Способ регулирования вязкости компаунда и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к способу регулирования вязкости многокомпонентнего лакокрасочного материала, в частности компаунда, и устройству для его осуществления. Изобретение позволяет повысить стабштьность вязкости компаунда в процессе хранения, скорость высыхания покрытия и снизить его водопоглоЩение за счет того, что в способе регулирования вязкости компаунда на основе олигоэфиракрилата, включающем перемешивание исходных компонентов и измерение первоначальной вязкости компаунда, на компаунд воздействуют постоянньм магнитным полем с дозой энергии 93-182,9 Дж/--мин в течение 10-22 мин. Устройство для .регулирования вязкости компаунда содержит регистратор вязкости, емкость .с мешалкой и вйбронасосом, снабженньш узлом управления его работой. Емкость соединена с лакопроводом, проходящим через камеру магнитной обработки, с источником постоянного магнитного поля. 2 с.п.ф-лы, 3 ил. 3 табл. с S (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РБСПУБЛИН (19) ИИ

3ЖОЛЗИ3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2 1) 4 02463 1/23-05 (22) 12.02.86 (46) 23.03.89. Бюл. У 11 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт технологии электрических машин малой мощности (72) Г.В.Борозашвили, М.В.Корджиев, Ф.А.Вордиашвили, Т.М.Гогуа, С.А.Яманов,и Г.Л.Карапетян (53) 667.632(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 777645, кл . G 05 D 24/02, 1977.

Компаунд пропиточной марки КП-34, ТУ 16-504.014-77 °

Авторское свидетельство СССР

11 600541, кл. G 05 D 24/00, 1976 . (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЯЗКОСТИ

КОМПАУНДА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к способу ! регулирования вязкости многокомпонентИзобретение относится к способам и устройствам управления вязкостью многокомпонентных полимерных композиций без растворителей типа компаундов, предназначенных преимущественно для пропитки обмоток электрических машин малой мощности.

Цель изобретения — повьппение стабильности вязкости компаунда в процессе хранения, скорости высыхания и снижение водопоглощения покрытий. цц 4 С 09 D 5/25 С 05 D 24/00 ного лакокрасочного материала, в частности компаунда, и устройству для его осуществления. Изобретение позволяет повысить стабильность вязкости компаунда в процессе хранения, скорость высыхания покрытия и снизить его водопоглощение за счет того, что в способе регулирования вязкости компаунда на основе олигоэфиракрилата, включающем перемешивание исходных компонентов и измерение первоначальной вязкости компаунда, на компаунд воздействуют постоянным магнитным поМ3 лем с дозой энергии 93-182,9 Дж/ —— мин в течение 10-22 мин. Устройство для ф регулирования вязкости компаунда содержит регистратор вязкости, емкость с мешалкой и вибронасосом, снабженным узлом управления его работой, Емкость соединена с лакопроводом, проходящим через камеру магнитной обработки, с источником постоянного магнитного поля. 2 с.п.ф-лы, 3 ил. 3 табл.

На фиг. 1 представлена схема технологического процесса управления вязкостью многокомпонентной полимерной композиции; на фиг. 2 — устройство для осуществления предлагаемого способа, общий вид; на фиг. 3 — электрическая схема ступенчатого управления работой вибронасоса.

Способ управления вязкостью многокомпонентной полимерной композиции осуществляется .следующим образом.

14б 7072

Из дозатора 1 (фиг. 1) необходимое количество компонентов загружают в емкость 2, где они в течение задан,ного времени при комнатной температуре перемешиваются мешалкой 3 до полного растворения компонентов и получения однородной композиции, вязкость которой измеряется узлом 4. После определения вязкости композиции сигнал .от узла 4 через узел 5 ввода информа ции подают на узел б управления работой вибронасоса 7, посредством кото".

:рого приготовленную в емкости 2 ком,. позицию пропускают по лакопроводу 8 15 через камеру 9 магнитной обработки,,источник постоянного магнитного поля которой воздействует на композицию ,:соответствующей дозой энергии. Гото,вая к употреблению композиция пода- 20

1 ется к потребителю (на пропитку-суш,:ку) .

