Башня мокрого тушения кокса

 

Устройство относится к снижению потерь воды и уменьшению степени загрязнения воздушного бассейна пылегазовыми выбросами и может быть использовано в коксохимической и металлургической промьшшенности. Целью и зобретения является снижение вредных выбросов в атмосферу. Башня мокрого тушения кокса обеспечивает сиижение количества паров и капель воды , уносимых при тушении раскаленного кокса и содержащихся в .них пьшегазовых вредных выбросов в атмосферу за счет того, что корпус башни имеет крьшу 7, перекрыванмдую 60...70% горизонтального сечения корпуса и имеющую наклон вниз по ходу парогазовой смеси, под крышей 7 корпуса расположено оросительное устройство 8 1-й ступени орошения, задний торец крыши соединен с верхней кромкой вертикальной перегородки 9, нижняя кромка которой образует зазор с дном 10 корпуса , в зазоре между вертикальной перегородкой и задней стенкой 4 башни установлено оросительное устройство 11 2-й ступени орошения, в нижней части вытяжной трубы 1 установлен жалюзийный пылеуловитель 12 с оросительным устройством 13 3-й ступени . орошения, высота крыши корпуса башо f& «О 4 Од 00 СО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д) 4 С 10 В 39/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

AO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯм

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4240138/31«26 (22) 04.05.87 (46) 30.03.89. Бюл. У 12 (71) Донецкий политехнический институт (72) Н.Г.Николенко, Ю.Г.Оэерский, Н.Г.Земляной, В.Л.Кондрацкий, Т.И.Сахарнова, А.Л.Попов н T.Н.Звагольская ,(53) 662.74 (088.8) (56) Ткаченко В.С. и др. Оборудование коксохимических заводов. М.: Метал- . ,лургия, 1983, с.239-242.

Патент Японии 8 52-12725, кл. С 10 В 39/08, 1971.! (54) БАШНЯ МОКРОГО ТУШЕНИЯ КОКСА (57) Устройство относится к снижению потерь воды и уменьшению степени загрязнения воздушного бассейна пылегаэовыми выбросами и может быть использовано в коксохимической и металлургической промьппленности. Целью изобретения является снижение вредÄÄSUÄÄ 1468910 А1 ных выбросов в атмосферу. Башня мокрого тушения кокса обеспечивает снижение количества паров и капель воды, уносимых при тушении раскаленного кокса и содержащихся в,них пылегазовых вредных выбросов в атмосферу за счет того, что корпус башни имеет крьппу 7, перекрывающую 60...703 горизонтального сечения корпуса и имеющую наклон вниз по ходу парогазовой смеси, под крышей 7 корпуса расположено оросительное устройство 8 1-й ступени орошения, задний торец крыши соединен с верхней кромкой вертикальной перегородки 9, нижняя кромка .которой образует зазор с дном 10 кор- нуса, в зазоре между вертикальной перегородкой и задней стенкой 4 башни установлено оросительное устройство 11 2-й ступени орошения, в нижней { части вытяжной трубы 1 установлен жалюзийный пылеуловитель 12 с ороснтельнЫм устройством 13 3-й ступени орошения, высота крыши корпуса баш- п ь

1 4h

1468910 ни над плоскостью верхнего среза тушильного вагона составляет величину, 1 a определяемую иэ выражения Н К(- -)

S где Н вЂ” высота крыши корпуса башни;

К вЂ” коэффициент, учитывающий величи" нч и неравномерность паровыделения

Изобретение относится к снижению потерь воды и уменьшению степени загрязнения воздушного бассейна Пыле газовыми выбросами и может быть использовано в коксохимической и металлургической промышленности.

Цель изобретения — снижение вредных выбросов в атмосферу.

На чертеже изображена башня мокрого тушения кокса. !

О

Башня содержит вытяжную трубу 1 и корпус, образованный боковой 2, передней 3 и задней 4 вертикальными стенками с входным проемом 5 для вагона 6 с коксом, под крышей 7, вы!

5 полненной из плит, размещенных под углом друг к другу, расположено оросительное устройство 8 первой ступени орошения, крыша перекрывает 60707. горизонтального сечения корпуса, задний торец крыши соединен с верхней кромкой вертикальной перегородки

9, нижняя кромка которой образует зазор с дном 10 корпуса, в зазоре между вертикальной перегородкой и задней стеной 4 башни установлено оросительное устройство 11 второй ступени орошения, в нижней части вытяжной трубы 1 установлен жалюзийный пьдеуловитель 12 с оросительным устройством 13 третьей ступени орошения.

