Мышеловка

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для уничтожения грызунов. Целью изобретения является повышение надежности и чувствительности. Мышеловка содержит основание 1, вдоль которого последовательно шарнирно установлены насторожка 2, выполненная в виде двуплечего рычага со средством 5 прижатия приманки на одном из плеч, подпружиненная дуга 3 и сторожок 4, выполненный в виде стержня и поджатый снизу к свободному плечу насторожки 2 посредством зажимной дуги 3. Конец стержня сторожка 4 отогнут в сторону основания 1 на угол, больший угла трения, а угол между плечами насторожки 2 выполнен не меньшим 90°. Средство 5 прижатия приманки 6 представляет собой прижимной элемент, рабочая поверхность которого обращена к основанию. Во взведенном состоянии прижимная дуга 3 упирается в сторожок 4, а последний упирается в свободное плечо насторожки 2, поворот которой ограничен приманкой 6. При трогании приманки 6 насторожка 2 отжимается сторожком 4, освобождая его и тем самым зажимную дугу. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1473745 А1 (51) 4 А 01 И 23/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3838668/30-63 (22) 02.01.85 (46) 23.04..89, Бюл. №- 15 (75) A.Ã.Ñàëüíèêîâ (53) 639.1.081 (088.8) (56) Патент Германии ¹ 620945, кл. 45 К 23/24, опублик, 1935. (54) MMllEJIOBKA (57) Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для уничтожения грызунов.

Целью изобретения является повышение надежности и чувствительности ° Мышеловка содержит основание 1, вдоль которого последовательно шарнирно установлены насторожка 2, выполненная в виде двуплечего рычага со средством

5 прижатия приманки на одном из плеч, подпружиненная дуга 3 и сторожок 4, выполненный в виде стержня и поджатый снизу к свободному плечу насторожки 2 посредством эажимной дуги 3.

Конец стержня сторожка 4 отогнут в сторону основания 1 на угол, больший угла трения, а угол между плечами насторожки 2 выполнен не меньшим 900.

Средство 5 прижатия приманки 6 представляет собой прижимной элемент, рабочая поверхность которого обращена к основанию. Во взведенном состоянии прижимная дуга 3 упирается в сторожок 4, а последний упирается в свободное плечо насторожки 2, поворот которой ограничен приманкой 6. При трогании приманки 6 насторожка 2 отжимается сторожком 4, освобождая его и тем самым зажимную дугу. 3 ил.

1473745

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для уничтожения грызунов.

Цель изобретения — повышение на5 дежности и чувствительности.

На фиг.1 изображена мышеловка, общий вид в аксонометрии; на фиг.2 то же, взведенное состояние, продольный разрез, на фиг.3 - то же, после срабатывания.

Мышеловка содержит основание 1 в виде деревянной пластины, вдоль которого последовательно шарнирно установлены насторожка 2, подпружиненная зажимная дуга 3 и сторожок 4. Насторожка 2 выполнена в виде изогнутого двуплечего рычага, одно из плеч которого представляет собой средство 5 прижатия приманки 6 к основанию 1, а другое во взведенном состоянии находится в контакте со свободным концом сторожка 4 . Угол между плечами насторожки 2 выполнен не меньшим 90 о

Сторожок 4 выполнен в виде округло- 25 го стержня, свободный конец которого отогнут в сторону основания на угол, больший угла трения. Отогнутый конец сторожка 4 во взведенном состоянии поджат снизу к свободному плечу на- 30 сторожки 2 посредством зажимной дуги 3.

При подготовке мышеловки к работе .поворачивают зажимную дугу 3, прижимают ее сторожком 4, íà его отогнутый конец накладывают свободное плечо насторожки 2, а под средство 5 прижатия закладывают приманку 6, При трогании приманки плечо насторожки 2 соскальзывает с приманки, насторожка 2 поворачивается от воздействия на нее сторожка 4 и послед" ний освобождает зажимную дугу 3. формула изобретения

Мышеловка, содержащая основание, вдоль которого последовательно шарнирно установлены насторожка, выполненная в виде двуплечего рычага со средством крепления приманки на одном из плеч, подпружиненная дуга и сторожок, во взведенном состоянии поджатый снизу к свободному плечу насторожки зажимной дугой, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения надежности и чувствительности, сторожок выполнен в виде стержня, конец которого, контактирующий с насторожкой, отогнут в сторону основания на острый угол, больший угла трения, угол между плечами насторожки выполо нен не меньним 90, a средство крепления приманки представляет собой прижимной элемент, рабочая поверхность которого обращена к основанию.

1473745

Составитель М.Стручков

Техред Л.Сердюкова Корректор М.Пожо

Редактор Е.Папп

Заказ 1817/2 Тираж 469 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауяская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101

Мышеловка Мышеловка Мышеловка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыболовству и направлено на повышение эффективности лова и удобства в эксплуатации

Капкан // 1423081
Изобретение относится к охотничь-

Капкан // 1395250
Изобретение относится к области охотничьего хозяйства

Изобретение относится к средствам для отлова животных

Изобретение относится к средствам для отлова мелких животных

Изобретение относится к охоте и охране природы

Капкан // 1279570
Изобретение относится к техническим средствам отлова животных

Изобретение относится к технике охотничьего хозяйства, в частности к капканам для отлова животных

Ловушка // 2149548
Изобретение относится к устройствам для ловли мелких грызунов, преимущественно мышей

Изобретение относится к вопросам охотничьего хозяйства и звероловства и может быть применено для отлова пушных зверей

Ловушка // 2401531
Изобретение относится к устройствам для ловли мелких грызунов, в частности мышей и крыс, и направлено на повышение эффективности работы ловушки

Изобретение относится к устройствам для ловли мелких грызунов: мышей и крыс

Изобретение относится к технике охотничьего хозяйства, в частности к капканам для отлова животных

Изобретение относится к устройствам для отлова животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уничтожения грызунов
Наверх