Комбинированный профиль

 

Изобретение относится к строительству, а именно к комбинированным профилям для крепления заполнения окон, витражей дверей. Цель изобретениярасширение области применения и повышение унификации при использовании в конструкциях с различными размерами по ширине и высоте. Комбинированный профиль содержит два швеллера I и 2 с разновеликими полками 5 и 6, которые установлены в профиле с поворотом на 18° друг относительно друга. Дополнительные полки 7 различной длины расположены на стенке 4 в порядке убывания в сторону наибольшей полки каждого швеллера. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCXOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.б

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4136979/29-33 (22) 21. 10.86 (46) 23.04.89. Бюл. № 15 (71) Всесоюзный государственный проектноконструкторский и технологический институт

«Гипроспецлегконструкция» (72) В. И. Воробьев (53) 69.028.12 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1112112, кл. Е 06 В 1/12, 1981. (54) КОМБИНИРОВАННЫЙ ПРОФИЛЪ (57) Изобретение относится к строительству, а именно к комбинированным профилям для

„„Я0„„1474246 д1 крепления заполнения окон, витражей дверей. Цель изобретения — расширение области применения и повышение унификации при использовании в конструкциях с различными размерами по ширине и высоте Комбинированный профиль содержит два швеллера 1 и 2 с разновеликими полками 5 и 6, которые установлены в профиле с поворотом на 180 друг относительно друга. Дополнительные полки 7 различной длины расположены на стенке 4 в порядке убывания в сторону наибольшей полки каждого швеллера.

7 ил.

1474246

Изобретение относится к строительству, а именно к профилям для ограждающих конструкций, и может быть использовано при устройстве переплетов окон, витражей, дверей и других наружных ограждений для производственных и общественных зданий.

Цель изобретения — расширение области применения и повышение унификации при использовании в конструкциях с различными размерами по ширине и высоте.

На фиг. 1 схематически изображен профиль «холодного» с одной дополнительной полкой под одинарное остекление; на фиг. 2 — комбинированный профиль с двойным остеклением; на фиг. 3 — то же, вариант выполнения; на фиг. 4 — конструкция профиля с несколькими дополнительными полками; на фиг. 5 — комбинированные профили с одинарным остеклением; на фиг. 6 — то же, со стеклопакетом; на фиг. 7то же, с тройным остеклением.

Комбинированный профиль для ограждающей конструкции содержит два металлических швеллера 1 и 2 и термовкладыши 3.

Каждый швеллер 1 и 2 имеет стенку 4, две основные полки 5 и 6 различной длины и дополнительные промежуточные полки 7 также различной длины, расположенные параллельно между основными полками 5 и 6 на стенке 4 каждого швеллера в порядке убывания длины в сторону основной полки

6, имеющей наибольшую длину. На свободных концах основных 5 и 6 и дополнительных 7 полок выполнены пазы 8 для установки термовкладышей 3. На веншней стороне основной полки 6, имеющей на ибольшую длину, расположены перемычки 9 и 10, используемые как детали для крепления заполнения 11 (листового стекла или стеклопакета) и штапика 12.

Конструкция; омбинированных профилей получается за счет соединения установленных с поворотом на 180 друг относительно друга швеллеров 1 и 2 посредством термовкладышей 3, которые размегцаются соответственно в пазах 8, образованных концами полок 5 — 7.

Конструкция комбинированного профиля (фиг. 7) получается за счет соединения дополнительной полки 7 швеллера 1 с полкой 6 швеллера 2 и полки 6 швеллера 1 с дополнительной полкой 7 швеллеров 1 и 2 под одинарное остекление, остекление стеклопакетом или глухое заполнение выполнены из расчета размещения центрального симметричного заполнения 11, что обеспечивает конструкцию не только окна с распашными створками, но. и окна, поворотного вокруг центральной оси со сменными притворами. С этой целью ширина одной из полок 5 швеллера 1 под одинарное остекление равна ширине штапика 12, при этом ширина полки 5 равна разности толщин между стеклопакетом и стеклом, а ширина комбинированного профиля равна ширине швеллера под одинарное остекление плюс разность между толщинами стеклопакета и стек15 ла, ширина комбинированного профиля равна сумме удвоенной ширины штапика и толщины заполнения или равна сумме ширины двух полок, обратно симметрично расположенных швеллеров 1 и 2 и ширины термоВк 1адыш а.

Изобретение позволяет расширить область применения за счет унификации металлических профилей, входящих в комбинированный профиль под стеклопакет с профилем под одинарное остекление, унификации комбинированных профилей под различные нагрузки и различные толщины заполнения, унификации геометрических размеров термовкладыша и установочного гнезда под шта и к.

Формула изобретения

Комбинированный профиль, включающий парные элементы, установленные с поворотом на 180 друг относительно друга, термовкладыши, зафиксированные в пазах, образованных концами состыкованных полок парных элементов, детали крепления заполнения, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения и повышения унификации при использовании в конструкциях с различными размерами по ширине и высоте, парные элементы выполнены в виде швеллеров с разновеликими основными полками и снабжены промежуточными полками, имеющими длину, убывающую в направле45 нии больницей полки, причем промежуточные полки имеют на свободных концах дополнительные пазы для термовкладышей, а детали для крепления заполнения размещены на наибольшей полке швеллера.

1474246

1474246

Составитель И. Ермолова

Редактор В. Бугренкова Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 1849/27 Тираж 429 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Рву шская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 01

Комбинированный профиль Комбинированный профиль Комбинированный профиль Комбинированный профиль 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям дверных блоков, а именно к конструкциям дверных коробок

Изобретение относится к строительству и, в частности, к дверям с дверными блоками, используемым при постройке жилых и служебных помещений, а также как сменный вариант не совсем надежных или устаревших конструкций
Наверх