Средство для профилактики и лечения отморожений

 

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения и профилактики отморожений. Целью изобретения является применение известного препарата дибунола по новому назначению в качестве высокоактивного средства для профилактики отморожений и повышения эффективности их лечения. Применение препарата в новом качестве позволяет достичь сокращения сроков заживления отморожений, образования более нежного рубца и восстановления нормальной структуры покровного эпителия кожи. Решением Фармакологического Комитета Минздрава СССР 5%-ный линимент дибунола рекомендован к применению в медицинской практике в качестве средства для профилактики и лечения отморожений.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) .цр 4 А 61 К 31/05

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

/

::/

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 4268982! 28-14 (22) 26.06.87 (46) 30.04.89. Бюл. У 16 (71) Институт химической физики

АН СССР (72) Л.С.Евсеенко, О.К.Шиятая, Л.И.Герасимова, В.В.Артемова, С.В.Смирнов, Н.С.Николаенко,М.И.Эльнатанова и Л.Н.Соколова (53) 616.45(088.8) . (56) Розин Л.Б. и соавт. Лечение.ожогов и отморожений. М.: Медицина, 1984, с. 31-37, Машковский М.Д. Лекарственные средства. Иэд. 10-е, М.: Медицина, 1985, ч 1, с ° 351. (54) СРЕДСТВО ДЗИ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОТМОРОЖЕНИЙ (57) Изобретение относится к медици1

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам для пиофилактики и лечения отморожений.

Целью изобретения является создание высокоактивного средства для профилактики отморожений и повьппения эффективности их лечения.

Клиническую эффективность местного применения линимента дибунола

5Х-ного оценивали в двух группах: для профилактики отморожений, у лиц, находящихся в течение нескольких часов под воздействием холода и ветра в зимнее время (добровольцы — медицинские работники и милиционерыпостовые); для лечения — у больных с отморожениями разной степени, поступивших в стационар или обративне, а именно к средствам для лечения и профилактики отморожений.

Целью изобретения является применение известного препарата дибунола по новому назначению в качестве высокоактивного средства для профилактики отморожений и повышения эффективности их лечения. Применение пре" парата в новом качестве позволяет достичь сокращения сроков заживления отморожений, образования более нежного рубца и восстановления нормальной структуры покровного эпителия кожи. Решением Фармакологического

Комитета Минздрава СССР 5Х-ный линимент дибунола рекомендован к применению в медицинской практике в ка" честве средства для профилактики и лечения отморожений.

2 шихся в поликлинику в первые часы, . реже — дни после развития отморожений.

Изобретение реализуют следующимобразом.

Линимент дибунола 5Х-ного наносят на подвергающуюся воздействию холода, © или отмороженную поверхностью кожи тонким слоем, 1-3 раза в сутки, ричем в условиях стационара местное применение линимента дибунола 5Х-ного проводят в ряде случаев на фоне и инфуэионно-трансфузиониой терапии, выполняемой по показаниям. Лечебное действие линимента дибуиола 5X»íoãî оценивают по скорости отторжения некротических тканей и по срокам зажив1475669 ления раны. Контролем служили больные, которым проводили лечение, также по показаниям — на фоне инфузионно-трансфузионной терапии, влажно-вы- сыхающими повязками.

Пример 1. Клиническое исследование эффективности линимента дибунола 5%-ного для профилактики отморожений кожи. 1Î

Исследование проводили на добровольцах - медицинских работниках, находившихся в зимнее время длитель" но на открытом воздухе (лыжные прогулки, катание на коньках и т.п.) и 15 добровольцах-милиционерах, которые длительное время проводили под открытым небом. Линимент дибунола 5Х-ного наносили перед выходом из помещения тонким слоем на лицо и уши, одно- 26 кратно, а в случае нахождения на открытом воздухе в течение более 3-4 ч повторно. Bcего препарат применен с профилактическими целями у 12 человек.

В этой группе, несмотря на длительное пребывание на открытом воздухе и воздействие сильного мороза и ветра, не отмечено ни одного случая отморожения лица и ушей. Пере- ЗО носимость препарата хорошая, побочных явлений не было.

Н р и м е р 2. Клиническое исследование эффективности линимента дибунола 5Х-ного при лечении отморо.жений конечностей.

Лечение проведено 240 больным с отморожениями разной степени, амбулаторно и в стационаре. Препарат применялся на фоне комплексной консер- 40 вативной терапии, проводимой по показаниям. Линимент дибунола 5%-ного применяли путем местных аппликаций на очаги поражения, после первичного туалета пораженных тканей, с захватом 45 окружающих здоровых тканей на 3-4 см.

Наносили линимент дибунола 5Х-кого тонким слоем, после чего закрывали пораженные участки марлевыми повязками, у некоторых больных лечение ве- 5О ли открытым способом. Перевязку производили 1 раз в сутки, а в тех случаях, когда отморожение сопровождалось обильным отделяемым с пораженных участков — 2 раза в сутки, В средне:. на курс лечения, за исключе" нием отморожений 1 степени, проводили на 18-20 перевязок, при больших очагах поражения на перевязку расходовали до 60 мл препарата.

В контрольной группе, также на фоне инфузионно-трансфузионной тсрапии, проводимой по показаниям, больным проводили местное лечение очагов отморожений влажно-высыхающими повязками.

