Герметизирующее устройство газонаполненного коммутационного аппарата

 

Изобретение относится к электротехнике ,в частности, к газонаполненным аппаратам высокого напряжения, и предназначено для герметизации проходящего через оболочку корпуса аппарата вала или штока передаточного механизма привода. Цель изобретения - повышение надежности и срока службы герметизирующего устройства. Это устройство имеет по крайней мере две проточки 4, 5, выполненные на поверхности втулки 1 или вала. В эти проточки вставлены уплотнительные кольца 6, 7, например резиновые. Для дополнительного уплотнения в пространство между кольцами 6, 7 введена герметизирующая жидкость. Чтобы эта жидкость всегда находилась под давлением, равным давлению газа в аппарате, одна из проточек, расположенная на стороне высокого давления, выполнена шириной, большей толщины уплотнительного кольца. Поддержание высокого давления жидкости препятствует поступлению в пространстве между кольцами газа высокого давления. Так как текучесть жидкости намного меньше текучести газа, сокращаются утечки газа и повышается срок службы аппарата. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,SU„„>en

gg 4 Н 01 Н 33/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И (ЛКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4294403/24-07 (22) 05.08.87 (46) 15.04.89. Бюл. У 14 (71) Всесоюзный электротехнический институт им. В.И.Ленина (72) В.Г.Егоров, К,И.Серяков и Ю.Ф.Худалеев (53) 621.316.524(088.8) (56) Патент ФРГ N9 2315732, кл. Н 01 Н 33/54, 1976.

Патент Франции 0 2267498, кл. F 16 8 15/40, 1975. (54) ГЕРМЕТИЗИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ГАЗОНАПОЛНЕННОГО КОММУТАЦИОННОГО

АППАРАТА (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к газонаполненным аппаратам высокого напряжения, и предназначено для гермети« зации проходящего через оболочку корпуса аппарата вала или штока передаточного механизма привода.

Цель изобретения — повышение надежности и срока службы герметизирующе- го устройства. Это устройство имеет по крайней мере две проточки 4,5, выполненные на поверхности втулки 1 или вала. В эти проточки вставлены уплотнительные кольца 6,7, например резиновые. Для дополнительного уплотнения в пространство между кольцами 6,7 введена герметизирующая жидкость. Чтобы эта жидкость всегда находилась под давлением, равным давлению газа в аппарате, одна из проточек, раслоложенная на стороне высокого давления, выполнена :шириной, большей толины уплотнительного кольца. Поддержание высокого давления жидкости препятствует поступлению в пространство между кольцами газа высокого давления. Так как текучесть жидкости намного меньше текучести газа, сокращаются утечки газа и повышается срок службы аппарата. 2 з.п, ф-лы, 4 ил.

1472966

Изобретение относится к электроI технике, а именно к газовым, в частности элегазоным, коммутационным аппаратаи напряжением 6 кВ и выше, и предназначено для герметизации вала или штока передаточного механизма привода»

Цель изобретения — позышение надежности уплотнения и срока службы; герметизирующего устройства за счет повышения его герметичности и облегчение сборки.

На фиг. 1 представлен вариант I герметизирующего устройства; на 15 фиг. 2 — проточка, расположенная на стороне повьппенного давления в герметизирующем устройстве; на фиг. 3— проточка для варианта II герметизирующего устройства; на фиг. 4 — вариант Ш герметизирующего устройства.

Вариант I герметизирующего устройства (фиг. 1) состоит из втулки

1, плотно закрепленной на корпусе аппарата 2. Втулка имеет цилиндрическое отверстие, в котором проходит вал или шток привода 3. Во втулке сделаны две кольцевых проточки 4 и 5. В эти проточки помещены уплот- 30 нительные кольца 6 и 7, например резиновые. Полость, образованная кольцами, втулкой и валом, заполнена герметизирующей жидкостью, например минеральным маслом. Внутренний объем аппарата, заполненного сжатым газом, например элегазом 8, расположен со стороны.

Особенностью проточки 4 является то, что ее ширина А (фиг. 2) пре- 40 восходит толщину кольца 4 в поджатом состоянии, благодаря чему кольцо может перемещаться вдоль вала. В результате этого давление газа 8 через кольцо 6 передается в жидкость, за- 45 полняющую полость 4. Утечки жидкости через кольцо 7 компенсируются перемещением кольца 6 вдоль проточки 4, Поэтому в жидкости не образуется газовых включений и кольцо 7 всегда поджимается жидкостью, пока кольцо 6 не дойдет до края проточки. Благодаря этому утечки газа через герметизирующее устройство остаются на низком уровне в сравнении

r 55 .с тем случаем, когда в полости 4 имеются воздушные включения.

Толщина кольца ц в поджатом состоянии приблизительно равна ав/В, если кОльЦО CIInoIIIHoe s либо MBHbllle ав/В, если кольцо имеет, например, форму манжета, где в — ширина кольца,  — глубина проточки. Поэтому . условие А > ав/В достаточно для того, чтобы кольцо 6 имело возможность перемещаться по проточке. При этом ресурс работы герметизирующего устройства определяется всем объемом жидкости в кольцевой проточке, а не только той долей, которая заключена в верхней части проточки. Благодаря этому повышается срок службы герметизирующего устройства, надежность его работы, поскольку качество герметизации не зависит от пространственной ориентации аппарата, Сборка узла уплотнения произЪодится следующим образом, Аппарат устанавливается так, чтобы вал 3 после сборки занимал вертикальное положение, причем та сторона втулки 1, которая граничит с высоким давлением газа 8, занимала бы верхнее положение. В проточки 4 и 5 вставляются уплотнительные кольца 6 и 7, причем верхнее кольцо 6 должно быть установлено в крайнее верхнее положение.

Кбльцо 6 должно иметь наружный диаметр несколько больший в сравнении с диаметром канавки 4, в результате чего сила упругости кольца и сила трения удерживают это кольцо в

I верхнем положении. Затем с нижней стороны втулки в нее вводится вал.

После того. как он войдет в нижнее кольцо 7, через. противоположное отверстие во втулку наливается гер-. метизирующая жидкость. Объем вливаемой жидкости должен быть не меньше объема полости 4. После этого вал продвигается дальше и устанавливается в рабочее положение„ Жидкость . оказывается заключенной между кольцами 6 и 7. Излишки жидкости, выдавленной валом во внутренний объем 8, удаляются, на чем и заканчивается сборка узла.

Для облегчения процесса сборки герметизирующего устройства и дополнительной гарантии правильной установки кольца 6 в верхней части проточки

4 может быть сделано дополнительное уширение 9 (фиг. 3) с плавным скосом в сторону, противоположную стороне высокого давления, Это уширение дополнительно удерживает кольцо 6 в

1472966 верхнем положении в процессе сборки, Другой вариант герметизирующего устройства с повьш енной надежностью качества сборки (фиг. 4) отличается тем, что на конце вала 3 или в другой его части имеется продольная выточка 10. Так как вал 3 должен вставляться в кольцо 6 с натягом, lð он при введении во втулку 1 пер-. воначально смещает кольцо 6 в верхнее положение. При этом в полость 4, объем которой увеличивается при перемещении кольца 6, жидкость поступает через выточку 10. После того как кольцо 8 перейдет в крайнее верхнее положение и упрется в верхний край проточки 4, передний скос вала войдет внутрь кольца, а после того как мимо этого кольца пройдет задний край выточки 10 жидкость окажется заключенной герметично между кольцами 6 и 7.

Преимуществом данного герметизиру- 25 ющего устройства в сравнении с известным является .сокращение его габаритов особенно в поперечном направлении, поскольку не требуется изготовление дополнительных прото- 30 чек с диаметром, большим диаметра проточки с уплотнительным кольцом.

При этом не увеличивается продольный размер уплотняющего устройства, Повышается эффективность использования герметизирующей жидкости, так

35 как для цели герметизации используется практически весь объем жидкости. На характеристики уплотнения не влияет пространственная ориентация герметизирующего устройства, тогда как известное устройство не может размещаться вертикально или наклонно, когда область высокого давления расположена снизу от герметизирующего устройства, Формула изобретения

l. Герметизирующее устройство газонаполненного коммутационного аппарата, содержащее вал или шток и окружающую их втулку, а также по крайней мере два уплотнительных кольца из эластичного материала и по крайней мере две кольцевые проточки для размещения в них уплотнительных колец, причем пространство между двумя уплотнительными кольцами заполнено герметизирующей жидкостью или консистентной смазкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и срока службы, по крайней мере одна проточка, расположенная на стороне повышенного давления, имеет ширину А, определяемую соотношением

А > ав/В, где  — глубина проточки; в — ширина уплотнительного кольца, измеренная в радиальном направлении; а — толщина уплотнительного кольца.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я ".ем, что, с целью облегчения срока сборки, проточка, расположенная на стороне повышенного давления, выполнена с дополни» тельным уширением на том краю, который ближе к стороне повышенного давления.

3. Устройство по и, 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что с целью облегчения сборки, вал или шток, проходящий через узел уплотнения, выполнен с продольной выточкой, причем эта выточка расположена вне узла уплотнения.

1472966 фиР

Составитель В. Попова

Техред Л.Сердюкова Корректор И. Муска

Редактор M. Недолуненко

Заказ 1718/Sl Тиран 694 Подписное

ВЙИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР .

113035, Иосква, Ж-35, Раувская наб., д. 4/5

ЮЮ

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óàrîðîä, ул. Гагарина,101

Герметизирующее устройство газонаполненного коммутационного аппарата Герметизирующее устройство газонаполненного коммутационного аппарата Герметизирующее устройство газонаполненного коммутационного аппарата Герметизирующее устройство газонаполненного коммутационного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для распределения энергии, и может быть использовано в распределительных устройствах высокого напряжения на электрических станциях и подстанциях

Изобретение относится к электротехнике , а конкретно к газовым выключателям высокого напряжения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в высоковольтной сильноточной коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к области электротехники, в частности к высоковольтным коммутационным аппаратам, « й ТТ 9 f6 f П 75 ;« Целью изобретения является повышение Надежности работы высоковольтного коммутационного аппарата

Изобретение относится к области электротехники , в частности к выключателям для импульсных энергосистем термоядерных установок
Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, а именно к газовым выключателям, например с шестифтористой серой или ее смесью с другими газами

Изобретение относится к области электротехники , в частности к контактным соединениям высоковольтных выключателей раснределительных устройств с выкатными выключателями , и является усовершенствованием основного авт

Изобретение относится к области электротехники, в частности к высоковольтным выключателям на большие номинальные токи

Изобретение относится к области электротехники, в частности к контактным системам для вакуумных дугогасительных камер

Изобретение относится к электротехническому оборудованию, а именно к газовым автопневматическим выключателям высокого напряжения

Изобретение относится к многофазному коммутационному аппарату с по крайней мере тремя подобными размыкающими блоками, которые соответственно содержат первую и вторую присоединительную деталь, которые соответственно лежат на главной оси, причем главные оси ориентированы относительно друг друга приблизительно параллельно

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим аппаратам с газовой, преимущественно элегазовой (SF6) изоляцией

Изобретение относится к высоковольтной коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, а именно к производству элегазовых выключателей

Изобретение относится к электротехнике ,в частности, к коммутационным аппаратам

Изобретение относится к электротехнике ,в частности, к газонаполненным аппаратам высокого напряжения, и предназначено для герметизации проходящего через оболочку корпуса аппарата вала или штока передаточного механизма привода

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтному аппаратостроению
Наверх