У входного проема 5 передней стенки 3 корпуса установлено устройство

14 для подачи сжатого воздуха.

Вытяжная труба 1 в верхней и сред- 35 ней частях разделена по крайней мере одной вертикальной продольной перегородкой 15.

Башня работает следующим образом.

Тушильный вагон 6 с раскаленным 40 коксом. доставляется электровозом че рез входной проем 5 передней стенки по сечению тушильного вагона во времени, а также влияние самотяги вытяжной трубы; G — количество кокса в тушильном вагоне, т; S - "площадь горизонтального сечения тушильного вагона, м . 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

3 корпуса тушильной башни под оросительное устройство 8 первой ступени орошения, через которое в вагон 6. подается вода. Охлаждение кокса в основном происходит за счет испарения части воды, поданной на орошение. При этом из вагона 6 выделяется водяной пар в виде струй. Содержащиеся в воде, подаваемой на орошение, вредные вещества образуют при взаимодействии воды с раскаленным коксом газообразные вредные продукты реакции (фенолы и др.), которые вместе с каплями воды и частичками кокса захватываются уходящими из вагона 6 струями пара. Количество уносимых капель, химически вредных веществ и пыли зависит от размера капель, количества воздуха, подсасываемого в нижнюю часть корпуса башни за счет разряжения в этой зоне, имеющего место благодаря самотяге вытяжной трубы 1.

Крыша .7 корпуса удалена от плоскости верхнего среза тушильного вагона 6 на величину, равную величине инерционного пробега капель воды и частиц кокса, скорость которых больше скорости потока в свободном сечении корпуса башни..

Величина инерционного пробега капель и частиц кокса зависит от количества тушнмого кокса .в вагоне 6, а также зависит от влияния самотяги вытяжной трубы 1, величины и равномерности паровыделения по сечению вагона и во времени, поверхности кон- такта раскаленного кокса и воды, которая пропорциональна горизонтальному сечению тушильного вагона 6. Эта зависимость установлена экспериментально и имеет вид

1468910

G 3.

Н=К (— - — ) S ° где Н высота крыши корпуса башни;

К вЂ” .коэффициент, учитывающий

Ф величину и неравномерность паровыделения по сеченю6 тушильного вагона во времени, а также влияние -самотяги вытяжной трубы;

G — количество кокса в тушиль-.

М ном вагоне;

S — площадь горизонтального сеа

1 чения тушильного вагона, м

Например, для вагона емкостью 12 т кокса, имеющего площадь горизонтального сечения 63 м, величина Н =1,72,0 м. Большие значения К и, следовательно, Н следует принимать для тушильных вагонов с высоким уровнем кокса и башен с высокой вытяжнои тру. бой.

Размещение крыши 7 корпуса на вы" соте меньше Н может привести к его эрозии из-эа ударного воздействия на него капель воды и частиц кокса..

Кроме того, после удара о потолок эти частицы и капли воды могут вновь попадать в отходящий поток парогазовой смеси, что увеличивает их выбро,30 сы в окружающую среду. Размещение крыши 7 корпуса на высоте, значительно превышающей Н, нецелесообразно, . так как при этом возрастает нерабочая часть высоты башни, что приводит 35 . к повышению капитальных вложений беэ увеличения эффективности работы башни.

Таким образом, размещение крыши, 7 корпуса тушильной башни на высоте, 40 равной Н, является оптимальным с точки зрения уменьшения выбросов в ат-. мосферу и снижения капитальных и эксплуатационных затрат.

В районе крыши 7 корпуса парога45 зовый поток за счет самотяги вытяжной трубы 1 изменяет направление своего движения и направляется вдоль вертикальной перегородки вниз. Наклон крыши вниз по ходу парогазовой смеси позволяет обеспечить формирование потока для повышения степени улавливания капель влаги и частиц кокса и снижения вредных выбросов. Угол нак» лона и длина крыши -выбираются Hs условия обеспечения равенства скорос7 тей парогазовой смеси в вытяжной трубе и канале для прохода царогазовой смеси, величина угла наклона при этом составляет 15-30, крыша перекрывает 60-707 горизонтального сечения корпуса. о

При значениях угла oL C 15 положительный эффект формирования потока э недостаточен. При значениях оС > 30 увеличиваются габариты корпуса башни, что влечет за собой увеличение стоимости бащни.

Таким обраэом, величина угла наклона крыши М. =15-30 является оптимальной по условиям уменьшения количества выбросов в атмосферу и снижения капитальных затрат.

Перекрывать крышей более 70X горизонтального сечения корпуса нецеле сообразно, так как это приводит к пережиму сечения для прохода газов между вертикальной перегородкой и задней стенкой башни и ухудшению самотяги башни.

