Устройство для сжигания отходов

 

Изобретение относится к устройствам для сжигания отходов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, химической и других отраслях промышленности и в коммунальном хозяйстве. Целью изобретения является интенсификация процесса сжигания отходов, повышение эффективности очистки дымовых газов от окислов серы. Устройство содержит корпус 1, частично заполненный мелкодисперсным материалом 2. В верхней части корпуса погруженные в слои установлены дутьевые патрубки 3. В нижней части слоя ряд горизонтально расположенных перфорированных труб 4 образует газораспределительную решетку, при этом отверстия 5 располагаются соосно. Каждая труба 4 снабжена козырьками 6, располагаемыми сверху симметрично относительно вертикальной оси с образованием зазора 7, заполненного материалом слоя. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

151 4 F 23 G 5/30

t

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР, (21) 4300113/29-33 (22) 24.08.87 (46) 07.04.89, Вюл. М - !3 (71) Наладочно-ремонтное производственно-техническое предприятие

"Энергобумпром" (72) С.В. Гольверк, И.Ш. Глейзер, Ю.И. Куклев, А.Т. Олейник и Е.В.Алексеев (53) 628,54(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 619757, кл. Р 23 D 19/02, 1976.

Авторское .свидетельство СССР

У 1106958, кл, F 23 С 11/02, 1983, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЖИГАНИЯ ОТХОДОВ (57) Изобретение относится к устройствам для сжигания отходов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, химической и других отраслях

ÄÄSUÄÄ 1471027 А1 промышленности и в коммунальном хозяйстве. Целью изобретения является интенсификация процесса сжигания отходов, повышение эффективности очистки дымовых газов от окислов серы. Устройство содержит корпус 1, частично заполненныймелкодисперсным материалом 2. В верхней части корпуса погруженные в слои установлены дутьевые патрубки 3. В нижней части слоя ряд горизонтально расположенных перфорированных труб 4 образует газораспределительную решетку, при этом отверстия 5 располагаются соосно.

Каждая труба 4 снабжена козырьками 6, располагаемыми сверху симметрично а

Ж относительно вертикальной оси с образованием зазора 7, заполненного материалом слоя. 2 ил.

1471027

Изобретение относится к области утилизации путем сжигания горючих отходов целлюлозного производства, например отходов окорки древесины, щелоков, осадков сточных вод, и может быть использовано в энергетике для сжигания низкосортных волокнистых топлив, например торфа.

Цель изобретения — интенсификация fo процесса сжигания отходов, повышение эффективности очистки дымовых газов от окислов серы..

На фиг.1 представлено устройство для сжигания отходов; на фиг. 2 — 15 узел I на фиг.1.

I îðåëêà содержит корпус I, частично заполненный мелкодисперсным материалом 2 ° . В верхней части корпуса 1 погруженные в слои установлены дутье- 2О вые патрубки 3. В нижней части слоя ряд горизонтально расположенных перфорированных труб 4 образуют газораспределительную решетку, при этом отверстия 5 располагаются соосно.

Каждая труба 4 снабжена двумя козырьками 6, располагаемыми сверху симметрично относительно вертикальной оси с образованием зазора 7, заполненного материалом слоя. 30

В нижней части корпуса горелка снабжена шибером 8 для регулирования высоты псевдоожиженного слоя.

Подовая горелка утилизационного котла работает следующим образом.

Йервичный воздух подается на ожижение слоя через отверстия 5 труб 4 распределительной решетки, Так как эти отверстия соосны, то при условии достаточной дальнобойности (что обес-4р печивается подбором соответствующих скоростей воздуха и диаметра отверстий) происходит соударение встречных потоков воздуха и увлеченного им материала слоя. Поднимаясь вверх в слое4 материала, воздушные потоки ожижают его.

При пуске горелки первичный воз.дух подаваемый на ожижение, предварительно нагревают до температуры, необходимой для возгорания топлива.

После разогрева материала слоя теплом первичного воздуха в горелку сверху любым способом, например стандартным пневмомеханическим забрасывателем, подаются горючие отходы, например древесные отходы, которые, плавая по поверхности слоя, подсыха2 э ют и при достижении температуры самовозгорания начинают гореть, После подъема температуры вследствие горения древоотходов в дутьевые патрубки 3 подается вторичный воздух, в- результате чего отходы, до тех пор плававшие по поверхности слоя, вовлекаются в .образовавшиеся встречные струйные течения в верхней части слоя, подхватываются ими и соударяются. При этом топливо пере-! мешивается с раскаленным до 800900 С материалом слоя, интенсивно супится, измельчается и горит.

Уровень слоя поддерживается путем выгрузки части золы через шибер 8.

Температурный уровень в слое регулируется изменением температуры и расхода первичного воздуха на ожижение.

При утилизации серосодержащих отходов, например сульфатных щелоков, с целью улавливания окислов серы в слое в качестве материала слоя может быть использован молотый известняк.

В этом случае струйные течения в верхней и нижней частях ожиженного слоя вовлекают смесь раскаленных частиц известняка и горящего щелока во встречное движение и приводят в соударение, что резко интенсифицирует горение и процесс связывания окислов серы, так как при соударении фракций известняка с них осыпаются наслоения сульфата кальция, образовавшиеся в результате.связывания окислов серы. Таким образом поддержи- вается постоянный доступ окислов серы к активной поверхности известняка, что увеличивает степень улавливания окислов серы и позволяет более полно использовать известняк.

Размещение встречно направленных дутьевых патрубков в поверхностной области слоя позволяет путем ударного взаимодействия множества пар встречных потоков в верхней части псевдоожиженного слоя вовлечь в движение и перемещать плавающие на поверхности легкие фракции отходов (топлива) с раскаленным материалом слоя, интенсифицировать тепломассообмен как за счет увеличения относительных скоростей, так и за счет раз— вития гидродинамических усилий при со уда ре нии.

Перфорация труб выполнена таким образом, что позволяет испольэовать ударное взаимодействие множества

1471027

Формула изобретения

Составитель Т, Лепахина

Редактор С. Патрушева Техред Л.Сердюкова Корректор О. Кравцова

Заказ 576/42 Тираж 488 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101 мелких встречно направленных струй в нижней части слоя для ожижения его беэ застойных эон и получить однородную псевдоожиженную массу слоя.

При необходимости одновременно со сжиганием вести процесс очистки дымовых газов от окислов серы путем их связывания в сульфаты непосрецствен- 10 но в слое предлагаемое устройство позволяет увеличить степень очистки не только за счет усиления массообмена при увеличении относительных скоростей, но и в связи с постоянным 15 обновлением поверхностей при соударении во встречных струйных течениях, когда прореагировавшая поверхность фракций присадки, состоящая из сульфата, осыпаетс я.

Конструкция распределительной решетки позволяет увеличить ее ресурс, так как материал слоя, скапливающийся на верхних образующих труб в эазо- 25 ре между защитными козырьками, предохраняет трубы от перегрева и эррозии.

Устройство для сжигания отходов, содержащее вертикально расположенный корпус, частично заполненный материалом для образования псевдоожиженного слоя, расположенные в слое встречно направленные дутьевые патрубки и гаэораспределительную решетку, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса сжигания отходов и повышения эффективности очистки дымовых газов.от окислов серы,, дутьевые патрубки установлены на корпусе в поверхностной области псевдоожиженного слоя, газораспределительная решетка образована гори.зонтальным рядом параллельных перфорированных труб, снабженных продольными козырьками, размещенными по касательной над каждой трубой попарно симметрично относительно вер— тикальной оси трубы с образованием сверху между.козырьками зазора, а перфорация выполнена так, что все отверстия любых двух. соседних труб ,образуют соосные ряды.

Устройство для сжигания отходов Устройство для сжигания отходов Устройство для сжигания отходов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к утилизации горючих отходов путем сжигания в псевдоожиженном; слое инертного теплоносителя с обеспечением требований по охране окружающей среды и направлено на интенсификацию процесса сжигания отходов целлюлозного производства и повышение эффективности очистки дымовых газов от окислов серы в слое путем усиления тепломассообмена

Изобретение относится к устройствам для сжигания отходов, содержащих органические вещества, обезвреживание которых затруднено в связи с наличием в них тяжело выгорающих компонентов и веществ, склонных к склеиванию при нагревании, а также из-за трудностей при загрузке этих отходов в печь без дополнительной подготовки , и может быть использовано в химической , нефтехимической и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве

Изобретение относится к способам переработки органических радиоактивных отходов, обеспечивающим обезвреживание органической части отходов до экологически безопасных веществ и перевода радионуклидов в компактную форму

Изобретение относится к сжиганию растительных отходов в псевдоожиженном слое

Изобретение относится к технике термообработки сыпучих материалов

Изобретение относится к теплоэнергетическим установкам для утилизации углеродосодержащих отходов и может быть использовано в городских очистных сооружениях

Изобретение относится к системам утилизации и может быть использовано при утилизации гидрошламов, нефтешламов и осадков сточных вод

Изобретение относится к области энергетики, в частности к сжиганию углеродсодержащего топлива
Наверх