Исполнительный орган проходческого комбайна

 

Изобретение относится к горной промышленности и м.б. использовано в проходческих комбайнах избирательного действия при проведении выработок. Цель - снижение энергоемкости процесса обработки забоя выработки. Исполнительный орган проходческого комбайна включает диск 1 с шарошками 2, вал которого связан с редуктором (Р) 3, и стрелу с приводным валом и приводной головкой. Стрела выполнена с вилкой 7. Приводной вал связан с приводной головкой посредством карданного вала 4, размещенного в отверстии крестовины (К) 6. Последняя установлена в вилке 7 стрелы с возможностью поворота относительно оси стрелы посредством гидродомкратов (ГД) 8. Корпуса ГД 8 шарнирно закреплены на стреле, а штоки - на К 6. При этом Р 3 выполнен планетарным и установлен с возможностью поворота относительно К 6. Установлен Р 3 с возможностью поворота относительно К 6 посредством дополнительных ГД 9, корпуса которых шарнирно закреплены на К 6, а штоки-на Р 3. При зарубке режущий диск 1 вращается вокруг своей оси, совпадающей с осью стрелы. Отклоняется он от оси стрелы в вертикальной плоскости на некоторый угол совместно с К 6, обечайкой 5 и Р 3 при помощи основных ГД 8. При этом ГД 9 удерживают режущий диск 1 от смещения в горизонтальной плоскости. При обработке забоя режущий диск 1 отклоняется от оси стрелы в сторону, противоположную направлению обработки забоя, при помощи ГД 8 и 9. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (58 4 Е 2! С 27 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4059381/22-03 (22) 21.04.86 (46) 15.04.89. Бюл. № 14 (71) Тульский политехнический институт (72) В. А. Бреннер, И..П. Кавыршин, А. В. Лопатченко, А. Б. Рогов и Ю. Г. Храпов (53) 622.232.72:622.26 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 600298, кл. Е 21 С 27/24, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 962626, кл. Е 21 С 27/24, 1981. (54) ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ПРОХОДЧЕСКОГО КОМБАЙНА (57) Изобретение относится к горной промышленности и м. б. использовано в проходческих комбайнах избирательного действия при проведении выработок. Цель— снижение энергоемкости процесса обработки забоя выработки. Исполнительный орган проходческого комбайна включает диск с шарошками 2, вал которого связан с редуктором (Р) 3, и стрелу с приводным валом и приводной головкой. Стрела выполнена с вилИзобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в проходческих комбайнах избирательного действия при проведении выработок.

Цель изобретения — снижение энергоемкости процесса обработки забоя выработки

На фиг. 1 изображен исполнительный орган проходческого комбайна, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 и 4— кинематическая схема; на фиг. 5 — сечение А-А на фиг. 1.

Исполнительный орган включает режущий диск !, оснащенный шарошками 2, рас„„SU„„1472669 А1 кой 7. Приводной вал связан с приводной головкой посредством карданного вала 4, размещенного в отверсии крестовины (К) 6.

Последняя установлена в вилке 7 стрелы с возможностью относительно оси срелы посредством гидродомкратов (ГД) 8. Корпуса

ГД 8 шарнирно закреплены на стреле, а штоки — на К 6. При этом P 3 выполнен планетарным и установлен с возможностью поворота относительно К 6. Установлен P 3 с возможностью поворота относительно К 6 посредством дополнительных ГД 9, корпуса которых шарнирно закреплены на К 6, а штоки — на Р 3. При зарубке режущий диск вращается вокруг своей оси, совпадающей с осью стрелы. Отклоняется он от оси стрелы в вертикальной плоскости на некоторый угол совместно с К 6, обечайкой 5 и P 3 при помощи основных ГД 8.

При этом ГД 9 удерживают режущий диск от смещения в горизонтальной плоскости.

При обработке забоя режущий диск отклоняется от оси стрелы в сторону, противоположную направлению обработки забоя, при помощи ГД 8 и 9. 5 ил. положенными плоской поверхностью параллельно или под углом к плоскости диска 1, планетарный редуктор 3, карданный вал 4, обечайку редуктора 5, крестовину 6, вилку 7 стрелы, гидродомкраты 8 стрелы, гидродомкраты 9 крестовины, зубчатую муфту 10.

