Роботизированный технологический комплекс

 

Изобретение относится к механосборочному производству и позволяет повысить надежность работы и произв-сть. Роботизированный комплекс состоит из шагового конвейера 1, перекладчика-робота (ПР) 2, устройства (У) 3 выдачи изделий, накопители 4 обработанных изделий, транспортных кассет (ТК) 6 и технологического оборудования 5. При этом У 3 состоит из не скольких секций, расположенных одна з;. другой с равным шагом по ширине конвейера 1. Каждая из секций снабжена подъемником с призматическим ложементом для удержания изделий и регулятором хода. Причем каждая ТК 6 состоит из нескольких продольных относительно оси конвейера 1 секций равной длины, выполнена с проемами в нижней части, приз.матическими ложемента ми подъемника, и имеет несколько поперечных секций по числу секций У 3. Поперечные секции снабжены разрезными призмами, равно расположенными в поперечном направлении с шагом, равным шагу секций У 3. Изделия укладываются на призмы ТК 6 и подаются конвейером 1 в зону У 3. Первая секция ТК 6 устанавливается под ложементами подъемника, которые одновременно поднимаются с изделиями на высоту ПР - . который захватывает первое изделие перо носит в зону оборудования 5. После обработки изделия на последнем ПР 2 возвращают его на первый подъемник и прежнее место в ТК 6, освобождая доступ ПР 2 к второму изделию. 2 з.п.ф-лы, 11 ил. (Л CZ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1465390 (51) 4 В 65 G 47i i0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4251859/27-03 (22) 29.05.87 (46) 15.03.89. Бюл. № 10 !

7! ) Научно-производственное объединение технология автомобильной промышленности (72) K). Ф. Чечекин, Б. Н. Степанов, Б. В. Гусаков, В. М. Архипкин и П. Л. Мариев (53) 621.867(088.8) (56) Козырев 1О. Г. Промышленные роботы. Справочник. М.: Машиностроение, 1983, с. 295 — 296, рис. 24.

Проспект фирмы «БОШ», Bosch — iibersicht Module und Baueinheiten fur die feexible Automation in der Montage und Fertigund, 1981, с. 10. (54) РОБОТИЗИРОВАННЫЙ ТЕлНОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС (57) Изобретение относится к механосборочному производству и позволяет повысить надежность р а боты и произв-сть. Роботизированный комплекс состоит из шагового конвейера 1, перекладчика-робота (ПР) 2, устройства (У) 3 выдачи изделий, накопители 4 обработанных изделий, транспортных кассет (ТК) 6 и технологического оборудования 5. При этом У 3 состоит из не скольких секций, расположенных одна з; другой с равным шагом по ширине конвейера 1. Каждая из секций снабжена подъемником с призматическим ложементом для удержания изделий и регулятором хода. Причем каждая ТК 6 состоит из нескольких продольных относительно оси конвейера 1 секций равной длины, выполнена с проемами в нижней части, призматическими ложемента ми подъемника, и имеет несколько поперечных секций по числу секций У 3. Поперечные секции снабжены разрезными призмами, равно расположенными в поперечном»аправлении с шагом, равным шагу секций У 3.

Изделия укладываются на призмы TV, 6» подаются конвейером 1 в зону У 3.. 1ервая секция ТК 6 устанавливается под ложеме»тами подъемника, которые одновреме»».> поднимаются с изделиями на высоту 11l который захватывает первое изделие . »ер носит в зону оборудования 5. После обработки изделия на последнем ПР 2 возвращают его на первый подъемник и преж»ес место в ТК 6, освобождая доступ ПР 2 к второму изделию. 2 з.п.ф-лы, 11 ил.

1465390

3S

Формула изобретения

Изобретение относится к механосборочному производству, в частности к роботизированным технологическим комплексам для выполнения транспортных операций (механической, термической) токами высокой частоты и др. видов обработки изделий типа тел вращения, в особенности крупногабаритных изделий.

Целью изобретения является повышение надежности работы и производительности.

На фиг. 1 показан комплекс, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 — вид В на фиг. 3; на фиг. 5 — подъемник загрузчика робота; на фиг. 6 — вид Г на фиг. 5; на фиг. 7— сечение Д вЂ” Д на фиг. 5; на фиг. 8 — кассета

15 для изделий; на фиг. 9 — вид Е на фиг. 8; на фиг. 10 — вид Ж на фиг. 8; на фиг. 11— ! сечение 3 — 3 на фиг. 9.

Роботизированный технологический комплекс для выполнения транспортных и технологических операций обработки деталей типа 20 тел вращения содержит шаговый конвейер 1, 1 перекладчик-робот 2, устроиство 3 выдачи деталей, накопитель 4 обработанных изделий, технологическое оборудование 5, транспортные кассеты 6 для перемещения обрабатываемых изделий. Устройство выдачи изделий 3 состоит из трех равнорасположенных под.ьемников 7, каждый из которых содержит пневмоцилиндр 8, шток которого через вилку 9 связан со скалкой 10. На верхнем конце скалки 10 закреплен призматический ложемент 11, а на нижнем — — регулируемый упор 12. Скалка 10 от поворота фиксируется пальцем 13. Упор 12 выцолнеH в виде колодки 14, которая закреплена на скалке 10 с помощью быстродействующего тангенциального зажима 15. На упоре 12 и призматическом ложементе 11 закреплены планки 16 и 17, взаимодействующие с бесконтактными датчиками 18 и 19. Скалка 10 может перемещаться во втулке 20.

