Виноградная шпалера

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и предназначено для формирования ягодных кустарников . Целью изобретения является повышение эксплуатационных возможностей. Виноградная шпалера состоит из столбов, каждый из которых выполнен из двух шарнирно соединенных частей - верхней 1 и нижней 2. Между частями столба расположена пружина 4, которая крепится к двуплечему рычагу 5. Все нижние плечи рычагов каждого ряда шпалеры соединены гибкой тягой 7. Верхнее плечо двуплечего рычага посредством пружины соединено с подвижной верхней частью столба, на которой посредством регулировочного винта 6 производят индивидуальное натяжение. Посредством натяжной станции 8 осуществляется регулирование наклона верхних частей столбов на одинаковый угол наклона. 2 ил.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„80„„1468472 (su 4 А 01 С 17 14

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4211668/30-15 (22) 13.02.87 (46) 30.03.89. Бюл. № 12 (71) Научно-исследовательский зональный институт садоводства Нечерноземной полосы (72) Е. И. Ярославцев и Г.. И. Бокачев (53) 631.345.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 38953, кл. А 01 G 17/06, 1971. (54) ВИНОГРАДНАЯ ШПАЛЕРА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и предназначено для формирования ягодных кустарников. Целью изобретения является повышение эксплуатационных возможностей.

Виноградная шпалера состоит из столбов, каждый из которых выполнен из двух шарнирно соединенных частей — верхней 1 и нижней 2. Между частями столба расположена пружина 4, которая крепится к двуплечему рычагу 5. Все нижние плечи рычагов каждого ряда шпалеры соединены гибкой тягой 7. Верхнее плечо двуплечего рычага посредством пружины соединено с подвижной верхней частью столба, на которой посредством регулировочного винта 6 производят индивидуальное натяжение. Посредством натяжной станции 8 осуществляется регулирование наклона верхних частей столбов на одинаковый угол наклона.

2 ил.

1468472

Фиг. 1

Составитель С. Тыняная

Редактор А. Ревин Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 1255/3 Тираж 618 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, Ж вЂ”.35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, предназначено для ягодных кустарников и может быть использовано для формирования ягодных кустарников (в основном малины и винограда) с наклонным расположением верхней части куста.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных возможностей виноградной шпалеры.

На фиг. 1 изображена виноградная шпалера,вид сбоку; на фиг. 2 — то же, общий вид в аксонометрии.

Виноградная шпалера состоит из опорных столбов, каждый из которых выполнен из верхней 1 и нижней 2 частей, связанных между собой шарниром 3. Между верхней частью и нижней частью столба расположена пружина 4, которая одним концом прикреплена к двуплечему рычагу 5, а другим — к натяжному винту 6, который пропущен через конец верхней части столба. Все нижние плечи рычагов каждого ряда шпалеры соединены гибкой тягой 7, которая прикреплена к натяжной станции 8, установленной на укосине 9. Шпалерная проволока 10 служит для удержания верхней части растений в заданном положении.

Виноградная шпалера работает следующим образом.

В весенний период устанавливают натяжную станцию 8 на укосину 9, все верхние части 1 столбов данного ряда устанавливают в положение, близкое к вертикальному, чтобы освободить междурядье от наклонных ветвей и обеспечить свободный проход машин и орудий для ухода за плантацией. Перед уборкой натяжной станцией 8 через тягу 7 и двуплечие рычаги 5 ослабляют натяжение пружины 4, в результате чего верхние части 1 столбов вместе с закрепленными к шпалерной проволоке ветвями растений наклоняются до заданного угла. Если на каком-то участке ряда растений наклон ветвей выходит за допустимые пределы, то регулировочным винтом 6 верхнюю часть 2 столба устанавливают на необходимый угол.

Индивидуальное натяжение осуществляется за счет натяжного винта 6. Путем натяжения каждой пружины обеспечивается расположение наклонной части всех кустов данного ряда растений в одной плоскости вне зависимости от величины вегетативной массы куста.

Формула изобретения

20 Виноградная шпалера, состоящая из столбов, каждый из которых выполнен в виде шарнирно соединенных между собой верхней и нижней частей с натянутой на них шпалерной проволокой, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационных возможностей, она снабжена механизмом регулирования наклона верхних частей столбов под одним углом, установленным на одном из крайних столбов шпалеры и соединенным посредством гибкой тяги с нижним плечом двуплечего рычага, шарнирно размещенного на каждом столбе шпалеры, а верхнее плечо двуплечего рычага посредством пружины связано с верхней частью каждого столба.

Виноградная шпалера Виноградная шпалера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к опорам (столбам) и способам их монтажа, и может применяться для крепления виноградных кустов и иных сельскохозяйственных культур, а также при установке заборов, заграждений, вывесок и т.д

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для формировки виноградных кустов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к формированию штамба винограда

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к виноградарству, садоводству

Опора // 1748739
Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для питания и закрепления растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании овощных культур, например, огурцов, с благоприятными биологическими, экологическими и технологическими условиями для их промышленного производства

Изобретение относится к области сельского хозяйства и виноградарства

Способ подачи поливной воды для капиллярного орошения из закрытого грунта на плантации виноградника включает выполнение крон виноградника в виде чаши из последовательно увеличенных по диаметру кольцеобразных опор, которые соединяют между собой жесткими радиальными направляющими, которые закрепляют в нижней части чаши на верхней части вертикальной опоры, нижнюю часть которой фиксируют на верхней части чашеобразного сосуда, которую позиционно располагают над грунтом, установку трубопровода с водовыпускными отверстиями и соосными вертикальными патрубками для подачи поливной воды во внутреннюю часть чашеобразных сосудов, которые позиционно располагают на плантации виноградника внутри почвы, установку трубопровода выполняют в нижней части чашеобразных виноградников, вдоль каждого чашеобразного виноградника фиксируют дополнительные вертикальные опоры и соединяют их верхние части с соответствующими кольцеобразными опорами в каждой чаше с диаметрально противоположных сторон, вертикальные патрубки трубопровода позиционно располагают внутри вертикальной опоры и нижний их конец герметично соединяют с центральным отверстием чашеобразного сосуда для подачи поливной воды во внутреннюю их часть. Задачей изобретения является исключение необходимости откачки поливной воды из трубопровода. 3 ил.
Наверх