Рыбозащитное устройство водозаборного сооружения

 

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к сооружениям, предназначенным для предотвращения попадания молоди рыб в водозаборные сооружения ирригационного и промышленного назначения. Цель изобретения - снижение эксплуатационных затрат путем уменьшения расхода воды на рыбоотведение. Рыбозащитное устройство водозаборного сооружения включает водоприемную камеру 1, в которой в несколько рядов последовательно и друг над другом по вертикали установлены водозаборные оголовки 8 с отверстиями, выполненными в виде ориентированных в сторону рыбоотвода 10 горизонтальных щелей 15. Перед оголовками 8 установлены параллельные заградительные экраны, выполненные в виде попарно соединенных шарнирами 7 секций 5 и 6. Секции 5 выполнены с возможностью одновременного поворота в вертикальной плоскости при помощи общей тяги 11 и привода 12. Секции 6 установлены горизонтально в плоскостях, проходящих через середины оголовков 8 и промежутков 9 между ними. Водоприемная камера 1 выполнена с уменьшающейся площадью поперечного сечения в сторону рыбоотвода 10. Секции 5 и 6 могут быть выполнены из V-образных пластин, расположенных горизонтально и вершинами направленных в сторону входа в водоприемную камеру. При работе устройства поступающие с водой мусор и молодь рыб задерживаются секциями 6 и 5 заградительных экранов, а очищенная вода поступает в оголовки 8. Задержанные мусор и рыба сносятся в рыбоотвод 10. При засорении секции 5 они поворачиваются с помощью привода 12 и промываются за счет изменения направления потока. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д1) 4 Е 02 В 8 08, 9/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ ./ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17 11 19 1

17 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4123559/29-15 (22) 25.09.86 (46) 15.04.89. Бюл. № 14 (71) Всесоюзный государственный головной проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт по переброске и распределению вод северных и сибирских рек им. Е. Е. Алексеевского (72) Г. В. Буга (53) 626.86 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1133336, кл. Е 02 В 8/08, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 1308691, кл. Е 02 В 8/08, 1985.

„„SU„„1472567 1 (54) РЫБОЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО

ВОДОЗАБОРНОГО СООРУЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к гидротехнике, а именно к сооружениям, предназначенным для предотвращения попадания молоди рыб в водозаборные сооружения ирригационного и промышленного назначения.

Цель изобретения — снижение эксплуатационных затрат путем уменьшения расхода воды на рыбоотведение. Рыбозащитное устройство водозаборного сооружения включает водоприемную камеру 1, в которой в несколько рядов- последовательно и друг над другом по вертикали установлены водоза фа 3

ЬР (.Л

Cb 3

1472567 борные оголовки 8 с отверстиями, выполненными в виде ориентированных в сторону рыбоотвода 10 горизонтальных щелей 15.

Перед оголовками 8 установлены параллельные заградительные экраны, выполненные в виде попарно соединенных шарнирами 7 секций 5 и 6. Секции 5 выполнены с возможностью одновременного поворота в вертикальной плоскости при помощи общей тяги 11 и привода 12. Секции 6 установлены горизонтально в плоскостях, проходящих через середины оголовков 8 и промежутков 9 между ними. Водоприемная камера

1 выполнена с уменьшающейся площадью

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к сооружениям, предназначенным для предотвращения попадания молоди рыб в водозаборные сооружения ирригационного и промышленного назначения.

Цель изобретения — снижение эксплуатационных затрат путем уменьшения расхода воды на рыбоотведение.

На фиг. 1 изображено рыбозащитное устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — заградительный экран из Ч-образных пластин, поперечное сечение; на фиг. 5 — комбинированный экран, поперечное сечение; на фиг. 6 схема установки рыбозащитного устройства в подводящем канале.

