Аэрационное устройство

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для аэрации зданий. Целью изобретения является расширение области использования за счет обеспечения возможности установки его на сооружениях с гибким ограждением. Аэрационное устройство из патрубка 1 с козырьком 2 снабжено вставкой из армирующей сетки 4 и размещенного на ней слоя водонепроницаемого материала. Последний выполнен с отверстиями в местах установки патрубков. Вставка соединяется по торцам с гибким ограждением сооружения. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕОЪБЛИН

„„Я0„„1470899 (51)4 Е 04 F 17/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

IlPH ГКНТ СССР

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4249971/29-33 (22) 26. 05. 87 (46) 07.04.89. Бюл. № 13 (71) Экспериментальное проектно-конструкторское и технологическое бюро

"Стройпластик" (72) Н.А. Андрикевич и В.В. Вержиковский (53) 697.92(088.8) (56) Заявка ФРГ ¹ 2532515, кл. Е 04 D 13/16, опублик. 1977.

Авторское свидетельство СССР

¹ 903666, кл. Е 04 F 17/04, 1978. (54) АЭРАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для аэрации зданий. Целью изобретения является расширение области использования за счет обеспечения возможности установки его на сооружениях с гибким ограждением. Аэрационное устройство из патрубка 1 с козырьком 2 снабжено вставкой из армирующей сетки 4 и размещенного на ней слоя водонепроницаемого материала.

Последний выполнен с отверстиями в местах установки патрубков. Вставка соединяется по торцам с гибким ограждением сооружения. 7 ил.

14 70899

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для аэрации зданий.

Цель изобретения — расширение об-.

5 ласти использования за счет обеспечения возможности установки его на сооружения с гибким ограждением.

На фиг. 1 показано здание с аэрационным устройством на гибком ограж- 10 дении;.на фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3 — аэрационное устройство, разрез; на фиг. 4 — крепление патрубка с козырьком; на фиг. 5 — крепление вставки к несущему каркасу; на 15 фиг. 6 — вставка; на фиг. 7 — крепление вставки к гибкому ограждению.

Аэрационное устройство включает вытяжной патрубок 1 с установленным над ним с зазором козырьком 2 и 20 вставку 3. Последняя выполнена из армирующей сетки 4 и размещенного на ней слоя водонепроницаемого материала 5 с отверстиями 6 в местах установки патрубков 1. 25

Патрубки закрепляют к вставке при помощи опорного отгиба 7, уплотнительного кольца 8 и крепежа 9.

Вставка крепится к гибкому ограждению 10 сооружения прошивным швом 11.30

Вставка и гибкое ограждение прикреплены к несущему каркасу 12 сооружения при помощи шнура 13.

Монтаж аэрационного устройства выполняется в следующей последовательности.

Армирующую сетку 4 из пропитанных полимером стекл они тей дублируют водонепроницаемым атмосферостойким материалом 5 (например, полимерной пленкой) с вырезанными заранее отверстиями.

Дублированный таким образом материал соединяют при помощи прошивного шва 11 с гибким ограждением 10, на- 45 пример тентовым материалом. Края ограждения 10 и вставки заворачивают вместе со шнуром 13 и прошивают.

Над отверстиями 6 устанавливаются патрубки 1. Снизу под отверстие под- < кладывают кольцо 8. Патрубки 1 через

50 опорный отгиб 7 соединяют с армирующей сеткой 4 крепежом 9 (например, болтами).

Место соединения герметизируют уплотнителем (например, мастика, бутепрол).

В верхней части патрубка 1 устанавливают козырек 2 и соединяют крепежом 14. Ограждение 10 вместе с закрепленным таким образом на нем аэрационным устройством затягивается по пазам каркаса 12 в проектное положение.

Установку аэрационного устройства можно осуществлять в любом месте по необходимости.

Аэрация осуществляется следующим образом.

Восходящие потоки воздуха через армирующую сетку проходят впатрубок 1 и посредством отверстий 15 проникают наружу.