Интенсивность (доза) энергии воз,действия магнитного ноля на переме,щающуюся по лакопроводу композицию 25 определяется величиной энергии маг;нитного поля, отнесенной к объему протекающего за единицу времени лака.

В табл. 1 показаны дозы энергии магнитного поля в зависимости от на- 30 чальной вязкости готовой композиции и времени выдержки в магнитном поле.

В табл. 1 также приведены необходимые скорости перетекания готовой композиции по лакопроводу в зависи,мости от ее начальной вязкости при диаметре лакопровода D - =0,02 м.

Пример 1, В емкость с мешалкой загружают необходимое количество компаунда КП-34 и пасты перекиси бензоила для приготовления компаунда КП.-34 и перемешивают до полного растворения компонентов и получения однородной массы. По готовности композиции измеряется условная 45 вязкость, которая равна, например, 50 с. В соответствии с эмпирически установленной зависимостью для стабилизации вязкости необходимая доза воздействия магнитного поля должна ! М3 сîоñсòТà â ëпÿ òТü 99б6,3 Дж/ — —. Для того, мин чтобы лак получил указанную дозу энергии воздействующего магнитного поля, устанавливается скорость перетекания лака через камеру магнитной

55 обработки, равная 0,087 м/мин. При этом производительность перекачивающего устройства равна 0,27/10 мз /мин.

Таким образом обработанный (стабилизированный) в магнитном поле лак подается к потребителю (на пропитку-сушку) .

Результаты изменения:, вязкости во времени для лака КП-34, обработанного магнитным полем различной интенсив". ности и не подверженного магнитной обработке, даны в табл. 2.

Пример 2. В емкость с мешалкой загружают необходимое количество компаунда КП-34 и пасты перекиси бензоила для приготовления компаунда КП-34 и перемешивают до полного растворения компонентов и получения однородной массы. По готовности композиции измеряешься условная вязкость, которая равна, например, 80 с. В соответствии с эмпирически установленной зависимостью для стабилизации вязкости необходимая доза энергии воз;. действия магнитного поля должна сосм3 тавлять 154,7 Дж/ ††. Для того, чтобы мин лак получил указанную дозу энергии воздействующего магнитного поля, устанавливается скорость перетекания лака через камеру магнитной обработки, равная 0,054 м/мин. При этом производительность перекачивающего устройства равна 0,17/10 м /мин. Таким образом обработанный (стабилизированный) в магнитном поле лак подается к потребителю (на пропитку-сушку).

Пример 3. В смеситель загружают необходимое количество компаунда КП-34 и пасты перекиси бензоила для приготовления компаунда КП-34 и перемешивают до полного растворе-. ния компонентов и получения однородной массы. По готовности композиции измеряется условная вязкость, которая, например, равна 110 с. В соответствии с эмпирически установленной зависимостью для стабилизации вязкости необходимая доза энергии воздействия магнитного поля должна составг м3 лять 182,9 Дж/, Для того, чтобы мин лак получил указанную дозу энергии воздействующего магнитного поля, устанавливается скорость перетекания лака через камеру магнитной обработки, равная 0,046 м/мин. При этом производительность перекачивающего устройства равна 0,14к10 м /мин. Таким образом обработанный (стабилизи146707 рованный) в маг нитном поле лак подается к потребителю (на пропиткусушку) .

В табл. 3 приведены результаты изменения удельного электрического сопротивления и водопоглощения, а также времени отверждения для пропиточного компаунда КП-34 в результате магнитной обработки. 10

Предлагаемый способ осуществляется с помощью устройства, содержащего емкость 2, узел 4 измерения величины вязкости, узел 5 ввода информации, узел 6 управления работой 15 вибронасоса 7 для перекачивания ком" позиции из емкости 2 по лакопроводу 8 с одновременной обработкой соответствующей дозой энергии магнитного поля для стабилизации вязкости и 20 камеру 9 магнитной обработки с источником постоянного магнитного полн.