Рыбозащитное устройство включает водоприемную камеру 1, установленную в водотоке или подводящем канале 2, и имеющую вход 3 и выход 4. Внутри камеры

1 расположены параллельно заградительные экраны, выполненные в виде поворотной

5 и неподвижной 6 секций, соединенных общим шарниром 7, водозаборные оголовки

8, установленные друг над другом с промежутками 9. К выходу 4 камеры 1 примыкает рыбоотвод 10. Поворотные секции 5 заградительных экранов связаны между собой общей тягой 11, соединенной с приводом 12. Секции 5 и 6 могут быть выполнены из V-образных пластин 13, направленных своими вершинами в сторону входа 3 камеры

1 (фиг. 4) или комбинированными из пластин 13 и сетчатого полотна 14 (фиг. 5).

Водозаборные оголовки 8 установлены в камере 1 последовательно и выполнены в виде ориентированных в сторону рыбоотвода 10 горизонтальных щелей 15. Поворотные секции 5 заградительных экранов примыкают непосредственно к горизонтальным щелям оголовков 8. Неповоротные секции 6 заградительных экранов установлены горизонтально в плоскостях, проходящих через середины оголовков 8 и промежутков 9. Боковые вертикальные стенки 16 водоприемной

40 поперечного сечения в сторону рыбоотвода

10. Секции 5 и 6 могут быть выполнены из V-образных пластин, расположенных горизонтально и вершинами направленных

B сторону входа в водоприемную камеру.

При работе устройства поступающие с водой мусор и молодь рыб задерживаются секциями 6 и 5 заградительных экранов, а очищенная вода поступает в оголовки 8. Задержанные мусор и рыба сносятся в рыбоотвод LO. При засорении секций 5 они поворачиваются с помощью привода 12 и промываются за счет изменения направления потока. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

2 камеры 1 сужаются от входа 3 к выходу

4 и выполняются ломаными (фиг. 2) или прямыми (фиг. 6) . Дно 17 водоприемной камеры 1 выполняется с подъемом от входа

3 к выходу 4, т е. в сторону рыбоотвода

10. Водозаборные оголовки 8 сообщены с водозаборным сооружением (не показано) .

Рыбозащитное устройство работает следующим образом.

Забираемый из водоисточника поток воды вместе C рыбой и мелким мусором поступает в водоприемную камеру 1 по проходам 9 между оголовками 8, а также над ними и под ними, попадает в первый ряд секций 5 и 6.

Часть потока проходит через первый ряд секций 5 и 6 и через горизонтальные щели 15 оголовков 8 поступает в водозаборное сооружение. Оставшаяся часть потока вместе с задержанной рыбой и мелким мусором поступает во второй ряд секций

5 и. 6 и т.д. Из второго ряда одна часть поступившего потока проходит заградительные экраны и оголовки этого ряда и поступает в водозаборное сооружение, а другая часть потока проходит в следующий ряд секций 5 и 6.

Таким образом, происходит постепенный отбор воды в водозаборное сооружение, а рыба продольной скоростью потока выносится в последний ряд секций 5 и 6, откуда через выход 4 камеры 1 поступает в рыбоотвод 10. Так как расход воды, поступающий в последний ряд секций 5 и 6, минимальный, то минимальный и расход рыбоотведения от этого ряда, причем расход рыбоотведения не зависит от расхода, поступающего в рыбозащитное устройство. Такое распределение расхода обеспечивает необходимую постоянную по длине камеры 1 продольную скорость потока, что является гарантией отвода рыбы из каждого ряда секций 5 и 6 заградительных экранов в рыбоотвод 10. По рыбоотводу 10 рыба отводится самотеком или при помощи принудительного устройства (потокообразователь.

1472567

Формула изобретения р р 2

1f гидросмыватель, рыбонасос, эрлифт, эжектор и т.п.) и выносится из зоны действия водозаборного сооружения. Очистка секций 5 и 6 заградительных экранов происходит за счет обеспечения высокой сносящей скорости потока вдоль них, а также путем изменения направления потока через них на противоположное. Для этого производится одновременный поворот секций 5 на шарнире 7 с помощью тяги 11 и привода 12.

Так как в устройстве рыба располагается перпендикулярно к плоскостям секций

5 и 6, то влияние потока на нее минимально.

