Диэлектрическое семеочистительное устройство

 

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов, может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для очистки семян (С) и позволяет повысить производительность очистки С. Устройство снабжено токосъемником 5, подключенным к высоковольтному источнику 6, основной наклонной пластиной (П) 1 и дополнительной наклонной П 2, размещенными над П 1 и 2 электродами над (Э) и дополнительными Э, установленными над П 1 и 2. Верхние концы П 1 и 2 соединены шарнирно на общей оси 3. На П 1, 2 закреплены щетки 7, подключенные каждая к дополнительному Э и взаимодействующие с токосъемником 5. Привод изменения угла наклона П 1, 2 рабочего органа кинематически связан с шарниром 4. Под П 1 и 2 размещены приемники 14, 15 продуктов разделения. Смесь С 24 поступает на П 1 порциями. Под действием силы тяжести С скатываются. Продолговатые С под действием электрического поля притягиваются к П 1, а округлые С скатываются с П 1 и попадают в приемник 14. За это время продолговатые С скатываются с П 2 и попадают в приемник 15. После очистки П 2 меняется наклон П 1, 2 и цикл продолжается. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„Л0„„147571

А2

Ш 4 В 03 С 7 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1362498 (21) 4296480/23-03 (22) 17.08.87 (46) 30.04.89. Бюл. Ф 16 (71) Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им. В.П. Горячкина (72) С.И. Ковалев, В.М. Богоявленский, В.И. Тарушкин и В.П. Фила ткин (53) 622.777(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 986503, кл, В 03 С 7/02, 1981.

Авторское свидетельство СССР

В 1362498, кл. В 03 С 7/08, 1/9, l 7. l 2.86. (54) ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СЕМЕОЧИСТИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к устройствам для разделения сьаучих материалов, м.б. использовано s сельскохозяйственном производстве для очистки семян (С) и позволяет повысить производительность очистки С. Уст36 ройство снабжено токосъемником 5,подключенньк к высоковольтному источнику 6, основной наклонной пластиной (П) 1 и дополнительной наклонной П 2, размещенными над П 1 и 2 электродами (Э) и дол олнитель ньии Э, установленными над П 1 и 2. Верхние концы II 1 и Г соединены шарнирнона общей оси3.На :

П .1,2 закреплены щетки 7,подключен.ные каждая к дополнительному Э и вза- имодействующие с токосъемником 5.Привод изменения угла наклона П !,2 рабочего органа кинематически связан с шарниром 4.Под П l и 2 размещены приемники 14,15 продуктов разделения.

Смесь С 24 поступает на П 1 порциями.

Под действием силы тяжести С скатыва= ются. Продолговатые С под действием электрического поля притягиваются к П l, а округлые С скатываются с П 1 и попадают в приемник 14. 3а это время продолговатые С скатываются с

П 2 и попадают в приемник 15. После очистки П 2 меняется наклон П 1,2 и цикл продолжается. 4 ил.

147571 9

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов, может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для очистки семян. и является усовершен5 ствованием изобретения по авт. св. !! 1362498 °

Цель изобретения — повышение и роизводительности очистки семян, На фиг. изображено диэлектрическое семеочистительное устройство» на фиг, 2 — временная диаграмма работы устройства! на фиг. 3 — кинематическая схема,устройства; на фиг.4 — 15 элеКтрическая схема блока переключ ений, Устройство снабжено дополнительно и наклонной пластиной 1, в ып олненной из диэлектрического материала с плоскими электродами (ке показаны), которые электрически соединены между собой и заземлены, и размещенным под ней дополнительным сплошным потенциальным электродом 25 (не показан). Верхний конец дополнительной наклонной плоскости 1 шарнирно соединен с верхним концом основной пластины 2.

Пластины 1 и 2, образующие двух- 30 сторонний рабочий орган, закреплены на общей оси 3 е возможностью регулирования угла < между ними шарниром

4 для изменения углового положения пластин 1 и 2.

Устройство снабжено токосъемником

5, подключенным к высоковольтному источнику 6, и закрепленными на каждой пластине 1 и 2 щетками 7, подключенными к дополнительным электро- 40 дам (не показаны) и взаимодействующими с токосъемником 5, при этом привод 8 изменения угла наклона рабочего органа кинематически связан с шарниром 4 ° Для этого общая ось 3 и шарнир 4 для изменения углового положения пластин 1 и 2 закреплены на стойках 9, соединенных.с осью качения 10 привода 8 изменения угла накло+ на рабочего органа, 50

Устройство включает питатель 11 с исполнительным механизмом 12, установленным над рабочими органами в зоне угла качения оси 1 О. Исполнительный механизм 1 2, высоковольтный источник 6 и привод 8 качания оси 10 подключены к блоку переключений 13, который определяет порядок включения механизмов, показанный на фиг.2, Разделенные семена попадают в приемники продуктов I 4 и 1 5.

Для изменения угла между пластинами 1 и 2 используется механизм, состоящий из регулируемой соединитель— ной пары винт 16 — гайка 17, закрепленных на шарнирных опорах 18 к пластинам I и 2 и стойкам 9.

Исполнительный механизм 8 качания оси 1 О, прецставляет собой электромагнит 19, соединенный через рычаг 20 с пружиной 21, которая возвращает ось 10 с рабочим органом в исходное состояние.