В емкости ? расположены мешалка 3 и вибронасос 7. Камера 9 магнитной обработки выполнена в виде источника постоянного магнитного поля, включающего прямоугольного сечения электромагнит 10 и катушку 11 связанную с источником 12 питания.

Узел 6 управления работой вибро- 30 насоса 7 представляет собой электрическую схему ступенчатого управления, в которой токонесущая обмотка 13 (фиг. 3) вибронасоса 7 подключена через тиристор 14 к вторичной обмотке 15 питающего трансформатора. Управление тиристором 14 осуществляется запирающим диодом 16 и релаксациoHHblM генератором импульсов, выполненным на динисторе 17 и содержащим 40 ограничивающие диоды 18 и 19, конденсатор 20, регулировочный 21 и шунтирующий 22 резисторы, причем катод динистора 17 подключен через ограничительный диод 19 к управляющему электроду тиристора 14, включенного в цепь переменного тока, а анод динистора 17 — к общей точке соединения подвижного контакта регулировочного резистора 21 и конденсатора 20. 50

45 по цепи положительный полюс конденсатора 20, динистор 17, ограничивающий диод 19, р-и-переход тиристора Устройство работает следующим образом.

Необходимые компоненты в заданном количестве из дозатора 1 подаются в емкость 2, где мешалкой 3 они перемешиваются до полного растворения и получения однородной композиции, причем перемешивание производится в те2

6 чение необходимого времени при комнатной температуре. По окончании процесса перемешивания узлом 4 измерения вязкости определяется величина вязкости и композиции, передаваемая на узел 6 управления работой вибронасоса 7. При получении заданной величины вязкости вибронасосом 7 композиция перекачивается с заданной скоростью по лакопроводу 8, проходит через камеру 9 магнитной обработки, получает необходимую дозу энергии магнитного поля и подается к потребителю (на пропитку-сушку).

Режим работы вибронасоса 7 регулируется следующим образом. Обмотку

13 возбуждения вибронасоса 7 включают в сеть переменного тока, при этом цепь управления в первый полупериод, когда потенциал на катоде тиристора положительный, получает питание от вторичной обмотки 15 трансформатора, конденсатор 20 начинает заряжаться через ограничительный диод !8, регулировочный резистор 21 и запирающий диод 16. Одновременно ток проходит и в шунтирующем резисторе 22. В это время в обмотке 13 возбуждения вибронасоса 7 проходит ток от ранее накопленной энергии, который убывает и в этом полупериоде становится равным нулю. Одновременно с этим к тиристору 14 прикладывается обратное напряжение и он закрывается, а конденсатор 20 продолжает заряжаться до напряжения, необходимого для открывания динистора 17,, который в данном полупериоде не открывается, так как к нему приложено обратное напряжение через ограничивающий диод 18, причем разрядка .конденсатора 20 на шунтирующее сопротивление происходит ограничивающим диодом 18, Время, необходимое для зарядки конденсатора 20, длится 0,01 с и равно времени полупериода переменного напряжения. К началу второго полупериода напряжение питания, когда потенциал на катоде тиристора 14 отрицательный, динистор

17 открывается за счет того, .что на него подается положительное напряжение, необходимое для его открывания, и происходит разряд конденсатора 20

14, шунтирующий резистор 22 и отрица1467072

Та бли ца 1

Начальная

Время воздействия

Производительность перекачивания устройства, м /мин

Доза энергии воздейСкорость перетекания лака

КП-34, м/мин условная вязкость по В3-4, с магнитного поля ствия магнитного .: поля, @к/, 0,087

О, 073

0,062

0,054

0,051

0,048

0,046 l0

12 l4

16

18

0,27 10

0,23х10

О, 19х10

0,17х10

О, 16х10

0915M lO

О, 14 <10

110

96,3

115,6

134,8

154, 7

163,7

173,3

182,9 тельный полюс конденсатора 20. Тиристор 14 открывается и к обмотке 13 возбуждения вибронасоса 7 прикладывается напряжение второго полуперио5 да от вторичной обмотки 15 трансформатора, конденсатор 20 продолжает разряжаться до тех пор > пока напряжение на нем не приложено с вторичной

:,обмотки тиристора 14, ограничивающе еся запирающим диодом 16. В следующем полупериоде происходит заряд конден. сатора 20 в последовательности пер:вого полупериода, указанного вышее. Время приложения напряжения к токо- 15 ведущей обмотке от вторичной обмотки

,тиристора l4 остается постоянным н

:равным 0,01 с.

