Проходческий комбайн для горизонтальных выработок

 

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для проходки горизонтальных выработок. Цель - расширение технологических возможностей комбайна. Проходческий комбайн включает шасси 1 с рамой, на которой установлен породоразрушающий орган в виде гидроимпульсного ударника 6. Рама шасси 1 выполнена с продольными направляющими, в которых перемещается каток 9 водила, несущего скребок 8. Для обеспечения возможности возвратно-поступательного движения в направляющих водило соединено с приводом 10 и гибкими тягами 11. На передней части шасси посредством вертикальных консолей закреплены лопастные роторы 15. Манипулятор 2 и приводы 3,4 и 5 обеспечивают управление ударника 6, осуществляющего разрушение породы в забое. Это позволяет удалять заколы с кровли и разрабатывать почву выработки с образованием профиля гидротранспортной траншеи. Лопастные роторы 15 очищают уступы от породы, сбрасывая ее в траншею. Скребок 8 перемещает породу на скребковый конвейер 22. После этого комбайн отходит к задней секции опалубки 29, разворачивает ударник 6 пикой вверх и вводит ее, например, в трубопровод 32. Затем секция отсоединяется и доставляется в забой. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!) 4 E 21 D 9/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ б 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

RO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2I ) 4023669/23-03 (22) 06.08.86 (46) 15.04.89. Бюл. № 14 (75) Е. С. Гуменников (53) 622.232.83 (088.8) (56) Малевич И. А. Горно-проходческие машины и комплексы. М.: Недра, 1980, с. 322 — 326.

154) ПРОХОДЧЕСКИЙ КОМБАЙН ДЛЯ

ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК (57) И обретение относится к горной промышленности и предназначено для проходки горизонтальных выработок. Цель — расширение технологических возможностей комбайна. Проходческий комбайн включает

ilI;.сси 1 с рамой, на которой установлен IIoродоразрушающий орган в виде гидроимпульсного ударника 6. Рама шасси 1 выполнена с продольными направляющими, в которых перемещается каток 9 водила, несу„„Я0„„1472680 A 1 щего скребок 8. Для обеспечения возможности возвратно-поступательного движения в направляющих водило соединено с приводом IO и гибкими тягами 11. На передней части шасси посредством вертикальных кон.олей закреплены лопастные роторы 15. Манипулятор 2 и приводы 3, 4 и 5 обеспечивают управление ударника 6, осуществляющего разрушение породы в забое. Это позволяет удалять заколы с кровли и разрабатывать почву выработки с образованием профиля гидротранспортной траншеи. Лопастные роторы 15 очищают уступы от породы, сбрасывая ее в траншею. Скребок 8 перемещает породу на скребковый конвейер 22. После этого комбайн отходит к задней секции опалубки 29, разворачивает ударник 6 пикой вверх и вводит ее, например, в трубопровод 32. Затем секция отсоединяется и доставляется в забой. 5 ил.

1472680

Изобретение относится к области горного производства, в частности к технике проходки горизонтальных выработок избирательным способом, преимущественно малого сечения в породах с крепостью f=12 — 16 и выше.

Целью изобретения является достижение комплексной механизации проходки выработок в породах крепостью =12 — 16 и более с сечением 5 — 7 м .

На фиг. 1 и 2 показано размещение комп- 10 лекса в выработке, общий вид; на фиг. 3— сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение

Б-Б на фи-. 1; на фиг. 5 — сечение В-В на фиг. 2.

Проходческий комплекс включает в себя комбайн, который содержит самоходное шасси 1, манипулятор 2, например, рамного типа с полноповоротными приводами, 3, 4 и 5, породоразрушающий орган в виде гидроимпульсного ударника 6 с дизель-молотными приводами, кабину 7 оператора. 20

Рама шасси 1 оборудована снизу скребком 8, водило которого с помощью катка 9 закреплено в фигурных направляющих рамы и соединено с возвратно-поступательным приводом 10 гибкими тягами 11.

Комбайн занимает центральное положение в выработке 12 над гидротранспортной траншеей 13, а над путевыми участками 14 выработки впереди шасси симметрично смонтированы два лопастных ротора 15 на поворотных относительно горизонтальной оси консолях 16.

