Способ монолитной теплоизоляции труб и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к области строительства и энергетики. Целью изобретения является улучшение качества теплоизоляции из пенопластов за счет распределения плотности по толщине слоя. Для этого подогревают трубу, зону заливки заполняют вспенивающейся композицией, а после расширения ее наружную поверхность охлаждают до состояния насыщения выделяемых из вспенивающейся композиции водяных паров, что исключает сцепление отформованной теплоизоляции с технологической опалубкой. Устройство содержит герметичную формовочную камеру с зоной заливки, отверстием для подачи композиции, гидроцилиндром, механизмом перемещения, зоной охлаждения. 2 с.п. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 F 16 L 59/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н д BTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4293360/29 (22) 03.08.87 (46) 30.04.89. Бюл. № 16 (71) Ленинградский зональный научноисследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (72) А.А.Виснапу и И.M.Ôðåéìàí (53) 621.643 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 715887, кл . F 16 1 59/14, 1980.

Авторское свидетельство СССР

¹ 496431, кл. F 16 L 59/14, 1976.

Авторское свидетельство СССР

¹- 583349, кл. F 16 L 59/14, 1976. (54) СПОСОБ МОНОЛИТНОЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ

ТРУБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к строительству и энергетике.

Цель изобретения — улучшение качества теплоизоляции из пенопластов за счет распределения плотности по толщине слоя и уменьшение сцепления изоляции с формой.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — узел на фиг. 1 (устройство для подачи композиция) .

В способе монолитной теплоизоляции труб путем заполнения вспенивающейся композицией зоны заливки герметичной формовочной камеры, в которой установлена труба, включающем подогрев и развитие давления при вспе;,.SU„, 1476238 А 1 (57) Изобретение относится к области строительства и энергетики. Целью изобретения является улучшение качества теплоизоляции из пенопластов за счет распределения плотности по толщине слоя. Для этого подогревают трубу, зону заливки заполняют вспенивающейся композицией, а после расширения ее наружную поверхность охлаждают до состояния насьпцения вьщеляемых из вспенивающейся композиции водяных паров, что исключает сцепление отформированной теплоизоляции с технологической опалубкой. Устройство содержит герметичную формовочную камеру с зоной заливки, отверстием для а

40 подачи композиции, гидроцилиндром, механизмом перемещения, зоной охлаждения. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил. нивании, подогревают поверхность. трубы, зону заливки полностью заполняют вспенивающейся композицией, а после расширения ее наружную поверхность охлаждают до состояния насы щения вьщеляемых из вспенивающейся композиции водных паров.

В устройстве для монолитной теплоизоляции труб, содержащем герметичную формовочную камеру с зоной заливки, в которой расположено отверстия для подачи композиции, и гидроцилиндр, связанный с механизмом перемещения, формовочная камера снабжена зоной охлаждения, выполненной в виде герметичной рубашки с расположенным в ней змеевичком и заполненной хладагентом, а механизм перемещения располо1476238 жен внутри формовочной камеры и вы- полнен в виде втулки, снабженной заклинивающим устройством и соединен,ной с гидроцилиндром посредством рычагов. Кроме того, на отверстии для подачи композиции установлена вращающаяся втулка с отверстием, расположенным под углом к ее оси. Наружная поверхность втулки выполнена с поперечными канавками.

Подогрев поверхности трубы .приводит к ускорению реакции вспенивания и образованию более плотного слоя пенопласта у трубы, адгезии композиции к металлу трубы. Полное заполнение зоны заливки формовочной камеры с размещенной в ней подогретой трубой. приводит к развитию давления и расширению композиции, что вызывает пе- 20 ремещение теплоизоляционного покрытия вместе с трубой вдоль ее оси. ,Охлаждение наружной поверхности теплоизоляции до состояния насыщения выделяемых из вспенивающейся ком-25 позиции водяных паров приводит к образованию наружного плотного слоя теплоизоляции, а возникающий при резком перепаде температур эффект точки росы исключает прилипание компози- 30 ции к поверхности формовочной камеры.

Таким образом, значительно улучшается качество теплоизоляции засчет послойного распределения плотности пенопласта по толщине слоя (два плотных слоя — наружный и внутренний, и один рыхлый, расположенный между ними) .

Выполнение формовочной камеры, снабженной зоной охлаждения, в виде 40 герметичной рубашки с расположенным в ней змеевичком для хладагента, заполненной антифризом, приводит к образованию точки росы на внутренней поверхности формовочной камеры за 45 счет резкого перепада температур.

