Устройство для дезинфекции озоном

 

Изобретение относится к устройствам для производства озона и предназначено для оборудования дезинфекционных камер, обработка которых в раз,л,ичных объектах осуществляется озоном, и позволяет снизить энергое.мкость производства озона и подачи озоновоздушной смеси. Устройство состоит из внешнего цилиндрического электрода, выполненного из .металлической сетки, и внутреннего, содержащего разрядные диски и ионизирующие диски звездообразной формы. Ионизирующие диски выполнены из дисков меньшего диаметра , чем разрядные заостреннь1е кромки. 1 3. п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 С01 В 13 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4286918/30-26 (22) 10.05.87 (46) 15.03.89. Бюл. № 10 (71i Всесоюзный научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства (72) А. Ф. Першин, Ю. А. Байдукин и А. В. Федоров (53) 697.947 (088.8) (56) Патент Японии ¹ 59-195503, кл. С Ol В 13/11, 1984.

Изобретение относится к устройствам ля производства озона и проведения дезинфекционных мероприятий в сельскохозяйственном производстве, пищевой промышленности, медицине и т. д.

Цель изобретения — снижение энергозатра.г на производство и подачу озоновоздмшной смеси.

На фиг. 1 представлено устройство,nottepe«пый разрез;на фиг. 2 — разрез А — A а фиг. 1.

Устройство содержит внешний электрод 1, который выполнен в виде металлического цилиндра с отверстиями для подачи озоновоздушной смеси или же металлической сетки. Внутри этого цилиндра коаксиально расположен стержень 2, на котором установлены поочередно разрядные диски 3 и ионизирующие диски 4 звездообразной формы, выполненные из дисков меньшего диаметра. Разрядные диски и ионизирующие диски разделены дистанционными втулками 5.

На стержне 2 станозлены цетрирующие

ÄÄSUÄÄ1465412 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ

ОЗОНОМ (57) Изобретение относится к устройствам для производства озона и предназначено для оборудования дезинфекционных камер, обработка которых в различных объектах осуществляется озоном, и позволяет снизить энергоемкость производства озона и подачи озоновоздушной смеси.

Устройство состоит из внешнего цилиндрического электрода, выполненного из металлической сетки, и внутреннего, содержагцего разрядные диски и ионизирующие диски звездообразной формы. Ионизирующие диски выполнены из дисков меньшего диаметра, чем разрядные заостренные кромки.

1 з. и. ф-лы, 2 ил. втулки 6. которые выполнены из диэлектрического материала. К внутреннему электроду подведено высокое напряжение (15—

40 кВ) от источника питания. Внешний электрод заземлен.

Устройство работает следующим образом.

При подаче высокого напряжения на внутренний электрод в разрядном Промежутке между кромкой дисков и внутренней поверхностью возникает безбарьерный разряд, в результате чего из кислорода, содержащегося в воздухе, образуется озон.

В то жс время у острых кромок дисков 4 воздух в значительной степени ионизируется и возникает «электрический ветер», последний выносит воздуx вместе с образовавц:имся озоном через отверстия Во внешнем электродс наружу. Направление «электрического в тр໠— GT острия звездочек к BttptttttGму элект)и д:,.

При одинаковом диаметре разрядны; дисков it ионизирующих висков мсждi внi Tренним и внешним электродами волника т искровой прооой вследствие высокой кон1465412

Формула изобретения

Сост)> в и гел ь . 1. К!лда шева

Релактор 1!. Киштулннеи Те креи И. 13ерсс Корректор О. Кравиова

Заказ 883, 26 1 ира>к 435 !!однисиое !

3IIIIl IIIII !о уи(арстнснно) и комн г га ))<,> «П и ) синям и открытиям нри ГКНТ (:(.(.Р

I l3()35, Москва. Ж 3 >. Риуш<кая и;><>., д. 4<5

I If)<)IIвв<) ьсгв. нн< -нала>< ) ьский кнмвнн;> . 1;> < г, I. У.кгорол, уел. Гаг<> f)>ll«), IП I з центрации носителей заряда (ионов кислорода) у острых кромок звездочек. Поэтому ионизирующие диски должны быть меньшего диаметра, и в исследованном диапазоне напряжений (15 — 40 кВ>) рекоменду— мый диаметр ионизирующих дисков со=тавляет 0,8 — 0,85 диаметра разрядных дисков.