При местном применении линимента дибунола 5Х-ного оценивали субъективное состояние больных, наличие или отсутствие местных очагов перифокального воспаления, аллергические реакции, болезненность, а также сроки начала и окончания эпителизации пораженных участков, размеры и качество замещающей ткани (эпителий, рубец), действие препарата на наранекротические и здоровые ткани, сро— ки последующей рекон.:.-.ðóêòèâíoé терапии и др:

При амбулаторном лечении лииимент дибунола 5%-ного наносили тем же методом, повторные перевязки производили через 2-3 дня. Амбулаторно ле" чили, как правило, больных с отморожениями 1 степени, отморожениями

ХТ степени с небольшой глощадью очага отморожения.

В результате проведенного изучения линимента дибунола 5%-ного при отморожениях Х или ограниченной II степени достаточно. было 1-3 перевязок для самостоятельной эпителизации в области вскрытых пузырей и восстановления нормальной кожи. Больных либо лечили амбулаторно, либо выписывали из стационара в среднем через

7 дней. В контрольной группе бальных эпителизация очагов отморожения II степени обычно заканчивалась к 10-и суткам от качала лечения.

При отморожениях III степени пос..т ле первых же перевязок с линиментом дибунола 5%-ного заметно уменьшался цианоз и отек, после 3-й перевязки в области вскрытых пузырей наблюдали появление кровоточащих поверхностей, а после 5-й перевязки, как правило, начиналась эпителизация жизнеспособных тканей. В этой группе при развитии демаркации некротизирующиеся участки были по размерам меньше, чем в контрольной, поражая, главным образом, ногтевые фалапги или кончики пальцев.

Формула изобретения

Применение дибунола в качестве средства для профилактики и лечения отморожений.

Составитель С.Балякин

Редактор H.Ãoðâàò Техред Л.Олийнык Корректор С.Черни

Заказ 2099/9 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и сткрь.тиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãoðîä, ул. Гагарина,101

5 1475

Примение линимента дибунола 5%ного приводило к образованию более сочных и кровоточащих грануляций, чем при лечении влажно-высыхающими

5 повязками. Препарат улучшает состояние паранекрстических;каней при отморожениях ТТХ степени., приводит к усилению репаративных процессов и более быстрому ограничению очагов 10 некроза. Сочетание высокой антиоксидантной активности дибунола и приготовление линимента на водорастворимой основе ускор. ет очищение ран.Полученные эффекты позволяют подгсто- 1б вить больных с отморожениями III степени к последующей некрэкгомии на

19-22-е сутки, когда выполняется одномоментная или отсроченная аутодермопластика. 20

При поверхнос.тных отморожениях лйнимент дибунола 5%-ного наносили ежед— невно умеренным слоем, лечение вели открытым cIIoсобом. Поcле 2-3 аппликаций препарата наблюдали отшелушивание корочек, нормализацию цвета кожи, уменьшение болезненности,улучшение самочувствия больных. Полное заживление ускорялось применением линимента дибунола 5%-ного на 1-2 дня по сравнению с контролем.

Во всех случаях применения линимента дибунола 57.-ного для профилактики и лечения отморожений побочных 35 явлений не наблюдали. Препарат не вызывает ощущений дискомфорта, хорошо переносится больными.

Таким образом, экспериментальными и клиническими исследованиями пока- 40 зана высокая эффективность линимента дибунола 5% Hoãî для профилактики и лечения отморожений, Применение препарата в эксперимен-. те приводит к сокращению сроков заживления отморожений, образованию более нежного рубца и восстановлению

Нормальной структуры пскровного эпителия кожи.

669 6

Применение линимента дибунола

57.-ного у лиц с отморожениями путем местных аппликаций, выполняемое либо без общего лечения, либо на фоне проводимой по показаниям инфуэионнстрансфузиснной терапии, имеет следующие преимущества по сравнению с влажно-высыхающими.

Препарат хорошо переносится больными, дает выраженный обезболивающий эффект и не вызывает побочных явлений, как местных, так и общи:-.; линимент дибунсл 57.-ного является эффективным местным срецс-вом для профилактики отморожений открытых участков кожи у лиц, длительно пребывающих на открытом воздухе, при воздеиствии мороза и ветра; в раннем реактивном периоде отморожений, т.е, в первые 5 сут после получения холодовой травмы, при поверхностных отморожениях I-II степени линимент дибунола 5%-кого обладает быстрым и выраженным эффектом, позволяет в течение 2-3 сут купировать отек тканей и к концу l-й недели получить полную эпителизацию ран, ускоряя saживпение соответственно на !-2 и

3-4 для на сравнению с ко..тролем; линимент дубинола 5%-кого при отморожениях III степени ускоряет развитие демаркации, позволяет сократить сроки проведения последующих хиррургических вмешательств, ограничивает распространение эоны некроза; Во всех случаях, а в особенности при лечении отморожений II степени, применение линимента дибунола 5%-ного позволяет сократить сроки госпитализации и ускоряет восстановление трудоспособности больных в среднем на 2-3 дня.

Средство для профилактики и лечения отморожений Средство для профилактики и лечения отморожений Средство для профилактики и лечения отморожений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к способу получения производных силибинина формулы О ,СНг-0-СО-А 1-СООМ ОСНз о 0-СО-А1Н-СООМ где Alk - алкиленовый остаток с 1-4 атомами С

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарии, и используется для лечения и профилактики некробактериоза сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к медицине и может быть применено в профилактике инфекционных осложнений при операциях на желудочно-кишечном тракте
Наверх