3тот фактор и наличие необходимой сносящей скорости потока дает возможность применить в устройстве заградительные экраны типа жалюзей (фиг. 4) или комбинированных экранов (фиг. 5).

Длина секций 5 и 6 заградительного экрана выбирается из условия, что в конце секции 6 заградительного экрана скорость потока, направленного к следующему ряду оголовков 8. значительно больше, чем скоt рость потока между секциями 6, направленного к щелям 15 предыдущего ряда оголовков 8, 1. Рыбозащитное устройство водозаборного сооружения, включающее водоприемную камеру с дном, боковыми вертикальными стенками, входом и выходом, сообщенным с рыбоотводом, в которой последовательно установлены водозаборные оголовки с отверстиями, выполненными в виде ориентированных в сторону рыбоотвода горизонтальных щелей, отличающееся тем, что, с целью снижения эксплуата ционных затрат путем уменьшения расхода воды на рыбоотведение, оно снабжено приводом, дополнительными оголовками и заградитель10 ными параллельными экранами, причем оголовки размещены вертикальными рядами с промежутками между друг другом и дном, а заградительные экраны выполнены из сетчатого полотна в виде попарно соединен1 ных шарнирами секций, из которых одни установлены непосредственно перед отверстиями оголовков и выполнены с возможностью одновременного поворота вокруг шарниров с помощью привода, а другие установлены горизонтально в плоскостях, 20 проходящих через середины отверстий оголовков и промежутков между ними, при этом водоприемная камера выполнена с уменьшающейся в сторону площадью поперечного сечения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что заградительные экраны выполнены из V-образных пластин, расположенных горизонтально между стенками водоприемной камеры и направленных вершинами в сторону ее входа.

A-A

1472567

13

<Ðèã. 5

Фиг. б

Составитель Б. Поспелов

Редактор Л. Пчолинская Техред И. Верес ° Корректор Л. Пилипенко

Заказ 1681/31 Тираж 588 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Рыбозащитное устройство водозаборного сооружения Рыбозащитное устройство водозаборного сооружения Рыбозащитное устройство водозаборного сооружения Рыбозащитное устройство водозаборного сооружения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехники и может использовано в составе водозаборных сооружений на водоемах, имеющих рыбохозяйственное значение

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для защиты рыб в составе водозаборов на водоемах , имеющих рыбохозяйственное значение

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано в качестве рыбозащитиого устройства предотвращающего попадание рыбы в водозаборные сооружения, а также ее ги бель

Изобретение относится к гидротехнике

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для забора воды из различных водоисточников в оросительные системы, а также для аэрации воды в рисовых чеках

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к водозаборным устройствам открытых водотоков, преимущественно для микрогидроэлектростанций

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к сооружениям для забора воды 114 грунта

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к водозаборным устройствам с большим диапазоном колебаний уровня воды для систем водоснабжения и ирригации

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к водозаборным устройствам, предназначенным для приема воды из открытых водоисточников и подачи ее в закрытую трубопроводную сеть оросительных систем

Изобретение относится к гидротехнике , а именно к водоприемным устройствам, и может быть использовано для забора воды из водоемов, имекщих рыбохозяйственное значение

Изобретение относится к области гидротехники и может использовано в составе водозаборных сооружений на водоемах, имеющих рыбохозяйственное значение

Изобретение относится к области гидротехники, предназначено для использования и нысоконапорных плотинах на рыбохозяйственных реках и является усовертенствованием известного устройства по а.с

Изобретение относится к области гидротехники

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для защиты рыб в составе водозаборов на водоемах , имеющих рыбохозяйственное значение

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано в качестве рыбозащитиого устройства предотвращающего попадание рыбы в водозаборные сооружения, а также ее ги бель

Изобретение относится к гидротехнике

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано в состава водозаборов на водоемах , имекяцих рыбохозяйственное значение

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано , на водоемах имеющих рыбохозяйствеиное значение

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано в составе водозаборов на водоемах, имеющих рыбохозяйственное значение
Наверх