Накопитель 4 выполнен в виде роликовой секции 21, а перемещение кассет 6 на накопитель может осуществляться с помощью пневмоцилиндра 22, подвижная каретка 23 которого снабжена собачками 24.

Транспортная кассета 6 выполнена в виде сварной конструкции и разделена на несколько продольных относительно оси шагового конвейера 1 секций ровной длины (на фиг. 8- — 11 показана двухсекционная кассета с секциями 25 и 26) . Каждая секция снабжена разрезными призмами 27, которые делят ее на несколько (на три) поперечных секции по осям 28, 29 и 30. В нижней части кассета 6 имеет проемы 31 и 32 для ввода призматических ложементов 11, соразмерные последним. Втулки 33 служат для фиксации кассеты 6 пальцами шагового конвейера 1. Каждая продольная секция 25 или 26 снабжена двумя втулками. Шаг продольных секциЙ и расстояние между осями втулок 33 соседних продольных секций равны шагу конвейера 1. Ограничители 34 предназначены для ориентирования кассет 6 при складировании в стопки.

Роботизированный технологический комплекс работает следующим образом.

Изделия после заготовительных операций укладываются на призмы 27 кассет 6 (по

3 шт. в каждую секцию кассеты). Кассеты 6 шаговым конвейером 1 подаются в зону устройства выдачи изделий 3. После очередного хода конвейера 1 первая секция

26 кассеты 6 устанавливается над призматически м и ложе мента м и 11 подъемников 7.

По команде от наличия кассеты три подъемника одновременно совершают вертикальное перемещение, в результате которого детали забираются с призмы 27 кассеты 6 и призматическими ложементами 11 подъемников 7 поднимаются на высоту рабочего перемещения схвгта робота 2. Робот 2 захватывает первую (ближайшую к нему) деталь и переносит ее в рабочую зону технологического оборудования 5, например в показанный на чертеже полуавтомат для закалки ТВЧ, где деталь зажимается в центрах, расположенных в вертикальной плоскости. После обработки робот 2 возвращает деталь на прежнее место в кассете 6. Первый подъемник опускается и освобождает доступ схвату робота 2 ко второй детали.

После последовательной обработки трех деталей конвейер 1 перемещается на один шаг. В связи с тем. что шаг конвейера 1 равен шагу продольных секций кассеты 6, над подъемниками 7 устанавливаются следующие три детали, лежащие во второй секции 25 той же кассеты. Повторяется цикл загрузки. После опускания подъемников 7 кассеты 6 собачками 24 от цилиндра 22 сталкивается на рольганг-накопитель

4. Величина вертикального перемещения изделий от исходного положения до рабочего положения схвата робота 2 настраивается с помощью упора 12, снабженного быстродействующим тангенциальным зажимом 15.

Далее цикл повторяется.

1. Роботизированный технологический комплекс, включающий шаговый конвейер, перекладчик-робот, устройство выдачи изделий, накопитель обработанных изделий, транспортные кассеты и технологическое оборудование, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и повышения производительности, устройство вы дачи изделий состоит из нескольких секций, расположенных одна за другой с равным шагом по ширине шагового конвейера, и каждая из секций снабжена подъемником с призматическим ложементом для удержания изделий и регулятором хода, при этом кассета состоит из нескольких продольных

1465390

3 относительно оси шагового конвейера секций равной длины, выполнена с проемами в нижней части соразмерными ложементам подъемников, и имеет несколько поперечных секций по числу секций устройства выдачи изделий, снабженных р азрезными призмам и, равно расположенными в поперечном направлении с шагом, равным шагу секций устройства выдачи изделий.

2. Комплекс по п. 1,отличающийся тем, что продольные секции транспортных кассет расположены с шагом, равным шагу шагового конвейера.

3. Комплекс по п. 1, отличающийся тем, что подъемник снабжен направляющей скалкой с регулируемым по высоте упором, установленным на последней посредством быстродейству ющего зажима.

1465390

1465390

1465390 дав

У9 б Ю

ЗЗ

Составитель Б. Толчанов

Реда кто р A. Дол и ни ч Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова. а к аз 88 /25 Тираж 722 Подлисное!!Н 1ИПИ Государственного комитета ио изобретениям и открытиям при ГЕНТ СССР

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35. Раугнская наб., д. 4/5! lроизводственно-издательский комбинат «11атент», г. Ужгород, ул. агарина. 01

Роботизированный технологический комплекс Роботизированный технологический комплекс Роботизированный технологический комплекс Роботизированный технологический комплекс Роботизированный технологический комплекс Роботизированный технологический комплекс 

 

Наверх