При необходимости работы вибронасоса, например, при частоте 25 Гц 20

:;. (1500 кол/мин) необходимо переключе нием подвижного контакта переменного резистора 21 увеличить его сопротивление, при этом зарядка конденса тора 20 на 25 Гц происходит в после- 25 довательности, аналогичной последовательности зарядки на 50 Гц, но время, необходимое для зарядки, равно 0,03 с, а время приложения напряжения к обмотке вибронасоса остается 0,01 с и 30 остается постоянным на всех ступенях регулирования частоты.

При работе вибронасоса на других механических частотах (на других скоростях) меняется только время, необходимое для зарядки конденсатора 20.

Предлагаемым способом — регулированием сопротивления переменного резистора 21 достигается ряд механических колебаний вибронасоса со следующими ступенями частот 10, 1?, 5, 16, 7, 25 и 50 Гц.

Формула изобретения

1. Способ регулирования вязкости компаунда КП-34 на основе олигоэфиракрилата, включающий перемешивание исходных компонентов и измерение вязкости компаунда, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения стабильности вязкости компаунда в процессе хранения, скорости высыхания и снижения водопогпощения покрытий на его основе, на компаунд воздействуют постоянным магнитным полем с дозой энергии 96,3-182,9 Дж/м /мин в течение 10-22 мин.

2. Устройство для регулирования вязкости компаунда на основе олигоэфиракрилата, содержащее емкость с мешалкой и регистратор вязкости, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения стабильности вязкости компаунда в процессе хранения, емкость с мешалкой снабжена вибронасосом с узлом управления его работой, лакопроводом и камерой магнитной обработки с источником постоянного поля, причем емкость соединена с лакопроводом, проходящим через камеру магнитной обработки.

1467072

Обработка магнитным полем

Ыачял ь ная вя

Время воя депст

ВИЯ поля, мин

Вявкость червя время, сут кость по ВэтвнI

1 вJ

10 сть ля, и

/в мин

59,9

79,6 :

52

52

57

96 3

115,6

134 S

154, 7

163,2

173,3

182,9

238,8

53

$f

62

88

59,9

79,6

96,3

63

1 l$,6

134,8

154, 7

163> 7 !

7393

182,9

87

84

60

238,8 59>9

79,6

96,3

ll5,6

134,8 !

54,7

163, 7

82

86

89

89

89

82

92

173,3

182,9

76

77

82

82

83

87

86

74

74

78

79

82

93

238,8 59,9

79,6 .

96,3

24

8

93

93

I, 92

99

84

80

83

11$ ° 6 !

34,8

154 ° 7

163, 7

84 86

83 85

88

12

14

16

83

82

82

81

94

97

99

101

99

98

97

96

92

93

93

99

97

96

96

94

173,3 20

182,9 22

238,8 24! 02 103 105

59,9

94 96

97

102

118 !

16

114

113

112

ТТО

106

116

99

108

106

108

108

104 !

136

132

112 )

132

Т28

125

110

79,6

96,3

ТТ5,6

134,8

154 7

163,7

173,3

182,9

238,8

59,9

79,6

96,3

115,6

134,8

154, 7

163,7

173,3

182,9

238,8

59,9

78,6

96,3

t2

14

l6

18

22

24

8

12

14

16

l8

22

24

6 ,8

12

14

16

8

12

14

16

18

22

24

8 !