Механизм перемещения, расположенный внутри формовочной камеры, выполненный в виде втулки, снабженной заклинивающим устройством и, соединенный с гидроцилиндром посредством рычагов, позволяет после прекраще ния реакции вспенивания переместить трубу для освобождения зоны заливки формовочной камеры.

Устройство для подачи композиции в виде вращающейся втулки с отверстием,. расположенным. под углом к оси втулки, позволяет герметично закрыть отверстие для подачи композиции.

Поперечные канавки, расположенные на цилиндрической поверхности поршня, позволяют при движении подающей втулки очистить зону заливки от оставшейся композиции.

Способ теплоизоляции труб осуществляют следующим образом.

Разогретую до 40-60 С металлическую трубу 12 подают в зону 3 заливки герметичной формовочной камеры 1.

Ф

Для предотвращения первоначального вытекания залитой композиции и выдерживания последующего внутреннего давления, развивающегося в результате вспенивания, на трубу 12 надевают торцовую заглушку 16 и крепят ее к трубе посредством болтов 17. Через отверстие 2 для подачи композиции зону 3 заливки полностью заполняют композицией и заливочное устройство герметично запирают. В результате экзотермической реакции при вспенивании создается внутреннее избыточное давления композиции от 1,5.до

5 атм, под действием которого изолируемая труба 12 с образовавшимся теплоизоляционным покрытием 19 перемещается в зону интенсивного охлаждения где охлаждается до темпераЭ

О туры ниже 5 С, и образуется упрочненная поверхность теплоизоляции.

В результате перепада температур между теплоизоляцией (до +120 С) и внутренней поверхностью герметичной рубашки 5 образуется роса, которая смачивает внутреннюю поверхность формовочной камеры 1 и препятствует прилипвнию композиции. По окончании реакции вспенивания при помощи поршня 10 труба с теплоизоляцией подается вперед и освобождает . при этом зону заливки. После этого цикл нанесения теплоизоляции повторяют.

Устройство для теплоизоляции труб состоит из герметичной формовочной камеры 1 с отверстием 2 для подачи композиции. Герметичная формовочная камера 1 снабжена зоной 3 заливки и зоной 4 интенсивного охлаждения, выполненной в виде герметичной рубашки 5 с расположенным в ней змеевиком 6 для хладагента и заполненной антифризом 7. На формовочной камере 1 жестко установлены гидроцилиндры 8.

Гидроцилиндры 8 посредством качающихся рычагов 9 шарнирно соеди5 1476 иены с механизмом 10 перемещения, выполненным в виде втулки и снабженным эаклинивающими устройствами 11 для подачи трубы 12. Наружная цилиндри5 ческая поверхность механизма 10 перемещения выполнена с поперечными канавками 13. На отверстии 2 для подачи композиции установлена вращающаяся втулка 14 с отверстием 15, расположенным под углом к оси втулки 14.

Для предотвращения выпивания первоначально залитой композиции из зоны 3 заливки на трубе 12 установлена торцовая заглушка 16 при помощи болтов 17. Перед входом трубы 12 в поршень 10 на ней установлен индуктор

18. Труба 12 и теплоизоляционное покрытие 19 установлены на роликоопоры 20. 20

Устройство работает следующим образом.

Трубу 12 устанавливают на роликоопоры 20 и подают через индуктор 18 в формовочную камеру 1 таким образом, 25 чтобы на нее можно было установить торцовую заглушку 16 и закрепить ее на трубе при помощи болтов 17. Затем трубу 12 с установленной на.ней заглушкой 16 возвращают до упора с ме- 30 ханизмом 10 перемещения. С помощью гидроцилиндров 8 и рычагов 9 механизм 10 перемещения, перемещает трубу 12 с установленной торцовой заглушкой 16 за зону 3 заливки, а механизм 10 перемещения возвращается в исходное положение.

Установленную на отверстии 2 вращающуюся втулку 14 поворачивают так, чтобы отверстие 15 совпадало с от- 40 верстием 2. После этого зону 3 заливки полностью заполняют композицией.

Втулку 14 поворачивают Hà 180, тем самым герметично закрывают отверстие .2. После вспенивания и отверждения 45 теплоизоляционного покрытия 19 на трубе 12 с помощью механизма 8 перемещения и качающегося рычага 9 пор238 6 шень 10 вместе с трубой 12 перемеща ют за зону 3 заливки и возвращают в исходное положение. При этом с помощью поперечных канавок 13 происходит очистка внутренней поверхности эоны заливки.

