Соединение гибких труб

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для соединения тонкостенных гибких вентиляционных труб. Цель - повышение герметичности соединения. Соединение гибких труб включает упругое соединительное кольцо 1. Оно имеет V-образную форму в поперечном сечении и размещено внутри многослойного кольца 4, образованного концами труб 5,6. Соединение имеет фиксирующие элементы. Они могут быть выполнены в виде кольцевых паза и шипа или в виде каналов и канатиков. При монтаже конец трубы 5 пропускается через упругое кольцо 1 и вкладывается в него между ветвями 3. Другой конец трубы вкладывается в кольцо 1 поверх конца 5 гибкой трубы. Затем соединение фиксируется фиксирующими элементами. 4 з.п.ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЩ4АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ЕЕ063НМ

ПАТЕНТЫ E . к..и1ЕСИЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4190024/23-03 (22) 01.12.86 (46) 15.04.89. Бюл. № 14 (71) Донецкий политехнический институт, (72) Б. И. Медведев, В. П. Сухоруков, В. В. Кузнецов, В. А. Лепихов, Г. П. Цапов, П. С. Пашковский и Г. М. Шецер (53) 621.452.2 (088.8) (56) Авторское свидетельств СССР № 1157255, кл. Е 21 F 1/06, 1984.

Авторское свидетельство СССР № 989225, кл. F 16 1 31/00, 1981. (54) СОЕДИНЕНИЕ ГИБКИХ ТРУБ (57) Изобретение относится к горной промышленности и м. б. использовано для

„„80„„1472694 А1 (51) 4 Е 21 F 1 06 F 16 1 19 03 соединения тонкостенных гибких вентиляционных труб. Цель — повышение герметичности соединения. Соединение гибких труб включает упругое соединительное кольцо l.

Оно имеет V-образную форму в поперечном сечении и размещено внутри многослойного кольца 4, образованного концами 5, 6 труб.

Соединение имеет фиксирующие элементы.

Они м. б. выполнены в виде кольцевых паза и шипа или в виде каналов и канатиков. При монтаже конец 5 трубы пропускается через упругое кольцо 1 и вкладывается в него между ветвями 3. Другой конец трубы вкладывается в кольцо 1 поверх конца 5 гибкой трубы. Затем соединение фиксируется фиксирующими элементами. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

1472694

Формула изобретения

50 яс

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для соединения тонкостенных гибких вентиляц ион н ых труб.

Цель изобретения — повышение герметичности соединения.

На фиг. 1 изображено соединение гибких труб, общий вид; на фиг. 2 — кольцо, поперечное сечение V-образной формы; на фиг. 3 — то же, с пазом и шипом; на фиг. 4 — кольцо с каналами, параллельными оси кольца, и канатиками; на фиг. 5— сечение А — А на фиг. 1 с кольцом по фиг. 4; на фиг. 6 — кольцо с каналами, перпендикулярными оси кольца; на фиг. 7 — сечение

Б — Б на фиг. 1 с кольцом по фиг. 6.

Соединение гибких труб состоит из упругого соединительного кольца 1, имеющего в поперечном сечении V-образную форму 2 с ветвями 3 и размещенного внутри многослойного кольца 4, образованного концами

5 и 6 гибких труб. Соединение снабжено фиксирующими элементами, выполненными в виде расположенных друг против друга кольцевых паза 7 и шипа 8 (фиг. 3), которые размещены на внутренних поверхностях ветвей.

Возможно выполнение фиксирующих элементов по фиг. 4, 5, где в вершинной части

V-образного сечения выполнены каналы 9, расположенные по окружности кольца параллельно его оси, а канатики 10 одним концом соединены с концами труб, размещу нных между ветвями 3, а другим концом — со стержнями !1, размещенными в каналах 9.

Фиксирующие элементы также могут быть выполнены в виде каналов 12 (фиг. 6, 7), размещенных в ветвях V-образного сечения кольца перпендикулярно его оси, и винтов 13 с гайками 14, установленных с возможностью жесткого -оединения ветвей 3 кольца и концов 5 II о труо.,Чоптаж соединения (фиг. 1, 2, 3) гибких труб " и 3 осуществляется в следующем поря,:)ке.

Через соединительное упруго-эластичное кольцо 1 с V-образной формой поперечного сечения 2 пропускается конец 5 трубы, выворачивается и вкладывается в соединительное кольцо 1 между ветвями 3. Затем конец 6 гибкой трубы вкладывается в соединитечьное кольцо 1 поверх конца 5 гибкой трубы. !!осле этого соединительное кольцо 1 (фпг. 3) обжимается по периметру так, чтобы гнип 8 и паз 7 вошли в зацепление. Затем соединительно кольцо 1 (фиг. 3 и 4) с V-образной формой поперечного сечения вместе с вложенными в него концами 5 и 6 гибких труб выворачивается 4 — 6 раз по периметру гибких труб с образованием многослойного кольца 4 из концов гибких труб 5 и 6 и соединительного кольца 1 с V-образной формой поперечного сечения.

