Пружина ирисовой формы

 

Изобретение относится к приборостроению и измерительной технике и может быть использовано для подвеса инертных масс сейсмоприемников, датчиков вибрации, подвижных систем электродинамических приводов ядерных γ-резонансных спектрометров. Целью изобретения является повышение надежности при увеличении рабочего хода пружины за счет оптимального распределения жесткости по длине упругой траверсы и исключения мест концентрации напряжений. Выбор в пружине, содержащей концентрично расположенные внешнее, внутреннее и промежуточное кольца, связанные упругими траверсами, отношения ширины средней части каждой упругой траверсы к ширине в местах ее соединения с кольцами, равного 0,2-0,8, позволяет на 7-30% увеличить диапазон упругого растяжения или рабочий ход пружины и повысить надежность пружины. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК цц4 F 16 F 1/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4224925/25-28 (22) 09.04.87 . (46) 15.04. 89. Бюл. У 14 (71) Специальное конструкторскотехнологическое бюро с опытным производством при Белорусском государственном университете им. В.И.Ленина (72) Ю.В.Голубев, Ю.Я.Манилов к В.А.Сосенко (53) 62-672.14(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1019386, кл. G 01 Ч 1/16, 1979.

Авторское свидетельство СССР

У 1267321, кл. G 01 V 1/18, 1984.

1 (54) ПРУЖИНА ИРИСОВОЙ ФОРМЫ (57) Изобретение относится к приборостроению и измерительной технике и может быть использовано для подве1

Изобретение относится к приборостроению и измерительной технике и может быть использовано для подвеса инертных масс сейсмоприемников, датчиков вибрации, подвижных систем электродинамических приводов ядерных гамма-резонансных спектрометров.

Целью изобретения является повы" шение надежности при увеличении рабочего хода пружины за счет оптимального распределения жесткости по длине упругой траверсы и исключения мест концентрации напряжений.

На фиг. 1 изображена предлагаемая пружина ирисовой формы на фиг. 2изгиб траверсы известной (а) и предSU„, 4 2719 А1 са инертных масс сейсмоприемников, датчиков вибрации, подвижных систем электродинамических приводов ядерных -резонансных спектрометров. Целью изобретения является повышение надежности при увеличении рабочего хода пружины за счет оптимального распределения жесткости по длине упругой траверсы и исключения мест концентрации напряжений. Выбор в пружине, содержащей концентрично расположенные внешнее, внутреннее и промежуточное кольца, связанные упругими траверсами, отношения ширины средней части каждой упругой траверсы кширине в местах ее соединения с кольцами, равноС>

ro 0,2-0,8,позволяет на 7-ЗОБ увеличить диапазон упругого растяжения или рабочий ход пружины и повысить надежность пружины.. 3 ил.

2 лагаемой (б) пружин, на фиг. 3— экспериментальные зависимости прогиба предлагаемой пружины (gv) по сравнению с известной (А7 ).

Пружина ирисовой формы содержит концентрично расположенные внешнее 1, внутреннее 2 и промежуточное 3 кольца, связанные упругими траверсами

Д-6, имеющими средний радиус R, и упругими траверсами 7-9, имеющими средний радиус R, Упругие траверсы

4-6, соединяющие внешнее 1 и промежуточное 3 кольца, направлены встречно упругим траверсам 7-9, соединяющим промежуточное 3 и внутреннее 2 кольпа.. Ширина упругих траверс в местах

1472719 соединения с кольцами пропорционапьна квадратам их средних радиусов. Отношение ширины b „„средней части каждой упругой траверсы к ширине Ь в макс местах ее соединения с кольцами 1-3 выбрана равной {b „/Ь„ ) = 0,2-0,8, а ширина каждой упругои траверсы— плавно увеличивающаяся от средней части к концам. Внешнее 1 и внутреннее 2 кольца являются опорными и служат для соединения подвижных элементов приборов с корпусом.

Пружина работает следующим образом.

При воздействии силы, вызывающей осевое смещение опорных колец, упругие траверсы отклоняются от плоскости пружины. Пружины, имеющие разное соотношение максимальной и минимальной ширины упругих траверс и выполненные 2р из бериллиевой бронзы БрБ2, стали

65I и стеклотекстолита, имеют диапазон упругого растяжения (рабочий ход пружины) на 7-30% (фиг. 3) больше,,чем известные пружины. 25

Таким образом, применение пружины ирисовой формы с переменной шириной упругих траверс позволяет увеличить рабочий ход пружины, при этом возрас- 3р тает надежность пружины в результате уменьшения напряжения в опасном сечении вблизи точек соединения упругих траверс с кольцами, т.е. за счет более равномерного распределения напряжений по длине упругой траверсы.