Формула изобретения

1. Способ монолитной теплоизоляции труб путем заполнения вспенивающейся композицией зоны заливки герметичной формовочной камеры, в которой установлена труба, включающий подогрев и увеличение давления при вспенивании и охлаждении, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения качества теплоизоляции и уменьшения сцепления изоляции с формой, после расширения композиции ее наружную поверхность охлаждают до состояния насыщения выделяемых из вспенивающейся композиции паров.

2. Устройство для монолитной теплоизоляции труб, содержащее герметичную формовочную камеру с зонами заливки, нагрева и охлаждения с отверстием для подачи композиции, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что зона охлаждения выполнена в виде герметичной рубашки с расположенным в ней змеевиком и заполненной хладагентом, причем устройство снабжено гидроцилиндром и механизмом переме.щения, установленным внутри формовочной камеры и выполненным в виде втулки, с заклинивающим устройство, соединенным с гидроцилиндром.

3. Устройство по п.2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что на отвер-. стии для подачи композиции установлена вращающаяся втулка с отверстием, расположенньпк под углом к ее оси., 4. Устройство по п. 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что наружная поверхность втулки выполнена с поперечными канавками.

147б238

2 15 I

13 10 3

Ф 7 65 20

В 8

I f5 19

УМ2. 2

Составитель И. Заверткин

Редактор И. Касарда Техред Л. Олийнык Корректор М, Васильева

Заказ 2146/38 Тираж 722 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 10I

Способ монолитной теплоизоляции труб и устройство для его осуществления Способ монолитной теплоизоляции труб и устройство для его осуществления Способ монолитной теплоизоляции труб и устройство для его осуществления Способ монолитной теплоизоляции труб и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству трубопроводов

Изобретение относится к области строительства магистральных трубонроводов и может быть использовано в обмоточных механизмах трубоизоляционных машин

Изобретение относится к теплоизолированию труб, а именно к формам для нанесения теплоизоляции методом заливки всаенивающихся композиций

Изобретение относится к теплоизоляции труб и может быть использовано для нанесения теплоизоляции на неподвижные трубы

Изобретение относится к теплоизоляции и может быть использовано для нанесения увлажненных затвердителем сыпучих масс на неподвижные трубопроводы неограниченной длины

Изобретение относится к криоген ной технике, а точнее к конструкциям трубопроводов для транспортирования криогенных жидкостей

Изобретение относится к области теплоизоляции труб, к заводскому изготовлению теплопроводов.Целью изобретения является расширение технологических возможностей установки для нанесения монолитных покрытий за счет обеспечения нанесения покрытий на трубы различных диаметров

Изобретение относится к устройствам для нанесения защитных покрытий на внешнюю поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционньк материалов
Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и предназначено для изготовления разделочных досок, которые могут быть использованы при обвалке мяса и его жиловке, а также для разделки рыбной продукции
Изобретение относится к способу литьевого прессования и может эффективно использоваться для изготовления высокочастотного диэлектрического трансформатора согласования

Группа изобретений относится к способу литья полимерных материалов и к литейной форме для пластиков, а именно: полиуретановых эластомеров. Способ изготовления полого изделия из полиуретанового эластомера включает подачу расплава полиуретанового эластомера в литейную форму для формования полого изделия с внешней и внутренней поверхностью, термостатирование и охлаждение, причем формирование внутренней поверхности полого изделия проводят с помощью термопластичной полиуретановой пленки. Литейная разборная форма для осуществления способа содержит корпус (1), внутреннюю полую часть (2), входящую в корпус с образованием между ними промежутка (3). Внутренняя полая часть разборной литейной формы выполнена в виде замкнутой герметичной оболочки (2) из термопластичной полиуретановой пленки с отверстием (4) для подачи в нее газа, а корпус (1) имеет два отверстия (5) и (6), максимально удаленные друг от друга соответственно для создания вакуума и подачи расплава полиуретанового эластомера. Технический результат, достигаемый при использовании способа и литьевой формы по изобретениям, заключается в том, что при использовании в них термопластичной полиуретановой пленки не требуется ее отделение от внутренней поверхности готового изделия, так как эта пленка составляет нео- тъемлемую часть готового изделия, также упрощается способ изготовления, а литьевая форма становится более технологичной для изготовления замкнутых полиуретановых изделий. 2 н.з. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу теплогидроизоляции труб

Изобретение относится к технике нанесения теплоизоляции на трубы

Изобретение относится к технологии обращения со щелочными металлами и может быть использовано в традиционной и атомной энергетике, химической промышленности, электротехнике, металлургии и других отраслях техники
Наверх