Монтаж соединения гибких труб 5 и 6 с помощью кольца 1, изображенного на фиг. 1, 4, 5, осуществляется в следующем порядке. Между ветвями 3 соединительного упруго-эластичного кольца 1 пропускается конец 5 трубы и выворачивается. Затем на вывернутую часть конца 5 трубы надевается конец трубы 6. Затем одновременно концы

5 и 6 гибких труб отворачиваются по периметру гибких труб. Длина отворачиваемой части концов 5 и 6 гибких труб равна ширине V-образного сечения кольца 1. После этого к отвернутой части концов 5 и 6 гибких труб прикрепляется канатик 10 со стержнем

11, который может быть металлическим и иметь диаметр 3 мм, Канатик может крепиться к середине стержня. Для исключения соскальзывания канатика 10 с концов 5 и 6 гибких труб при осевых деформациях кольца 1 в отвернутую часть концов гибких труб 5 и 6 помещают, например, металлический шарик или гайку. Затем отвернутую часть концов 5 и 6 гибких труб плотно обжимают вокруг металлического шарика или гайки, набрасывают петлю из канатика 10 и затягивают канатик. Длина оставшейся части канатика должна быть примерно равна длине канала 9. После этого канатик 10 со стержнем 11 пропускается через канал 9 и одновременно с этим отвернутая часть копцов 5 и 6 гибких труб помещается между ветвями 3. Затем соединительное кольцо совместно с помещенной в него отвернутой частью концов 5 и 6 гибких труб выворачивается 4 — 6 раз по периметру гибких труб с образованием многослойного кольца 4 из концов 5 и 6 гибких труб и соединительного кольца 1.

Монтаж соединения, изображенного на фиг. 6, 7, аналогичен соединению на фиг. 1, 4, 5, только фиксация концов 5 и 6 труб происходит с помощью, например, винтов 13 с гайками 14 и каналов 12, перпендикулярных оси V-образного кольца 1 и размещенных в ветвях 3.

1. Соединение гибких труб, включающее упругое соединительное кольцо, размещенное в складке, образованной одним из концов труб, отличающееся тем, что, с целью повышения герметичности соединения, соединительное кольцо выполнено с V-образной формой поперечного сечения, причем концы труб частично размещены между ветвями V-образного сечения, а складка выполнена в виде многослойного кольца, образованного концами гибких труб.

2. Соединение гибких труб по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности соединения, оно снабжено фиксирующими элементами.

3. Соединение гибких труб по п. 2, отличающееся тем, что фиксирующие элементы

1472694

3 выплнены в виде кольцевых паза и шипа, расположенных друг против друга на внутренних поверхностях ветвей V-образного сечения кольца.

4. Соединение гибких труб по п. 2, отличаюи ееся тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде каналов, размещенных в .вершинной части V-образного сечения кольца по его окружности и параллельно его оси, и канатиков, одним концом соеди4 ненных с концами труб, размещенных внутри кольца, а другим — со стержнями, размещенными в каналах.

5. Соединение гибких труб по п. 2, отличающееся тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде каналов, размещенных в ветвях V-образного сечения кольца перпендикулярно его оси, и винтов с гайками, установленных с возможностью жесткого соединения ветвей кольца и концов- труб.

1472694

13 19

72

72

Фиг.б

Фиг. 7

Составитель Л. Серова

Р едактор М. Циткина Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 1692/37 Тираж 410 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, О1

Соединение гибких труб Соединение гибких труб Соединение гибких труб Соединение гибких труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению вентиляторными установками и позволяет расширить функциональные возможности устройства за счет раздельного резервирования элементов вентиляторной установки - двигателей, трансмиссии и вентиляторов

Изобретение относится к горнодобывающей пром-сти

Изобретение относится к горной пром-сти и м.б, использовано для реверсирования воздушного потока

Изобретение относится к подземной разработке полезных ископаемых и позволяет увеличить точность контроля эффективности работы вентиляторной установки (ВУ)

Изобретение относится к горной , промьштенно&ти

Изобретение относится к горной пром-сти

Изобретение относится к горной промети

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с газовыделением при отработке высокогазоносных угольных пластов пологонаклонного залегания с прямоточной схемой проветривания с подсвежением исходящей струи выемочного участка

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для регулирования расхода воздуха в вентиляционных сетях

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для регулирования расхода воздуха в вентиляционных сетях

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться для улавливания метана на вентиляционном горизонте
Наверх