Способ сепарации сыпучих материалов и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано для подготовки фрезерного торфа к брикетированию или сжиганию в торфяной промышленности и теплоэнергетике. Цель - повышение производительности и качества сепарации за счет пофракционного расслоения материала по поперечному сечению потока. Для этого узел разгона устройства выполнен в виде лопастного метателя 2 и охватывающего метатель 2 цилиндрического кожуха с загрузочной воронкой, сообщенной с загрузочным приспособлением 1 и тангенциальным патрубком 8 соосного ввода материала в вихревую камеру (К) 3 со стороны ее торца. На торце К 3 оппозитно торцу с патрубком 8 расположено окно вывода материала, совмещенное с окном ввода К 4 осаждения. По периметру К 3 перед окном вывода выполнена кольцевая щель, сообщенная с узлом 9 отсоса воздуха с тонкими фракциями. В нижней части последовательно от окна ввода К 4 расположены приемные бункеры 5 и 6. Исходный материал направляют в метатель 2, откуда он струей выбрасывается в заданном направлении. На выходе из метателя 2 сруя (поток), направленная вдоль продольной оси вихревого потока, подвергается воздействию этого вихревого воздушного потока. Происходит интенсивное расширение струи с одновременным ее предварительным расслоением по крупности. Крупные частицы проходят в К 3, а мелкие отклоняются к стенке К 3 и при трении о нее теряют свою кинетическую энергию. Тонкие фракции с воздухом отсасываются из разогнанного потока по периферии поперечного сечения вихревого потока перед выходом из него материала. Из К 3 в К 4 материал поступает в виде разреженного потока. Средний по крупности продукт осаждается в бункере 5, а наиболее крупный достигает бункера 6. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬП ИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4023592/29-03 (22) 18.12.85 (46) 15.04.89. Бюл. № 14 (71) Проектно-технологический и художественно-конструкторский институт Министерства местной промышленности ЭССР и Производственное объединение «Тоотси» (72) Ю. Д. Поприйчук, В. М. Наумович и В. Е. Тайдонов (53) 621.928.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 65826, кл. В 07 В 7/08, 1940.

Авторское свидетельство СССР № 988362, кл. В 07 В 4/00, 1978. (54) СПОСОБ СЕПАРАЦИИ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и м.б. использовано для подготовки фрезерного - торфа к брикетированию или сжиганию в торфяной пром-сти и теплоэнергетике. Цель — повышение произсти и качества сепарации за счет пофракционного расслоения материала по поперечному сечению потока; Для этого узел разнона устройства выполнен в виде лопастного метателя 2 и охватывающего метатель 2 цилиндрического кожуха с загрузочной воронкой, сообщенной с загрузочным приспособлением 1 и тангенциальным патрубком 8 соосного ввода материала в вихревую камеру (К) 3 со стороны ее торца. На торце К 3 оппозитно торцу с патрубком 8 расположено окно вывода материала, совмещенное с окном ввода К 4 осаждения. По периметру К 3 перед окном вывода выполнена кольцевая щель, сообщенная с узлом 9 отсоса воздуха с тонкими фракциями. В нижней части последовательно от окна ввода К 4 расположены приемные бункеры 5 и 6. Исходный материал направляют в метатель 2, откуда он струей выбрасывается в заданном направлении. На выходе из метателя 2 струя (поток), направленная вдоль продольной оси вихревого потока, подвергается воздействию этого вихревого воздушного потока.

Происходит интенсивное расширение струи с одновременным ее предварительным расслоением по крупности. Крупные частицы проходят в К 3, а мелкие отклоняются к стенке К 3 и при трении о нее теряют свою кинетическую энергию. Тонкие фракции с воздухом отсасываются из разогнанного потока по периферии поперечного сечения вихревого потока перед выходом из него материала. Из К 3 в К 4 материал поступает в виде разреженного потока. Средний по крупности продукт осаждается в бункере 5, а наиболее крупные достигает бункера 6. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

1472149

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано для подготовки фрезерного торфа к брикетированию или сжиганию в торфяной промышленности и теплоэнергетике. 5

Целью изобретения является повышение производительности и качества сепарации за счет пофракционного расслоения материала по поперечному сечению потока.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. (поперечное сечение вихревой камеры на месте ввода в нее воздуха); на фиг. 3 разрез Б — Б на фиг. 1 (поперечное сечение вихревой камеры по кольцевой щели).

Устройство состоит из загрузочного при- 15 спосооления 1, узла разгона материала в виде лопастного метателя 2, охваченного цилиндрическим кожухом с загрузочной воронкой, сообщенной с приспособлением 1 и тангенциальным патрубком соосного ввода ма- 20 териала в вихревую камеру 3 со стороны ее торца. Камера 3 имеет окно вывода на торце, оппозитном тангенциальному патрубку ввода материала, совмещенное с окном ввода камеры осаждения 4.

В нижней части последовательно от окна ввода камеры 4 расположены бункеры 5 и 6 для продуктов сепарации, а над бункерами установлен отбойный шит 7, который может перемешаться в вертикальном направ-. лении. Вихревая камера состоит из цилиндрического корпуса, тангенциального патрубка 8 ввода воздушного потока и узла 9 отсоса воздуха с тонкими фракциями. Подвод и отвод воздуха осуществляется по касательной к поверхности камеры 3 (фиг. 2 и 3). 35

Способ сепарации сыпучих материалов осуществляют слеДующим образом.

Исходный материал направляют в метатель, оттуда он струей выбрасывается в заданном направлении. Непосредственно на выходе из метателя разогнанная струя (поток) подвергается воздействию осесимметрического вихревого воздушного потока.

Под действием вихря частицы материала отклоняются от первоначальной траектории и начинают двигаться по спирали, постепенно 45 удаляясь от оси струи. Крутизна витков спирали зависит от физико-механических свойств частиц материала: геометрических

У размеров, плотности, формы и т.д. Таким образом происходит интенсивное расширение струи с одновременным ее предварительным 50 расслоением по седиментационной крупности частиц (по фракциям) материала. Крупные частицы незначительно отклоняются от начальной траектории и беспрепятственно проходят вихревую камеру. Мелкие частицы отклоняются к стенке вихревой камеры и при трении о нее теряют приданную им метателем кинетическую энергию. Тонкие фракции с воздухом отсасываются из разогнанного потока по периферии поперечного сечения вихревого потока перед выходом из него материала.

Из вихревой камеры 3 в камеру 4 материал поступает уже в виде разреженного потока, что способствует повышению качества сепарации материала в условиях прямолинейной инерционной сепарации (последовательного выпадения фракции из потока за участком разгона). Средний по крупности продукт осаждается в бункере 5, а наиболее крупный достигает бункера 6. Для тонкой настройки сепаратора используется отбойный шит 7. Путем его перемещения вверх и вниз достигается разделение материала по требуемой граничной крупности.

Формула изобретения

1. Способ сепарации сыпучих материалов, включающий предварительное расслоение материала по крупности частиц в вихревом воздушном потоке, разгон материала, отсос воздуха с тонкими фракциями из потока разогнанного материала, сбор фракций, последовательно выпадающих из потока материала за участком разгона, отличающийся тем, что, с целью повышения. производительности и качества сепарации за ечет пофракционного расслоения материала по поперечному сечению потока, материал разгоняют перед вводом в вихревой воздушный поток, ввод материала осуществляют вдоль продольной оси вихревого воздушного потока, а отсос воздуха с тонкими фракциями по периферии поперечного сечения вихревого воздушного потока перед выходом из него потока материала.

2. Устройство для сепарации сыпучих материалов, включаюшее загрузочное приспособление, вихревую камеру с тангенциальным патрубком ввода воздушного потока, узлом отсоса воздуха с тонкими фракциями и окном вывода материала, узел разгона материала, камеру осаждения с окном ввода разогнанного потока и последовательно расположенными от него в нижней части приемными бункерами, отличающееся тем, что узел разгона выполнен в виде лопастного метателя и охватывающего метатель цилиндрического кожуха с загрузочной воронкой, сообщенной с загрузочным приспособлением и тангенциальным патрубком соосного ввода материала в вихревую камеру со стороны ее торца, при этом окно вывода материала расположено на торце вихревой камеры, оппозитном торцу с патрубком соосного ввода материала и совмещено с окном ввода камеры осаждения, а по периметру вихревой камеры перед окном вывода выполнена кольцевая щель, сообщенная с узлом отсоса воздуха с тонкими фракциями.

1472149

А-A

Фиг.2

Составитель О. Попов

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор М. Васильева

Заказ 1540/10 Тираж 542 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прп ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ сепарации сыпучих материалов и устройство для его осуществления Способ сепарации сыпучих материалов и устройство для его осуществления Способ сепарации сыпучих материалов и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии и технике тонкого сухого измельчения твердых материалов (М) в вентилируемых мельницах и м.б

Изобретение относится к пневмообогащению полезных ископаемых и предназначено для переработки полезных ископаемых в концентрат методом отдувки в механически подвижном кипящем слое

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности обогащения руд и россыпей, а также для сортировки различных сухих материалов

Изобретение относится к способу обработки отходов или остаточных отходов и к устройству для осуществления способа

Изобретение относится к устройствам для очистки зерна, а именно к камнеотделительным машинам с рециркуляцией основного воздушного потока, и может быть использовано в мукомольно-крупяной промышленности для очистки зерна от минеральной примеси

Изобретение относится к горнорудной и металлургической промышленности, а именно к способу сухого обогащения минерального сырья, в том числе слабомагнитных и немагнитных руд

Изобретение относится к устройствам для классификации различных измельченных материалов и может быть использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для многопродуктовой воздушной классификации или сепарации дисперсных материалов и может быть использовано в строительной, горнообогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности
Наверх