулятор температуры, а также средства для подключения к питакщей сети (не показаны).

Пресстформа работает следующим образом.

В соответствии с технологическим режимом вулканиэации на регуляторах температуры каждой зоны пресс.-..формы устанавливаются уровни температуры, При этом уровень температуры на регуляторе в зоне протектора выше уровня температуры на регуляторе в зоне борта, На нижнюю полуформу 2 устанавливается заготовка покрышки, которая расформовывается на диафрагменном узле (не показан) обычным способом. Затем верхняя полуформа 1 опускается, и крышки Q6 контактируются своими коническими выступами

7 и 8, запирают н центрируют полуформы 1 2 относительно друг друга, После закрытия пресс.-формы подается напряжение на обмотки индукторов 4 и омические нагреватели 3. Пронсхо" дит нагрев прессформы до заданной температуры, после чего нагрев автом тически отключается периодически в,";ависимости от отклонения температуры каждой зоны от заданной, Поскольку полуфорим 1 2 вь|полнены иэ теплопроводного материала, то имеет место переток тепла в зону боковины от нагревателей 4 зоны протектора н 3 зоны борта, в результате чего эона боковины также нагревается. После окончания цикла вулкани" э ации -отключается напряжение, открынается верхняя полуформа I u извлекается снулканнэованная покрышка.

Далее цикл вулканизацни повторяется.

Комбинация нагревателей - индукционных и зоне протектора, где по условиям вулкайнэации необходима большая мощность для обогрева, н омических в зоне борта., где требуется относительно небольшая мощность, при прочих равных условиях дешевле "чисто" индукционного обогрева и позволя.ет применять менее дифицитные материалы.

Кроме того, омический нагреватель малой мощности по габаритам меньше ищц кционного что позволяет снизить высоту пресс=формы в среднем на 15Х и следовательно ее металлоемкость.

I уменьшение общей метаплоемкости и теппоотдающей поверхности пресс-.» формы снижает удельные затраты элект" роэнергии на вулканизацию покрьипек.

Формула иэ обретения

1, Пресстформа для вулканиэации покрышек пневматических шин, содержащая верхнюю и нижнюю металлические полуформы с концентричио расположенными в зонах протектора и бортов кольцевыми пазами и размещенные в кольцевых пазах протекторной зоны индукторы, отличающаяся тем, что, с целью снижения металлоемкости прессформы и расхода электФаз.2 г

Составитель А.Теппшк

Редактор Е.Корина . Техред И, Дндык

Корректор B,Pîìàíåíêî

° Ю

Заказ 3081 < Тираж 540 - Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.yærîðîä, ул. Гагарина,103

3,14б4397

4 роэнергии при вулквнизации, она снаб- . 2, Пресс=форма по й.1, о т л ижена омическими нагревателями, ye-. . ч в в щ а я с я тем, что крышки для твновленными в кольцевых пазах бор- пазов протекторной зоны выполнены с товой зоны. коническими центрирукщими выступаж..

Пресс-форма для вулканизации покрышек пневматических шин Пресс-форма для вулканизации покрышек пневматических шин Пресс-форма для вулканизации покрышек пневматических шин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству шин и предназначено для вулканизации покрышек пневматических шин с использованием СВЧ-энергии

Изобретение относится к изготовлению пневматических шин (ПШ)

Изобретение относится к технологической оснастке для переработки пластмасс и позволяет упростить конструкцию с увеличением эффективности охлаждения литьевой формы

Изобретение относится к переработке пластмасс методом литья под давлением, в частности к формам для литья термопластов

Изобретение относится к способу и устройству для тепловой обработки в процессе литья, а также к литейной машине, содержащей отдельное устройство для тепловой обработки
Наверх