Устройство для нанесения бетонной смеси

 

Изобретение относится к средствам механизации крепления подземных горных выработок. Цель - уменьшение расхода материала для бетонирования выработки и улучшение условий труда. Устройство включает сопло 1 с экраном в виде основного и дополнительного 5 конусов (К), соосно установленных между собой. Каждый из К выполнен с двойными стенками 2 и 3, образующими полости, сообщенные между собой, и с подводящим сжатый воздух патрубком 7. Стенки каждого из К в продольном сечении выполнены под острым углом к открытому основанию каждого из К, причем стенки 2 и 3 основного К при основании образуют щель 4. В нижней части основного К концентрично соплу 1 расположены отверстия с перемещенными каналами 8, связанные с соплом 1. Подаваемый через патрубок 7 сжатый воздух выходит через щель 4, образуя воздушную завесу. Готовая бетонная смесь поступает через сопло 1. Частицы бетонной смеси, отскочившие от выработки, попадают на стенку 3 экрана и под действием сил тяжести скатываются к перепускным каналам 8, попадая в сопло 1, и вновь направляются к обрабатываемой поверхности. Стенки экрана 3 и каналов 8 имеют фторсодержащее покрытие 9. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1472696

Щ-г()Р(. Ц !

Е Yi&,:.:-::,:,, 1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4217072/23-03 (22) 25.03.87 (46) 15.04.89. Бюл. № 14 (71) Институт геотехнической механики

АН УССР (72) Л. Н. Прокопишин и Е. В. Кухарев (53) 622.281 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 875066, кл. Е 21 D 12/10, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 675192, кл. Е 21 Р 5/00, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ БЕТОННОЙ СМЕСИ (57) Изобретение относится к средствам механизации крепления подземных горных выработок. Цель — уменьшение расхода материала для бетонирования выработки и улучшение условий труда. Устройство включает сопло 1 с экраном в виде основного и дополнительного 5 конусов (К), соосно установленных между собой. Каждый из К

<511 4 Е 21 F 5 00 Е 21 D 11 10 выполнен с двойными стенками 2 и 3, образующими полости, сообщеные между собой, и с подводящим сжатый воздух патрубком 7. Стенки каждого из К в продольном сечении выполнены под острым углом к открытому основанию каждого из К, причем стенки 2 и 3 основного К при основании образуют щель 4. В нижней части основного

К концентрично соплу 1 расположены отверстия с перемещенными каналами 8, связанные с соплом 1. Подаваемый через патрубок 7 сжатый воздух выходит через цель 4, образуя воздушную завесу. Готовая бетонная смесь поступает через сопло 1. Частицы бетонной смеси, отскочившие от выработки, попадают на стенку 3 экрана и под действием сил тяжести скатываются к перепускным каналам 8, попадая в сопло 1, и вновь направляются к обрабатываемой поверхности. Стенки экрана 5 и каналов 8 имеют фторсодержащее покрытие 9. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1472696

Формула изобретения

ЗО

Составитель !. Серова

Редактор М. Ниткина Техред И. Верее Корректор И. Муска

3ак>>з 692>3/ Тираж 430 Подписное !

33333ИГЗИ Голдарствснного комитета но изобретениям и открытияк> нрн ГКНТ СССР

I 33035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4!5 (!ро;»в»дствс>гио-издательский комбинат «Г!атент», г. Ужгород, уа. Гагарина, 30!

Изобретение относится к средствам механизации крепления подземных горных выработок, в частности к устройствам для нанесения бетонной смеси на поверхность горных выработок.

Целью изобретения является повышение производительности устройства.

На чертеже показано устройство для нанесения бетонной смеси.

Устройство состоит из сопла 1, на котором установлен экран в виде основного конуса с двойными стенками 2 и 3, расстояние между которыми уменьшается и образует узкую кольцевую щель 4 по широкому краю экрана. Стенка 2 опирается на дополнительный конус 5, имеющий двойные стенки, как и основной, установленный с ним соосно, и выполняет роль поддерживающего.

Нижняя часть конуса 5 закреплена на сопле 1, а верхняя, широкая (открытая) !

Ia стенке 2. В стенках конуса 5 выполнены сквозные отверстия 6 и установлен патрубок

7. Внутренние полости между стенками основного и дополнительного конусов через атрубок 7 соединяются с патрубками сжатого воздуха. При этом стенки каждого из конусов выполнены под острым углом к открытому основанию каждого конуса. В нижней части основного конуса концентрично соилу выполнены сквозные отверстия с перепускными каналами 8, связанными с соплом 1. Поверхность стенки 3 экрана и в>!утр IIII5353 поверхность кана IQB 8 имеют

«нтиадгезнонное фторсодержащее покрытие

9 и III!1Hìåð, фтороп I«cT), часть канала выполнен«в виде гибкого рукава 10. В нижней части сопла установлены патрубки 1 н 12.

Ус! ройство работает следующим образом.

С помощью манипулятора устройство подводится к поверхности выработки на расстояние 50- — 100 мм от края защитного экрана. Подаваемый через патрубок 7 сжатый воз:Зух проходит по внутренней полости дополнительного конуса 5, затем между стенками 2 и 3 основного конуса и выходит через кольцевую щель 4 в верхней части экр на, образуя воздушную завесу, предназн«ченную для предотвращения выброса бетонной смеси за пределы экрана. Добавки к бетону поступают через патрубки 11 и 12.

Готовая бетонная смесь, предназначенная для нанесеllèÿ на поверхность выработки, поступает через сопло 1 и направляется к

25 обрабатываемой поверхности, предварительно очищенной от отслоившейся породы и промытой водой с помощью сжатого воздуха, подаваемого набрызгмашиной. Эта операция улучшает сцепление материала с бетонируемой поверхностью. Частицы бетонной смеси отскочившие от обрабатываемой поверхности, попадают на защитный экран и под действием силы тяжести скатываются по наклонной поверхности стенки 3 к перепускны."" каналам 8. Под действием годсасывания, создаваемого движущейся с большой скоростью по каналу сопла 1 воздушно-бетонной смесью, отскочивший материал увлекается основным потоком, смешивается с ним и вновь направляется к обрабатываемой поверхности. Перемещение сопла»о обрабатываемой поверхности осуществляется программируемым манипулятором по обычной технологической схеме. Контроль толщины наносимого покрытия производится автома тически известными методами (например, с помощью ультразвука).

Сквозные отверстия 6 предназначены для обеспечения возможности замены гибких рукавов 10 при их износе или засорении.

По сравнению с прототипом, техническое решение обеспечивает экономию материала для бетонирования выработки.

1. Устройство для нанесения бетонной смеси, включающее сопло с соосно установленным экраном в виде конуса с открытым основанием, имеющим отверстия с перепускным каналом и подводящие сжатый воздух патрубки, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства, экран снабжен дополнительным конусом, соосно установленным с основным, а каждый из них выполнен с двойными стенками, причем полости, образованные ими, сообщены между собой и соединены с подводящим сжатый воздух патрубком, при этом стенки каждого из конусов в продольном сечении выполнены под острым углом к открытым основаниям каждого из конусов, а сквозные отверстия с перепускными каналами расположены в нижней части основного конуса концентрично соплу и соединены с последним.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поверхности экрана и перепускных каналов имеют фторсодержащие покрытия.

Устройство для нанесения бетонной смеси Устройство для нанесения бетонной смеси 

 

Похожие патенты:
Наверх