При перекрытии менее 6Х гориэон» тального сечения появляются затруднения в размещении вагона с коксом в тушильной башне.

Таким образом, величина 60-70Xперекрытия крышей горизонтального сечения корпуса является оптимальной по условиям самотяги башни и размещению вагона в башне.

При резком изменении направления движения потока за счет инерционных и гравитационных сил происходит се- парация части крупных и тяжелых ка-; пель воды и частиц кокса.

Далее парогазовый поток через зазор между нижней кромкой вертикаль ной перегородки 9 и дном 10 корпуса поступает в оросительное устройство

11 второй ступени орошения. При этом вновь происходит резкое изменение направления движения потока и сепа-, рация крупных капель воды и части- чек кокса. Величина зазора между нижней кромкой вертикальной перегородки и дном принимается из условия равенства скоростей парогазовой смеси s зазоре и перед ним, Далее парогазовый поток направляется в нижнюю часть вытяжной, трубы 1 и проходит через жалюзийный пылеуловитель 12 с оросительным устройст" вом 13 третьей ступени орошения. Дополнительный эффект улавливания крупных капель воды и частиц кокса в уст, ройствах 2-й и 3-й ступени орошения получают эа счет того, что размер

1468910 капель воды в них превышает размер капель на t-й ступени орошения, следовательно,капли имеют большую энер" гию и захватывают не только мелкие, но и более крупные частицы по сравне нию с 1-й ступенью орошения.

После этого парогазовый поток проходит вытяжную трубу и выбрасывается в окружающую среду. 10

Таким образом, установка описанных перегородок и оросительных устройств позволяет по сравнению с прототипом получить новый эффект: сокращение на 20-307 (по прикидочным рас- 15 четам) уноса паров воды с содержащимися в них технически вредными. веществами и частичками коксовой пыли.

Частичная конденсация паров воды и дополнительная сепарация частиц кок- 20 са и капель воды обеспечивают удаление из парогазовой смеси наиболее тежелых его составляющих, снижение плотности уносимого потока, что поз воляет увеличить самотягу вытяжной 25 трубы 1 и улучшить условия рассеивания в атмосфере выбросов оставшихся в потоке газообразных вредных. веществ.

В период максимального паровы- 30 деления (в начальные 30 с тушения кокса) включают устройство 14, обес" печивающее завесу из сжатого воздуха у открытого торца передней стенки 3 корпуса башни, что позволяет предотвратить по сравнению с прототипом выбросы пылегазовой смеси в окружающую среду.

Кроме того, улучшение самотяги вытяжной трубы 1 по сравнению с про- 40 тотипом может быть достигнуто разделением вытяжной трубы в ее верхней и средней частях на несколько стволов по крайней мере одной вертикаль« ной продольной перегородки 15.

Технико-экономические преимущества обусловлены следующими особеннос-, тями устройства.

Наличие вертикальной перегородки, соединенной с крышей, позволяет дваж- б0 ды изменить на противоположное направление движения пыпегазового потока, образованного иэ-за подачи воды в оросительном устройстве 1-й ступе ни орошения, что обеспечивает на этом участке более интенсивную сепарацию частиц коксовой пыли и капель . воды по сравнению с прототипом за счет использования инерционных сил.

Установка между перегородкой и задней стенкой корпуса башни оросительного устройства 2-й ступени орошения позволяет получить по сравнению с прототипом новый эффект: сокращение уноса паров воды с содержащимися в них химически вредными ве-, ществами и мелкими частичками коксовой пыли. Частичная конденсация паров воды и дополнительная сепарация частиц кокса и капель воды обеспечивают удаление пэ парогазового потока части тяжелых его составляющих, снижение плотности уносимого потока, что позволяет увеличить самотягу трубы и улучшить условия рассеивания в атмосфере выбросов оставшихся в потоке вредных веществ.

Установка в нижней части вытяжной трубы жалюзийного пылеуловителя с оросительным устройством 3-й ступени орошения позволяет не только уловить пыль, неуловленную на предыдущих этапах, но и сократить по сравнению с прототипом унос паров воды с содержащимися в них вредными веществами за счет дополнительной конденсации паров.

Наклон крыши вниз по ходу парогазовой смеси позволяет обеспечить формирование потока для повышения степени улавливания капель влаги и частиц кокса и снижения вредных выбросов.

Для поддержания одинаковых скоростей парогазовой смеси sa 1-й и

2-й ступенями орошения крыша корпуса должна перекрывать 60-70Х горизонтального сечения корпуса тушильной башни.