Поскольку воздушный поток направлен перпендикулярно по отношению к продол.ной оси устройства, то «е создается перГ(ада давления между отдельными дисками, вследствие чего разряд распределяется равномерно по всем дискам.

Все это обеспечивает снижение энергозатрат (энергоемкости) при получении озона и подачи его к объекту обработки.

Установка между разрядными дисками ионизирующих дисков звездообразной формы повышает степень ионизации воздуха или другого кислородсодержащего газа в разрядной зоне. При очень высокой степе- 20 ни ионизации газа в разрядной зоне !ожет произойти даже несамостоятельйый разряд, нося(ций название Томсоновского. Увеличение числа дополнительных носителей заряда за счет ионизации газа в разрядной зоне приводит к увеличению силы тока в разряде без роста напряженности поля. А это, если границы режима выбраны правильно, приводит

f(повышению выхода озона, причем в отдельных случаях даже до ЗОЯ т. е. почти про- ар

Порционально увеличению силы тока в разряде.

Степень ионизации разрядного промежутка зависит от геометрии самих электродов и напряженности поля в этом промежутке. Г1оскольку ионизирующие диски звездообраз-!

3ой формы имеют острия, то это способствует локализации разряда и переходу его в Том<. оновский разряд с дальнейщим переходом в искровую форму. Но при искровом разряде происходит образование оксидов азота и значительное уменьшение образования озона.

Для того, чтобы это не произошло, необходимо снизить напряженность поля в разрядном промежутке ионизирующих дисков.

Для этого необходимо увеличить разрядный промежуток или напряжение питания устройства. Но снижение напряжения питания приводит к уменьшению напряженности поля в разрядном промежутке разрядных дисков, т. е. уменьшению производительности озонатора. Поэтому остается только один выход — уменьшение размеров ионизирующих дисков.

При соотношении диаметров ионизирующих и разрядных дисков 0,8 — 0,85 достигается заметное улучшение характеристик устройства: увеличивается выход озона на 15 — 20 о ; устройство работает без нарушения электрического режима (отсутствуют искровые пробои).

l. Устройство для дезинфекции озоном, содержащее внешний сетчатый цилиндрический электрод и внутренний электрод. снабженный разрядными дисками, которые разделены дистанционными втулками, отличаюи,ееся тем, что, с целью снижения эгнергоемкости производства озона и подачи озоновоздуш ной смеси, оно снабжено ионизирующими дисками звездообразной формы, установленными между разрядными дисками, причем диаметр ионизирующего диска меньше диаметра разрядного диска.

2. Устройство по п. 1 отличающееся тем, что соотношение диаметров ионизирующих и разрядных дисков составляет 0,8—

0,85.

Устройство для дезинфекции озоном Устройство для дезинфекции озоном 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии электрохимических производств

Изобретение относится к технике долучения озона и позволяет упростить конструкцию устройства и снизить концентрацию окислов азота

Озонатор // 1121232

Озонатор // 994398

Озонатор // 2132300
Изобретение относится к области производства озона и может быть использовано на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях для обработки воздушных и водных сред

Озонатор // 2132815
Изобретение относится к устройствам плазмохимии с барьерным разрядом для получения озона из газовой смеси, содержащей кислород, и может быть использовано в биологической, химической, нефтехимической, пищевой и других областях промышленности, в сельском хозяйстве и медицине для бактерицидной обработки, озонирования и дезодорации воздуха в производственных и бытовых помещениях, стерилизации и обеззараживания инструментов, оборудования и продуктов

Изобретение относится к устройствам для получения озона синтезом из воздуха или кислорода и может быть использовано, в частности, в химической и пищевой промышленности, например, для обеззараживания и очистки сточных и питьевых вод

Изобретение относится к устройствам для получения озона

Изобретение относится к технологии получения озона из кислорода воздуха и может быть использовано для проверки и градуировки автоматических газоанализаторов микроконцентраций озона

Изобретение относится к химической очистке воды и может быть использовано для приготовления питьевой воды и воды в плавательных бассейнах
Наверх