Пружина переменной жесткости

 

Изобретение относится к машиностроению ,в частности, к пружинам, используемым в предохранительных устройствах механизмов, например механизмов штампов. Цель изобретения - повышение нагрузочной способности пружины при сохранении ее габаритов, что достигается ее конструктивным выполнением. При перемещении пуансона 3 корпус 2 и пуансон 3 передают усилие на торцы стержней 1 пакета, который при этом работает на сжатие, обеспечивая высокую жесткость пружины. При этом в средней части пружины в начале ее хода практически отсутствует изгибающий момент, что позволяет обеспечить высокую нагрузочную способность пружины при небольших ее габаритах. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (51)4 Р 16 F 1/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕЧ ЕЛЬСТВУ

L 1 J

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

l1O ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4071403/25-28 (22) 30.05.86 (46) 07.04.89, Бюл.9 13 (71) Колпинское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и,проектно-конструкторского института металлургического машиностроения им. А.И.Целикова (72) M.Þ,Ðóäàêoâ и А.Я.Усвят (53) 621.567.1(088.8) (56) Патент США !)- 3873078, кп. 267-159, 1975. (54) ПРУЖИНА ПЕРЕМЕННОЙ ЖЕСТКОСТИ (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к пружинам, используемым в предохранительных устройствах механизмов, например механизмов штампов. Цель изобретения повышение нагрузочной способности пружины при сохранении ее габаритов, что достигается ее конструктивным выполнением. При перемещении пуансона 3 корпус 2 и пуансон 3 передают усилие на торцы стержней 1 пакета, который при этом работает на сжатие, обеспечивая высокую жесткость пружины. При этом в средней части пружины в начале ее хода практически отсутствует изгибающий момент, что позволяет обеспечить высокую нагрузочную способность пружины при неболь- . ших ее габаритах. 4 ил.

1471003

Изобретение относится к машиностроению, в частности к пружинам, ис пользуемым в предохранительных устройствах механизмов.

Цель изобретения — повышения нагрузочной способности пружины при сохранении ее rабаритов.

На фиг.1 изображена пружина, общий вид; на фиг,2 — то же, в момент 10 начала потери устойчивости; на фиг.3 — - то же, в конце хода; на фиг.4 - разрез А-А на фиг.1.

Пружина содержит пакет упругих стержней 1, опирающихся торцовыми !5 поверхностями на опорные элементы корпуса 2 и пуансона 3, которые связаны между собой направляющими 4 и установлены с возможностью продольного перемещения друг относительно 20 друга. Пакет предварительно изогнут в плоскости наименьшей жесткости выпуклостью к упору таким образом, чтобы ближайшие к упору стержни 1 прилегали к нему своей боковой по-. верхностью. Упор расположен вдоль стержней 1 и образован поверхностями корпуса 2 н пуансона 3. Обращенная к стержням 1 поверхность упора по периферии вогнута, ; 30

Средняя часть обращенной к стержням 1 поверхности упора на участке длиной 1 представляет собой плоскость, Пружина работает следующим образом.

При перемещении пуансона 3 по направляющим 4 корпус 2 и пуансон 3

l передают усилие P на -торцы стержней

1 пакета, который при этом работает на сжатие, обеспечивая высокую жесткость пружины (фиг.!). При достижении усилием P критического значения (Р = P ) пакет стержней 1 теряет устойчивость (фиг.2) и изгибается, обеспечивая высокую податливость на всем остальном участке хода пружины.

При этом в средней части пружины в начале ее хода практически отсутствует изгибающий момент, что позволяет обеспечить высокую нагрузочную способность пружины при небольших ее габаритах. В то же время при деформации пружины в закритической области упор не оказывает влияния на ее податливость и величину хода. формула изобретения

Пружина переменной жесткости, содержащая пакет упругих стержней опирающихся торцовыми поверхностями на установленные с воэможностью продольного перемещения опорные элементы> и прилегающих боковой поверхностью к расположенному вдоль стержней упору, обращенная к стержням поверхность по периферии вогнута, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что, с целью повышения нагрузочной способности: пружины при сохранении ее габаритов, средняя часть обращенной к стержням поверхности упора представляет собой плоскость, L

1471003.4-А

Составитель E. Богачев

Техред Л. Олийнык

Корректор Л, Пилипенко

Редактор Г. Волкова

Заказ 1573/41 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, X-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина,101

Пружина переменной жесткости Пружина переменной жесткости Пружина переменной жесткости 

 

Похожие патенты:

Демпфер // 412417

Демпфер // 408079

Изобретение относится к листовым пружинам со средствами для изменения характеристики пружины

Изобретение относится к машиностроению, а именно к упругим подвескам транспортных средств с нелинейной упругой характеристикой

Изобретение относится к приборостроению, а именно к датчикам давления

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области машиностроения. Упругий элемент выполнен в виде гибкого упругого стержня с закрепленными концами. Центральная часть имеет возможность больших упругих перемещений. Заданная форма предварительно придана упругой линии стержня путем частичного или полного прилегания стержня к опоре с криволинейным профилем. Изменение формы упругой линии стержня происходит в зависимости от конфигурации профиля опоры при качении участков стержня по опоре. Достигается упрощение конструкции и силовая характеристика с отрицательным коэффициентом жесткости. 2 ил.
Наверх