Коммутационное устройство

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в коммутационных устройствах различных электрических изделий, например балластных реостатах к многопостовым источникам питания электросварки. Целью изобретения является упрощение сборки, уменьшение габаритов. В коммутационном устройстве каждый изолятор 3 снабжен двумя монтажными выступами 8 и направляющей шейкой 9, основание 1 и уголок 4 снабжены пазами, в которые установлены монтажные выступы и направляющая шейка, уголок 4 крепится к основанию 1 крепежным элементом. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сООИАлистичесних

РЕСГ)УБЛИН (19) (11) 5 Ai (51)4 Н 01 Н 21 54

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫГИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4273911/24-07 (22) 15.05.87 (46) 15.04.89. Бюл. 11 14 (71) Вильнюсское отделение Всесоюз..ного научно-исследовательского проектно-конструкторского и технологического института электросварочного оборудования (72) А.В.Шкода, Л.Б.Хлавнович, В.С.Смертин, Р.А.Хатаян, 10.В.Соболев и О.В.Шиц (53) 621.316.545.1(088.8) (56) Патент США )) 3567889, Н 01 Н 21/54, 1971.

Патент CUIA У 2303914, 200-162, 1939. (54 ) КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в коммутационных устройствах различных электрических изделий, например балластных реостатах к многопостовым источникам питания электросварки. Целью изобретения является упрощение сборки, уменьшение габаритов. В коммутационном устройстве каждый изолятор 3 снабжен двумя монтажными выступами

8 и направляющей шейкой 9, основание 1 и уголок 4 снабжены пазами, в которые установлены монтажные. выступы и направляющая шейка, уголок 4 крепится к основанию 1 крепежным элементом. 2 з.п. ф"лы, 3 ил.

1472965

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в коммутационных устройствах различных электрических изделий, например, балластных реостатах к многопостовым источникам питания электросварки.

На фиг. 1 показана секция коммутационного устройства, вариант,I на фиг. 2 — то же, вариант II; на фиг. 3 — показано расположение отверстий и пазов в основании и уголке для направляющих шеек и мон" тажных выступов изоляторов и нес" кольких контактных стоек, 15

Коммутационное устройство содержит основание 1, контактные стойки 2 с изоляторами 3, уголки 4, контактный нож 5 с рукояткой 6.

Контактный нож 5 закреплен на од20 ной иэ контактных стоек с помощью оси 7. В каждом изоляторе 3 выполнены два монтажных выступа 8 и направляющая шейка 9. Каждая контактная стойка 2 выполнена иэ двух планок, соединенных друг с другом заклепками 10. Отверстия 11 служат для подключения электропроводов к контактным стойкам 2, В основании 1 вы.полнены пазы 12 под одни монтажные выступы 8 изоляторов 3 и пазы 13 под их направляющие шейки 9.

В уголке 4 выполнены крепежное отверстие 14 и паз 15 под другие монтажные выступы 8 изоляторов 3.

Для размещения дополнительньпс изоляторов с контактными стойками в основании 1 и уголках 4 выполнены дополнительные пазы 12,13 и 15.

Во втором варианте исполнения

40 коммутационного устройства крепежное отверстие 14 выполнено непосредственно на одном из монтажных выступов 8.

Монтажные выступы и направляющая шейка на изоляторе позволяют четко и быстро установить изолятор в основание, что упрощает сборку устройства, а расположение монтажных выступов в одной плоскости дает возможность уменьшить ширину устройства, а следовательно, и расстояние между дополнительными устройствами.

Формула и з обретения

1. Коммутационное устройство, содержащее основание, изоляторы с монтажными выступами, один из которых прикреплен к основанию, крепежные элементы, контактные стойки, каждая из которых неподвижно установлена в изоляторе, подвижный контактный нож с рукояткой, размещенный на одной из контактных стоек с возможностью замыкания с другой контактной стойкой, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью уменьшения габаритов и упрощения сборки, каждый изолятор снабжен направляющей шейкой, в основании выполнены отверстие и паз, причем в отверстии размещена направляющая шейка изолятора, а в пазу — другой монтажный выступ. . 2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено уголком с пазом, при этом первый монтажный выступ прикреплен к основанию при помощи указанного уголка и введен в паз уголка.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в основании выполнены дополнительные отверстия и пазы, а в уголке — дополнительные пазы, при этом все укаэанные элементы предназначены для размещения дополнительных изоляторов с контактными .стойками.

1472965 фиг2

Составитель П. Новикова

Техред Л.Сердюкова Корректор И. Муска

Редактор М. Недолуженко

Заказ 1718/5) Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раужская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Коммутационное устройство Коммутационное устройство Коммутационное устройство 

 

Похожие патенты:

Рубильник // 1309105
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в комму.- тационных аппаратах с ручным управлением

Рубильник // 828241

Изобретение относится к электротехнике (к высоковольтным электрическим аппаратам), в частности к ручным (неавтоматическим) приводам, осуществляющим оперативное включение и отключение коммутационных аппаратов посредством мускульной силы человека - оператора

Рубильник // 2281577
Изобретение относится к низковольтным рубильникам (разъединителям), предназначенным для создания видимого разрыва в электрических цепях постоянного тока напряжением до 440 В и переменного тока частотой 50 Гц, напряжением до 500 В

Изобретение относится к низковольтным коммутационным аппаратам и может быть использовано для включения и отключения электрических цепей под токовой нагрузкой и без нее

Рубильник // 2031468

Изобретение относится к узлу управления для электрического устройства. Технический результат заключается в расширении арсенала средств узлов управления. Узел управления для управления электрическим устройством, содержащий устройство управления, которое может быть установлено на стену, приводную пластину, которая может закрепляться на упомянутом устройстве управления и содержит закрывающую поверхность, которая является по меньшей мере частично прозрачной, элемент датчика для детектирования момента, когда палец пользователя или другое тело приходит в контакт с зоной касания, узел управления, выполненный с возможностью управления электрическим устройством согласно конкретной функции вследствие детектирования упомянутого действия контакта, при этом устройство управления содержит переключающее устройство, связанное с упомянутой зоной контакта посредством узла управления таким образом, что приведение в действие упомянутого переключающего устройства управляет электрическим устройством согласно такой же функции, связанной с зоной касания. 8 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх