Устройство для формирования пачек изделий

 

Изобретение относится к полиграфической технике ,в частности, к ниткошвейным автоматам, и позволяет повысить надежность работы. На приемном столе упор поддерживает книжный блок во время отделения коготками последнего блока, освобождаемого поддерживателем. Упавший блок перемещается тесемочным транспортером и роторным укладчиком на промежуточный приемный стол, на котором между подпружиненным поддерживателем и съемной вилкой формируется пачка книжных блоков. Сталкиватель 14 подает сформированную пачку на ленту выводного транспортера. Пачка расположенных корешками вниз блоков поддерживается по бокам реберными бортами, снизу пластинами 20, лежащими на ленте , снабженными осями 21 с рычагами 22 и роликами 23. При возвращении сталкивателя 14 тяга 29 поднимает на рычагах 26 подвижную направляющую 27 и поворачивает через рычаги 22 с роликами 23 и осями 21 пластины 20, которые устанавливаются вертикально, приподнимая пачку над лентой. Далее блоки перемещаются на заданное расстояние на выводном транспортере за счет его периодического включения после каждого сталкивания пачки. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„90„„1470637 А 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И А BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

27, 14 29 30

25 16

20 21 22 23

Фиг.2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬПИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4292644/31-12 (22) 03.08.87 (46) 07.04.89. Бюл. ¹ 13 (71) Московский полиграфический институт (72) А. П. Козлов, В. Г. Фишков и Б. Н. 1Орухин (53) 686.1 (088.8) (56) Патент CLLIA № 4352265, кл. В 65 В 35/52, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПАЧЕК ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к полиграфической технике, в частности к ниткошвейным автоматам, и позволяет повысить надежность работы. На приемном столе упор поддерживает книжный блок во время отделения коготками последнего блока, освобождаемого поддержи вателем. Упавший блок перемещается тесемочным транспортером и роторным укладчиком на промежуточВ 65 Н 39/00, В 42 С !9/08, !/00 ный приемный стол, на котором между подпружиненным поддерживателем и съемной вилкой формируется пачка книжных блоков. Сталкиватель 14 подает сформированную пачку на ленту выводного транспортера. Пачка расположенных корешками вниз блоков поддерживается по бокам реберными бортами, снизу пластинами 20, лежащими на ленте, снабженными осями 21 с рычагами 22 и роликами 23. При возвращении сталкивателя 14 тяга 29 поднимает на рычагах подвижную направляющую 26 и поворачивает через рычаги 22 с рол»ками 23 и осями 21 пластины 20, которые устанавливаются вертикально, приподнимая пачку над лентой. Далее блоки перемешаются на заданное расстояние на выводном

Ф транспортере за счет его периодического Я включения после каждого сталкивания пачки. 2 ил.

70637

14

Изобретение относится к полиграфической технике, в частности к ниткошвейным автоматам, и может быть использовано также при подаче изделий.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

На фиг. 1 показана кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — кинематическая схема выводного ленточного транспортера.

Устройство содержит приемный стол 1, снабженный механизмом регулирования его по высоте, ряд сшитых блоков 2, установленных на столе 1 корешками вверх, коромысловый поддерживатель 3 блоков, связанный с отделителем 4 крайнего блока (коготками) при помощи пружины 5, подвижный упор 6, установленный с возможностью вертикального перемещения, промежуточный транспортер 7 и роторный укладчик с роликами 8, установленные на раме приемного стола 1, поддерживатель 9 блоков, промежуточный стол 10 с подвижным упором 11, пружиной 12 и съемной вилкой 13, сталкиватель 14, выводной ленточный транспортер с цилиндрами 15 и 16, лентой 17, жестким 18 и регулируемым 19 ребер ными бортами, пластинами 20, прикрепленными к осям 21, шарнирно соединенным с лентой 17 и имеющим рычаги 22, снабженные роликами 23, контактирующими при движении ленты с неподвижными направляющими 24 и 25 и подвижной направляющей 26, шарнирно установленной на станине посредством рычагов 27 и пружины 28 и взаимодействующей со сталкивателем 14 посредством угловой тяги 29, подвижно установленной в качающейся направляющей 30.

Устройство работает следующим образом.

Ниткошвейный автомат осуществляет последовательное шитье тетрадей нитями, отделяя один блок от другого одним или двумя холостыми стежками. Сшитые блоки 2 располагаются нг приемном столе 1, который можно регулировать по высоте. Для обеспечения плотности шитья блоки поддерживаются коромысловым поддержива гелем 3. В момент холостого стежка поддepживатель 3 отводится и приводит в движение отделитель 4 крайнего блока (коготки) при помощи пружины 5. Крайний блок 2 падает на промежуточный транспортер, а оставшиеся стоять блоки удерживаются опустившимся в этот момент подвижным упором 6. Г!осле этого поддерживатель 3 подводится к стопе, поднимая при этом отделитель 4 крайнего блока, подвижный упор 6 также поднимается, и продолжается процесс шитья очередного блока. Упавший крайний блок корешком вперед перемещается промежуточным транспортером 7 и попадает в роторный укладчик с роликами 8, который переводит блок из горизонтального положения в вертикальное кореш10

55 ком вниз. Направляемый поддерживателем 3 блок поступает с роторного укладчика на промежуточный стол 10, где он продолжает оставаться в вертикальном положении за счет упора 11, прижимаемого к поступающим на промежуточный стол блокам пружиной 12. Нижний край каждого поступающего на промежуточный стол 10 блока выводится из лопаток роторного укладчика и проталкивается к предыдущим сьемной вилкой 13. Роторный укладчик с роликами 8, установленными на конце каждой лопатки, прокатывается по установленному вновь блоку и проталкивает все блоки вместе с упором 11 по промежуточному столу. Так на промежуточном столе 10 формируется привертка определенного объема. При достижении заданной. величины она выводится сталкивателем 14 на выводной ленточный транспортер. Привертка попадает нг натянутую на цилиндры 15 и 16 ленту 17 и удерживается по краям жестким 18 и регулируемым 19 реберными бортами, в которых каждое ребро округлена таким образом, чтобы они не препятствовали крайним блокам в привертке проталкиванию вперед по транспортеру и одновременно удерживали их от падения.

В момент поступления очередной привертки блоков на свободный участок ленты транспортера пластины 20, прикрепленные к осям 21, лежат на ленте 17, при этом рычаги 22 опущены, а установленные на них ролики 23 не контактируют с нижней подвижной направляющей 26. Пластины 20 передними кромками прилегают к ленте 17, а задними несколько приподняты и прикрывают оси 2!. Благодаря этому продвижение подаваемой привертки вперед по транспортеру проходит без сопротивления.

После установки привертки на транспортер сталкиватель 14 возвращается в исходное положение. Попутно он взаимодействует с угловой тягой 29, установленной в качающейся направляющей 30, и перемещает ее. Угловая тяга 29, преодолевая действие пружины 28, приводит в движение подвижную направляющую 26, шарнирно соединенную со станиной посредством двух рычагов 27. При этом подвижная направляющая

26 через рычаги 22 с роликами 23 поворачивает оси 21, и пластины 20 поднимаются над лентой 17 транспортера вместе с вновь поданной приверткой. При этом неподвижная верхняя направляющая 25 не позволяет пластинам 20 опорокинуться на другую сторону. Благодаря этому поднятию меж у приверткой и лентой 17 транспортера появляются разделенные пластинами 20 промежутки пространства,в которые впоследствии могут заходить захватные элемен гы схвата промышленного робота. Поднятие нод вновь поданной на транспортер приверткой всех пластин одновременно способствует плоскопараллельному двнже..ию зсей

1470637 привертки и ее правильной ориентации на выводном транспортере. Это необходимо для хорошей работы схвата с приверткой.

После возвращения сталкивателя 14 в исходное положение подвижный упор 11 под действием пружины 12 придвигается к началу промежуточного стола 10 и приводит его в состояние готовности к формированию очередной привертки. В этот момент выводной ленточный транспортер приводится в движение. Лента 17 вместе с поданной приверткой блоков перемещается вперед на расстояние, превышающее ширину привертки примерно на 100 мм. Наличие этого зазора между накопленными привертками «а выводном транспортере также необходимо для подхода схвата манипулятора.

Во время продвижения ленты 17 выводного транспортера вперед подвижная направляющая 26, имеющая заходный участок для роликов 23, остается поднятой. При этом все пластины 20 на участке приема очередной привертки оказываются поднятыми. Вновь сформированная привертка сталкивается на этот участок. К,ак только сталкиватель 14 трогается с места, угловая тяга 29 начинает опускать подвижную направляющую 26. В месте с ней и пластина 20 на этом участке опускается на ленту транспортера. При подходе переднего края привертки к началу участка все пластины 20 успевают полностью опуститься.

Дальнейшее движение привертки на вывод- 30 ном транспортере происходит, как описано.

Таким образом, выводной транспортер является накопителем приверток блоков.

Из накопителя привертки с помощью промышленного робота, оснащенного известным схватом, переносятся на поддон или в люльку цепного конвейера.

Наличие накопителя приверток позволяет значительно улучшить согласование работы ниткошвейного участка с последующим, повышая общую надежность и эффективность системы.

Формула изобретения

Устройство для формирования пачек изделий, преимущественно сшитых блоков ни-кошвейного автомата, содержащее установленные на станине по ходу технологического процесса приемный стол со средством поштучного отделения изделий, подак..щий транспортер, поворотное укладывающес средство, промежуточный стол с подпружиненным упором и выводной механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, выводной механизм содержит ленточный транспортер, снабж нный одним жестко установленным и одним регулируемым реберными бортами, соединс: ными со станиной посредством двух рычагов, подпружиненной подвижной и двумя неподвижными направляющими, размещенными на его ленте посредством осеи несущими пластинами и смонтированными с возможностью контакта с направляющими жестко связанными с пластинами роликами, установленный над транспортером с возможностью возвратно-поступательного перемещения сталкиватель и смонтированную на станине шатунную тягу, один конец которой контактирует со сталкивателем. а другой — с подвижной направляющей. поворотное укладывающее средство выполнено в виде промежуточного транспортера и роторного укладчика с роликами, средство поштучного отделения изделий содержит смонтированные с ним посредством пружины отделитель крайнего изделия и смонтированный с возможностью вертикального перемещения упор, а промежуточный стол снабжен съемной вилкой и расположенным над ним за роторным укладч.lком поддерживателем изделий.

1470637

Составитель А. Евстигнеев

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор В. Романенко

Заказ 1404/22 Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. 101

Устройство для формирования пачек изделий Устройство для формирования пачек изделий Устройство для формирования пачек изделий Устройство для формирования пачек изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотокинотехнике и может быть иСТЛбльзовано при изготовлении фотоотпечатков с отдельных отрезков фотопленки

Изобретение относится к устройствам для набора комплектов печатной продукции и может быть использовано в почтовой связи для набора газет разных наименований по подписчикам, в полиграфии для брошюровки изданий из отдельных листов, а также в делопроизводстве при наборе комплектов документов и позволяет повысить на-58 , Пам ции вяний юже екнадежность работы устройства

Изобретение относится к полиграфической промышленности, а в частности к устройству для комплектования и поштучного вывода блоков печатной продукции, и позволяет повысить качество комплектования и производительности печатной машины

Изобретение относится к способам накопления плоских изделий и может быть использовано, в частности для хранения печатных изделий в полиграфической промышленности

Изобретение относится к области обработки ценных бумаг

Изобретение относится к оборудованию для полиграфической промышленности а именно к транспортирующим устройствам поточных линий брошюровочно-переплетного производства

Изобретение относится к блокообрабатывающим машинам, применяемым в брошюровочно-переплетных процессах

Изобретение относится к области полиграфического машиностроения и может быть использовано в агрегатах для обработки книжних блоков

Изобретение относится к полиграфии , а именно к процессу приклейки обложки к книжному блоку
Наверх