Формула изобретения

Пружина ирисовой формы, содержащая концентрично расположенные внешнее, внутреннее и промежуточное кольца, связанные упругими траверсами, из которых соединяющие внешнее и промежуточное кольца направлены встречно упругим траверсам, соединяющим промежуточное и внутреннее кольца, а ширина упругих траверс в местах соединения с кольцами пропорциональна квадратам их средних радиусов, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности при увеличении рабочего хода пружины, от ношение ширины средней части каждой упругой траверсы к ширине в местах ее соединения с кольцами равна 0,20,8; а ширина каждой упругой траверсы плавно увеличивается от средней части к.концам.

1472719 а

Редактор Т.Парфенова

Заказ 1694/38 Тирж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СС

ГКНТ СССР

113035, Москва, 3-35, Рауаская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбйнат Патент, r. огород, ул P

I° ° v л. Гага ина 101

av rs

ВУо

Щ 40

hain джонг

Составитель Е.Савостин

Техред Л.Сердюкова Корректор О.Кравцова

Пружина ирисовой формы Пружина ирисовой формы Пружина ирисовой формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидроавтоматики и может быть использовано в машиностроительном гидроприводе

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для подвеса инертных масс и катушек сейсмоприемников

Изобретение относится к машиностроению , а именно к упругим пластинчатым чувствительным элементам

Изобретение относится к области машиностроения. Виброизолятор содержит полосу пружинного материала. Свиток начальной формы получают деформацией полосы до цилиндрической формы. Свиток конечной формы получают с уложенными внахлест его концами до 3/4 длины окружности начального свитка и термической обработкой до необходимой жесткости. Достигается улучшение виброизолирующих свойств. 1 ил.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Часовой барабан (21) содержит корпус (23) для приема поворотного вала (25) и, по меньшей мере, одной пружины (27). Спиральная пружина установлена между внутренней стенкой корпуса и внешней стенкой поворотного вала. Устройство (22) для увеличения крутящего момента, по меньшей мере, одной пружины, содержит дополнительные изгибы (24) для накопления энергии. Изгибы выполнены как единое целое с упомянутой, по меньшей мере, одной пружиной и в дополнение к спиральной форме пружины. Изгибы выполнены прямоугольными в поперечном сечения и образуют периодические изменения по отношению к спиральной траектории. Часовой механизм содержит часовой барабан. Достигается увеличение энергоемкости пружины. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Энергоаккумулирующее устройство, в котором используется скручивание пружин для преобразования энергии, генерируемой энергогенерирующим устройством, в энергию, аккумулированную в виде энергии пружины, включает несколько зубчатых колес, несколько ограничителей величины скручивающего усилия, несколько однонаправленных подшипников передачи крутящего момента, несколько энергоаккумулирующих блоков, несколько зубчатых колес, повышающих скорость вращения. Энергоаккумулирующая установка может иметь последовательную или параллельную конфигурацию, что позволяет повысить эффективность аккумулирования и использования энергии. 7 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит пакет чередующихся упругих и металлических пластин с отверстиями, охватываемый комбинированной пружиной. Пакет и пружина размещены между крышкой и основанием виброизолятора. Фиксаторы входят в отверстия упругих пластин и закреплены в металлических пластинах. Фиксаторы одной металлической пластины равномерно распределены между обращенными к ним фиксаторами другой металлической пластины. Фиксаторы выполнены в виде стержней, средней частью закрепленных в металлических пластинах. Пружина выполнена винтовой со встроенным демпфером и состоит из двух частей со встречно направленными концами. Первая часть пружины имеет витки прямоугольного сечения с закругленными кромками, а вторая часть выполнена полой. Встречно направленный конец первой части размещен в полости второй. Зазоры сегментного профиля контактирующих частей пружины заполнены антифрикционной смазкой. На конце второй части пружины установлена уплотнительная манжета. Первую часть винтовой пружины охватывает трубка из демпфирующего материала. Зазоры между пружиной и трубкой заполнены крошкой из фрикционного материала. Достигается повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме путем увеличения демпфирования в системе. 3 ил.
Наверх