Гидродомкраты 8 стрелы шарнирно закреплены корпусами на вилке 7 стрелы и штоками на крестовине 6, что дает возможность поворота крестовины 6 относительно оси срелы. Гидродомкраты 9 крестовины шарнирно закреплены корпусом на крес1472669

3 товине 6, а штоком — на обечайке редуктора 5, что дает возможность поворота планетарного редуктора 3 с режущим диском 1. Таким образом, посредством гидродомкратов стрелы планетарный редуктор 3 с режущим диском 1 имеет возможность отклоняться от оси стрелы в вертикальной плоскости совместно с крестовиной 6 карданного подвеса. Кроме того, планетарный редуктор 3 с режущим диском 1 может отклоняться от оси крестовины 6 в горизонтальной плоскости при помоши гидродомкратов 9 крестовины. Путем комбинаций отклонений в вертикальной и горизонтальной плоскости возможно получение наклона режущего диска к забою выработки под заданным углом в любой плоскости.

Крутящий момент от приводного вала редуктора передается при помоши зубчатой муфты IO и карданного вала к планетарному редуктору 3. Карданный вал дает возможность отклонения планетарного редуктора от оси стрелы.

Исполнительный орган работает следуюшим образом.

При зарубке режущий диск 1, установленный на выходном валу планетарного редуктора 3, вращается вокруг своей оси, совпадающей с осью стрелы, отклоняется от оси стрелы в вертикальной плоскости на некоторый угол совместно с крестовиной карданного подвеса, обечайкой 5 и планетарным редуктором 3 при помоши гидродомкратов 8. При этом гидродомкраты 9 крестовины удерживают режущий диск 1 от смешения в горизонтальной плоскости.

Затем режущий диск 1 вместе со стрелой комбайна подается на забой и после зарубки возвращается в первоначальное положение при помоши гидродомкратов 8.

При обработке забоя режущий диск 1 отклоняется от оси стрелы в сторону, про4 тивоположную направлению обработки забоя, на угол до 12 при помощи гидродомкратов стрелы 8 и гидродомкратов 9 крестовины, что необходимо для предотврашения затирания инструмента.

Планетарный редуктор 3 исполнительного органа служит для разгружения карданного вала 4.

При смешении планетарного редуктора

1О от оси стрелы карданный вал перемешается в отверстие крестовины карданного подвеса.

Предлагаемая конструкция позволяет вести и селективную выемку полезного ископаемого в выработках любого сечения.

Формула изобретения

Исполнительный орган проходческого ком байна, включающий подвижную стрелу с приводным валом и приводной головкой, режущий диск, вал которого связан с редуктором, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса обработки забоя, он снабжен крестовиной карданного

25 подвеса с отверстием, а приводной вал связан с приводной головкой посредством карданного вала, который размещен в отверстии крестовины, при этом стрела выполнена с вилкой, крестовина карданного подвеса установлена в вилке стрелы с возможностью поворота относительно оси стрелы посредством гидродомкратов, корпуса которых шарнирно закреплены на стреле, а штоки на крестовине, редуктор выполнен планетарным и установлен с возможностью поворота относительно крестовины посредством дополнительных гидродомкратов, кор3 пуса которых шарнирно закреплены на крестовине, а штоки на редукторе.!

472669

Фиг. 2

1472669

Составитель Н. Кононова

Редактор М. Циткина Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 1690/36 Тираж 449 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Исполнительный орган проходческого комбайна Исполнительный орган проходческого комбайна Исполнительный орган проходческого комбайна Исполнительный орган проходческого комбайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промьшшенности, а именно к проходческим или добычным машинам

Изобретение относится к горным комбайнам, предназначенным для проведения горизонтальных и наклонных выработок

Изобретение относится к горным малинам для разрушения крепких пород при проведении горных выработок

Изобретение относится к оборудованию для разрушения крепких пород при проведении выработок

Изобретение относится к горному оборудованию и может быть использовано при проходке горных выработок

Изобретение относится к оборудованию для горной промышленности и повышает эффективность комбайна в работе в условиях слабой почвы с использованием настила

Изобретение относится к горно-рудной промьшшенности, в частности к средствам механизированной проходки горных вьфаботок

Изобретение относится к горной промьшшенности и предназначено для проведения выработок

Изобретение относится к горной промышленности и м.б

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования преимущественно в очистных комбайнах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разрушении горных пород групповым резцовым инструментом

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для отбойки горного массива при проведении горных выработок комбайновым способом

Изобретение относится к горно-проходческой технике, а именно к проходческим комбайнам, предназначенным для проведения горизонтальных и наклонных горных выработок

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано в конструкциях горных машин

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для проведения выработок по породам любой крепости

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в конструкциях горных машин
Наверх