Устройство для образования шва на упаковочном термопластичном материале

 

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для сварки тонких термопластичных пленок, и может быть применено в упаковочной технике. Цель изобретения - повышение производительности и надежности в работе. При смыкании губок 1 и 2 термопластичная пленка прижимается пластинами 5 к краю изолирующей обоймы 4, после чего в камеру 7 подают сжатый воздух, который раномерно прижимает термопластичную пленку к трубчатым нагревательным элементам 3, по которым проходит электрический ток. Последний нагревает термопластичную пленку, формируя в зоне нагрева сварочный шов. Затем, поддерживая давление воздуха в камере 7 постоянным, производят охлаждение зоны шва путем пропускания воздуха определенной температуры по камере 7 и по трубчатым нагревательным элементам 3. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1470561

ВСЕСОЮЗНАЯ

ПАТЕКТКО- ЦЩ11 цщ

БИБЛИОТ КД

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4298946/29-13 (22) 25.08.87 (46) 07.04.89. Бюл. № 13 (71) Латвийский научно-исследовательский и экспериментально-технологический институт строительства Госстроя ЛатвССР (72) Л. П. Тимошенко, А. P. Виленсон и В. Б. Арончик (53) 678.059.4 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР № 979136, кл. В 29 С 65/38, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 426658, кл. В 65 В 51/04, 1974. (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ

ШВА НА УПАКОВОЧНОМ ТЕРМОПЛАСТИЧНОМ МАТЕРИАЛЕ (57) Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для сварки (51) 4 В 29 С 65 38 В 65 В 51 26 тонких термопластичных пленок, и может быть применено в упаковочной технике.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности в работе. При смыкании губок 1 и 2 термопластичная пленка прижимается пластинами 5 к краю изолпруюшей обоймы 4, после чего в камеру 7 подают сжатый воздух, который равномерно прижимает термопластичную пленку к трубчатым нагревательным элементам 3, по которым проходит электрический ток. Последний нагревает термопластичную пленку, формируя в зоне нагрева сварочный шов. 3атем, поддерживая давление воздуха в камере 7 постоянным, производят охлаждение зоны шва путем пропускания воздуxB определенной температуры по камере 7 и по трубчатым нагревательным элементам 3. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1470561

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для сварки тонких термопластичных пленок, и может быть применено в упаковочной технике.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности в работе.

На фиг. 1 представлено устройство для образования шва на упаковочном термопластичном материале, поперечный разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство включает две сварочные губки и 2, причем одна из них (1) содержит один или два нагревательных элемента 3.

Губка 1 снабжена изолирующей обоймой 4, i! !) H этом каждый из нагревательных элементов 3 выполнен трубчатым с возможностью подачи в него охлаждающего воздуха и размещен в обойме 4 с перекрытием им уровня ее рабочей поверхности А. Изолирующая обойма 4, выполненная из электроизоляционного материала, например из фторопласта, крепится на болтах и имеет разъемы по вертикальным осям трубчатых нагревательных элементов 3. Губка 2 снабжена пластинами 5

II:I термостойкого материала, прикрепленными с помощью накладных планок 6 к ее боковым поверхностям по периметру и выступающими за уровень рабочей поверхности.

B губки 2 для образования между рабочими

IIoBcðõII0ñòÿìè А и В камеры 7 для сжатого воздуха. Обойма 4 в местах примыкания к пси пластин 5 снабжена выемками 8, что улучшает условия герметичности в камере 7. ! ля подвода и отвода воздуха в камеру 7 и торцах губки 2 выполнены отверстия.

Устройство работает следующим образом. ! !рп смыкании губок и 2 термопластичная ленка прижимается пластинами 5 к краю изолиру)ошей обоймы 4, после чего в камеру 7 подают сжатый воздух, который равномерно прижимает термопластичную пленку к трубчатым нагревательным элементам 3. ilo которым проходит электрический ток. Последний нагревает термопластичную пленку, формируя в зоне нагрева сварочный шов. Затем поддерживая давление воздуха в камере 7 постоянным, производят охлаждение зоны шва путем пропускания воздуха определенной температуры по камере 7 и по трубчатым нагревательным элементам 3.

Предлагаемое устройство позволяет сократить время, необходимое для образования сварного шва за счет принудительного нагрева и охлаждения зоны шва без какихлибо дополнительных операций, в результате чего увеличивается производительность устройства.

Кроме того, устройство обеспечивает равномерное усилие прижима и выравнивание пленки по поверхности нагревателя, исключая ее продавливание. Поскольку давление в объеме газообразной среды поддерживается постоянным, сварной шов получается одинаковым Ilo толщине. При этом в зав симости от температуры подаваемой газообразной среды можно ускорить или замедлить нагрев или охлаждение зоны шва, что создает надежность в работе с любой пленкой.

Наличие разъемной изолирующей обоймы и легко монтируемых термостойких эластичных пластин обеспечивает высокую технологичность при сборке-разборке предлагаемого устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для образования шва на упаковочном термопластичном материале, включающее две сварочные губки, имеющие каналы для подвода хладагента, причем одна из сварочных губок содержит по меньшей мере один нагревательный элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и надежности в работе, губка, содержащая нагревательный элемент снабжена изолирующей обоймой, при этом нагревательный элемент выполнен трубчатым и размещен в обойме с перекрытием им уровня ее рабочей поверхности, а вторая губка снабжена пластинами из термостойкого эластичного материала, прикрепленными к ее боковым поверхностям по перимет4О ру и выступающими за уровень рабочей поверхности губки для образования между рабочими поверхностями этой губки и изолирующей обоймы камеры для сжатого воздуха.

45 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что обойма в местах примыкания к ней пластин снабжена выемками.

Составитель В. Мынов

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 1398/19 Тираж 536 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. 1О!

Устройство для образования шва на упаковочном термопластичном материале Устройство для образования шва на упаковочном термопластичном материале Устройство для образования шва на упаковочном термопластичном материале 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для запечатывания мешков из термосклеивающегося материала и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической и других промышленностях

Изобретение относится к устройствам для упаковки штучных предметов и может быть использовано например в электротехнической , пищевой, хи.мической промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике

Изобретение относится к области сварки полимерных материалов, а именно термопластичных пленок

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к сварке пластмасс , в частности к устройствам для сварки термоусадочных пленок, и может быть использовано в химических производствах в зонах возможного образования взрывоопасных смесей горючих газов и паров легковоспламеняющихся жидкостей с воздухом

Изобретение относится к способам получения многослойного материала из полимерных пленок с линейным сварным швом, к устройству для их осуществления и к изделиям, полученным такими способами

Изобретение относится к сварке пластмасс и может быть использовано при сварке и резке пленочной упаковки из многослойного полиэтилена для изготовления пакетов и упаковки продуктов и изделий с помощью электрически нагреваемых элементов
Наверх