Токарный станок

 

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при обработке деталей типа тел вращения. Целью изобретения является повышение производительности при одновременном улучшении условий стружкообразования. При обработке заготовки 16 рабочая зона герметизируется посредством кожуха, состоящего из неподвижных корпуса 7, стаканов 8 и 9 и телескопических гильз 10, 11 и 12. В зону обработки подается под большим давлением СОЖ, циркуляция которой позволяет повысить стойкость инструмента 20 и эвакуировать стружку через канал 23. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я1.1„„1468714 д 1

5И 4 В 23 В 11/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В".ЕСОШЯЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4112720/25-08 (22) 09.06.86 (46) 30.03.89: Бюл. № 12 (72) В. Б. Лесин (53) 621.941 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 917914, кл. В 23 Я 11/08, 1980. (54) ТОКАРНЫЙ СТАНОК (57) Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при обработке деталей типа тел вращения. Целью изобретения является повышение производительности при одновременном улучшении условий стружкообразования. При обработке заготовки 16 рабочая зона герметизируется посредством кожуха, состоящего из неподвижных корпуса ?, стаканов 8 и 9 и телескопических гильз 10, 11 и 12. В зону обработки подается под большим давлением СОЖ, циркуляция которой позволяет повысить стойкость инструмента 20 и эвакуировать стружку через канал 23. 3 ил.

1468714

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при обработке деталей типа тел вращения.

Цель изобретения — повышение производительности при одновременном улучшении условий стружкообразования и эвакуации стружки из зоны обработки.

На фиг. 1 изображен станок, общий вид; на фиг. 2 — конец станка; на фиг. 3 сечение А — А на фиг. 2.

Станок содержит станину 1 с передней бабкой 2, крестовый суппорт 3 с револьверной головкой 4, заднюю бабку 5 и кожух 6.

Кожух включает корпус 7, стаканы 8 и 9 и цилиндрические телескопические гильзы 10, 11 и 12. Герметизация гильз и стаканов производится уплотнительными кольцами, а неподвижных деталей — резиновыми прокладками.

Для герметизации шпинделя служит манжета 13. B узле установки манжеты выполнен дренаж 14.

Гильза 12 снабжена направляющими, установленными параллельно оси шпинделя

14 станка.

Доступ в рабочую зону осуществляется с помощью кольцевого технологического разъема 15 с резьбовым замком.

Обрабатываемая заготовка 16 устанавли- вается в оправку 17 и поджимается центром 18, на наружной поверхности которого размещен стакан 9.

В стенке гильзы 12 выполнено окно 19 с уплотнением для резца 20, закрепленного в револьверной головке 4.

На внутренних поверхностях гильз 11 и 12 выполнены винтовые канавки для ориентированного движения стружки.

СОЖ подается гидростанцией высокого давления (до 8,5 МПа) через штуцер 2! подвода и через державку резца 20 от распределителя 22. Вывод стружки вместе с СОЖ производится через канал 23.

Гильза 12 снабжена направляющими 24, установленными параллельно оси шпинделя станка.

Станок работает следующи л образом.

В период наладки при снятии-усгановке заготовки 16 гильза 12 находится в крайнем левом положении. После установки заготовки и поджатия ее центром 18 гильза 12 перемещается вправо и внутренняя полость герметизируется с помощью резьбового замка разъема 15.

По команде устройства ЧПУ подается

СОЖ во внутреннюю полость и производится обработка заготовки 16.

Стружка под давлением эвакуируется из рабочей зоны через канал 23.

Предложенная конструкция обеспечивает повышение производительности за счет повышения стойкости инструмента, исключает ! 5 износ деталей станка, а также улучшает условия работы оператора.

Формула изобретения

Токарный станок, содержащий переднюю и заднюю бабки, крестовый суппорт и размещенную на поперечных салазках суппорта револьверную головку, отличающийся тем, что, в целях повышения производительности обработки при одновременном повы25 шении надежности и улучшении условий работы оператора, станок снабжен герметичным кожухом, выполненным в виде соос-. ных со шпинделем станка телескопических гильз, из которых внутренняя связана с неподвижным корпусом передней бабки, 30 промежуточная установлена на внешней поверхности внутренней, а внешняя связана с суппортом с возможностью продольного перемещения, и замковым соединением, выполненным в виде двух втулок, одна из которых установлена на наружной поверхнос35 ти внешней гильзы, а другая — на введенной в станок стакане, закрепленном на корпусе заднего центра, при этом на внутренних поверхностях внутренней гильзы выполнена спиральная канавка с правым

40 направлением нарезки на Внутренней по верхности внешней гильзы выполнены встречные спиральные канавки, а также клиновидная полость и окно с герметизирующим элементом, предназначенные соответственно для подвода СОЖ и режущего инструмента.

1468714

Составитель Ю. Ельчанин

Редактор Л. Веселовская Техред И. Верес Корректор В. Романенко

Заказ 1225/! 5 Тираж 831 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям H открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Токарный станок Токарный станок Токарный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению

Изобретение относится к обработке металлов давлением, к оборудованию для получения накатыванием роликами мелких резьб при обработке малыми партиями, например на авторемонтных, автотранспортных предприятиях и станциях технического обслуживания

Изобретение относится к области резания неметаллических материалов, в частности древесины, пластмассы и пенопласта

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при изготовлении металлорежущих станков с программным управлением для обработки длинномерных заготовок

Изобретение относится к станкостроению, в частности к станкам для токарной обработки различных деталей

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в станкахавтоматах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления шарнирных соединений деталей машин

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для обработки на токарном станке шатунных шеек крупногабаритных коленчатых валов в номинальный или ремонтный размеры, а также для обработки металлопокрытий, нанесенных на восстанавливаемую шатунную шейку. Шатунные шейки обрабатывают на токарном станке при вращении крупногабаритного коленчатого вала вокруг оси коренных шеек поочередно шлифованием и точением. При этом используют устройство для шлифования, содержащее бесконечную абразивную ленту соответствующей зернистости, натянутую на роликах, которое закрепляют на суппорте токарного станка, и устройство для точения, содержащее двухпозиционную резцовую головку с правым или левым проходным резцом и тремя опорными роликами, предназначенными для размещения на шатунной шейке, которое закрепляют на суппорте токарного станка. Использование изобретения позволяет повысить точность обработки и снизить шероховатость обрабатываемых поверхностей шатунных шеек. 3 н.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх