Устройство для получения рельефного рисунка на текстильном материале

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет упростить конструкцию. Устройство содержит желоб, сужающийся по ходу движения материала для образования жгута. В желобе размещен на его узком конце приводной валик для подачи материала на намотку. Над желобом размещена катушка для подкладочного материала, скорость вращения которой меньше скорости вращения подачи подкладочного материала, что приводит к поперечному гофрированию жгута. Жгут вместе с подкладочным материалом наматывается на ролик, размещенный под желобом. Сформированный круг с материалом сжимают на прессе и подвергают воздействию паровой среды. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕИ(ИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР

К ABTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВСЕСОЮЗНАЯ

ИТЕНТКО- ТЕМ(ИЧЕСНАЯ

Б;4БЛ14О Л= (- А сы=Ыйсйэ= л йй йй и ао а 3 е мещения жгута.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4213122/28-12 (22) 18.03.87 (46) 15.04.89. Бюл. ¹ 14 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальный институт по переработке химических волокон (72) Н. А. Рощина, А. И. Салина, Н. А. Кузнецова, Н. М. Владимирова, Р. 3. Эфрос, П. М. Булгаков и К. Т. Ломакин (53) 677.057(088.8) (56) Патент Англии № 1427997, кл. D 06 С 23/04, 1976.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при заключительной отделке тканей из синтетических волокон и нитей и их смесей с натуральными.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

На чертеже изображено устройство.

Устройство состоит из желоба 1, шарнирно закрепленного на станине посредством оси 2 с возможностью поворота и свободно опирающегося консольным концом на приводной ролик 3.

В желобе 1 расположен резиновый приводной валик 4, подпружиненный пластиной

5 и снабженный канавками, проходящими вдоль его окружности, в которые входят зубцы ограничительной гребенки 6. Над желобом закреплена катушка 7 с подкладочным материалом 8 и натяжные валики 9. желоб выполнен сужающимся по ходу пере(54) УСТР01 СТВО, <, Я ПО,. !У>-1Е(-1ИЯ

РЕЛЬЕФНОГО РИСУНКА г!А TE-:!((. TÈË ÜHOM МАТЕРИА;Г(. (57) Изоб!>етеHHE . c > l,0«Hl ся промышленности и позво,,яст упро;тить конструкцию. Устройство содержит желоб. сужающийся по ходу движения материала для образования жгута. В желобе размещен па его узком конце приводной валик для подачи материала на намотку. Над желобом размещена катушка для подкладочного материала, скорость вращения которой меньше скорости вращения подачи подкла",î÷íîro материала, что приводит к поперечному гофрированию жгута. )Кгут вместе «подкладочным материалом наматывается на ролик, размещенный под желобом. Сформированный круг с материалом сжпмак>т на прессе и подвергают воздействию паровой «реды. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. материала 10 для образования

Устройство работает следую цим образом.

Материал 10 в желобе 1 формируется в жгут и подается на намотку посредством резинового валика 4, приводимого в движение от электродвигателя, посредством фрикционной муфты, регулирующей скорость намотки материалов на ролик 3.

Пластина 5, подпружин(вающая валик 4, предотвращает проскальзывание ткани.

)Кгут -материала 10 и подкладочный материал 8 подаются на намотку одновременно, Но скорость подачи жгуг» материала 10 опережает скорость движения подкладочного материала 8, что привод>гг к поперечному гофрированию жгута ткани в пространстве, образованном зубцами ограничительной гребенки 6, препятствующими ll0113данию материала 10 Hd вращающийся валик

1472539

Составитель А. Романова

Редактор Л. Пнолинская Техред И. Верес Корректор Л. Г1атай

Заказ 1678/29. Тираж 437 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, 7K — 35, Рву шская наб., д. 4/5 .

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

4, и дном желоба 1. В зависимости от разности скоростей подачи жгута материала 10 и подкладочного материала 8 изменяется размер образующегося рельефного рисунка.

В деформированном виде жгут материала с помощью подкладочного материала наматывается на вращающийся ролик 3 в виде спирали, образуя круг диаметром до 0,8 м и шириною 0,20 — 0,25 м. По мере намотки материалов на ролик 3 желоб 1 поднимается, поворачиваясь вокруг оси 2.

Круг с материалом снимается с ролика

3 с помощью движущейся пластины и помешается под пресс для дополнительного смятия и частичной фиксации рельефа, где выдерживается от 1 до 3 ч. Время выдерживания под прессом определяется структурой и назначением использованного материала.

Сформированный круг содержит от 100 до 200 м материала в зависимости от поверхностной плотности и ширины.

Прессованный круг помещается в запарную камеру с насыщенным или перегретом паром в подвешенном состоянии, что предотвращает соприкосновение материала со стенками камеры. Время выдерживания в запарной камере 0,5 — 3 ч в зависимости от сырьевого состава материала.

Формула изобретения

5 1..Устройство для получения рельефного рисунка на текстильном материале, содержащее желоб, выполненный сужающимся по ходу движения материала для образования жгута, средство для поперечного гофрирования жгута, имеющее приводной валик, катушку для подкладочного материала и приводной ролик для намотки сдублированного материала, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, желоб установлен шарнирно с возможностью поворота относительно горизонтальной оси, при этом валик размещен в желобе на его консоли с зазором для прохода материала, подпружинен и выполнен с кольцевыми канавками, а ролик для намотки сдублированного материала размещен под желобом с возможностью контактирования с его консольной частью.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что оно имеет установленную после валика по ходу движения материала зуб25 чатую гребенку, зубцы которой размещены в канавках валика для предотвращения подмота материала.

Устройство для получения рельефного рисунка на текстильном материале Устройство для получения рельефного рисунка на текстильном материале 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильным материалам и позволяет снизить трудоемкость изготовления ткани

Изобретение относится к области формирования изделий с тиснением флокированными материалами и обеспечивает повышение качества изделий при воспроизведении рисунков с мелкими деталями

Изобретение относится к устройству для скрепления текстильных продуктов в виде полотен посредством горячих газов, в частности для скрепления нетканого материала, содержащего расплавляемые волокна и/или элементарные нити, содержащему: барабан, установленный с возможностью вращения внутри обрабатывающей камеры, в которую подают горячий воздух, причем упомянутый барабан содержит периферическую поверхность, выполненную газопроницаемой за счет множества отверстий и частично обернутую полотном, подлежащим скреплению; установку для отсасывания воздуха, спаренную с барабаном, посредством которой в барабане создают такое разрежение, что горячий воздух проходит из обрабатывающей камеры сквозь материал в виде полотна, подлежащий скреплению; и нагреватель для нагрева воздуха, выводимого из барабана; при этом введена структурированная подкладка, посредством которой тиснят текстильный продукт с помощью множества отверстий во время процесса скрепления, которая обвита на периферическую поверхность барабана, выполненную газопроницаемой, где упомянутые отверстия больше отверстий в периферической поверхности барабана, выполненной газопроницаемой. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области производства композитных нетканых материалов для впитывающих изделий. Способ производства композитного нетканого листа включает: стадию создания выступов и впадин, заключающуюся в подаче первого элемента в форме листа в секцию зацепления между первым валом и вторым валом и, таким образом, создании выступов и впадин в первом элементе в форме листа; промежуточную стадию изготовления полуфабриката композитного листа путем наложения второго элемента в форме листа на первый элемент в форме листа и присоединения второго элемента в форме листа к тем участкам первого элемента в форме листа, которые соответствуют выступам на первом валу, и, таким образом, формирования множества первых соединенных участков; и стадию соединения, заключающуюся в использовании третьего вала, периферийная поверхность которого имеет выступы и впадины, форма которых отлична от формы выступов и впадин первого вала, и формировании второго соединенного участка на полуфабрикате композитного листа. Второй соединенный участок образован в соответствии с моделью, в которой один первый соединенный участок соединяется с другим, примыкающим к нему, первым соединенным участком. Изобретение обеспечивает создание композитных листов для впитывающих изделий, обладающих прочностью и отличным внешним видом. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх