Авторучка

 

Изобретение относится к средствам письма и предназначено для письма перьями. Повышение удобства в работе достигается за счет того, что перо выполнено плоским с возможностью письма его кончиком с двух сторон, при этом оно закреплено в наконечнике вместе с деталями в виде податчиков с капиллярами. Детали имеют различное по толщине поперечное сечение, и величина прогиба пера вместе с одной из деталей меньше величины прогиба его вместе с другой, за счет чего различна и ширина линии письма при письме различными сторонами кончика пера. I ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

yg 4 В 43 К 5 18, 1 02

ГЧг :ИМ 6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Формула изобретения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4221534/24-! 2 (22) 02.04.87 (46) 23.03.89. Бюл. № 11 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт организационной техники (72) В. А. Кабытов, А. А. Можаев, В. В. Мерцалов и К. В. Арсентьев (53) 686.863 (088.8) (56) Патент США № 43470! 1, кл. В 43 К 1/02

1982.

Изобретение относится к средствам письма и предназначено преимущественно для письма перьями.

Цель изобретения — повышение удобства в работе.

На чертеже изображен наконечник авторучки, сечение.

Авторучка содержит наконечник 1 в виде втулки на гильзе корпуса с наборным поршневым узлом (не показаны), плоское перо

2 с кончиком с расщепом 3 и детали 4 и 5 в виде податчиков с капиллярами 6 и 7 с одной стороны для подачи чернил к кончику пера 2 и прохода обратно атмосферного воздуха.

При этом кончиком пера 2 можно писать с двух сторон и перо 2 закреплено в наконечнике 1 вместе с деталями 4 и 5 таким образом, что их капилляры 6 и 7 находятся с обеих его сторон. Перо 2 можно пружиняще прогибать отдельно с каждой из этих деталей 4 и 5, имеющих разное по толщине поперечное сечение.

При письме различными сторонами кончика пера 2 ширина линии письма различна из-за того, что перо 2 прогибается

ÄÄSUÄÄ 1466960 А1 (54) АВТОРУЧКА (57) Изобретение относится к средствам письма и предназначено для письма перьями.

Повышение удобства в работе достигается за счет того, что перо выполнено плоским с возможностью письма его кончиком с двух сторон, при этом оно закреплено в наконечнике вместе с деталями в виде податчиков с капиллярами. Детали имеют различное по толщине поперечное сечение, и величина прогиба пера вместе с одной из деталей меньше величины прогиба его вместе с другой, за счет чего различна и ширина линии письма при письме различными сторонами кончика пера. 1 ил.

2 вместе с одной из деталей 4 или 5 несколько меньше, чем с другой, при одинаковом давлении на его кончик из-за разницы в жесткости деталей 4 и 5, одна из которых имеет большее сопротивление изгибу вследствие большого поперечного сечения. При хранении чернила из капилляров 6 и 7 деталей 4 и 5 не испаряются вследствие того, что они закрыты ими и с началом письма быстро заполняют расщеп 3 пера 2, кончик которого сразу начинает оставлять след на поверхности письма.

Авторучка, содержащая наконечник с деталями с обеих сторон от пера, закрепленного с возможностью пружинящего прогиба на кончике с расшыом, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства в работе, детали с обеих сторон от пера закреплены с возможностью пружинящего прогиба вместе с пером, выполненн»|м плоским, каждой отдельно и выполнены разной толщины, а кончик выполнен с возможностью письма обеими сторонами.

1466960

Составитель С. Москалев

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 1105/15 Тираж 316 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г: Ужгород, ул. Гагарина, 10!

Авторучка Авторучка 

 

Похожие патенты:

Авторучка // 571397

Перо // 85870

Изобретение относится к пишущим инструментам, предназначено для нанесения пробы суспензии на смачиваемую поверхность и может быть использовано в медицине, порошковой металлургии, при производстве ферритов и т.п

Изобретение относится к пишущим инструментам, предназначено для нанесения пробы суспензии на смачиваемую поверхность и может быть использовано в медицине, порошковой металлургии, при производстве ферритов и т.п

Изобретение относится к пишущим приборам, к контейнеру для чернил пишущего прибора, в частности, к клапану для использования в контейнере такого типа

Авторучка // 2283778
Изобретение относится к автоматическим перьевым и капиллярным ручкам, предназначенным для письма чернилами
Наверх