Установка у открытого торца перед. ней стенки корпуса башни душирующего устройства позволяет организовать по сравнению с прототипом завесу иэ сжатого воздуха для предотвращения выбросов пылегаэовой смеси в окружающую среду.

Разделение вытяжной трубы в верхней и средней частях по крайней мере одной вертикальной продольной перегородкой позволяет улучшить по сравнению с прототипом самотягу в вытяжной трубе.

Размещение крыши корпуса над плоскостью верхнего среза тушильного: вагона на высоте, определяемой из ° .выражения (1), обеспечивает предотвращение эрозийного износа крыши

1463910 него среза тушильного вагона составляет величину, определяемую нз выражения и

Н - K (--"- )

Б I

4. Башня по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что вытяжная труба в верхней и средней частях разделена по крайней мере одной вертикальной продольной перегородкой.

Составитель Л.Нечипоренко

Техред М.Дидык

Корректор С.Шекмар.

Редактор Н.Киштулинец

Заказ 1227/24 Тираж 446 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина; 101 башни каплями влаги и частицами кокса, уносимыми струями пара.

Использование совокупности указанных признаков позволяет снизить выб..5 росы паров воды с содержащимися в них вредными веществами, что создает эколо гический эффект .

Формула изобретения 10

1. Башня мокрого тушения кокса, содержащая вытяжную трубу, корпус с боковыми, задней и передней вертикальными стенками и входным проемом для тушильного вагона с коксом, снабженный оросительными устройствами, отличающаяся тем, что, с целью снижения вредных выбросов в атмосферу, корпус снабжен крышей, выполненной из плит, размещенных под углом друг к другу, и перекрывающей .. 60-70Х горизонтального сечения корпуса и вертикальной перегородкой, один конец которой соединен с плитой 25 . крыши, а второй размещен «а расстоянии от дна корпуса и его задней стенки, при этом оросительные устройства размещены под крышей корпуса, в зазоре между вертикальной перегородкой и задней стеной:башни и в нижней час; ти вытяжной трубы, снабженной жалюзийным пыпеуловителем, высота крыши корпуса башни над плоскостью верхгде Н вЂ” высота крыши корпуса башни;

К - коэффициент, учитывающий величину и неравномерность паровыделения по сечению тушильного вагона во времени, а также влияние самотяги вытяжной трубы — количество кокса в тушиль" .к ном вагоне, т;

S — площадь горизонтального сечения тушильного вагона,м 1

2. Башня по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что величина угла нак. лона крыши корпуса составляет 15... е ...30

3. Башня по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что у открытого торца передней стенки корпуса установлено устройство для подачи сжатого воздуха.

Башня мокрого тушения кокса Башня мокрого тушения кокса Башня мокрого тушения кокса Башня мокрого тушения кокса Башня мокрого тушения кокса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимии, в частности к конструкциям установок для мокрого тушения кокса

Изобретение относится к мокрому тушению горячего кокса и может быть использовано в коксогазовой и коксохимической промышленности. Башня мокрого тушения горячего кокса содержит камеру тушения (2), душевую установку тушения (3) над камерой тушения (2), дымовую трубу (4), помещенную на камеру тушения (2), и по меньшей мере одно проточное разделительное устройство (6), расположенное горизонтально или под наклоном к вертикали. Проточное разделительное устройство (6) выполнено с возможностью обеспечения вертикального потока и содержит пластины (7), между которыми образованы пути потока, изменяющие свое направление. Над душевой установкой тушения (3) расположено оросительное устройство (5). Горячий кокс подают в камеру тушения (2), охлаждают его водой и направляют пары тушения через разделительное устройство (6). Пары тушения дополнительно орошают водой над душевой установкой тушения (3) и перед достижением разделительного устройства (6). Очистку разделительного устройства (6) осуществляют посредством устройства (9) очистки. Изобретение позволяет эффективно отделить капли воды и обеспечить простоту очистки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству и способу очистки установок для защиты атмосферы от выбросов в коксотушильных башнях. Устройство прикреплено к несущей конструкции в вытяжной трубе коксотушильной башни и имеет форсунки, разбрызгивающие жидкость на установки для защиты, при этом форсунки расположены на линейно подвижном элементе, который содержит два опорных компонента и один поперечный компонент, на котором расположены форсунки и который присоединен к опорным компонентам. Изобретение обеспечивает интенсивную и надежную очистку установок для защиты атмосферы от выбросов, точность и равномерность распределения разбрызгиваемой на единицу площади жидкости и снижение объемного расхода жидкости. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх