Пневматический сортировальный стол

 

Изобретение относится к устр-вам для механического разделения сыпучих смесей и м. б. использовано для очистки и сортирования семян с.-х. культур. Цель изобретения - повышение эффективности процесса сепарации. На валу 1, имеющем привод вращения, установлена воздухопроницаемая конусная дека (Д) 2, имеющая вибропривод. Через Д 2 от размещенного под Д 2 вентилятора 3 подается воздушный поток. На валу I закреплено питающее приспособление (П) 5. Неподвижные приемные П 6 легких примесей и П 7 тяжелых примесей выполнены в виде кольцевых наклонных лотосов. Под Д 2 размещено воздуховыравнивающее П в виде двух усеченных конусов 9 и 10, установленных с возможностью поворота друг относительно друга. Живое сечение конусов 9 и 10 увеличивается в направлении от нижнего их основания к верхнему, что позволяет создавать равномерное псевдоожижение . Исходный зернрвой материал поступает из П 5 на поверхность Д 2. Силы инерции от вибраций Д 2, центробежная сила от вращательного движения и воздушный поток, проходящий от вентилятора 3 через Д 2, способствуют всплытию на поверхность слоя более легких и мелких частиц и погружению на сетку Д 2 тяжелых частиц. Легкие частицы под действием гравитационных сил движутся по образующей Д 2 вниз и попадают в П 6, тяжелые под действием центробежных сил и сил инерции - вверх к П 7. 2 3. п. ф-лы, 2 ил. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1468591

Ш 4 В 03 В 4 00 В 07 В 7 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

10 напра бление коле аании

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2! ) 4154759/23-03 (22) 02.12.86 (46) 30.03.89. Бюл. № 12 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (72) В. Д. Бабченко, В. М. Дринча и В. А. Небренчина (53) 622.767.64 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 327944, кл. В 03 В 4/00, 1970.

Авторское свидетельство СССР № 655430, кл. В 03 В 4/00, 1977. (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ СОРТИРОВАЛЬНЫЙ СТОЛ (57) Изобретение относится к устр-вам для механического разделения сыпучих смесей и м. б. использовано для очистки и сортирования семян с.-х. культур. Цель изобретения — повышение эффективности процесса сепарации. На валу 1, имеющем привод вращения, установлена воздухопроницаемая конусная дека (Д) 2, имеющая вибропривод.

Через Д 2 от размещенного под Д 2 вентилятора 3 подается воздушный поток. На валу закреплено питающее приспособление (П) 5.Неподвижные приемные П 6 легких примесей и П 7 тяжелых примесей выполнены в виде кольцевых наклонных лоъков.

Под Д 2 размещено. воздуховыравнивающее П в виде двух усеченных конусов 9 и 10, установленных с возможностью поворота друг относительно друга. Живое сечение конусов 9 и 10 увеличивается в направлении от нижнего их основания к верхнему, что позволяет создавать равномерное псевдоожижение. Исходный зерновой материал поступает из П 5 на поверхность Д 2. Силы инерции от вибраций Д 2, центробежная сила от вращательного движения и воздушный поток, проходящий от вентилятора 3 через Д 2, способствуют всплытию на поверхность слоя более легких и мелких частиц и погружению на сетку Д 2 тяжелых частиц.

Легкие частицы под действием гравитационных сил движутся по образующей Д 2 вниз и попадают в П 6, тяжелые под действием центробежных сил и сил инерции — вверх к

П 7. 2 з. п. ф лы, 2 ил.

1468591

10 l5

35

1

Изобретение относится к устройствам для механического разделения сыпучих смесей и может быть использовано для очистки и сортировки семян сельскохозяйственных культур.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса сепарации.

На фиг. 1 изображен пневматический сортировальный стол; на фиг. 2 — сечение

А-А на фиг. 1.

Пневматический сортировальный стол состоит из вала 1, на котором установлена воздухопроницаемая конусная дека 2, через которую подается воздушный поток от вентилятора 3, размещенного под декой 2. В верхней части дека 2 поддерживается подпружиненными четырьмя роликами 4 расположенными один против другого. Питающее приспособление 5 также закреплено на валу 1. Приемные приспособления легких примесей 6 и тяжелых частиц 7 неподвижны, выполнены в виде кольцевых наклонных лотков. Дека 2 снабжена механизмом привода вращения (на фиг. 1 показан шкив привода 8), а также вибратором для колебания деки (не показан). Под декой установлено воздуховыравнивающее приспособление в виде двух усеченных конусов 9 и 10, причем живое сечение конусов 9 и 10 увеличивается в направлении от нижнего их основания к верхнему, сами конусы 9 и 10 установлены с возможностью IloBOpoTB друг относительно друга.

Пневматический сортировальный стол работает следующим образом.

Подаваемый в питающее приспособление 5 исходный зерновой материал поступает на поверхность воздухопроницаемой деки 2 и перемещается по ней под действием центробежных, кориолисовых сил, сил инерции (вызванных возвратно-поступательным движением деки) и гравитационных сил.