В принципиальную схему блока переключения 13 входят моторное реле времени 22, которое своими времязадающими контактами 22.1 и 22.2, включает и отключает исполнительный механизм 1 2, и электромагнит 1 9 по диаграммам фиг. 2.

Предварительными экспериментальными исследованиями или пробными наблюдениями устанавливается угол разделения смеси семян. Этот угол определяет режим, когда округлые семена скатываются с пластины, а продолговатые прижимаются к его поверхности. Угол a(устанавливается механизмом изменения углового положения пластин и производится вращением винта 16 относительно шарнира 23 . При этом, гайка !7 перемещается и через тягу изменяет угол положения пластин. Угол г выбирается по конструктивным соображениям и устанавливается изменением плеч рычага 20, относительно пружины 21 и электромагнита 19.

Устройство работает следующим образом.

Семенная смесь 24, содержащая округлые и продолговатые частицы, поступает иэ питателя 11 на плоскости 1 или 2 порциями. Величина порции определяется временем ДС включения (контакт 22.1) исполнительного механизма 12 и зависит от объемной плотности семян смеси и степени слипания семян в месте их попадания на рабочую поверхность .

Допустим, в начальный момент времени, плоскость 1 работает на разделение смеси, а плоскость 2 на .очистке поверхности. Отметим, ч то щетка 7 плоскости 1 контактирует е токосъемником 5 и на потенциальный электрод подается напряжение, а щет147571 9 ка 7 плоскости 2 не контактирует, и электромагнитное поле на плоскости 2 отсутствует.

Семена 24, попадая на верхнюю часть плоскости I, под действием силы тяжести начнут скатываться вниз по пластине I . .При этом, на семена будет действовать электромагнитная сила притяжения семян к поверхности пластины 1, препятствуя их скатыванию.

Округлые семена при заданном угле с обладают значительной кинетической энергией, и электрическая си- 15 ла электромагнитного поля и сила тяжести не обеспечивают их притягивания к плоскости. Округлые семена скатываются с плоскости I и попадают в приемник семян 13.1, а про- 20 долговатые семена притягиваются и остаются на поверхности плоскости 1.

В это же самое время на плоскости 2 происходит очистка поверхности от прилипших продолговатых семян. При 25 этом, щетка 7 плоскости 2 находится в нижнем положении относительно токосъемника 5, теряет с ним контакт и в результате с потенциального электрода снимается питание. Продолговатые семена под действием силы тяжести и ударного воздействия в момент перекидывания оси I О со стойка" ми 9 из одного положения в другое, ссыпаются с плоскости 2 в приемник 14.

Затем цикл повторяется, но плос- . кости поменяются местами. Время разделения смеси и очистки электрода определяется по максимально затрачиваемому времени на одну из этих операпий и устанавливается контактами 22; 2 моторного реле времени 22.

Таким образом, за один и тот же временный период по сравнению с основным устройством обеспечивается рост производительности предлагаемого устройства примерно в 2 раза.

Максимальная производительность может быть достигнута по минималь— ному. времени разделения смеси, так как время очистки практически для всех видов семян одинаково и значительно меньше времени разделения смеси.

Частичное использование времени переключения электродов (t+-t i) на загрузку плоскостей (время tq-t ), также улучшает технико-экономические показатели данного двухплоскостного устройства °

Ф о р и у л а изобретен и я

Диэлектрическое семеочиститепьное устройство по авт. св. Р- 1362498, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности очистки семян, оно снабжено дополнительной наклонной пластиной с электродами и размещенным под ней дополнительным электродом, верхний конец которой шарнирно соединен с верхним концом основной пластины, токосъемником, подключенным к высоковольтному источнику, и закрепленными на каждой пластине щетками, подключенными к дополнительному электроду и установленными с возможностью взаимодействия с токосъемником, при этом при" вод изменения угла наклона рабочего органа кинематически связан с шарниром.

14757! 9

Составитель В. Морозов

Редактор И. Сегляник Техред A.Êðàâ÷óê

Корректор Л. Пилипенко

Заказ 210.5/12

Тираж 499

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раужская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óêroðoä, ул. Гагарина, 101

Диэлектрическое семеочистительное устройство Диэлектрическое семеочистительное устройство Диэлектрическое семеочистительное устройство Диэлектрическое семеочистительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов и м.б

Изобретение относится к области сельского хозяйства, предназначено для разделения сьтучих материалов

Изобретение относится к способу сепарации составляющих смеси частиц путем зарядки частиц посредством поверхностного контакта и устройству для сепарации

Изобретение относится к сухой переработке скрапа, а именно для переработки радиоэлектронного лома и игровых автоматов с извлечением из них металлов и сортировкой пластмасс

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к устройствам для разделения семенных смесей по электрическим свойствам составляющих их компонентов в электростатическом поле

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в абразивной промышленности, в частности, для сепарации по форме шлифовальных зерен

Изобретение относится к технике разделения семян (С) по форме, может быть использовано для очистки С сельскохозяйственных культур, выделения из них трудноотделимых сорняков и позволяет повысить эффективность процесса разделения

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов, может быть использовано в с/х производстве для разделения семенных смесей и позволяет повысить эффективность процесса разделения

Изобретение относится к разделению сыпучих смесей и м.б

Изобретение относится к разделению частиц различной формы с помощью электрического поля и м.б

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов в с/х производстве для анализа семенных смесей и позволяет повысить произв-сть сепаратора

Изобретение относится к разделению сыпучих смесей в электростатическом поле и м
Наверх