Конструкция предлагаемого аэрационного устройства индустриальна, проста в изготовлении, легко монтируется, и надежна в работе.

Кроме того, все элементы устройства изготавливают не из традиционных материалов (дерево, металл), а из полимерных материалов, например, вйнипласта, за счет чего масса такого г фонаря незначительна и фонарь не затрудняет монтаж ограждения методом протяжки.

Монтаж ограждения с аэрационным устройством может осуществляться при помощи средств малой механизации.

Ф о р м у л а и з.о б р е т е н и я

Аэрационное устройство, включающее вытяжной патрубок и установленный над ним с зазором козырек, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области использования за счет обеспечения установки его на сооружениях с гибким ограждением, устройство снабжено вставкой из армирующей сетки и размещенного на ней слоя водонепроницаемого материала с отверстием в месте установки патруб1ка, причем вставка соединена по торцам с гибким ограждением, а патрубок выполнен с опорным отгибом и уплотнительным кольцом, посредством которых он соединен с вставкой.

1470899

1470899

17

Составитель Г.Смиренная

Редактор И.Дербак Техред Л.Сердюкова КоррвкторИ. Муска

Заказ 1562/35 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101

Аэрационное устройство Аэрационное устройство Аэрационное устройство Аэрационное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляционному каналу или трубке, которые применяются в зданиях для передачи горячего или холодного воздуха и для иного применения. Бесшовный вентиляционный канал содержит множество вытянутых панелей и целиком сформированное шарнирное соединение между указанными панелями, при этом канал сформирован путем соэкструзии, или путем параллельного инжекционного прессования, или путем сформирования дутьем, и содержит области формирования соединения панелей из другого, более эластичного материала, сравнительно с материалом указанных экструдированных панелей, позволяя относительное движение между панелями вокруг указанных областей шарнирного соединения таким образом, что канал может быть сложен для транспортировки и/или хранения. Также описан способ получения указанного канала. Технический результат - предотвращение образования трещин и разрывов с потерей прочности шарнирного соединения и герметичности канала в целом после его складывания/раскладывания. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, а также к системе коммунального хозяйства при обустройстве вентиляционных шахт на крышах жилых, общественных или промышленных зданий и при работах по очистке каналов вентиляционных шахт от льда и снега в периоды низких температур и от мусора в любое время года. Крышный зонт содержит колпак, устанавливаемый над каналом вентиляционной шахты, и крепежные стойки для соединения верхними концами с колпаком, а нижними концами - с вентиляционной шахтой. Верхние концы крепежных стоек выполнены с резьбой для соединения с муфтами, которые посредством сварного соединения закреплены торцами на нижней поверхности колпака. Средние части крепежных стоек выполнены с конусами, предназначенными для опоры на верхние торцы втулок, которые посредством сварного соединения закреплены боковыми поверхностями на боковых поверхностях вентиляционной шахты. В отверстия втулок пропускаются крепежные стойки. Нижние концы крепежных стоек выполнены с резьбой для соединения с муфтами, которые наворачиваются до упора в нижние торцы втулок. Достигается возможность сборки-разборки крышного зонта, надежность его закрепления, упрощение и улучшение качества процесса очистки канала вентиляционной шахты, соблюдение требований техники безопасности, возможность установки крышного зонта не только на стадии строительства новых зданий, но и на стадии обслуживания уже эксплуатирующихся зданий. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к наземному строительству, может применяться при обустройстве вытяжных вентиляционных шахт для удаления из вентиляционных каналов, имеющих круглое или прямоугольное поперечное сечение, крупного мусора и (или) льда, образуемого поднимающимся снизу влажным конденсатом, и снега, занесенного ветром и нарастающего на стенках вентиляционного канала. Достигается простота конструкции, возможность быстрой замены и многократного использования гильзы, надежность функционирования, удобство обслуживания, возможность применения в вентиляционных шахтах как вновь строящихся, так и находящихся в эксплуатации. Грузозахватная вентиляционная фильтрующая гильза содержит корпус, изготовленный из морозостойкого полимерного материала, предназначенный для размещения внутри металлической вентиляционной втулки, жестко закрепленной в канале вентиляционной шахты. В верхней части корпуса гильзы выполнен грузозахватный ободок, имеющий боковые сквозные резьбовые отверстия. Грузозахватный ободок армирован металлическим фланцем. В нижней части корпуса гильзы установлены металлические оцинкованные шпильки в виде обрешетки. В верхней, средней и нижней частях корпуса гильзы установлены три пары манжет, между которыми зафиксированы металлические закаленные обручи. Гильза комплектуется подстропником, четырьмя болтами с наружной резьбой, одним длинным болтом с гайкой на конце и бесшовной металлической оцинкованной вентиляционной втулкой, выполненной с ободком в верхней части для опоры на вентиляционную шахту. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области наземного строительства и вентиляции и может быть использовано при работах по очистке вентиляционных шахт от атмосферных осадков и мусора на крышах жилых, общественных или промышленных зданий. Технический результат: обеспечение возможности облегченного и быстрого доступа к каналам вентиляционных шахт, повышение надежности крепления. Крышный зонт содержит колпак, предназначенный для установки над каналом вентиляционной шахты, и крепежные стойки, соединенные верхними концами с колпаком, а нижними концами с вентиляционной шахтой. Верхние концы крепежных стоек, установленных с одной из сторон крышного зонта, соединены с колпаком неразъемным шарнирным соединением типа «палец-проушина», верхние концы крепежных стоек, установленных с противоположной стороны крышного зонта, соединены с колпаком разъемным соединением с помощью цилиндрического пальца, а нижние концы крепежных стоек соединены с вентиляционной шахтой путем их размещения в отверстиях втулок, закрепленных сварным соединением к стенкам вентиляционной шахты. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к обустройству вытяжных вентиляционных шахт, и может применяться для армирования грузозахватного ободка вентиляционной фильтрующей гильзы, выполненной из полимерного материала, которая устанавливается в вентиляционный канал с целью удаления из него льда, снега, а также инородных предметов, в том числе бытового мусора. Достигается повышение эксплуатационных характеристик вентиляционной гильзы по рабочей прочности и жесткости, увеличение надежности сцепления фланца с полимерным материалом, из которого изготовлена вентиляционная гильза. Грузозахватный вентиляционный армирующий фланец изготовлен из металла методом отливки, имеет по четыре штыря-фиксатора на торцевых поверхностях фланца, по две продольные канавки на внешней и внутренней боковых поверхностях фланца и четыре поперечные канавки на внешней боковой поверхности фланца. Во фланце выполнены боковые сквозные отверстия: два отверстия без резьбы для установки сквозь фланец одного длинного болта с гайкой на конце и четыре резьбовых отверстия для установки снаружи фланца болтов. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к элементам строительных конструкций, а именно к объемным блокам санитарно-технического назначения, предназначенным для организации естественной вытяжной вентиляции в жилых, общественных, административных домах, а также к возведению строительных конструкций, и может быть использовано при возведении монолитных стен, перекрытий и перегородок зданий, сооружений, применяемых в различных отраслях промышленности, где необходимо строительство таковых. Технический результат состоит в упрощении конструкции вентиляционного блока и в ускорении процесса строительства многоэтажных зданий. Вентиляционный блок выполнен из цельномонолитного бетона и имеет форму полого прямоугольного параллелепипеда, состоящего из четырех стенок с размещенными на них элементами крепления и двух внутренних перегородок, делящих внутреннее пространство блока на основной канал и два боковых