Силы инерции от вибраций деки, центробежная сила от вращательного движения и воздушный поток, проходящей через деку 2 от вентилятора 3, способствуют интенсивному расслоению частиц материала (всплытие на поверхность слоя более легких и мелких частиц и погружение на сетку деки тяжелых частиц) и большим скоростям движения частиц, находящихся на поверхности деки вверх, а легкие, находящиеся на по2 приспособление 6 легких примесей, а нижняя часть слоя под действием центробежных сил и сил инерции (от возвратно-поступательного движения деки 2) движется вверх по образующей деки 2 и попадает в приемные приспособления 7 тяжелых частиц (чистых семян), чем обеспечивается разделение зерновой смеси. Регулируемое воздуховыравнивающее устройство в виде двух усеченных решетчатых конусов 9 и 10 позволяет регулировать воздухораспределение по всей площади вращающейся деки 2 путем поворачивания конусов 9 и 10 друг относительно друга.

Уменьшение живого сечения конусов 9 и 10 от верхнего основания деки (конуса) к нижнему позволяет создать благоприятные условия для равномерного псевдоожижения, а следовательно, приводит к повышению эффективности сепарации в инерционноцентробежном силовом поле. Равномерность (однородность) псевдоожижения материала на деке (рабочем органе) зависит от места расположения слоя (частиц) . Наибольшее влияние на равномерность псевдоожижения оказывает радиус деки, который увеличивается от нижнего ее основания (конуса) к верхнему. В верхней части деки (где радиус больше) силы инерции, действующие на частицы, будут также большими по сравнению с нижним основанием деки (где радиус меньше).

В поле центробежных сил толщина слоя материала на однородность псевдоожижения оказывает незначительное влияние по сравне. нию с центробежными силами, которые зависят от радиуса деки.

При наличии тяжелых примесей пневмосортировальный стол может работать в режиме камнеотборника, тогда тяжелая примесь поступает в приемное приспособление 7 тяжелых частиц, а основной материал идет сходом в приемное приспособление 6 легких примесей.

Пневматический сортировальный стол позволяет получить различное количество выходов легких и тяжелых йримесей в зависимости от их физических свойств и параметров стола.

Формула изобретения

55 верхности ожижаемого слоя, частицы движутся вниз по образующей деки.

Частицы с разными физическими свойствами находятся на разных расстояниях от оси вращения, испытывают различные центробежные силы и разное влияние рабочей поверхности деки 2, поэтому они движутся по различным траекториям.

Легкие частицы (примеси), всплывшие на поверхность ожиженного слоя под действием гравитационных сил, движутся по образующей деки 2 вниз и попадают в приемное

1. Пневматический сортировальный стол, включающий питающее приспособление, вертикальный вал с приводом вращения, соединенную с валом воздухопроницаемую деку, вибропривод воздухопроницаемой деки, вентилятор, размещенный под воздухопроницаемой декой, и приемные приспособления в виде кольцевых лотков, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса сепарации, он снабжен воздуховыравнивающим приспособлением, вы1468591

Составитель О. Паленова

Редактор М. Петрова Техред -И. Верес Ко ектор Л. Пилипенко рр

Заказ 1290/9 Тираж 498 Подписное

ВНИИПИ Го ударственного комитета по изобретениям и о р, р тк ытиям п и ГКНТ СССР с

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. / — 45

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. ж р д, у.. р то о, л. Гага ина. 10!

3 полненным в виде двух перфорированных усеч сеченных конусов и установленным под воздухопроницаемой декой.

2. Стол по п. 1, отличающийся тем, что живое сечение перфорации перфорированных усеченных конусов увеличивается в направ.

4 ленин от меньшего его основания к большему.

3. Стол по п. 1, отличающийся тем, что перфорированные усеченные конусы установлены с возможностью поворота друг отно5 сительно друга.

Пневматический сортировальный стол Пневматический сортировальный стол Пневматический сортировальный стол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов в поле действия центробежных сил и м

Изобретение относится к оборудованию для разделения сыпучих материалов по крупности и м.б

Изобретение относится к сепараторам преимущественно для систем измельчения и может быть использовано в химической технологии, теплоэнергетике , промышленности стройматериалов

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной пром-сти и м.б

Изобретение относится к деревообрабатывающей пром-сти и м.б

Изобретение относится к области разделения твердых, тонкодисперсных материалов , может быть использовано в химической , горнорудной и других отраслях промышленности и обеспечивает повышениг производительности по материалу за счет повышения концентрации материала в воздушном потоке без снижения эффективности разделения, для чего классификатор снабжен корпусом 1 с помещенным в него ротором с дисками 2

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Сепаратор // 1435326

Изобретение относится к устр-вам для очистки и сортирования семян и повышает эффективность очистки семян за счет дополнител ьного извлечения легкой фракции из тяжелой

Изобретение относится к пневмообогащению полезных ископаемых и предназначено для переработки полезных ископаемых в концентрат методом отдувки в механически подвижном кипящем слое
Наверх