В комплекс входит породоперегружатель, состоящий из шасси 17, который может быть не самоходным и сцепляться с комбайном головного скребкового конвейера 18, который управляется гидроцилиндрами 19, и загрузочного конвейера 20 (любого типа), который также имеет управляемый угол наклона.

Головка 21 конвейера 18 выполнена с возможностью работы в погруженном в воду состоянии и может иметь впереди загрузоч- 40 ный фартук 22 с бортами 23. Перегружатель, как и комбайн, установлен над траншеей.

В комплекс входит раздаточный самоходный бункер 24 с дозирующим устройством 25, перемещающийся по выработке 12 вдоль всего породотранспортного поезда, 45 состоящего из плавающих ковшей 26, установленных с опорой на понтоны 27.

Понтоны 27 сцепления соединены между собой сцепками 28 и с приводом движения по воде любого типа (не показан), например, с водяным винтом. 50

В состав комплекса входит секционная призабойная опалубка 29, причем роль пере2 становщика секций выполняет проходческий комбайн. В состав комплекса ° входит самоходный бетоновоз 30 с бетононагнетателем 31, который при укладке бетона за опалубку 29 соединяется трубопроводом 32 с горловиной 33 вновь перенесенной к забою секции опалубки.

Проходческий комплекс работает следующим образом.

Включается дизель-молотный привод породоразрушающего органа, причем в качестве топлива целесообразно применять сжатый до давления 8 — 10 МПа природный газ, а выхлоп соединять с общешахтной отсасывающей сетью. Исполнительный орган с помощью комбинированного воздействия удара большой энергии и моющего импульса водяной струи разрушает породу в забое.

Рамный манипулятор и полноповоротные приводы 3, 4, 5 барабанного типа позволяют ударнику занимать любое положение. Это позволяет удалять заколы с кровли и разрабатывать почву выработки с образованием профиля гидротранспортной траншеи 13, в чем и заключена избирательность комбайна. Лопастные роторы 15 очищают уступы от породы, сбрасывая ее в траншею, а скребок 8 перемещает породу на фартук 22 скребкового перегружателя. Далее порода транспортируется в бункер 24, который после заполнения поочередно загружает ковш 26 плавающего поезда. После ухода забоя на разрешаемую паспортом крепления величину комбайн отступает к задней секции опалубки 29, разворачивает ударник 6 пикой вверх и вводит ее, например, в трубопровод 32. После этого секция отсоединяется и доставляется в забой, где и монтируется.

Формула изобретения

Проходческий комбайн для горизонтальных выработок, включающий шасси с рамой, на которой установлены породоразрушающий орган и установщик крепи, отличаюи ийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей комбайна, породоразрушающий орган выполнен в виде гидроимпульсного ударника, рама шасси выполнена с продольными направляющими и снабжена скребком, прикрепленным к раме шасси посредством водила, которое установлено в направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством привода и гибких тяг, и лопастными роторами, установленными в вертикальной плоскости и закрепленными на передней части шасси посредством вертикальных консолей.

1472680

1472680

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035; Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, 101

Редактор М. Циткина

Заказ 169! /37

Составитель Н. Кононова

Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Тираж 449 Подписное

Проходческий комбайн для горизонтальных выработок Проходческий комбайн для горизонтальных выработок Проходческий комбайн для горизонтальных выработок Проходческий комбайн для горизонтальных выработок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для бурения шпуров

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для ремонта горных выработок

Изобретение относится к оборудованию для горной промышленности и повышает эффективность комбайна в работе в условиях слабой почвы с использованием настила

Изобретение относится к машиностроению и м

Изобретение относится к горной промышленности , в частности к манипуляторам бурильных машин

Изобретение относится к горной промьшшенности, в частности к устройствам для бурения шпуров шахтными бурильными установками

Изобретение относится к горному оборудованию и повышает производительность бурильной, машины засчет расширения рабочей зоны манипулятора

Изобретение относится к горному машиностроению

Изобретение относится к горному оборудованию

Изобретение относится к шахтному строительству для проведения восстаюш,их и других наклонных выработок

Изобретение относится к средствам механизации выемки угля и повышает надежность исполнительного органа

Изобретение относится к подземному строительству
Наверх