Способ определения работоспособности оператора

 

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии. Цель изобретения - повышение точности. Испытуемому на экране видеотерминала предъявляют в течение нескольких дней последовательность психофизиологических тестов, ответ на которые испытуемый дает нажатием на соответствующую кнопку клавиатуры видеотермина ла. Регистрируют одновременно показатели производственной деятельности за смену, число допущенных ощибок, среднее квадратичное отклонение времени рещения задач асимметрию статического распределения времени решения, а также эксцесс статистического распределения времени рещения. Регистрируют также время суток решения задач с последующим сопоставлением этих показателей с динамичной усредненной щкалой предыдущих сеансов тестирования и при отклонении показателей в пределах 20% оценивают работоспособность как оптимальную, при 50% - как среднюю, при 80% - как удовлетворительную, при более 80% - как неудовлетворительную. S

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1466718 (51) 4 А 6! В 16/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2!) 3795909/28-14 (22) 02.10.84 (46) 23.03.89. Бюл. № 1! (71) Киевский научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний (72) А. В. Карпенко и А. !О. Буров (53) 615.475 (088.8) (56) Анастази А. Психологическое тестирование. М., 1982, т. 2, с. 71 — 92. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ОПЕРАТОРА (57) Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии. Цель изобретения— повышение точности. Испытуемому на экране видеотерминала предъявляют в течение нескольких дней последовательность психофизиологических тестов, ответ на которые ис1

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии.

Цель изобретения — повышение точности.

Способ осуществляется следующим образом.

Испытуемому на экране видеотерминала предъявляют последовательность психологических тестов, ответ на которые испытуемый дает нажатием на соответствующую клавишу видеотерминала. При этом регистрируют правильность решения и латентное время ответов, по которым определяют скорость, надежность и показатели стабильности работы испытуемого в тесте. Регистрируют также успешность выполнения производственной работы в непосредственно следующий за временем тестирования период работы, на время которого оценивается работоспособность в единицах продуктивности, характерной для данной профессиональной деятельности. О работоспопытуемый дает нажатием на соответствующую кнопку клавиатуры видеотерминала.

Регистрируют одновременно показатели производственной деятельности за смену, число допущенных ошибок, среднее квадратичное отклонение времени решения задач асимметрию статического распределения времени решения, а также эксцесс статистического распределения времени решения. Регистрируют также время суток решения задач с последующим сопоставлением этих показателей с динамичной усредненной шкалой предыдущих сеансов тестирования и при отклонении показателей в пределах 20% оценивают работоспособность как оптимальную, при 50% — как среднюю, при 80% — как удовлетворительную, при более 80% — как неудовлетворительную. собности судят на основании сопоставления успешной работы в тесте с успешностью работы в реальных производственных условиях, причем для обоснованного сопоставления используют фиксированный контрольный период, ретроспективный по отношению к текущему времени тестирования, составляющий достаточное число наблюдений для формирования устойчивой и достоверной характеристики связи между успешностью тестовой и производственной деятельности.

При отклонении показателей в пределах

20% оценивают работоспособность как оптимальную, при 50% — как среднюю, при

80% — как удовлетворительную и при более

80% — как неудовлетворительную.

Пример. На рабочем месте оператора технологических объектов на экране видеотерминала, связанного с ЭВМ АСУ производства, оператору предъявляют в течение несколь ких дней однотипные задачи, дозированные

1466718

Формула изобретения

Составитель Е. Ярных

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 967/3 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 по сложности. Ответ дается нажатием на соответствующие кнопки клавиатуры видеотерминала, регистрируется правильное решение и латентное время каждого ответа.

Сложность теста подбирается адекватно сложности информации, которую перерабатывает оператор в процессе профессиональной деятельности путем изменения количества предъявляемых чисел в единичном тестовом задании из такого расчета, чтобы латентное время решения каждого тестового задания составляло 2 — 5 с. Число заданий в последовательности одного сеанса тестирования подбирается таким образом, чтобы продолжительность сеанса тестирования составляла 3 — 10 мин. Режим предъявления тестовых заданий в последовательности может быть свободным, навязанным или адаптивным.

По показателям латентного времени решения тестовых задач определяют следующие характеристики скорости и стабиль- 20 ности времени решения: скорость переработки информации, т. е. среднюю скорость решения тестовых задач в сеансе тестирования, показатель надежности переработки информации, т. е. число ошибок, допущенных в сеансе тестирования, показатели стабильности переработки информации, среднее квадратичное отклонение времени решения тестовых задач в сеансе тестирования, асимметрию, эксцесс.

Кроме того, регистрируют время суток, когда происходит выполнение тестового задания, поскольку определенные различия между работой в различных сменах в реальных производственных условиях делают целесообразной корректировку характеристик 35 связи между тестовой и реальной производственной деятельностью в зависимости от времени суток.

Перечисленные показатели имеют определенную связь с показателями эффективности реальной производственной деятельности. Однако эта связь различна у различных людей и может меняться у одного и того же человека при медленных изменениях его функционального состояния в динамике сезонов года, при изменениях бытового характера и прочее. На основании оценки работоспособности принимают меры по коррекции функционального состояния операторов для повышения его работоспособности, а также решают вопросы о целесообразности работы оператора в течение ближайшей смены.

Повышение экономичности ведения технологических процессов, оптимизация напряженности труда операторов ведут к снижению заболеваний, связанных с перенапряжением операторов, и к снижению темпов профессионального старения.

Способ определения работоспособности оператора путем регистрации правильности и времени решения задач, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, предъявляют в течение нескольких дней однотипные задачи, дозированные по сложности, с одновременной регистрацией показателей производственной деятельности за смену, число допущенных ошибок, среднее квадратичное отклонение времени решения задач, асимметрию статистического распределения времени решения, эксцесс статистического распределения времени решения и регистрируют время суток решения задач, затем сопоставляют эти показатели с динамичной усредненной шкалой предыдущих сеансов тестирования и при отклонении показателей в пределах 20 /о работоспособность оценивают как оптимальную, при 50Я вЂ” как среднюю, при 80Я вЂ” как удовлетворительную и при более 80о4 — как неудовлетворительную.

Способ определения работоспособности оператора Способ определения работоспособности оператора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу топографической анатомии человека, и может быть использовано в исследованиях для идентификации не только положения инъекционной иглы в тканях, но и границ распространения в них красителя, рентгеноконтрастного раствора либо их смеси при морфологическом и скелетотопическом обосновании рационального доступа, дозы местного анестетика по объему при разработке новых способов регионарного обезболивания
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроанатомии

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для определения причины смерти у лиц с патологией сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, и может быть использовано для выявления анатомических особенностей внутрипредсердных структур

Изобретение относится к медицине, а именно к нормальной морфологии, патологической анатомии
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к экспериментальной медицине
Наверх