канала-спутника. В качестве элементов крепления используется углубление-шпонка, выполненное по периметру стенок с наружной их стороны, параллельно верхнему обрезу вентиляционного блока для защемления в перекрытии. Два арматурных стержня размещены в сквозных отверстиях в верхней части стенок и внутренних перегородок. Причем, по меньшей мере, одна из стенок снабжена также анкером для крепления к нему подкоса при монтаже вентиляционного блока. Способ монтажа вентиляционного блока включает установку вентиляционных блоков друг на друга и фиксирование их с помощью элементов крепления к межэтажным перекрытиям; установку первого (стартового) вентиляционного блока на нижнее межэтажное перекрытие до заливки верхнего межэтажного перекрытия с временным креплением на подкос с помощью анкера; монтаж опалубки верхнего межэтажного перекрытия; армирование плиты верхнего межэтажного перекрытия с одновременной установкой двух арматурных стержней в сквозные отверстия вентиляционного блока; закрытие верхнего обреза вентиляционного блока временной крышкой для исключения попадания бетона во внутреннее пространство блока; бетонирование плиты межэтажного верхнего перекрытия, в процессе которого происходит заполнение бетонной смесью углубления-шпонки для защемления верхней части вентиляционного блока, и фиксация арматурных стержней в плите межэтажного перекрытия; снятие опалубки, верхней крышки, подкоса после набора проектной прочности бетоном; монтаж выше расположенного вентиляционного блока. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию производственных помещений, в частности к элементам снижения шума систем вентиляции и кондиционирования промышленных предприятий. Технический результат: снижение аэродинамического и структурного шумов, упрощение монтажа и демонтажа и обеспечение в помещениях повышенной комфортности. Воздуховод с акустической облицовкой выполнен из коробчатых секций, соединенных при помощи замковых устройств, причем секции выполнены из легких звукопоглощающих конструкций, содержащих перфорированные внутренние и внешние облицовки, заполненные шумопоглотителем из звукопоглощающих материалов, коэффициент перфорации облицовок принимается равным или более 0,25; толщина шумопоглотителя лежит в оптимальном интервале величин - 20…50 мм. Облицовка выполнена из нержавеющей стали или оцинкованного листа толщиной 0,7 мм с полимерным защитно-декоративным покрытием типа «Пурал» толщиной 50 мкм или «Полиэстер» толщиной 25 мкм, или алюминиевого листа толщиной 1,0 мм и толщиной покрытия 25 мкм. Облицовка выполнена из конструкционных материалов с нанесенным на ее поверхности с одной или двух сторон слоя мягкого вибродемпфирующего материала, например мастики ВД-17, или материала типа «Герлен-Д», при этом соотношение между толщиной облицовки и вибродемпфирующего покрытия лежит в оптимальном интервале величин - 1:(2,5…3,5). Шумопоглотитель выполнен в виде жестких и перфорированных стенок, между которыми расположены слои звукоотражающего, а также звукопоглощающего материалов разной плотности, расположенные в два слоя, причем слои звукоотражающего материала выполнены сложного профиля, состоящего из равномерно распределенных пустотелых тетраэдров, позволяющих отражать падающие во всех направлениях звуковые волны, и которые расположены соответственно у жесткой и перфорированной стенок, а слои звукопоглощающего материала выполнены из теплоизоляционного материала, способного поддерживать заданный микроклимат в помещении, в качестве звукопоглощающего материала использован листовой шумозащитный материал, который выполнен на основе магнезиального вяжущего с армирующей стеклотканью или стеклохолстом, или полиэстер, или пористый звукопоглощающий керамический материал, имеющий объемную плотность 500÷4000 кг/м3 и состоящий из 100 мас. ч. перлита с диаметром зерна 0,1÷8,0 мм, 80÷250 мас. ч. одного из спекающих материалов, выбранных из группы, включающей зольную пыль, шлак, кварц, лаву, камни или глину в качестве основного материала, 5÷30 мас. ч. неорганического связующего, причем после спекания смеси частицы перлита образуют сообщающиеся отверстия между своими контактирующими поверхностями так, что внутренние поры являются сообщающимися между собой. 7 ил.
Наверх