О

l2

14

16

t8

22

24

8

52

53

52

52

52

54

62

63

64

66 бб

6 6

71

72

73

72

72

82

83

83

91

91

91

91

92

93

94

100 01

101

101

102

102

110 l 10

110

Sl

53

53

52

52

54

56

62

62

63

64

66

68

69

69

72

22

74

73

74

84

84

86

93

92

91

91

92

91

93

96 1 0t

101

101

102

104

t05

t02

10!

104

112

112

111

51

52

54

56

54

56

64

63

66

61

68

66

72

74

74

76

74

72

16

86

88

89

93

92

92

92

91

9?

96

97

103

102

101

102

106

107

103

102

106

106

1-18

116

115

52

52

56

58

56

62

66

70 бб

61

72

72

72

78

78

82

78

76 .73

29

89

92

97

94

94

93

94

96

97

99

103

102

103

108

108

103

108

tO8

172

118

52

58

62

69

72

72

62.

78

78

79

82

82

78

73

82

7абляц ° З

«1» « « 9-!

Ваэ магнитно!! обработкя

Вяэкость чарва время, сут

54 56 65 78 82 90

66 69 75 78 85 90

72 75 78 82 8$ 95

83 86 89 92 93 99

l02 105 !06 108 110 120

112 114 120 124 136 t45

12, 1467072

««««» е

;,2)ВЧВА

„И&4 INE

„ВВ&ть вз

В 1

115,6 t2

134,8 24

t56, I 26

t63,7 1е

1736 20

182,9 22

238,e 2а

11 I

tt2

212

211

152

»0

224

111 114

122 113

1t3 )14

113

212 113

1t6 . t18

1 )6 120 130

215 )18, 128

116 120 125

t t8 120 122

115 1 18 120

212 t 12 112

120 122 126

Характеристики

1 10

5,3 Х10

1 х 1014) 2 „1014

4,2 х10

1 х10

0,23

8йэхввть ч&р&э Врв%2х>

l 2 3 4

Время отверждения, мин

Удельное объемное электрическое сопротивление,. Ом.см

Удельное объемное электрическое сопротивление после

24 ч пребывания в атмосфере с относительной влажностью 95+2% при температуре

20+2 С, Ом-см

Удельное поверхностное электрическое сопротивление, Пм

Водопоглощение по ГОСТУ (73%) Продолжение табл.2

2е .2» 4 «

ФВЭ М&тнмтэ&А обрэботхн

В&Вость ч&рвэ Врвнх, сут

Таблица 3

Показатели для способа известного предлагаемого

1467072

Составитель 3. Комова

Редактор А.Козориз Техред Д.0 ù Корректор С. Шекмар

Заказ 1117/21 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 1 3035 ° Москва, Ж-35, Раушская наб ., д. 4 /5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101

Способ регулирования вязкости компаунда и устройство для его осуществления Способ регулирования вязкости компаунда и устройство для его осуществления Способ регулирования вязкости компаунда и устройство для его осуществления Способ регулирования вязкости компаунда и устройство для его осуществления Способ регулирования вязкости компаунда и устройство для его осуществления Способ регулирования вязкости компаунда и устройство для его осуществления Способ регулирования вязкости компаунда и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике приготовления лакокрасочных материалов на линиях и участках механизирот:- ванного и автоматизированного нанесения лакокрасочных покрытий

Изобретение относится к области регулирования вязкости в технологическом процессе приготовления черновяжущих материалов (например, битума, гудрона, дегтя

Изобретение относится к области машиностроения и позволяет повысить точность регулирования вязкости жидкости и снизить энергозатраты

Изобретение относится к системам автоматического регулирования и позволяет повысить точность путем устранения погрешности измерения, обусловленной непостоянством температурного коэффициента вязкости контролируемого продукта

Изобретение относится к получению электроизоляционных лаков для покрытия эмаль-проводов и позволяет снизить выброс вредных летучих веществ за счет увеличения сухого остатка, повысить механическую прочность и пробивное напряжение электроизоляции, а также расширить сырьевую базу
Наверх